Derniers sujets
Challenges sud-est
+13
maxou
dos
putoisbis
christophe
putois
lolo577
Ducky
zoreilles
tonyo
LE VIEUX
gigi
@lex
kekette
17 participants
Page 8 sur 8
Page 8 sur 8 • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Challenges sud-est
Rappel du premier message :
Sud - est teulière A
poule 1 :
R C CASTELPONTIN
ARCOL RUGBY
OL ST GENIS LAVAL
RUGBY CLUB RIOMOIS
R C VICHY
poule 2
RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE
BASSIN ANNONAY - RHODIA
S C BRIVADOIS
RAS COTEAUX ET VALLEES
U S ISSOIRIENNE
Sud - est teulière A
poule 1 :
R C CASTELPONTIN
ARCOL RUGBY
OL ST GENIS LAVAL
RUGBY CLUB RIOMOIS
R C VICHY
poule 2
RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE
BASSIN ANNONAY - RHODIA
S C BRIVADOIS
RAS COTEAUX ET VALLEES
U S ISSOIRIENNE
kekette- Messages : 67
Age : 46
Localisation : Brioude
chellenges sud-est 2016
le début des challenges sud-est approchent
barrage nord en U16 teulière A le 9 avril, match chez le premier cité(le mieux classé durant les poules)
ANDREZIEUX BOUTHEON - LE PUY
MOULINS DOMPERRE - ARCOL ARBRESLE
RIOM COMBRONDE - SAINT ETIENNE
barrage nord U16 teulière B, le 9 avril, match chez le premier cité(le mieux classé durant les poules)
COMMENTRY - MAURIAC
CHAMALIERES BEAUMONT MARTRES DE VEYRE - RHONE LOIRE SAONE et LOIRE
barrage nord U16 à XII, le 9 avril, match chez le premier cité(le mieux classé durant les poules)
BRIOUDE SAINTE FLORINE - COMBRAILLES
ACR - VICHY VAL D'ALLIER(2)
16e de finale U18 Balandrade, le 30 avril
BRON - VICHY
LA TOUR DU PIN - PAYS DE THIERS
barrage U18 phliponeau , le 9 avril, match chez le premier cité(le mieux classé durant les poules)
DROP63 - MONTLUCON
barrages U18 danet , le 9 avril
MAURIAC - LIVRADOIS
barrage nord en U16 teulière A le 9 avril, match chez le premier cité(le mieux classé durant les poules)
ANDREZIEUX BOUTHEON - LE PUY
MOULINS DOMPERRE - ARCOL ARBRESLE
RIOM COMBRONDE - SAINT ETIENNE
barrage nord U16 teulière B, le 9 avril, match chez le premier cité(le mieux classé durant les poules)
COMMENTRY - MAURIAC
CHAMALIERES BEAUMONT MARTRES DE VEYRE - RHONE LOIRE SAONE et LOIRE
barrage nord U16 à XII, le 9 avril, match chez le premier cité(le mieux classé durant les poules)
BRIOUDE SAINTE FLORINE - COMBRAILLES
ACR - VICHY VAL D'ALLIER(2)
16e de finale U18 Balandrade, le 30 avril
BRON - VICHY
LA TOUR DU PIN - PAYS DE THIERS
barrage U18 phliponeau , le 9 avril, match chez le premier cité(le mieux classé durant les poules)
DROP63 - MONTLUCON
barrages U18 danet , le 9 avril
MAURIAC - LIVRADOIS
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Challenges sud-est
barrages nord en U16 teulière A
ANDREZIEUX BOUTHEON 45 LE PUY 5
MOULINS DOMPERRE 24 ARCOL ARBRESLE 10
RIOM COMBRONDE 23 SAINT ETIENNE 12
barrages nord U16 teulière B
COMMENTRY 39 MAURIAC 13
CHAMALIERES BEAUMONT MARTRES DE VEYRE 41 RHONE LOIRE SAONE et LOIRE 5
barrages nord U16 à XII
BRIOUDE SAINTE FLORINE 58 COMBRAILLES 10
ACR(2) 73 VICHY VAL D'ALLIER(2) 10
barrages U18 phliponeau
DROP63 21 MONTLUCON 26
barrages U18 danet
MAURIAC 6 LIVRADOIS 26
ANDREZIEUX BOUTHEON 45 LE PUY 5
MOULINS DOMPERRE 24 ARCOL ARBRESLE 10
RIOM COMBRONDE 23 SAINT ETIENNE 12
barrages nord U16 teulière B
COMMENTRY 39 MAURIAC 13
CHAMALIERES BEAUMONT MARTRES DE VEYRE 41 RHONE LOIRE SAONE et LOIRE 5
barrages nord U16 à XII
BRIOUDE SAINTE FLORINE 58 COMBRAILLES 10
ACR(2) 73 VICHY VAL D'ALLIER(2) 10
barrages U18 phliponeau
DROP63 21 MONTLUCON 26
barrages U18 danet
MAURIAC 6 LIVRADOIS 26
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Challenges sud-est
les prochains tours
16e de finale U18 Balandrade, le 30 avril
BRON - VICHY
LA TOUR DU PIN - PAYS DE THIERS
32e de finale U18 Phliponeau le 30 avril
CLERMONT COURNON contre MONTLUCON
COMMENTRY contre MOULINS
BORT RIOM ES MONTAGNES contre MARTRES DE VEYRE
PONT DU CHATEAU BILLOM contre SAINT FLOUR
16e de finale U16 Teulière A, le 14 mai
MONTLUCON contre MOULINS DOMPIERRE
VILLEFRANCHE SUR SAONE contre RIOM COMBRONDE
32e de finale U16 Teulière B
BLANZAT CHATEAUGAY contre COMMNENTRY
BORT RIOM ES MONTAGNES contre CHAMALIERES-BEAUMONT-MARTRES DE VEYRE
CLERMONT COURNON contre PAYS DE THIERS
PONT DU CHATEAU contre DROP 63
SAINT FLOUR contre ISSOIRE(2)
BILLOM contre VILLEFRANCHE SUR SAONE(2)
8e de finale U16 à XII , le 23 avril
SAINT GENIS LAVAL contre BRIOUDE SAINTE FLORINE
VAL D'ALLIER contre ACR(2)
16e de finale U18 Balandrade, le 30 avril
BRON - VICHY
LA TOUR DU PIN - PAYS DE THIERS
32e de finale U18 Phliponeau le 30 avril
CLERMONT COURNON contre MONTLUCON
COMMENTRY contre MOULINS
BORT RIOM ES MONTAGNES contre MARTRES DE VEYRE
PONT DU CHATEAU BILLOM contre SAINT FLOUR
16e de finale U16 Teulière A, le 14 mai
MONTLUCON contre MOULINS DOMPIERRE
VILLEFRANCHE SUR SAONE contre RIOM COMBRONDE
32e de finale U16 Teulière B
BLANZAT CHATEAUGAY contre COMMNENTRY
BORT RIOM ES MONTAGNES contre CHAMALIERES-BEAUMONT-MARTRES DE VEYRE
CLERMONT COURNON contre PAYS DE THIERS
PONT DU CHATEAU contre DROP 63
SAINT FLOUR contre ISSOIRE(2)
BILLOM contre VILLEFRANCHE SUR SAONE(2)
8e de finale U16 à XII , le 23 avril
SAINT GENIS LAVAL contre BRIOUDE SAINTE FLORINE
VAL D'ALLIER contre ACR(2)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
@lex a écrit:l8e de finale U16 à XII , le 23 avril
SAINT GENIS LAVAL contre BRIOUDE SAINTE FLORINE
VAL D'ALLIER contre ACR(2)
SAINT GENIS LAVAL(2) 5 BRIOUDE SAINTE FLORINE 31
VAL D'ALLIER bat l'ACR(2)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
Val d allier : 24- acr : 17
christophe- Messages : 298
Age : 52
Localisation : Saugues
Re: Challenges sud-est
ca continu ce week-end, samedi et dimanche
16e de finale U18 Balandrade (sur le terrain du premier nommé)
BRON - VICHY
VALLONS DE LA TOUR - PAYS DE THIERS
32e de finale U18 Phliponeau (sur le terrain du premier nommé)
CLERMONT COURNON contre MONTLUCON
COMMENTRY contre MOULINS
BORT RIOM ES MONTAGNES contre MARTRES DE VEYRE
PONT DU CHATEAU BILLOM contre SAINT FLOUR
RIOM COMBRONDE contre SAINT GENES CHAMPANELLE
1/4 de finale U16 à XII (terrain neutre)
VAL D'ALLIER contre BRIOUDE SAINTE FLORINE à issoire
1/4 de finale U18 Danet
TARARE contre LIVRADOIS à Pont du Chateau
VAL D'ALLIER contre ENTENTE PILAT ONDAINE VELAY LOIRE SUD à Pont du Chateau
16e de finale U18 Balandrade (sur le terrain du premier nommé)
BRON - VICHY
VALLONS DE LA TOUR - PAYS DE THIERS
32e de finale U18 Phliponeau (sur le terrain du premier nommé)
CLERMONT COURNON contre MONTLUCON
COMMENTRY contre MOULINS
BORT RIOM ES MONTAGNES contre MARTRES DE VEYRE
PONT DU CHATEAU BILLOM contre SAINT FLOUR
RIOM COMBRONDE contre SAINT GENES CHAMPANELLE
1/4 de finale U16 à XII (terrain neutre)
VAL D'ALLIER contre BRIOUDE SAINTE FLORINE à issoire
1/4 de finale U18 Danet
TARARE contre LIVRADOIS à Pont du Chateau
VAL D'ALLIER contre ENTENTE PILAT ONDAINE VELAY LOIRE SUD à Pont du Chateau
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
ENTENTE PILAT ONDAINE VELAY LOIRE SUD qui devait jouer contre Val d Allier est FORFAIT ( et un de plus ...)
christophe- Messages : 298
Age : 52
Localisation : Saugues
Re: Challenges sud-est
décidément encore un forfait, tout le monde à peur de jouer contre vouschristophe a écrit: ENTENTE PILAT ONDAINE VELAY LOIRE SUD qui devait jouer contre Val d Allier est FORFAIT ( et un de plus ...)
cet après midi
16e de finale U18 Balandrade (sur le terrain du premier nommé)
BRON 10 VICHY 0
VALLONS DE LA TOUR 18 PAYS DE THIERS 10
32e de finale U18 Phliponeau (sur le terrain du premier nommé)
CLERMONT COURNON 24 MONTLUCON 0
COMMENTRY 6 MOULINS 6 Moulins qualifié aux tirs au but
BORT RIOM ES MONTAGNES 22 MARTRES DE VEYRE 12
PONT DU CHATEAU BILLOM 0 SAINT FLOUR 12
RIOM COMBRONDE 41 SAINT GENES CHAMPANELLE 3
dimanche
1/4 de finale U16 à XII
VAL D'ALLIER 31-34 BRIOUDE SAINTE FLORINE à issoire
1/4 de finale U18 Danet
TARARE 5-10 LIVRADOIS à Pont du Chateau
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
allez ce week-end on continu le championnat de France quart Sud-Est ou le championnat de France sud-est ou la pampam cup..... chaque club à son appellation
1/2 finale U18 Danet - terrain neutre
VAL D'ALLIER contre HAUTE SAVOIE RUGBY
LIVRADOIS contre BAGNOLS MARCOULE
16e de finale U18 Phliponeau - sur le terrain du premier cité
RIOM COMBRONDE contre MOULINS DOMPIERRE
BORT RIOM ES MONTAGNES contre SAINT FLOUR
ARCOL ARBRESLE contre CLERMONT COURNON
32e de finale U16 Teulière B ,le 14 mai, sur le terrain du premier cité
BLANZAT CHATEAUGAY contre COMMNENTRY
BORT RIOM ES MONTAGNES contre CHAMALIERES-BEAUMONT-MARTRES DE VEYRE
CLERMONT COURNON contre PAYS DE THIERS
PONT DU CHATEAU contre DROP 63
SAINT FLOUR contre ISSOIRE(2)
BILLOM contre VILLEFRANCHE SUR SAONE(2)
1/2 finale U18 Danet - terrain neutre
VAL D'ALLIER contre HAUTE SAVOIE RUGBY
LIVRADOIS contre BAGNOLS MARCOULE
16e de finale U18 Phliponeau - sur le terrain du premier cité
RIOM COMBRONDE contre MOULINS DOMPIERRE
BORT RIOM ES MONTAGNES contre SAINT FLOUR
ARCOL ARBRESLE contre CLERMONT COURNON
32e de finale U16 Teulière B ,le 14 mai, sur le terrain du premier cité
BLANZAT CHATEAUGAY contre COMMNENTRY
BORT RIOM ES MONTAGNES contre CHAMALIERES-BEAUMONT-MARTRES DE VEYRE
CLERMONT COURNON contre PAYS DE THIERS
PONT DU CHATEAU contre DROP 63
SAINT FLOUR contre ISSOIRE(2)
BILLOM contre VILLEFRANCHE SUR SAONE(2)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
aujourd"hui
1/2 finale U18 Danet
VAL D'ALLIER 33-17 HAUTE SAVOIE RUGBY
LIVRADOIS 8-26 BAGNOLS MARCOULE
16e de finale U18 Phliponeau - sur le terrain du premier cité
RIOM COMBRONDE 43-17 MOULINS DOMPIERRE
BORT RIOM ES MONTAGNES 17-13 SAINT FLOUR
ARCOL ARBRESLE 34-20 CLERMONT COURNON
1/2 finale U18 Danet
VAL D'ALLIER 33-17 HAUTE SAVOIE RUGBY
LIVRADOIS 8-26 BAGNOLS MARCOULE
16e de finale U18 Phliponeau - sur le terrain du premier cité
RIOM COMBRONDE 43-17 MOULINS DOMPIERRE
BORT RIOM ES MONTAGNES 17-13 SAINT FLOUR
ARCOL ARBRESLE 34-20 CLERMONT COURNON
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
Cet après midi ,16e de finale U16 Teulière A, sur le terrain du premier cité
VILLEFRANCHE SUR SAONE 10-23 RIOM COMBRONDE
MONTLUCON 26-15 MOULINS
cet après midi, 32e de finale U16 Teulière B , sur le terrain du premier cité
BLANZAT CHATEAUGAY 49-7 COMMNENTRY
BORT RIOM ES MONTAGNES 44-19 CHAMALIERES-BEAUMONT-MARTRES DE VEYRE
CLERMONT COURNON 55-0 PAYS DE THIERS
PONT DU CHATEAU 42-15 DROP 63
SAINT FLOUR 32-14 ISSOIRE(2)
BILLOM 37-12 VILLEFRANCHE SUR SAONE(2)
demain 1/2 finale U16 à XII
BRIOUDE SAINTE FLORINE 5-31 VENISSIEUX
VILLEFRANCHE SUR SAONE 10-23 RIOM COMBRONDE
MONTLUCON 26-15 MOULINS
cet après midi, 32e de finale U16 Teulière B , sur le terrain du premier cité
BLANZAT CHATEAUGAY 49-7 COMMNENTRY
BORT RIOM ES MONTAGNES 44-19 CHAMALIERES-BEAUMONT-MARTRES DE VEYRE
CLERMONT COURNON 55-0 PAYS DE THIERS
PONT DU CHATEAU 42-15 DROP 63
SAINT FLOUR 32-14 ISSOIRE(2)
BILLOM 37-12 VILLEFRANCHE SUR SAONE(2)
demain 1/2 finale U16 à XII
BRIOUDE SAINTE FLORINE 5-31 VENISSIEUX
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
samedi et dimanche ca continu
Finale U18 Danet, à Salaisse sur Sanne
VAL D'ALLIER contre BAGNOLS-MARCOULE
8e de finale U18 Phliponeau,sur le terrain du premier nommé
RIOM COMBRONDE contre BORT-RIOM ES MONTAGNES
8e de finale U16 Teulière A,sur le terrain du premier nommé
RIOM-COMBRONDE contre MONTLUCON
16e de finale U16 Teulière B, sur le terrain du premier nommé
BLANZAT-CHATEAUGAY contre SAINT FLOUR
BORT-RIOM ES MONTAGNES contre PONT DU CHATEAU
CLERMONT-COURNON contre BILLOM
pour les éliminé en championnats de France
1/4 de finale U18 Balandrade,le 28 mai
ISSOIRE contre CHATEAURENARD
8e de finale U18 Phliponeau,sur le terrain du premier nommé
BEAUMONT-CHAMALIERES contre CUC AUBIERE-LA PLAINE-BLANZAT-CHATEAUGAY
barrages, U16 Teulière A,sur le terrain du premier nommé
VICHY-CUSSET-SAINT YORRE contre CUC AUBIERE-LA PLAINE
Finale U18 Danet, à Salaisse sur Sanne
VAL D'ALLIER contre BAGNOLS-MARCOULE
8e de finale U18 Phliponeau,sur le terrain du premier nommé
RIOM COMBRONDE contre BORT-RIOM ES MONTAGNES
8e de finale U16 Teulière A,sur le terrain du premier nommé
RIOM-COMBRONDE contre MONTLUCON
16e de finale U16 Teulière B, sur le terrain du premier nommé
BLANZAT-CHATEAUGAY contre SAINT FLOUR
BORT-RIOM ES MONTAGNES contre PONT DU CHATEAU
CLERMONT-COURNON contre BILLOM
pour les éliminé en championnats de France
1/4 de finale U18 Balandrade,le 28 mai
ISSOIRE contre CHATEAURENARD
8e de finale U18 Phliponeau,sur le terrain du premier nommé
BEAUMONT-CHAMALIERES contre CUC AUBIERE-LA PLAINE-BLANZAT-CHATEAUGAY
barrages, U16 Teulière A,sur le terrain du premier nommé
VICHY-CUSSET-SAINT YORRE contre CUC AUBIERE-LA PLAINE
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
aujourd'hui
8e de finale U18 Phliponeau,sur le terrain du premier nommé
RIOM COMBRONDE 43-14 BORT-RIOM ES MONTAGNES
8e de finale U16 Teulière A,sur le terrain du premier nommé
RIOM-COMBRONDE 5-7 MONTLUCON
16e de finale U16 Teulière B, sur le terrain du premier nommé
BLANZAT-CHATEAUGAY 27-13 SAINT FLOUR
BORT-RIOM ES MONTAGNES 0-34 PONT DU CHATEAU
CLERMONT-COURNON 17-13 BILLOM
Finale U18 Danet, à Salaise sur Sanne,dimanche
VAL D'ALLIER 26-31 BAGNOLS-MARCOULE
pour les éliminé en championnats de France
8e de finale U18 Phliponeau,sur le terrain du premier nommé
BEAUMONT-CHAMALIERES 8-22 CUC AUBIERE-LA PLAINE-BLANZAT-CHATEAUGAY
barrages, U16 Teulière A,sur le terrain du premier nommé
VICHY-CUSSET-SAINT YORRE 50-12 CUC AUBIERE-LA PLAINE
8e de finale U18 Phliponeau,sur le terrain du premier nommé
RIOM COMBRONDE 43-14 BORT-RIOM ES MONTAGNES
8e de finale U16 Teulière A,sur le terrain du premier nommé
RIOM-COMBRONDE 5-7 MONTLUCON
16e de finale U16 Teulière B, sur le terrain du premier nommé
BLANZAT-CHATEAUGAY 27-13 SAINT FLOUR
BORT-RIOM ES MONTAGNES 0-34 PONT DU CHATEAU
CLERMONT-COURNON 17-13 BILLOM
Finale U18 Danet, à Salaise sur Sanne,dimanche
VAL D'ALLIER 26-31 BAGNOLS-MARCOULE
pour les éliminé en championnats de France
8e de finale U18 Phliponeau,sur le terrain du premier nommé
BEAUMONT-CHAMALIERES 8-22 CUC AUBIERE-LA PLAINE-BLANZAT-CHATEAUGAY
barrages, U16 Teulière A,sur le terrain du premier nommé
VICHY-CUSSET-SAINT YORRE 50-12 CUC AUBIERE-LA PLAINE
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
ca continu samedi et dimanche
1/4 de finale U18 Phliponeau
RIOM-COMBRONDE contre ARCOL-ARBRESLE
1/4 de finale U16 Teulière A
MONTLUCON contre GRESIVAUDAN
8e de finale U16 Teulière B, sur le terrain du premier nommé
BLANZAT-CHATEAUGAY contre CLERMONT-COURNON
PONT DU CHATEAU contre RHODIA-SAINT RAMBERT
pour les éliminé en championnats de France
1/4 de finale U18 Balandrade
ISSOIRE contre CHATEAURENARD
1/4 de finale U18 Phliponeau
CUC AUBIERE-LA PLAINE-BLANZAT-CHATEAUGAY contre VIRIAT-MONTREVEL-ST AMOUR
1/4 de finale U16 Teulière A
MONTREVEL-VIRIAT-ST AMOUR-US BOURG EN BRESSE-SA BOURG EN BRESSE contre
VICHY- CUSSET-SAINT YORRE
ISSOIRE contre TRICASTIN-DONZERE-BOLLENE
1/4 de finale U18 Phliponeau
RIOM-COMBRONDE contre ARCOL-ARBRESLE
1/4 de finale U16 Teulière A
MONTLUCON contre GRESIVAUDAN
8e de finale U16 Teulière B, sur le terrain du premier nommé
BLANZAT-CHATEAUGAY contre CLERMONT-COURNON
PONT DU CHATEAU contre RHODIA-SAINT RAMBERT
pour les éliminé en championnats de France
1/4 de finale U18 Balandrade
ISSOIRE contre CHATEAURENARD
1/4 de finale U18 Phliponeau
CUC AUBIERE-LA PLAINE-BLANZAT-CHATEAUGAY contre VIRIAT-MONTREVEL-ST AMOUR
1/4 de finale U16 Teulière A
MONTREVEL-VIRIAT-ST AMOUR-US BOURG EN BRESSE-SA BOURG EN BRESSE contre
VICHY- CUSSET-SAINT YORRE
ISSOIRE contre TRICASTIN-DONZERE-BOLLENE
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
aujourd'hui
8e de finale U16 Teulière B, sur le terrain du premier nommé
BLANZAT-CHATEAUGAY 13-16 CLERMONT-COURNON
PONT DU CHATEAU 19-9 RHODIA-SAINT RAMBERT
dimanche
1/4 de finale U18 Phliponeau
RIOM-COMBRONDE 6-17 ARCOL-ARBRESLE
1/4 de finale U16 Teulière A
MONTLUCON 10-10 GRESIVAUDAN 4 tirs au but a 3 pour Grésivaudan
pour les éliminé en championnats de France
1/4 de finale U18 Balandrade
ISSOIRE 13-7 CHATEAURENARD
1/4 de finale U18 Phliponeau
CUC AUBIERE-LA PLAINE-BLANZAT-CHATEAUGAY 17-21 VIRIAT-MONTREVEL-ST AMOUR
1/4 de finale U16 Teulière A
MONTREVEL-VIRIAT-ST AMOUR-US BOURG EN BRESSE-SA BOURG EN BRESSE 26-9
VICHY- CUSSET-SAINT YORRE
ISSOIRE 24-3 TRICASTIN-DONZERE-BOLLENE
8e de finale U16 Teulière B, sur le terrain du premier nommé
BLANZAT-CHATEAUGAY 13-16 CLERMONT-COURNON
PONT DU CHATEAU 19-9 RHODIA-SAINT RAMBERT
dimanche
1/4 de finale U18 Phliponeau
RIOM-COMBRONDE 6-17 ARCOL-ARBRESLE
1/4 de finale U16 Teulière A
MONTLUCON 10-10 GRESIVAUDAN 4 tirs au but a 3 pour Grésivaudan
pour les éliminé en championnats de France
1/4 de finale U18 Balandrade
ISSOIRE 13-7 CHATEAURENARD
1/4 de finale U18 Phliponeau
CUC AUBIERE-LA PLAINE-BLANZAT-CHATEAUGAY 17-21 VIRIAT-MONTREVEL-ST AMOUR
1/4 de finale U16 Teulière A
MONTREVEL-VIRIAT-ST AMOUR-US BOURG EN BRESSE-SA BOURG EN BRESSE 26-9
VICHY- CUSSET-SAINT YORRE
ISSOIRE 24-3 TRICASTIN-DONZERE-BOLLENE
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
les 3 matchs dimanche
1/4 de finale U16 Teulière B
PONT DU CHATEAU 15-18 CLERMONT COURNON
pour les éliminé en championnats de France
1/2 de finale U18 Balandrade "Elite"
ISSOIRE 14-14 VOIRON ,Issoire qualifié aux nombres d'essais
1/2 finale Coupe U16 Teulière A
ISSOIRE 0-33 MONTREVEL-VIRIAT-ST AMOUR-US BOURG-SA BOURG EN BRESSE
1/4 de finale U16 Teulière B
PONT DU CHATEAU 15-18 CLERMONT COURNON
pour les éliminé en championnats de France
1/2 de finale U18 Balandrade "Elite"
ISSOIRE 14-14 VOIRON ,Issoire qualifié aux nombres d'essais
1/2 finale Coupe U16 Teulière A
ISSOIRE 0-33 MONTREVEL-VIRIAT-ST AMOUR-US BOURG-SA BOURG EN BRESSE
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
aujourd'hui
1/2 finale U16 Teulière B
CLERMONT COURNON 15-12 BIEVRE-IZEAUX
GRESIVAUDAN 35-34 GRASSE
-------------------------------------------------
la semaine prochaine les finales à SALAISE SUR SANNE(38)
13h30 , U16 Teulière B
CLERMONT COURNON contre GRESIVAUDAN BELLEDONNE
17h , U18 Balandrade "Elite"
ISSOIRE contre VILLEFRANCHE SUR SAONE
en matchs de poule 2 victoire d'Issoire 5-3 à domicile et 13-6 à Villefranche
en championnat de France: Issoire perd en 16e et Villefranche sur saone en 1/4
ICI, la vidéo de la 1/2 finale:Villefranche-Rumilly
1/2 finale U16 Teulière B
CLERMONT COURNON 15-12 BIEVRE-IZEAUX
GRESIVAUDAN 35-34 GRASSE
-------------------------------------------------
la semaine prochaine les finales à SALAISE SUR SANNE(38)
13h30 , U16 Teulière B
CLERMONT COURNON contre GRESIVAUDAN BELLEDONNE
17h , U18 Balandrade "Elite"
ISSOIRE contre VILLEFRANCHE SUR SAONE
en matchs de poule 2 victoire d'Issoire 5-3 à domicile et 13-6 à Villefranche
en championnat de France: Issoire perd en 16e et Villefranche sur saone en 1/4
ICI, la vidéo de la 1/2 finale:Villefranche-Rumilly
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
Finale U16 Teulière B
CLERMONT COURNON 10-22 GRESIVAUDAN BELLEDONNE
Finale U18 Balandrade "Elite"
ISSOIRE 13-14 VILLEFRANCHE SUR SAONE
CLERMONT COURNON 10-22 GRESIVAUDAN BELLEDONNE
Les cadets du Rugby-Club Clermont Cournon d'Auvergne (R3CA) ont effectué un magnifique parcours dans le challenge sud-est Teulière B. Le week-end dernier, ils se sont rendus à Salaise-sur-Sanne dans l'Isère pour la finale face à Grésivaudan Belledonne.
Suite à une entame timide des Cournonnais et face à une domination physique et technique des adversaires, le R3CA a encaissé pas moins de 19 points en quinze minutes ! Les cadets du R3CA, ont tenté d'inverser la vapeur. En effet, depuis le début de saison, les « hommes araignées » avaient su tisser leur toile pour y attirer les victoires. Malheureusement pour eux, dimanche, la marche était trop haute : le handicap du score trop lourd, la différence de taille et de poids trop grande.
Mais à l'image de leur saison, les joueurs n'ont rien lâché. Ils ont réussi, grâce à leur courage et à leur abnégation, à marquer deux essais en seconde mi-temps et semer quelque peu le doute dans les esprits adverses.
Ils n'ont pas à rougir de ce score de 10 à 22 car les cadets du R3CA ont acquis la fierté de leurs entraîneurs et dirigeants et le respect de leurs adversaires, ainsi que le soutien indéfectible de leurs parents et supporters venus encore une fois en nombre pour les encourager. Au retour, le soir, un apéro dînatoire, organisé par le club, a permis d'atténuer le regret de n'avoir pu ramener le trophée du challenge sud-est.
Finale U18 Balandrade "Elite"
ISSOIRE 13-14 VILLEFRANCHE SUR SAONE
En cette journée mi figue mi raisin en ce qui concerne le temps, nous sommes partis plein d’enthousiasme et de gaieté pour cette Finale Sud-Est Elite face à un adversaire bien connu VILLEFRANCHE SUR SAONE
Après une entame de match parfaitement maîtrisée, pleine de sobriété et d’envie, nos minots vont pousser l’adversaire à la faute et cela va se concrétiser par 2 pénalités et mieux même puisque nous allons inscrire un magnifique essai avant la pause pour mener 13 à 0 à la mi temps.
Maintenant, il nous faut gérer cette avance face à un adversaire plus entreprenant et qui à force de persévérance va nous pousser dans nos derniers retranchements et inscrire 2 essais transformés en toute fin de partie.
Score final : 14 à 13 pour VILLEFRANCHE.
Cruel pour nos jujus qui méritaient une meilleure sortie et qui ont vendu chèrement leur peau.
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Challenges sud-est
Pour la saison 2016-2017, le Secteur Sud-Est organise deux Challenges Sud-Est
• Un Challenge Sud-Est réservé aux équipes non qualifiées en Championnat de France
• Un Challenge Sud-Est réservé aux équipes qualifiées en Championnat de France et qui seraient éliminées lors des deux premiers tours de cette compétition
U18 Balandrade : 40 équipes (5 poules de 6 et 2 poules de 5 = 7 poules) soit 8 qualifiés
• Le premier de chaque poule
• Le meilleur 2ème de toutes les poules
U18 Phliponeau : 68 équipes (8 poules de 6 et 4 poules de 5 = 12 poules) soit 16 qualifiés
• Le premier de chaque poule
• Les quatre meilleurs 2ème de toutes les poules
U18 Danet à XII : 18 équipes (3 poules de 6) soit 8 qualifiés
• Les deux premiers de chaque poule
• Les deux meilleurs 3ème de toutes les poules
U16 Teulière A : 61 équipes (1 poule de 6 et 11 poules de 5 = 12 poules) soit 16 qualifiés
• Le premier de chaque poule
• Les quatre meilleurs 2ème de toutes les poules
U16 Teulière B : 74 équipes (9 poules de 6 et 4 poules de 5 = 13 poules) soit 16 qualifiés
• Le premier de chaque poule
• Les trois meilleurs 2ème de toutes les poules
U16 Cadets à XII : 26 équipes (1 poule de 6 et 4 poules de 5 = 5 poules) soit 8 qualifiés
• Le premier de chaque poule
• Les trois meilleurs 2ème de toutes les poule
• Un Challenge Sud-Est réservé aux équipes non qualifiées en Championnat de France
• Un Challenge Sud-Est réservé aux équipes qualifiées en Championnat de France et qui seraient éliminées lors des deux premiers tours de cette compétition
U18 Balandrade : 40 équipes (5 poules de 6 et 2 poules de 5 = 7 poules) soit 8 qualifiés
• Le premier de chaque poule
• Le meilleur 2ème de toutes les poules
U18 Phliponeau : 68 équipes (8 poules de 6 et 4 poules de 5 = 12 poules) soit 16 qualifiés
• Le premier de chaque poule
• Les quatre meilleurs 2ème de toutes les poules
U18 Danet à XII : 18 équipes (3 poules de 6) soit 8 qualifiés
• Les deux premiers de chaque poule
• Les deux meilleurs 3ème de toutes les poules
U16 Teulière A : 61 équipes (1 poule de 6 et 11 poules de 5 = 12 poules) soit 16 qualifiés
• Le premier de chaque poule
• Les quatre meilleurs 2ème de toutes les poules
U16 Teulière B : 74 équipes (9 poules de 6 et 4 poules de 5 = 13 poules) soit 16 qualifiés
• Le premier de chaque poule
• Les trois meilleurs 2ème de toutes les poules
U16 Cadets à XII : 26 équipes (1 poule de 6 et 4 poules de 5 = 5 poules) soit 8 qualifiés
• Le premier de chaque poule
• Les trois meilleurs 2ème de toutes les poule
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Page 8 sur 8 • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Page 8 sur 8
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement
» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement
» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe
» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement
» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe
» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe
» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex
» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex
» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex