rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir

Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


des auvergnats en équipes de France jeunes

Page 4 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 18 Juin 2010, 16:37

Rappel du premier message :

Match de classement

Jeudi 17 juin 2010 à l’Estadio CA Colon (Santa Fe)

France bat Fidji 44-9 (mi-temps : 13-6)

Arbitre : Nathan PEARCE (Aus)

France : 5 essais Geledan (29), Erbani (49, 80+1), Lagain (73), Bonneval (80+5), 4 transformations Bosch (29, 49, 73, 80+5) et 2 pénalités (10, 40+4, 54) Bosch

Fidji : 2 pénalités (12, 44), 1 drop (8 ) Matavesi

FRANCE : Fritz – Lagain (Bales, 76), Lamoulie (Sinzelle, 66), Doussain (Lamérat, 59), Bonneval - (o) Bosch, (m) Gondrand - Molcard (cap) (Gimeno, 55), Erbani, Roulin(ASM) (79) - Souvent, Sousa - Abadie, Le Guen (Ivaldi, 8 ), Geledan (Ben Arous, 46)

FIDJI : Linde (Kurisaru, 57) – Naiyoko (Kurudrini, 64), Rasolea, Ratulevu, Nasiganiyavi – (o) Matavesi, (m) Kenatale (Nawaeilulu, 66) – Saqiwa, Nalasekata, Ugavule (Dawai, 66) – Naromaitoga (Tanikorolevu, 64), Domoni (cap) – Kwong (Lesi, 55), Tokomalua (Turner, 66), Turagabeci

prochain match: le 21/06 Match de classement (Places 5-6): France - Argentine
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas


Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mer 05 Juin 2013, 20:32

perdu 30-6 , comment dire ....c'était pas terrible

Mercredi 05 juin 2013 au Stade Henri Desgrange, Angleterre bat France 30-6 (mi-temps : 13-3)

Spectateurs : 7500

Arbitre : Stuart BERRY (Afrique du Sud)

Angleterre : 3 essais Cowan-Dickie (23), Clifford (56, 80), 3 transformations Slade (24, 57, 80) et 3 pénalités (16, 29, 79) Slade

France : 2 pénalités Serin (27, 42)

Carton jaune : Placines (34) pour la France

FRANCE : Thomas – Lacroix, Vialelle (Dussartre, 46), Regard, Parez – (o) Selponi (Mallet, 72), (m) Serin (Duhalde, 55) – Babillot, Placines (Cros, 44), Camara – Singer (Bastien, 66), Jedrasiak (cap) – Vartanov (Valette, 50), Tolofua (Ruffenach, 57), Baille (Ishchenko, 69)

ANGLETERRE : Devoto – Watson, Sloan (Purdy, 67), Hill, Howard – (o) Slade, (m) Braley (Day , 52) – Clifford (cap), Hankin, Sisi (Moriarty, 63) – Barrow (Price, 63), Stooke – Wilson (Smallbone, 77), Cowan-Dickie (Hobbs-Awoyemi, 71), Hepburn (Morris, 61)

prochain matchs
Dimanche 9 juin France – USA : 18h45 (France 4 et Eurosport)
Jeudi 13 juin France – Afrique du Sud : 20h45 (France 4 et Eurosport)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Sam 08 Juin 2013, 17:32

l'équipe de France contre les usa dimanche

Wieprecht – Lacroix, Dussartre, Regard, Parez – (o) Mallet, (m) Duhalde – Tauleigne, Baillot, Cros – Aliouat, Jedrasiak (cap) – Valette, Ruffenach, Baille

Remplaçants : Tolofua, Vartanov, Ishchenko, Singer, Placine, Serin, Selponi, Bouvier

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mer 12 Juin 2013, 21:16

après la victoire contre les usa, demain france-afrique du sud victoire pour espérer la qualif en 1/2
 
FRANCE : Thomas – Lacroix, Dussartre, Regard, Parez – (o) Selponi, (m) Duhalde – Tauleigne, Placines, Camara – Singer, Jedrasiak (cap) – Vartanov, Tolofua, Baille
 
Remplaçants : Valette, Ruffenach, Ishchenko, Aliouat, Babillot, Serin, Vialelle, Bouvier
 
AFRIQUE DU SUD : Kolbe – Obi, Swanepoel, Janse van Rensburg, Senatla – (o) Pollard, (m) Venter – Steenkamp, Du Plessis, Smit – Visser, Herbst – Coetzee, Du Toit, Sithole
 
Remplaçants : Willemse, Beerwinkel, Kirsten, Davis, Williams, Du Preez, Kriel, Martinus

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Jeu 13 Juin 2013, 16:44

Pôle France les 27 joueurs qui constitueront la promotion 2013-2014. La rentrée est prévue le 22 juillet 2013 au CNR avant un départ pour la tournée en Afrique du Sud du 1er au 19 août 2013.

ARMARY Alexis (Tarbes Pyrénées R)
BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BLANC Lucas (U Bordeaux-Bègles)
CASSANG Charlie (SU Agen)
CHAT Camille (RC Auxerre mute au Racing)
CHOUVET Lucas (CS Bourgoin-Jallieu mute au Racing)
COURCOUL Simon (Nantes mute à l'ASM Clermont Auvergne)
DESTRUELS Valentin (Aurore Vitré Rugby)
DEVERGIE Martin (Montpellier HRC)
DUCAT Guillaume (Tarbes Pyrénées R)
EBONGUE SIPAMIO William (Racing Métro 92)
FACONNIER Samuel (USA Perpignan)
FONTAINE François (ASM Clermont Auvergne) 
FORTUNEL Thomas(US Montauban)
GHIRARD Léo (SU Agen)
JOLMES Thomas (FC Grenoble)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LESPIAUCQ BRETTES Quentin (US Dax)
MACALOU Sekou (RC Massy Essonne)
MERET Lucas (U Bordeaux-Bègles)
MERIC Anthony (Stade toulousain)
POLUTELE Mkatuki (Olympique de Nouméa)
AULAS Robin (Pays d’Aix RC)
ROUSSET Baptiste (RC Toulon mute à Perpignan)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)
SIMUTOGA Mickael (ASM Clermont Auvergne)
VASLIN Hadrien (Tours mute à l'Atlantique Stade Rochelais) 
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Jeu 13 Juin 2013, 22:04

pendant le match france 4 qui parle de pont du château alors là bravo

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par gigi le Ven 14 Juin 2013, 08:49

2 fois en plus !! 

comme quoi, des fois, ils pensent au petit clubs formateurs Very Happy
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 18 Juin 2013, 13:19

fin de championnat du monde pour le castelpontin(ici aussi on parle de pont du château) singer suite à la blessure à la cheville lors du dernier match

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par gigi le Mar 18 Juin 2013, 14:20

oui, malheureusement !!

je l'ai eu et il ont cru d'abord a une fracture, mais apres examen, c'est juste une grosse entorse !

mais CDM terminée! dommage !

mais il a fait une tres belle CDM le petit !
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 18 Juin 2013, 17:50

il devrait en faire d'autres cdm vu son jeune age


ce soir au Stade Henri Desgrange (La Roche-sur-Yon), France - Irlande

Coup d’envoi : 20h15

FRANCE : Thomas – Thomas-Parra, Vialelle, Bouvier, Lacroix - (o) Selponi, (m) Serin - Babillot, Cros, Camara - Aliouat, Jedrasiak (cap) - Vartanov, Ruffenach, Baille

Remplaçants : Hollet, Valette, Ischenko, Bastien, Placines, Duhalde, Parez, Hériteau

IRLANDE : Scholes – Sweetnam, Farrell, Scannell, Wootton – (o) Crosbie, (m) McGrath (cap) – Murphy, Van Der Flier, Joyce – Donnan, McCarthy – Taylor, Byrne, Dooley

Remplaçants : McGuigan, Bryne, Boland, Timmins, O’Donoghue, Shanahan, Roche, Panter

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 18 Juin 2013, 22:09

victoire 9-8 face à l’irlande.
prochain match contre l'argentine  pour le match de classement des places 5 et 6 dimanche à 17h15 à la roche sur yon

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 15 Juil 2013, 18:08

équipe de france à VII développement les Jeux Mondiaux qui se dérouleront à Cali (Colombie) du 29 juillet au 3 aout

AICARDI Jérémy (St Nazaire)
BOUHRAOUA Terry (FFR)
CAIRE Robinson (FC Grenoble)
GARCIA Germain (US Dax)
HAMDAOUI Kylan (AS Clermont Auvergne)
HAMECHER Johan (FC Auch)
HERITEAU Julien (SU Agen)
ISCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
LESPINASSE Jean-Blaise (Bordeaux)
MACALOU Sekou (RC Massy E)
PAREZ Stephen (FFR)
TOUIZNI Morad (AS Béziers)


ENCADREMENT

SKRELA Jean-Claude (Manager)
JANECZEK Thierry (Entraineur)
MAISETTI Olivier (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 15 Juil 2013, 18:10

FRANCE 7 universaitaires, XXVIIe Universiades d'été, à Kazan, en Russie

BENECH Florent (Université Clermont-Ferrand)
BOUET Rémy (UPMF Grenoble)
BOURHAOUA Lou (Université Perpignan)
BROUSSE Charles (Université Bordeaux 2)
CHAUVEAU Jean-Baptiste (Pôle Léonard de Vinci)
DUPONT Hugo (UPMF Grenoble)
HALBWACHS Matthieu (Université Montpellier 1)
JASMIN Benoît (BTS Toulouse)
LEVY Lucas (CFA Futurosud/ARFAMSTA)
PERES Pierre (INSA Toulouse)
POUPLOT Nicolas (UFR STAPS Orsay)
RACLOT Vincent (AFT-IFTIM Artigues-près-Bordeaux)

depuis hier
France bat Italie 24-7
France bat Brésil 34-0
France - Roumanie 19-12

Quart finale Cup : France - Pologne

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 15 Juil 2013, 18:11

france -19

la liste des joueurs retenus pour participer à la tournée en Afrique du Sud, du 1er au 20 août, véritable lancement de la saison sportive du Pôle France.

ARMARY Alexis (Tarbes Pyrénées R)
AULAS Robin (Lyon OU)
BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BLANC Lucas (U Bordeaux-Bègles)
CASSANG Charlie (SU Agen)
CHAT Camille (Racing-Métro 92)
COURCOUL Simon (ASM Clermont Auvergne)
DESTRUELS Valentin (Atlantique Stade Rochelais)
DEVERGIE Martin (Montpellier HRC)
DUCAT Guillaume (Tarbes Pyrénées R)
EBONGUE SIPAMIO William (Racing Métro 92)
FACONNIER Samuel (USA Perpignan)
FONTAINE François (ASM Clermont Auvergne)
FORTUNEL Thomas (US Montauban)
FOUYSSAC Pierre (SU Agen)
GHIRARD Léo (SU Agen)
JOLMES Thomas (FC Grenoble)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LESPIAUCQ BRETTES Quentin (US Dax)
MARCHAND Julien (Stade toulousain)
MERET Lucas (U Bordeaux-Bègles)
MERIC Anthony (Stade toulousain)
MOURAUD Clément (FC Grenoble)
ROUSSET Baptiste (USA Perpignan)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)
SIMUTOGA Mickael (ASM Clermont Auvergne)
VASLIN Hadrien (Atlantique Stade Rochelais)

ENCADREMENT

BUISSON Patrick (Chef de délégation)
RETIERE Didier (Manager)
BASTIDE Gérald (Entraîneur)
AGOSTINI Philippe (Entraîneur)
LACOME Mathieu (Préparateur physique)
PRADIER Pascal (Médecin)
GRIOT Etienne (Kinésithérapeute)
KRISCHER Vincent (Vidéo)
CHARABAS Thomas (Arbitre)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 05 Nov 2013, 18:32

France Universitaire qui affrontera la Belgique samedi à Bruxelles (Boisfort). Ce match servira de préparation aux Bleus pour la traditionnelle opposition face aux Anglais le 31 janvier prochain.

1 Etienne Falgoux (Clermont), 2.Quentin Vioslange (Toulouse), 3.Victor Delmas (Colomiers)
4.Johan Alliouat (Montpellier), 5.Paul Jedrasiak (Clermont)
6.Frédéric Quercy (Montpellier), 8.Lucas Cazac (Tarbes) , 7.Alexandre Derrien (Lyon)
9.Tom Ecochard (Perpignan), 10.Ilian Perraux (Montpellier)
11.Julien Farnoux (Clermont), 12.Julien Mazet (Clermont), 13.Charles Brousse (Bordeaux), 14.Pierre Santallier (La Rochelle)
15.Antoine Renaud (Aurillac)

Remplaçants : 16.Kévin Goze (Grenoble), 17.Maxime Fray (La Rochelle), 18.Thibault Rey (Grenoble), 19.Paul Edouard Van Laer (Lille), 20.Adrien Bau (Lyon), 21.Jordan Michallet (Grenoble), 22.Joffrey Pouilles (Montpellier)


ENCADREMENT
DUNG Xavier (Chef de délégation FFSU)
CIGAGNA Albert (Manager FFSU)
TUBERT Jean-Henri (Entraîneur FFSU)
LADOUCE Patrick (Entraîneur FFSU-Clermont Cournon)
FROMENT Patrice (Entraîneur FFR)
DARRIEUTORT Nicole (Médecin)
BERRIER Samuel (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Dim 10 Nov 2013, 09:07


*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 22 Nov 2013, 16:17

France -19 contre  à l’Italie, le 7 décembre à Privas

AULAS Robin (Lyon OU)
BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BLANC Lucas (U Bordeaux-Bègles G)
CASSANG Charlie (SU Agen)
CHAT Camille (Racing Métro 92)
COLLIAT Bastien (ASM Clermont Auvergne)
COURCOUL Simon (ASM Clermont Auvergne)

DEVERGIE Martin (Montpellier HRC)
EBONGUE William (Racing Métro 92)
FACONNIER Samuel (USA Perpignan)
FONTAINE François (ASM Clermont Auvergne)
FORTUNEL Thomas (US Montauban)
GOUX Julien (Champagnole Rugby)
JOLMES Thomas (FC Grenoble)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LESPIAUCQ Quentin (US Dax)
MACALOU Sékou (RC Massy Essonne)
MERET Lucas (U Bordeaux-Bègles)
MERIC Anthony (Stade Toulousain)
ROUSSET Baptiste (USA Perpignan)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)
SIMUTOGA Mickael (ASM Clermont Auvergne)
UGENA Matthieu (Stade français CASG)
VASLIN Hadrien (Atlantique Stade Rochelais)

ENCADREMENT

BUISSON Patrick (Chef de délégation)
RETIERE Didier (Manager
BASTIDE Gérald (Entraîneur)
AGOSTINI Philippe (Entraineur)
PRADIER Pascal (Médecin)
MALAGOUEN Salim (Kinésithérapeute)
KRISCHER Vincent (Vidéo)
LACOME Mathieu (Préparateur physique)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Dim 08 Déc 2013, 20:36

Les Bleuets se sont inclinés face l’Italie -20 (13-16) en match de préparation, samedi à Privas. Une rencontre qui a permis aux pensionnaires du Pôle France d'acquérir l'expérience du haut niveau international.
Samedi 7 décembre 2013 au Stade du Lac (Privas), Italie -20 ans bat France -19 16-13

FRANCE : Aulas – Blanc, Colliat, Fontaine, Faconnier – (o) Meret (capitaine), (m) Meric – Sanconnie, Bachelier, Devergie – Jolmes, Labouteley – Vaslin, Chat, Courcoul

Remplaçants : Lespiauq-Brettes, Estorges, Lambey, Ugena, Cassang, Fortunel, Delai-Hamecher, Raynaud

ITALIE : Torlai - Di Giulio, Bellini, Seno, Bruno - (o) Buscema, (m) Azzolini - Archetti, Corazzi, Lazzaroni - Ruzza, Michieletto - Ferrari, Silva, Appaih

Remplaçants : Pelliccia, Traore, Rossetto, Zanetti, SCalvi, Parisotto, De Santis, Manganiello, De Giulio, Balocchi


France -19 - Italie -20  : Le résumé par FFR

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Mar 31 Déc 2013, 14:27

France -18
les joueurs retenus pour la rencontre France A - France B du Samedi 11 Janvier à Guéret

AULAS Robin (Lyon OU, Pôle France)
BEHEREGARAY Yohan (Section Paloise, Pôle Bayonne)
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
CASTETS Clément (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
DE CONINCK Lucas (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
DE FAUVERGE Yann (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DECROP Louis (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DELARUE David (CA Brive Corrèze)
DEVIC Lucas (AS Clermont Auvergne)
DUPONT Antoine (FC Auch)
DUPOUY Pierre (FC Auch, Pôle Toulouse)
FAJFROWSKI Louis (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
FARTASS Faraj (Stade Français, Pôle Lakanal)
GENDRE Frédéric (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
GOUX Julien (Champagnole, Pôle Dijon)
GRACBLING Alexandre (Cluny, Pôle Dijon)
GRENOD Jean-Baptiste (Aix-en-Provence, Pôle Bayonne)
GUILLIMIN Thimotée (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
HANNOYER Théo (US Tournus, Pôle Dijon)
HAUW Thimoté (Montpellier HRC)
JELONCH Anthony (FC Auch)
KAISER Christophe (Narbonne)
KORNATH Kevin (FC Grenoble, Pôle Villeneuve)
LABOUDIGUE Romain (US Tours, Pôle Tours)
LAGARDE Alexandre (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
LAVEAU Martin (Bayonne, Pôle Bayonne)
LOIRET Etienne (Section Paloise, Pôle Bayonne)
MARTIN Louis (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
PAKIHIVATAU Enzo (Lyon OU)
PALU Boris (Racing CF, Pôle Lakanal)
PIRLET Hugo (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
POENCES Gwendal (US Tours, Pôle Tours)
POURTEAU Franck (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
QADIRI Karim (Massy, Pôle France)
RETIERE Arthur (Nuits Saint Georges, Pôle Dijon)
RODRIGUEZ Simon (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
ROUDIL Eliott (Stade Rochelais)
ROUMAT Alexandre (Biarritz, Pôle Bayonne)
SEPTAR Atila (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
SETIANO Emerick (US Tours, Pôle Tours)
SIMUTOGA Michael (AS Clermont Auvergne, Pôle France)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais, Pôle Tours)
VALLEAU Sacha (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
VERHAEGHE Florian (US Montauban, Pôle Toulouse)
VOISIN Matthieu (Racing CF, Pôle Lakanal)
WALCKER Quentin (USA Perpignan, Pôle Béziers)

ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Manager)
ZENONI Nicolas (Entraîneur)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)
LAYLAVOIX Eric (Vidéo)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Jeu 23 Jan 2014, 11:24

France U18 contre  l’Italie, le 25 janvier à Salon de Provence

AULAS Robin (Lyon OU, Pôle France)
BEHEREGARAY Yohan (Section paloise, Pôle Bayonne)
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
CASTETS Clément (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
DE FAUVERGE Yann (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DECROP Louis (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DUPONT Antoine (FC Auch, Pôle Toulouse)
DUPOUY Pierre (FC Auch, Pôle Toulouse)
FARTASS Faraj (Stade français, Pôle Lakanal)
GRENOD Jean-Baptiste (Aix en Provence, Pôle Hyères)
GUILLIMIN Thimotée (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
HANNOYER Théo (Tournus, Pôle Dijon)
JELONCH Anthony (FC Auch)
KAISER Christophe (Narbonne)
KORNATH Kevin (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
LAGARDE Alexandre (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
QADIRI Karim (RC Massy Essonne, Pôle France)
RODRIGUEZ Simon (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
ROUDIL Eliott (Stade Rochelais)
SEPTAR ATILA (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
SIMUTOGA Michael (AS Clermont Auvergne, Pôle France)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais, Pôle Tours)
VALLEAU Sacha (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
VERHAEGHE Florian (US Montauban, Pôle Toulouse)
VOISIN Matthieu (Racing CF, Pôle Lakanal)
WALCKER Quentin (USA Perpignan, Pôle Béziers)

ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Manager)
ZENONI Nicolas (Entraîneur)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)
LAYLAVOIX Eric (Vidéo)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Jeu 23 Jan 2014, 11:25

France -20  contre  l’Angleterre, le 31 janvier à Draguignan

ARDIACA Florian (AS Béziers Hérault)
AMROUNI Youssef (AS Montferrand)
BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BOUVIER François (Stade Toulousain)
CAIRE Robinson (FC Grenoble)
CAMARA Yacouba (Stade Toulousain)
CROS François (Stade Toulousain)
FAJARDO Brandon (FC Auscitain Armagnac)
FONTAINE François (AS Montferrand)
HAMDAOUI Kylan (AS Montferrand)

ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
ITURRIA Arthur (AS Montferrand)
JUSTES Pierre (US Dax)
LAMBEY Felix (Lyon OL U)
LESPINASSE Jean-Blaise (Union Bordeaux Bègles)
MERIC Anthony (Stade Toulousain)
MIGNOT Xavier (CS Bourgoin Jallieu)
PAREZ Stephen (Racing Métro 92)
RAYNAUD Tommy (RC Narbonne Méditerranée)
ROCHET Anthony (Lyon OL U)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
SINGER Jean-Baptiste (AS Montferrand)

ENCADREMENT

MOLVEAU Guy (Chef de Délégation)
PELOUS Fabien (Manager)
BASTIDE Gérald (Entraineur)
MAGNE Olivier (Entraineur)
LACOME Mathieu (Préparateur Physique)
MONNOT Damien (Médecin)
GRAND Jean Michel (Kinésithérapeute)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
KRISCHER Vincent (Vidéo / Statistiques)
BRAUGE Mathieu (Responsable administratif)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 27 Jan 2014, 13:12

les convoqués pour france-angleterre universitaires vendredi 19 h à blois

CAZAC Lucas -UPS Toulouse -Tarbes Pyrénées Rugby
DELMAS Victor -INSA Toulouse- US Colomiers Rugby
FALGOUX Etienne- Université Clermont- ASM Clermont Auvergne
FRAY Maxime- Université La Rochelle -Stade Rochelais Atlantique
GOZE Kevin -UPMF Grenoble -FC Grenoble
GRANOUILLET -Maxime Université Clermont -ASM Clermont Auvergne
JEDRAZIAK -Paul Université Clermont - ASM Clermont Auvergne
KAZUBEK- Julien Université Clermont -ASM Clermont Auvergne

LE PICAUT Bastien- Université Montpellier 1 -Montpellier Hérault RC
QUERCY Frédéric -Université Montpellier 1 -Montpellier Hérault RC
REY Thibaut -UJF Grenoble -FC Grenoble
SAAOUI Yassine -Université Pau Pays Adour -Section Paloise
SOUSA Jean- INSA Lyon -Lyon OU

ABADIE Paul -Université Bordeaux- SU Agen
BAU Adrien-Université Lyon 1- Lyon OU
BROUSSE Charles- Université Bordeaux- Union Bordeaux Bègles Gironde
FARNOUX Julien- Université Clermont- ASM Clermont Auvergne
MAZET Julien -Université Clermont -ASM Clermont Auvergne

PERRAUX Ilian- EIM Sup de Co Montpellier- Montpellier Hérault RC
REGARD Thibaut -Université Lyon 1- Lyon OU
RENAUD Antoine -UPS Toulouse- Stade Aurillacois Cantal Auvergne
SANTALLIER Pierre- Université Clermont -Stade Rochelais Atlantique
PUJOL Jean-Bernard -ESC Toulouse- Stade Toulousain

ENCADREMENT
DUNG Xavier (Chef de délégation FFSU)
CIGAGNA Albert (Directeur des Equipes de France FFSU)
LADOUCE Patrick (Manager FFSU)
TUBERT Jean-Henri (Entraîneur FFSU)
FROMENT Patrice (Entraîneur FFR)
BARDOT Damien (Dir. Communication et Partenariats FFSU)
BARIZIEN Nicolas (Médecin)
PROUET Jacques (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 31 Jan 2014, 21:03

chez les universitaires victoire des bleus 39-10

la composition des bleus
1 Falgoux, 2 Fray, 3 Delmas
4 Jedrasiak, 5 Granouillet
6 Quercy, 8 Cazac, 7 Kazubek
9 Abadie, 10 Perraux
11 Santallier, 12 Brousse (cap.), 13 Regard, 14 Pujol
15 Farnoux

Remplacants : 16 Le Picaut, 17 Saaoui, 18 Rey, 19 Sousa, 20 Bau, 21 Renaud, 22 Mazet, 23 Goz


pas d'auvergnats mais victoire de l'équipe de france fédérale 16-15 contre les counties(angleterre amateur)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 31 Jan 2014, 22:41

3 sur 3 dans le crunch .
après les universitaires,les amateurs ,victoire des U20  21 à 15

FRANCE :
Caire – Hamdaoui, Mignot, Bouvier, Parez – (o) Fajardo, (m)  Serin – Cros (cap), Camara, Lespinasse – Singer, Iturria– Raynaud, Ruffenach, Ishchenko

Remplaçants : Ardiaca, Amrouni, Rochet, Lambey, Meric, Fontaine, Juste, Bachelier

vidéo des universitaires

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 14 Fév 2014, 18:21

France – Pays de Galles -18 , le 15 mars à Chartres.

AULAS Robin (Lyon OU, Pôle France)
BEHEREGARAY Yohan (Section paloise, Pôle Bayonne)
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
CANCORIET Judicaël (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
CASTETS Clément (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
DE FAUVERGE Yann (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DUPONT Antoine (FC Auch, Pôle Toulouse)
FARTASS Faraj (Stade Français, Pôle Lakanal)
HANNOYER Théo (US Tournus, Pôle Dijon)
JELONCH Anthony (FC Auch)
LAGARDE Alexandre (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
PALU Boris (Racing CF, Pôle Lakanal)
POURTEAU Franck (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
QADIRI Karim (RC Massy Essonne, Pôle France)
RETIERE Arthur (Nuits Saint Georges, Pôle Dijon)
ROUDIL Eliott (Stade Rochelais)
ROUMAT Alexandre (Biarritz O, Pôle Bayonne)
SEPTAR Atila (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
SETIANO Emerick (US Tours, Pôle Tours)
SIMUTOGA Michael (ASM Clermont Auvergne, Pôle France)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais, Pôle Tours)
VERHAEGHE Florian (US Montauban, Pôle Toulouse)
WALCKER Quentin (USA Perpignan, Pôle Béziers)

ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Manager)
ZENONI Nicolas (Entraîneur)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
LAYLAVOIX Eric (Vidéo)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 14 Fév 2014, 18:26

France U17
joueurs retenus pour participer au stage de pré-séléction

La sélection des Pôles Espoirs dits du Sud (Bayonne, Talence, Toulouse, Béziers et Hyères) se déplacera du 16 au 20 février à Recco (match contre Italie U17 le 19/02)

La sélection des Pôles Espoirs dits du Nord (Lakanal, Tours, Ussel, Dijon, Villefranche sur Saône) se rendra à Livourne du 19 au 23 février avec match le 22/02.

A l’issue de ces 2 stages, le staff de l’équipe de France mois 17 ans, communiquera la liste des joueurs retenus pour le stage national du 4 au 8 mars, préparatoire à la période internationale (Tournée du 14 au 27 avril avec 2 matchs en France contre USA et Italie et 1 contre l’Angleterre à Coventry).

Il faut noter que quatre joueurs moins 17 ans ne figurent pas dans ces groupes car ils participeront au stage national des moins 18 ans. Il s’agit de Veraeghe (Pôle Toulouse), Retière (Pôle Dijon), Roumat (Pôle Bayonne) et Fartass (Pôle Lakanal)


STAGE POLE SUD (16 au 20 février 2014 à Recco)
ARRATE Alexandre (Pôle Bayonne)
BUROS Romain (Pôle Bayonne)
CALMETTES Thibaud (Pôle Toulouse)
CHANEAC Thibault (Pôle Toulouse)
DAGOURET Romain (Pôle Ussel,ASM)
DICHARRY Dylan (Pôle Bayonne)
DUFOUR Florian (Pôle Talence)
DUPAS Léopold (Pôle Toulouse)
GALLETIER Guillaume (Pôle Béziers)
JEGERLEHNER Jessy (Pôle Talence)
MARILL Alexis (Pôle Hyères)
NDIAYE Willy (Pôle Hyères)
PEHAU Benjamin (Pôle Bayonne)
REVERT Florian (Pôle Hyères)
REY Lucas (Pôle Bayonne)
ROMERA Mickaël (Pôle Béziers)
SALLES Maxime (Pôle Toulouse)
TOLOFUA Selevasio (Pôle Toulouse)
TOREST Nathan (Pôle Toulouse)
TOUGNE Kevin (Pôle Toulouse)
TRISTANI Lucas (Pôle Hyères)
VACCARO Lucas (Pôle Hyères)
YAMEOGO Kevin (Pôle Hyères)


STAGE POLE NORD (19 au 23 février à Livourne)
ALRIC Maxime (Pôle Toulouse)
ALVIANI Thomas (Pôle Dijon)
ANTUNES Dany (Pôle Lakanal)
BENISTANT Raphael (Pôle Béziers)
CORREA Fernandez (Pôle Tours)
DATAMANTI Nathan (Pôle Hyères)
FOUILLADE Vincent (Pôle Ussel)
FOURCADE Etienne (Pôle Dijon)
GARRET Robin (Pôle Usse,ASMl)
GODFROY Jules (Pôle Ussel)
HEUGAS Nicolas (Pôle Ussel,ASM)
LACLAYAT Thomas (Pôle Villefranche)
MEGDOUD Nadir (Pôle Lakanal)
MILLET Théo (Pôle Lakanal)
NICOUE Alexandre (Pôle Tours)
PARDINA GABARRE Valentin (Pôle Ussel)
RAMPA Thibault (Pôle Villefranche)
REQUET Alban (Pôle Dijon)
RUAUD Julien (Pôle Ussel,ASM)
SESE Valentin (Pôle Lakanal)
STEGER Mathias (Pôle Dijon)
TUWEBTI Malik (Pôle Villefranche)
VAINIPO François (Pôle Béziers)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 4 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum