rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir

Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


des auvergnats en équipes de France jeunes

Page 5 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 18 Juin 2010, 16:37

Rappel du premier message :

Match de classement

Jeudi 17 juin 2010 à l’Estadio CA Colon (Santa Fe)

France bat Fidji 44-9 (mi-temps : 13-6)

Arbitre : Nathan PEARCE (Aus)

France : 5 essais Geledan (29), Erbani (49, 80+1), Lagain (73), Bonneval (80+5), 4 transformations Bosch (29, 49, 73, 80+5) et 2 pénalités (10, 40+4, 54) Bosch

Fidji : 2 pénalités (12, 44), 1 drop (8 ) Matavesi

FRANCE : Fritz – Lagain (Bales, 76), Lamoulie (Sinzelle, 66), Doussain (Lamérat, 59), Bonneval - (o) Bosch, (m) Gondrand - Molcard (cap) (Gimeno, 55), Erbani, Roulin(ASM) (79) - Souvent, Sousa - Abadie, Le Guen (Ivaldi, 8 ), Geledan (Ben Arous, 46)

FIDJI : Linde (Kurisaru, 57) – Naiyoko (Kurudrini, 64), Rasolea, Ratulevu, Nasiganiyavi – (o) Matavesi, (m) Kenatale (Nawaeilulu, 66) – Saqiwa, Nalasekata, Ugavule (Dawai, 66) – Naromaitoga (Tanikorolevu, 64), Domoni (cap) – Kwong (Lesi, 55), Tokomalua (Turner, 66), Turagabeci

prochain match: le 21/06 Match de classement (Places 5-6): France - Argentine
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas


Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 21 Fév 2014, 17:05

en clôture du stage victoire des u18 contre les pays bas 60-0, avec un jeunard chez les hollandais thimoty dubesssy

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Mer 26 Fév 2014, 16:43

France -17
Stage Elite du 4 au 8 mars au Centre National de Rugby

ALRIC Maxime (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
ALVIANI Thomas (ABCD XV, Pôle Dijon)
ANTUNES Dany (Massy, Pôle Lakanal)
ARRATE Alex (Biarritz, Pôle Bayonne)
BENJABALLAH Kilian (Rennes)
BUROS Romain (Pau, Pôle Bayonne)
CAILLAT Yann (Montpellier, Pôle Béziers)
CALMETTES Thibaud (Albi, Pôle Toulouse)
CAPELLI Mickael (Grenoble)
CHANEAC Thibault (Colomiers, Pôle Toulouse)
COMMENGES Pierre (St Girons)
CORREA Fernandez (Touraine Plus, Pôle Tours)
COUGOUL Alexis (Clermont)
CRETIN Dylan (Lyon OU)
DELAPORTE Baptiste (Castres)
DICHARRY Dylan (Bayonne, Pôle Bayonne)
DUFOUR Florian (Agen, Pôle Talence)
DUHAU Arthur (Bayonne)
DUMAIN Mathis (Agen)
DUPAS Léopold (Colomiers, Pôle Toulouse)
EL ANSARI Elies (Massy)
FOURCADE Etienne (ABCD XV, Pôle Dijon)
FUERTES Anthony (La Roche sur Yon)
GALLETIER Guillaume (Montpellier, Pôle Béziers)
GARRET Robin (Clermont, Pôle Ussel)
GODFROY Jules (Brive, Pôle Ussel)
GUILLEMIN Bastien (Grenoble)
HASTOY Antoine (Pau, Pôle Bayonne)
HERVOUET Julien (PARC, Pôle Bayonne)
HEUGAS Nicolas (Clermont, Pôle Ussel)
MARILL Alexis (Toulon, Pôle Hyères)
MEGDOUD Nadir (Massy, Pôle Lakanal)
MILLET Théo (Stade Français, Pôle Lakanal)
NDIAYE Willy (PARC, Pôle Hyères)
NICOUE Alexandre (Touraine Plus, Pôle Tours)
PENET Dylan (Lyon OU)
REQUET Alban (ABCD XV, Pôle Dijon)
REVERT Florent (Toulon, Pôle Hyères)
REY Lucas (Pau, Pôle Bayonne)
ROMERA Mickael (Montpellier, Pôle Béziers)
RUAUD Julien (Clermont, Pôle Ussel)
SALLES Maxime (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
SESE Valentin (Stade Français, Pôle Lakanal)
ST GUILHEM Thomas (Riscle)
TOLOFUA Selevasio (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
TORREST Nathan (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
TRISTANI Lucas (Toulon, Pôle Hyères)
TURC Clément (Montpellier)
VAINIPO François (Montpellier, Pôle Béziers)
YAMEOGO Kévin (Nice, Pôle Hyères)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 07 Mar 2014, 10:37

lien pour suivre en direct les moins de 20 ans
http://www.youtube.com/watch?v=KhZIz30SLSM

FRANCE -20  
Justes - Hamdaoui, Mignot, Riva, Blanc – (o) Fajardo, (m) Meric – Cros (cap), Thomas, Lespinasse - Singer, Lambey - Raynaud, Ardiaca, Ishchenko

Remplaçants : Ruffenach, Civil, Vaslin, Iturria, Bachelier, Serin, Meret, Roux

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 14 Mar 2014, 10:40

France U19 : Le groupe pour le Japon
le 19 mars au Centre National de Rugby

BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BLANC Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
CASSANG Charlie (SU Agen)
COURCOUL Simon (AS Clermont Auvergne)
DELANNOY Julien (Montpellier HRC)
DESTRUELS Valentin (Atlantique Stade Rochelais)
DEVERGIE Martin (Montpellier HRC)
DOUBRERE Gauthier (FC Auch)
ESTORGE Thibault (AS Clermont Auvergne)
FACONNIER Samuel (USA Perpignan)
FONTAINE François (AS Clermont Auvergne)
FORLETTA Enzo (USA Perpignan)
FORTUNEL Thomas (US Montauban)
GHIRARD Léo (SU Agen)
JOLMES Thomas (FC Grenoble)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LESPIAUCQ Quentin (US Dax)
MACALOU Sékou (RC Massy Essonne)
MARCHAND Julien (Stade toulousain)
MERET Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
QADIRI Karim (RC Massy Essonne)
ROUSSET Baptiste (USA Perpignan)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)
SAURS Valentin (SU Agen)
SIMUTOGA Mickaël (AS Clermont Auvergne)
VASLIN Hadrien (Atlantique Stade Rochelais)

ENCADREMENT

RETIERE Didier (Manager)
BOHER Philippe (Entraîneur)
JANECZEK Thierry (Entraineur)
LADAUGE Robin (Préparateur physique)
DE TAFFIN Gilles (Médecin)
MARMUSE Maxime (Kinésithérapeute)
KRISCHER Vincent (Vidéo)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 14 Mar 2014, 10:44

France U16
France Ouest et France Est, retenus pour participer au Festival de Wellington.
Après deux matches à Wellington (13 avril et 16 avril), une sélection sera faite pour les matches France – Pays de Galles et France A – Pays de Galles A qui se dérouleront le 19 avril

FRANCE EST
BARASSI Pierre Louis (RC Narbonne Méditerranée, Pôle Béziers)
BAUBIGNY Teddy (RC du Pays de Meaux, Pôle Paris)
BERDEU Léo (ROL Grasse, Pôle Hyères)
CHAUVAC Simon Pierre (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
COING Alexandre (Grenoble Université Club, Pôle Villefranche)
COLOMBE Georges-Henri (Racing CF, Pôle Paris)
DAVID Ulysse (AS Montferrand)
DECRON Nathan (SU Agen, Pôle Talence)
DIAS Luigi (Stade toulousain)
DIT ROBAGLIA Yannis (RC Massy Essonne, Pôle Paris)
ETCHEVERRY Iban (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
GOILLOT Jean-Victor (CS Nuiton, Pôle Dijon)
HARDY Enzo (RC Narbonne Méditerranée, Pôle Béziers)
HEGUY Baptiste (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
JOZROLAND Adrien (Racing CF)
LAPORTE Clément (CLAT Bordeaux Bègles G, Pôle Talence)
LEBRUN Brendan (US Tours, Pôle Tours)
LESUEUR Jean-Etienne (RC Union Sportive Forges les Eaux, Pôle Tours)
PAPALIA Théo (RC Toulon, Pôle Hyères)
PEYRESBLANQUES Lucas (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
SEGURET Adrien (SC Albi, Pôle Toulouse)
TAROZZI Luigi (SU Agen, Pôle Talence)
TECHER Kerry (US Tours, Pôle Tours)
TEISSEDRE Damien (Antony Métro)
TOURNEBIZE Pierre (RC Castelpontin)  Wink pour gigi
VIGNE Adrien (AS Béziers Hérault, Pôle Béziers)


FRANCE OUEST
BARADA Hugo (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
BARONE Ludovic (FC Grenoble, CEL)
BETTI Alexandre (AS Béziers Hérault, Pôle Béziers)
BRENNAN Daniel (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CALDARULO Angelo (US Tours, Pôle Tours)
CAMP Hugo (RC Narbonne Méditerranée, Pôle Béziers)
DARMON Thomas (Montpellier HRC)
DEMBELE Zani (US Forbach, Pôle Dijon)
DERRAMOND Anthony (US Montauban, Pôle Toulouse)
DUPRAT Maxime (Stade toulousain)
GAGET Antoine (CS Bourgoin Jallieu, Pôle Villefranche)
GIMBERT Jules (CLAT Bordeaux Bègles G, Pôle Talence)
HELMICH Arthur (CS Villefranche sur Saône, Pôle Villefranche)
IMBOLA Josian (Stade Poitevin Rugby)
LAPORTE Lucas (CLAT Bordeaux Bègles G, Pôle Talence)
LEROUX Rémi (RC Yvetotais)
MARTY Maxime (Stade toulousain)
MIOCHE Loïc (Atlantique Stade Rochelais, Pôle Tours)
MONARD Christophe (Racing CF)
PATHAULT Brice (US St Pierre des Corps, Pôle Tours)
PIENKOWSKI Joffrey (RC Nîmes Gard)
PIOT Martin (CLAT Bordeaux Bègles G, Pôle Talence)
TAUZIN Lucas (Stade Montois, Pôle Talence)
TCHURUKDICHIAN Alexandre (Stade Dijon Côte d’or)
VELTEN Théo (Soyaux Angoulême XV Charente, Pôle Tours)
WOKI Cameron (RC Massy Essonne, CEL)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 14 Mar 2014, 22:58

pour gigi
Moins de 20, un grand chelem au couleur castelpontistes (RCC sur le strap)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par gigi le Lun 17 Mar 2014, 09:02

Ne jamais oublier d'ou l'on vient  Very Happy 
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Jeu 20 Mar 2014, 18:21

après christophe en prof de math, voici gigi prof de philo  Very Happy


France – Japon -19 ans : Le résumé par FFR

France – Pays de Galles -18 : Le résumé par FFR

France -18 pour affronter l’Angleterre à Grande Synthe, le 29 mars,avec 2 ex castelpontistes

AULAS Robin (Lyon OU, Pôle France)
BARJAUD Maxence (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BEHEREGARAY Yohan (Section paloise, Pôle Bayonne)
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
CANCORIET Judicael (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
CASTETS Clément (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
DECROP Louis (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DUPONT Antoine (FC Auch, Pôle Toulouse)
GRENOD Jean-Baptiste (Aix en Provence, Pôle Hyères)
GUILLIMIN Thimothée (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
HANNOYER Théo (US Tournus, Pôle Dijon)
JELONCH Anthony (FC Auch)
LABORDE Dorian (Stade Montois, Pôle Talence)
MARTIN Louis (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
PIRLET Hugo (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
QADIRI Karim (RC Massy Essonne, Pôle France)
RETIERE Arthur (Nuits St Georges, Pôle Dijon)
ROUDIL Eliott (Stade Rochelais)
SEPTAR Atila (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
SIMUTOGA Michaël (AS Clermont Auvergne, Pôle France)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais, Pôle Tours)
VALLEAU Sacha (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
WALCKER Quentin (USA Perpignan, Pôle Béziers)

ENCADREMENT

CONTENT Jean-François (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Manager)
ZENONI Nicolas (Entraîneur)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
LAYLAVOIX Eric (Vidéo)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Mer 02 Avr 2014, 15:09

France -17

Mercredi 16 avril à Bron(15h): France - USA
Samedi 19 avril à Rumilly(17h) : France – Italie

A l’issue de ces 2 matchs, 23 joueurs seront retenus pour composer l’équipe de France -17 qui affrontera l’Angleterre le 26/04 à Coventry à 13h00

ALVIANI Thomas (ABCD XV, Pôle Dijon)
ARRATE Alex (Biarritz, Pôle Bayonne)
BUROS Romain (Pau, Pôle Bayonne)
CALMETTES Thibaud (Albi, Pole Toulouse)
CAPELLI Mickael (Grenoble, CEL Alpes)
COMMENGES Pierre (St Girons)
CORREA Fernandez (Touraine Plus, Pôle Tours)
DECRON Nathan (Agen, Pôle Talence)
DICHARRY Dylan (Bayonne, Pôle Bayonne)
DUFOUR Florian (Agen, Pôle Talence)
DUPAS Léopold (Colomiers, Pôle Toulouse)
FOURCADE Etienne (ABCD XV, Pôle Dijon)
GALLETIER Guillaume (Montpellier, Pôle Béziers)
HASTOY Antoine (Pau, Pôle Bayonne)
HERVOUET Julien (Aix en Provence)
HEUGAS Nicolas (Clermont, Pôle Ussel)
MILLET Théo (Stade Français, Pôle Lakanal)
NICOUE Alexandre (Touraine Plus, Pôle Tours)
REQUET Alban (ABCD XV, Pôle Dijon)
REVERT Florian (Toulon, Pôle Hyères
REY Lucas (Pau, Pôle Bayonne)
ROMERA Mickael (Montpellier, Pôle Béziers)
ROUMAT Alexandre (Biarritz, Pôle Bayonne)
RUAUD Julien (Clermont, Pôle Ussel)
SALLES Maxime (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
SESE Valentin (Stade Français, Pôle Lakanal)
TAUZIN Lucas (Mont de Marsan, Pôle Talence)
TOLOFUA Selevasio (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
TOREST Nathan (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
YLMAZ Mehmet (Brive, Pôle Ussel)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Mer 02 Avr 2014, 15:11



France A -18 ans
Championnat d’Europe FIRA U18 A du 6 au 20 avril à Poznan( Pologne)

AULAS Robin (Lyon, Pôle France)
BARJAUD Maxence (Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BEHEREGARAY Yohan (Pau, Pôle Bayonne)
BELLEAU Anthony (Agen, Pôle Talence)
CANCORIET Judicaël (Massy, Pôle Lakanal)
CASTETS Clément (Montpellier, Pôle Béziers)
DE FAUVERGE Yann (Perpignan, Pôle Béziers)
DECROP Louis (Toulouse, Pôle Toulouse)
DUPONT Antoine (Auch, Pôle Toulouse)
DUPOUY Pierre (Auch, Pôle Toulouse)
GOUX Julien (Champagnole, Pôle Dijon)
GRACBLING Alexandre (ABCD XV, Pôle Dijon)
GUILLIMIN Timothée (Montpellier, Pôle Béziers)
HANNOYER Théo (Tournus, Pôle Dijon)
JELONCH Anthony (Auch)
LABORDE Dorian (Mont de Marsan, Pôle Talence)
PIRLET Hugo (Toulouse, Pôle Toulouse)
QADIRI Karim (Massy, Pôle France)
RETIERE Arthur (Nuits Saint Georges, Pôle Dijon)
ROUDIL Eliott (La Rochelle)
SIMUTOGA Michael (Clermont Auvergne, Pôle France)
TANGUY Mathieu (La Rochelle, Pôle Tours)
VALLEAU Sacha (Toulouse, Pôle Toulouse)
VERHAEGHE Florian (Montauban, Pôle Toulouse)
VOISIN Matthieu (Racing CF, Pôle Lakanal)
WALCKER Quentin (Perpignan, Pôle Béziers)

ENCADREMENT
SENSSAC Richard (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Manager)
ZENONI Nicolas (Entraîneur)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
LAYLAVOIX Eric (Vidéo)
SAINT BEAT Laurent (Kinésithérapeute)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)

PORTUGAL
Louis Rego Sousa et Maxime Vaz tous les 2 de l'ASM sont convoqués avec l'équipe du Portugal

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Mer 02 Avr 2014, 15:12

France B -18
Festival des 3 Nations « Schools » U18B au CNR du 9 au 20 avril

ALETTI Arnaud (Bayonne, Pôle Bayonne)
DE CONINCK Lucas (Montpellier, Pôle Béziers)
DELARUE David (Brive)
FAJFROWSKI Louis (Montpellier, Pôle Béziers)
FELTRIN Arnaud (Bordeaux, Pôle Talence)
GENDRE Frédéric (Brive, Pôle Lakanal)
KAISER Christophe (Narbonne)
KORNATH Kevin (Grenoble, Pôle Villefranche)
LAGARDE Alexandre (Brive, Pôle Ussel)
LAPORTE Christophe (USAP, Pôle Béziers)
LAVEAU Martin (Bayonne, Pôle Bayonne)
LOIRET Etienne (Pau, Pôle Bayonne)
MARTIN Louis (Brive, Pôle Ussel)
PAULET Yohan (Tarbes, Pôle Bayonne)
PILATI Alexandre (Bordeaux, Pôle Talence)
POENCES Gwendal (Tours, Pôle Tours)
POURTEAU Franck (Toulouse, Pôle Toulouse)
PRADO Simon (Toulouse, Pôle Toulouse)
PRUNIAUD Julien (Clermont Auvergne, Pôle Tours)
REYNAUD Pierre (USAP, Pôle Béziers)
RODRIGUEZ Simon (Toulouse, Pôle Toulouse)
SETIANO Emerick (Tours, Pôle Tours)
VERNET Corentin (Toulon, Pôle Hyères)
VILLATTE Charles (La Châtre, Pôle Tours)
----------------------------------------------------------------------------
France -19
tournée européenne du Pôle France -19 en Irlande et Angleterre du 14 au 27 avril

17 et 22 avril: Irlande – France à Dublin
26 avril: Angleterre – France à Coventry

ARMARY Alexis (Tarbes PR)
BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BLANC Lucas (U Bordeaux-Bègles)
CASSANG Charlie (SU Agen)
CHAT Camille (Racing Métro 92)
COURCOUL Simon (ASM Clermont Auvergne)
DELANNOY Julien (Montpellier HRC)
DESTRUELS Valentin (A Stade Rochelais)
DEVERGIE Martin (Montpellier HRC)
EBONGUE SIPAMIO William (Racing Métro 92)
ESTORGE Thibaut (ASM Clermont Auvergne)
FACONNIER Samuel (USA Perpignan)
FONTAINE François (ASM Clermont Auvergne)
FORTUNEL Thomas (US Montauban)
FOUYSSAC Pierre (SU Agen)
GHIRARD Léo (SU Agen)
JOLMES Thomas (FC Grenoble)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LESPIAUCQ BRETTES Quentin (US Dax)
MACALOU Sekou (RC Massy-Essonne)
MERET Lucas (U Bordeaux-Bègles)
MERIC Anthony (Stade toulousain)
ROUSSET Baptiste (USA Perpignan)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)
SAURS Valentin (SU Agen)
VASLIN Hadrien (A Stade Rochelais)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 14 Avr 2014, 22:08

le match des U17 contre l'italie, je ne donne pas le score histoire de regarder les vidéos

Eurorugby 2014 U18 - France - Italy 29:7 (part... par eurorugby2014

Eurorugby 2014 U18 - France - Italy 29:7 (part... par eurorugby2014

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 11 Juil 2014, 18:11

Polele France U19
 la Tournée en Afrique du Sud, du 2 au 25 août
[justify]
09/08/2014 : Western Province – France (Cape Town) 
15/08/2014 : Afrique du Sud – France (Cape Town) 
19/08/2014 : Angleterre – France (George) 
23/08/2014 : France - Pays de Galles (Stellenbosch) 

BELLEAU Anthony (RC Toulon)
BUROS Romain (Pau)
CANCORIET Judicaël (RC Massy)
CASTETS Clément (Montpellier HRC)
DE FAUVERGE Yann (USA Perpignan)
DECROP Louis (Stade toulousain)
DUCAT Guillaume (Tarbes Pyrénées)
DUFOUR Florian (SU Agen)
DUPONT Antoine (Castres O)
FAJFROWSKI Louis (Montpellier HRC)
GRENOD Jean-Baptiste (RC Toulon)
HANNOYER Théo (Castres O)
HAW Timothée (Montpellier HRC)
JELONCH Anthony (Castres O)
KAISER Christophe (RC Narbonne M)
LABORDE Dorian (Stade Montois)
PALU Boris (Racing Métro 92)
PIRLET Hugo (Stade toulousain)
POURTEAU Franck (Stade toulousain)
QADIRI Karim (RC Massy)
REYNAUD Pierre (USA Perpignan)
ROUDIL Eliott (At Stade Rochelais)
SETIANO Eymeric (RC Toulon)
SIMUTOGA Michaël (ASM Clermont Auvergne)
TOLOFUA Selevasio (Stade toulousain)
VERHAEGHE Florian (US Montauban)
WALCKER Quentin (USA Perpignan)

ENCADREMENT 

BUISSON Patrick (Chef Délégation) 
BOHER Philippe (Manager) 
AGOSTINI Philippe (Entraîneur) 
BASTIDE Gérald (Entraîneur) 
NICOUD Antoine (Analyste Performance) 
LADAUGE Robin (Préparation Physique) 
PRADIER Pascal (Médecin) 
LABADIE Lionel (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mer 24 Déc 2014, 13:04

stage France U18  dU 5 au 8 janvier 2015

ABADIE Esteban (Métro Racing)
ALVIANI Thomas (ABCD XV, Pôle Dijon)
ARRATE Alex (Biarritz, Pôle Bayonne)
BARASSI Pierre-Louis (Narbonne, Pôle Béziers)
BUROS Romain (Pau, Pôle Bayonne)
CAPELLI Mickael (Grenoble)
COMMENGE Pierre (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
DARMON Thomas (Montpellier, Pôle Béziers)
DECRON Nathan (Agen, Pôle Talence)
DUFOUR Florian (Agen, Pôle France)
EL ANSARI Elies (Massy, Pôle Lakanal)
GALLETIER Guillaume (Montpellier, Pôle Béziers)
HEUGAS Nicolas (Clermont, Pôle Ussel)
MAUVAKA Péato (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
MEGDOUD Nadir (Massy)
MILLET Théo (Stade Français, Pôle Lakanal)
NDIAYE Willy (Aix en Provence, Pôle Hyères)
NICOUE Alexandre (Clermont, Pôle France)
PESENTI Baptiste (Montpellier)
RETIERE Arthur (Métro Racing, Pôle France)
REVERT Florian (Toulon, Pôle Hyères)
REY Lucas (Pau, Pôle Bayonne)
ROMERA Mickael (Montpellier, Pôle Béziers)
ROUMAT Alexandre (Biarritz, Pôle Bayonne)
RUAUD Julien (Clermont)
SAUZARET Théo (Montpellier)
SESE Valentin (Stade Français, Pôle Lakanal)
TAUZIN Lucas (Mont de Marsan, Pôle Talence)
TOLOFUA Sélévasio (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
TOREST Nathan (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
VAINIPO François (Montpellier, Pôle Béziers)
VERHAEGHE Florian (Stade Toulousain, Pôle France)
VIGNE Adrien (Béziers, Pôle Béziers)
YLMAZ Mehmet (Brive, Pôle Ussel)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mer 07 Jan 2015, 14:44

Italie U20 - France U19

Samedi 10 janvier au Stadio Comunale Pacevecchia (Benevento), Italie

ITALIE U20 : Krumov – Fragnito, Ferrarro, De Santis, Dallavalle – (o) D’Onofrio – (m) Cornelli – Casalini, Buonfiglio, Bruno – Broglia, Beraldin – Azzolini, Archetti, Agbasse

Remplaçants : Lazzaroni, Lucchin, Makelara, Minozzi, Paletta, Pavesi, Petrozzi, Polledri, Raffaele, Sperandio, Zanetti

FRANCE U19 : Aulas – Laveau, Penaud(ASM), Septar, Gracbling – (o) Belleau, (m) Doubrere - Jelonch, Voisin, Cancoriet (cap) – Tanguy, Hannoyer – Setiano, De Fauverge, Walcker

Remplaçants : Castets, Beheregaray(ASM), Simutoga(ASM), Pirlet, Grenod, Palu, Reynaud, Seguy, Pourteau, Roudil, Valleau

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Sam 10 Jan 2015, 17:40

Victoire des U19 français contre les U20 de l'Italie 25-17

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 12 Jan 2015, 17:12

Italie U18 – France U18  le 24 janvier

ABADIE Esteban (Racing Métro)
CAPELLI Mickael (Grenoble)
COMMENGE Pierre (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
DARMON Thomas (Montpellier, Pôle Béziers)
DECRON Nathan (Agen, Pôle Talence)
DUFOUR Florian (Agen, Pôle France)
EL ANSARI Elies (Massy, Pôle Lakanal)
GALLETIER Guillaume (Montpellier, Pôle Béziers)
HEUGAS Nicolas (Clermont, Pôle Ussel)
MAUVAKA Peato (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
MEGDOUD Nadir (Massy)
MILLET Théo (Stade Français, Pôle Lakanal)
NDIAYE Willy (Toulon, Pôle Hyères)
NICOUE Alexandre (Clermont, Pôle France)
RETIERE Arthur (Racing Métro, Pôle France)
REVERT Florian (Toulon, Pôle Hyères)
ROMERA Mickael (Montpellier, Pôle Béziers)
ROUMAT Alexandre (Biarritz, Pôle Bayonne)
SAUZARET Théo (Montpellier)
SESE Valentin (Stade Français, Lakanal)
TAUZIN Lucas (Mont de Marsan, Pôle Talence)
VAINIPO François (Montpellier, Pôle Béziers)
VERHAEGHE Florian (Stade Toulousain, Pôle France)

du coté des U18 italien présence de Charly TRUSSARDI (Clermont)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Jeu 22 Jan 2015, 09:47

France U20  
Tournoi des Six Nations face à l’Ecosse, le samedi 7 février à Gueugnon

BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BETHUNE Quentin (SU Agen)
BLANC Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
BONNEVAL Arthur (Stade Toulousain)
CAZEAUX Cyril (US Dax)
CHAT Camille (Racing-Metro 92)
DELANNOY Julien (Montpellier HR)
DEVERGIE Martin (Montpellier HR)
DUPONT Antoine (Castres Olympique)
ESTORGE Thibault (ASM Clermont Auvergne)
FONTAINE François (ASM Clermont Auvergne)

GHIRARD Léo (SU Agen)L
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HR)
MACALOU Sékou (RC Massy)
MARCHAND Julien (Stade Toulousain)
MERET Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
MERIC Anthony (RC Toulonnais)
NETI Rodrigue (Stade Toulousain)
RAMOS Thomas (Stade Toulousain)
ROUDIL Eliott (Stade Rochelais)
SANCONNIE Fabien (CA Brive)
SAURS Valentin (SU Agen)
SIMUTOGA Michaël (ASM Clermont Auvergne)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 26 Jan 2015, 09:44

Italie U18 – France U18
1ERE mi temps
http://www.mysport24.it/video/174-italia-francia-under-18-1a-tempo.html

2e mi temps
http://www.mysport24.it/video/175-italia-francia-under-18-2-tempo.html

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 27 Jan 2015, 10:59

France -17 : Stage Pôles Nord / Sud
les stages de sélection qui se dérouleront à Chaponnay (15 au 19/02) et Sainte Tulle (18 au 22/02).

STAGE DES PÔLES "NORD" DU 15/02 AU 19/02 À CHAPONNAY
AZAGOH Pierre-Henry (Pôle Lakanal)
BAEZA Louis (Pôle Béziers)
BAUBIGNY Teddy (Pôle Lakanal)
BERRUYER Antonin (Pôle Villefranche)
BOUDEHENT Pierre (CEL Nantes)
CHAUVAC Simon (Pôle Ussel)
COLOMBES Georges (Pôle Lakanal)
COVILLE Arthur (Pôle Tours)
DEBENOIT D'ENTREVAUX Charles (CEL Tours)
DEMBELE Zani (Pôle Dijon)
DIROBAGLIA Yannis (Pôle Lakanal)
DOMINICI Valentin (Pôle Tours)
DUPRAT Maxime (Pôle Toulouse)
FUSTER Jean-Baptiste (Pôle Dijon)
GOILLOT Jean-Victor (Pôle Dijon)
HELMICH Arthur (Pôle Villefranche)
JOZROLAND Adrien (Pôle Lakanal)
LEROUX Rémi (Pôle Tours)
MIOCHE Loïc (Pôle Tours)
ORDAS Manuel (Pôle Bayonne)
SOULIER Simon (ASM,Pôle Ussel)
TEISSEDRE Damien (Pôle Lakanal)
TOURNEBIZE Pierre-Simon (ASM,Pôle Ussel)
VELTEN Théo (Pôle Tours)

STAGE DES PÔLES "SUD"DU 18/02 AU 22/02 À SAINTE TULLE
BARADA Hugo (Pôle Bayonne)
BARASSI Pierre-Louis (Pôle Béziers)
BERDEU Léo (Pôle Hyères)
BETTI Alexandre (Pôle Béziers)
BONIFACE Ugo (Pôle Talence)
BRENNAN Daniel (Pôle Toulouse)
COING Alexandre (Pôle Villefranche)
DERRAMOND Anthony (Pôle Toulouse)
ETCHEVERRY Iban (Pôle Bayonne)
GAGET Antoine (Pôle Villefranche)
GIMBERT Jules (Pôle Talence)
HARDY Enzo (Pôle Béziers)
HEGUY Baptiste (Pôle Bayonne)
LAMOTHE Maxime (Pôle Talence)
LAPORTE Clément (Pôle Talence)
MORA Marc (Pôle Bayonne)
PEYRESBLANQUES Lucas (Pôle Bayonne)
PIRES Théo (Pôle Toulouse)
SEGURET Adrien (Pôle Toulouse)
TAROZZI Luigi (Pôle Talence)
VANBOST William (Pôle Hyères)
VIGNE Adrien (Pôle Béziers)
WOKI Cameron (Pôle Lakanal)
ZUCCHIATTI Florian (Pôle Toulouse)

--------------------------------------------------------------
U18 contre l’Angleterre, le 22 février à Doncaster

ARRATE Alex (Biarritz, Pôle Bayonne)
CAILLAT Yann (Montpellier, Pôle Béziers)
CAPELLI Mickael (Grenoble)
COMMENGE Pierre (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
DARMON Thomas (Montpellier, Pôle Béziers)
DECRON Nathan (Agen, Pôle Talence)
DUFOUR Florian (Agen, Pôle France)
DUMAIN Mathis (Agen, Pôle Talence)
EL ANSARI Elias (Massy, Pôle Lakanal)
MEGDOUD Nadir (Massy, Pôle Lakanal)
MILLET Théo (Stade Français, Pôle Lakanal)
NICOUE Alexandre (Clermont, Pôle France)
PESENTI Baptiste (Montpellier)
RETIERE Arthur (Racing Métro, Pôle France)
REY Lucas (Pau, Pôle Bayonne)
ROMERA Mickael (Montpellier, Pôle Béziers)
ROUMAT Alexandre (Biarritz, Pôle Bayonne)
RUAUD Julien (Clermont)
SESE Valentin (Stade Français, Pôle Lakanal)
TOLOFUA Selevasio (Stade Toulousain, Pôle France)
TOREST Nathan (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
VERHAEGHE Florian (Stade Toulousain, Pôle France)
YLMAZ Mehmet (Brive, Pôle Ussel)

ENCADREMENT
SENSSAC Richard (Chef de Délégation)
AGOSTINI Philippe (Manager)
GATINEAU Thierry (Entraineur)
PLANES Eric (Entraineur)
NICOUD Antoine (Analyste Performance)
CABANNES Nicolas (Préparateur Physique)
BORD Pierre-Etienne (Médecin)
CARDOT Nicolas (Kinésithérapeute)
BOYRIE Stéphane (Intendant)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 09 Fév 2015, 18:59

U20
France – Ecosse 47-6
Samedi 7 février 2015 Stade Jean Laville (Gueugnon), France – Ecosse 47-6 (mi-temps : 26-6)
Spectateurs : 12 000
Arbitre : Ian TEMPEST (Ang)

France : 7 essais Ramos (10), Macalou (20), Blanc (33), Bonneval (38), Bachelier (54), Devergie (61), Fontaine (69), 5 transformations  Fontaine (10), Ramos (33, 38, 54, 62, 70)
Ecosse : 2 pénalités Horne (5, 25)

Cartons jaunes : Macalou (50) pour la France, Robertson (67) pour l’Ecosse

FRANCE : Ramos – Bonneval, Ghirard (Roudil, 41), Fontaine, Blanc – (o) Meret (Saurs, 61), (m) Meric (Dupont, 61) – Sanconnié, Bachelier (cap), Macalou (Devergie, 61) – Delannoy (Cazeau, 40), Labouteley – Bethune (Estorge, 48), Chat (Marchand, 48), Neti (Simutoga, 48)

ECOSSE : Howarth – Elms, Russell, Kelly, Coombes – (o) Hutchinson, (m) Horne (Manson, 70) – Bradbury, Ritchie (cap), Wynne – Carmichael, Cummings – Fagerson, Graham (Kerr, 52), McCallum

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 09 Fév 2015, 19:00

les U20 contre l'Irlande

BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BETHUNE Quentin (SU Agen)
BLANC Lucas (Union Bordeaux Bègles G)
BONNEVAL Arthur (Stade toulousain)
CAZEAUX Cyril (US Dax)
CHAT Camille (Racing-Métro 92)
DELANNOY Julien (Montpellier HRC)
DEVERGIE Martin (Montpellier HRC)
DUPONT Antoine (Castres Olympique)
ESTORGE Thibault (ASM Clermont Auvergne)
FONTAINE François (ASM Clermont Auvergne)

LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
MACALOU Sékou (RC Massy)
MARCHAND Julien (Stade toulousain)
MERET Lucas (Union Bordeaux Bègles G)
MERIC Anthony (RC Toulon)
NETI Rodrigue (Stade toulousain)
PENAUD Damian (ASM Clermont Auvergne)
RAMOS Thomas (Stade toulousain)
ROUDIL Eliott (A Stade Rochelais)
SANCONNIE Fabien (CA Brive)
SAURS Valentin (SU Agen)
SIMUTOGA Michaël (ASM Clermont Auvergne)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 09 Fév 2015, 19:01

les U18 contre l’Angleterre, le 22 février à Doncaster

ARRATE Alex (Biarritz, Pôle Bayonne)
CAILLAT Yann (Montpellier, Pôle Béziers)
CAPELLI Mickael (Grenoble)
COMMENGE Pierre (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
DARMON Thomas (Montpellier, Pôle Béziers)
DECRON Nathan (Agen, Pôle Talence)
DUFOUR Florian (Agen, Pôle France)
DUMAIN Mathis (Agen, Pôle Talence)
EL ANSARI Elias (Massy, Pôle Lakanal)
MEGDOUD Nadir (Massy, Pôle Lakanal)
MILLET Théo (Stade Français, Pôle Lakanal)
NICOUE Alexandre (Clermont, Pôle France)
PESENTI Baptiste (Montpellier)
RETIERE Arthur (Racing Métro, Pôle France)
REY Lucas (Pau, Pôle Bayonne)
ROMERA Mickael (Montpellier, Pôle Béziers)
ROUMAT Alexandre (Biarritz, Pôle Bayonne)
RUAUD Julien (Clermont)
SESE Valentin (Stade Français, Pôle Lakanal)
TOLOFUA Selevasio (Stade Toulousain, Pôle France)
TOREST Nathan (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
VERHAEGHE Florian (Stade Toulousain, Pôle France)
YLMAZ Mehmet (Brive, Pôle Ussel)

ENCADREMENT
SENSSAC Richard (Chef de Délégation)
AGOSTINI Philippe (Manager)
GATINEAU Thierry (Entraineur)
PLANES Eric (Entraineur)
NICOUD Antoine (Analyste Performance)
CABANNES Nicolas (Préparateur Physique)
BORD Pierre-Etienne (Médecin)
CARDOT Nicolas (Kinésithérapeute)
BOYRIE Stéphane (Intendant)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mer 11 Fév 2015, 09:11

france universitaires-belgique samedi à unieux
FALGOUX était convoqué mais non libéré par l'asm

BOURGEOIS Clément - IEC Pau -Section Paloise
CAZAC Lucas- UPS Toulouse -Tarbes Pyrénées Rugby
DERRIEN Alexandre -INSA Lyon -LOU Rugby
FRAY Maxime -Université Dijon -AS Mâcon
ISHCHENKO Oleg -Université Montpellier 1 -Montpellier Hérault RC
LEMBEY Félix -Université Lyon 1- Lyon Olympique Universitaire
MAVINGA Samy -Université Lyon 1 -Lyon Olympique Universitaire
MOLCARD Raphaël- Université Bordeaux -Union Bordeaux-Bègles Gironde
QUERCY- Frédéric Université Montpellier 1- Montpellier Hérault RC
REY Thibaud -UJF Grenoble- FC Grenoble
SINGER Jean-Baptiste -Université Clermont - ASM(pret US Dax)
VERNET Thomas -Université Toulon Var- RC Toulon

BAU Adrien -Université Lyon 1- Lyon OU
BORDEWIE François Joseph -Sup IPG Nice- RC Toulon
BROUSSE Charles -Université Bordeaux -Union Bordeaux-Bègles Gironde
CAIRE Robinson -UJF Grenoble- FC Grenoble
DUPICHOT Louis- Université Paris 1 Racing Métro 92
HENRY Joannes- UPMF Grenoble FC Grenoble
MAZET Julien -Université Clermont USO Nevers
MICHALLET Jordan -UPMF Grenoble FC Grenoble
RENAUD Antoine -UPS Toulouse Stade Aurillacois Cantal Auvergne
REGARD Thibaut -Université Lyon 1 -Lyon Olympique Universitaire
SANTALLIER Pierre- Université Clermont -AS Mâcon

ENCADREMENT
CIGAGNA Albert (Manager FFSU)
TUBERT Jean-Henri (Entraîneur FFSU)
LADOUCE Patrick (Entraîneur FFSU,entraineur Clermont Cournon)
FROMENT Patrice (Entraîneur FFR)
SARRE Guillaume (Médecin)
CALESTREME Stéphane (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Sam 14 Fév 2015, 17:11

le replay des U20
http://www.francetvsport.fr/six-nations/replay/six-nations-moins-de-20-ans-irlande-france-262065

Vendredi 13 février 2015 à Dubarry Park (Athlone), Irlande bat France -20 : 37-20 (mi-temps : 20-10)
Arbitre : Craig EVANS (PdG)
Irlande : 4 essais Owens (6), Fitzgerald (34), Dardis (43), Ringrose (73), 4 transformations Byrne (7, 35, 45, 74), 3 pénalités Byrne (11, 40, 72)
France : 2 essais Macalou (25), Simutoga (49), 2 transformations Ramos (26, 50), 2 pénalités Ramos (16, 57)
IRLANDE : Dardis – Owens (Carbery, 76), Ringrose, Arnold (Cleary, 63), Fitzgerald – (o) Byrne, (m) McCarthy (cap) (Cullen, 76) – Dow, Moloney (Timoney, 57), Murphy – Thompson, O'Connor (Romaine, 64) – Heffernan (O'Donnell, 57), McCall (McBurney, 64), Loughman (Lagan, 76)

FRANCE : Ramos – Bonneval, Roudil, Fontaine (Penaud, 60), Blanc (Saurs, 64) – (o) Meret, (m) Meric (Dupont, 58) – Sanconnié, Bachelier (cap), Macalou (Devergie, 52) – Cazeaux (Delannoy, 46), Labouteley – Simutoga (Bethune, 70), Marchand (Chat, 40), Neti (Estorge, 46)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 5 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum