rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir

Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


des auvergnats en équipes de France jeunes

Page 6 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 18 Juin 2010, 16:37

Rappel du premier message :

Match de classement

Jeudi 17 juin 2010 à l’Estadio CA Colon (Santa Fe)

France bat Fidji 44-9 (mi-temps : 13-6)

Arbitre : Nathan PEARCE (Aus)

France : 5 essais Geledan (29), Erbani (49, 80+1), Lagain (73), Bonneval (80+5), 4 transformations Bosch (29, 49, 73, 80+5) et 2 pénalités (10, 40+4, 54) Bosch

Fidji : 2 pénalités (12, 44), 1 drop (8 ) Matavesi

FRANCE : Fritz – Lagain (Bales, 76), Lamoulie (Sinzelle, 66), Doussain (Lamérat, 59), Bonneval - (o) Bosch, (m) Gondrand - Molcard (cap) (Gimeno, 55), Erbani, Roulin(ASM) (79) - Souvent, Sousa - Abadie, Le Guen (Ivaldi, 8 ), Geledan (Ben Arous, 46)

FIDJI : Linde (Kurisaru, 57) – Naiyoko (Kurudrini, 64), Rasolea, Ratulevu, Nasiganiyavi – (o) Matavesi, (m) Kenatale (Nawaeilulu, 66) – Saqiwa, Nalasekata, Ugavule (Dawai, 66) – Naromaitoga (Tanikorolevu, 64), Domoni (cap) – Kwong (Lesi, 55), Tokomalua (Turner, 66), Turagabeci

prochain match: le 21/06 Match de classement (Places 5-6): France - Argentine
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas


Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Sam 14 Fév 2015, 17:18

victoire des universitaires français 45 à 3 cet après midi à unieux contre la belgique




Dernière édition par crabe le Lun 23 Mar 2015, 20:04, édité 1 fois

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 16 Fév 2015, 18:11

France U16 : Stage de Sainte-Tulle
du 4 au 7 mars 2015

AKNOUCH Azzedine (Joué-Lès-Tours)
ALDEBERT Paul (Brive, Pôle Ussel)
ANDRE Yon (Bayonne, Pôle Bayonne)
ANGELIER Léo (Bourgoin, Pôle Villefranche)
AUSSEL Paul (Narbonne)
BARDAUD Lucas (Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BARTOLI Julien (Toulon, Pôle Hyères)
BATANGKEN Pierre Olivier (CABBG, Pôle Talence)
BERIA Giorgi (Aurillac, Pôle Ussel)
BETHFORD Thomas (Colomiers, Pôle Toulouse)
BONNET Antoine (La Rochelle, CEL)
BOURGIER Bastien (Aix en Provence, Pôle Hyères)
BUJDARZ Alexis (Stade Dijonnais, CEL)
CAMARA Lilian (Toulon, Pôle Hyères)
CAPPONI Christopher (Ajaccio)
CARBONNEL Louis (RC Toulon, Pôle Hyères)
CHADOURNE Jules (La Rochelle, Pôle Tours)
CHANGEL Ferdinand (Carcassonne, Pôle Béziers)
CREDOZ Loïc (Montrevel)
DE NARDI Alexandre (Stade Montois, Pôle Talence)
DECHENE Matéo (Joué-Lès-Tours)
DELBOUIS Julien (Massy-Gennevilliers, Pôle Lakanal)
DELORD Quentin (Brive, Pôle Ussel)
DESSAIGNE Lucas (Clermont Auvergne)
DESSAUVAGES Quentin (Annecy)
DULON Martin (CABBG)
EL KHATTABI GRIMAUD Ilan (Massy-Gennevilliers, Pôle Lakanal)
FAURE Ludovic (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
GASCOU Robin (Racing Club de France)
GENDRE Nathan (Perpignan, Pôle Béziers)
GERACI Kilian (FC Grenoble)
GERMAIN Baptiste (CABBG, Pôle Talence)
GLENAT Corentin (Grenoble, CEL)
GOUAUX Alexandre (Bayonne)
GOUFAN Jeff (Tours, Pôle Tours)
GROS Jean-Baptiste (PARC, Pôle Hyères)
GUENARD Quentin (Valreas)
GUILLERMIN Lucas (Rumilly, Pôle Villefranche)
HIRIGOYEN Mathieu (Biarritz, Pôle Bayonne)
HOCQUET Loïc (Agen, Pôle Talence)
JOURDAN Antoine (CABBG, Pôle Talence)
KOFI Enzo (Tours, Pôle Tours)
KWOUOSSU Teddy (Stade français, Pôle Lakanal)
LABARRIERE Miguel (Stade Montois, Pôle Talence)
LABAU Aurélien (Auch)
LAGIKULA Josue (Section Paloise)
LAVAULT Thomas (Thouars)
LAVERNHE Dorian (Stade Niçois, Pôle Hyères)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
LEMAITRE Baptiste (Chinon, Pôle Tours)
LEMARDELET Maxence (Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
LOBJOIT Simon (CABBG, Pôle Talence)
LOREAU Axel (Le Creusot, Pôle Dijon)
LORIE Quentin (US Romans Péage, Pôle Villefranche)
LOSCO Axel (Saint Père RC, Pôle Tours)
MAAMRY Wallid (Avignon Le Pontet)
MAGELLAN Tibo (Voiron)
MANCHON Florian (Montpellier)
MARIANI Lucas (Strasbourg, Pôle Dijon)
MASSE Léo (Joué-Lès-Tours)
MAXIMIN Jimi (Chartres Métropole, CEL)
NOIROT Jules (Stade Dijonnais, Pôle Dijon)
NTAMACK Romain (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
PAILHE Hugo (Auch, CEL)
PEOTTA Mathias (Auch)
PETEX SABAROT Gaspard (Aix en Provence, Pôle Hyères)
PLANA Baptiste (Perpignan, Pôle Béziers)
POLIT Gabriel (Perpignan, Pôle Béziers)
RADAELLI Maxime (Agen, Pôle Talence)
RAYMOND Bastien (CS Nuiton, Pôle Dijon)
RENAUD Simon (La Rochelle, Pôle Tours)
RODOR Mateo (Perpignan, Pôle Béziers)
ROPARS Raphaël (Lanion, Pôle Tours)
SAINTOMER Lucas (Massy, Pôle Lakanal)
SAVIN Hugo (Mérignac)
SCHLEINGER Pages (Toulon, Pôles Hyères)
SEILLE Valentin (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
TABAROT Yan (Nîmes, Pôles Béziers)
TAOFIFENUA Donovan (Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
TARLEY Yohann (Massy-Gennevilliers, Pôle Lakanal)
TATRE Pierre (Saône Seille, Pôle Dijon)
THOMAS Quentin (Agen)
TOSZA Robin (Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
URROZ Maxime (Biarritz)
VIGNOLLES Arthur (Pic Saint Loup)
VILLEMONTEIX Hugo (Racing Club de France)
VINCENT Arthur (Montpellier, Pôle Béziers)
VOLAND Jessy (Blois)
WATERLOT Benjamin (Stade Dijonnais, Pôle Dijon)
ZEGHDAR Antoine (Stade Niçois, Pôle Hyères)
ZEGUEUR Sacha (Oyonnax, Pôle Villefranche)
ZINO Bastin (Grenoble, Pôle Villefranche)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Dim 22 Fév 2015, 14:52

pour suivre en direct Angleterre-France U18, avec le jeunard Alexandre Nicoue(14)
http://www.englandrugby.com/news/live-match-england-u18-france-u18/

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 17 Mar 2015, 16:19

France Universitaire - Angleterre U
vendredi à Leeds

ABIVEN Jérémie (Université La Rochelle, Stade Rochelais)
AMROUNI Youssef (Université Clermont, ASM Clermont Auvergne)
BAU Adrien (Université Lyon 1, Lyon OU)
CHARBONNIER Adrien (Université Clermont, ASM Clermont Auvergne)
CONDOU Lucas (IPC Pau, Section Paloise)
COURCOUL Simon (Université Clermont, ASM Clermont Auvergne)
DAUBAGNA Thibaud (UPPA, Section Paloise)
DEMAI HAMECHER Johann (STAPS Tarbes, Tarbes Pyrénées Rugby)
DUPICHOT Louis (Université Paris 1, Racing Métro 92)
FACONNIER Samuel (BTS Perpignan, USA Perpignan)
FAJFROWSKI Louis (IUT Montpellier, Montpellier Hérault RC)
GAILLARD Gianni (Université Toulouse 2, Stade Toulousain)
JACQUOT Dylan (UJF Grenoble, FC Grenoble)
JAMMES Loïck (EM Grenoble, FC Grenoble)
JOLMES Thomas (Kiné Montpellier, FC Grenoble)
LEMBEY Félix (Université Lyon 1, Lyon Olympique Universitaire)
MERON Albain (BTS La Rochelle, Stade Rochelais Atlantique)
MOLCARD Raphaël (Université Bordeaux, Union Bordeaux-Bègles Gironde)
POURAILLY Bastien (IEC Pau, Section Paloise)
REILHAC Yvan (Université Montpellier 1, Montpellier Hérault RC)
RIVERA Florian (Ecole Infirmier Aurillac, ASM Clermont Auvergne)
ROUSSET Louis (Université Toulon, RC Toulon)
VERNET Thomas (Université Toulon Var, RC Toulon)

ENCADREMENT
DUNG Xavier (Chef de délégation FFSU)
CIGAGNA Albert (Manager FFSU)
TUBERT Jean-Henri (Entraîneur FFSU)
LADOUCE Patrick (Entraîneur FFSU;entraineur Clermont Cournon)
FROMENT Patrice (Entraîneur FFR)
BARIZIEN Nicolas (Médecin)
MARMUSE Maxime (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 17 Mar 2015, 16:21

U19 Japon- France le 25 mars 2015 au Japon

AULAS Robin (Lyon OU)
BEHEREGARAY Yohan (AS Clermont Auvergne, Pôle France)
CASTETS Clément (Montpellier HRC, Pôle France)
DELARUE David (CA Brive)
DUCAT Guillaume (Tarbes Pyrénées, Pôle France)
DUPOUY Pierre (FC Auch)
FAJFROWSKI Louis (Montpellier HRC)
GOUX Julien (Lyon OU)
GRACBLING Alexandre (US Oyonnax, Pôle France)
HANNOYER Théo (Castres Olympique, Pôle France)
JELONCH Anthony (Castres Olympique, Pôle France)
KAISER Christopher (RC Narbonne M)
LAVEAU Martin (Aviron Bayonnais)
PAKIHIVATAU Enzo (Lyon OU)
PALU Boris (Racing Métro 92, Pôle France)
PENAUD Damian (AS Clermont Auvergne)
PIRLET Hugo (Stade toulousain, Pôle France)
POLUTELE Makatuki (Aviron Bayonnais)
POURTEAU Franck (Stade toulousain, Pôle France)
QADIRI Karim (RC Massy)
REYNAUD Pierre (USA Perpignan, Pôle France)
SEGUY Romuald (USA Perpignan)
SETIANO Emerick (RC Toulon)
VERNET Corenthin (RC Toulon)
VOISIN Matthieu (Racing Métro 92, Pôle France)
WALCKER Quentin (USA Perpignan, Pôle France)

ENCADREMENT
BUISSON Patrick (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Manager)
BEAUDON Olivier (Entraîneur)
FAUGERON Didier (Entraîneur)
LADAUGE Robin (Préparateur physique)
NOUAILLES Olivier (Analyste performance)
GIRARDIN Jacques (Médecin)
LABADIE Lionel (Kinésithérapeute)
DUVAL Roland (Logistique)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 17 Mar 2015, 16:22

U20 Angleterre-France  le 20 mars à Brighton

BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BETHUNE Quentin (SU Agen)
BLANC Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
CHAT Camille (Racing Metro 92)
CHOUVET Lucas (Racing Metro 92)
DEVERGIE Martin (Montpellier Hérault R)
DUPONT Antoine (Castres Olympique)
ESTORGE Thibault (ASM Clermont Auvergne)
GRACBLING Alexandre (US Oyonnax)
JELONCH Anthony (Castres Olympique)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier Hérault R)
MACALOU Sékou (RC Massy)
MARCHAND Julien (Stade Toulousain)
MERET Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
MERIC Anthony (RC Toulonnais)
PAIVA Thierry (Union Bordeaux-Bègles)
PENAUD Damian (ASM Clermont Auvergne)
PILATI Alexandre (Union Bordeaux-Bègles)
RAMOS Thomas (Stade Toulousain)
ROUDIL Eliott (Stade Rochelais)
SANCONNIE Fabien (CA Brive)
SIMUTOGA Michaël (ASM Clermont Auvergne)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais)

ENCADREMENT
MOLVEAU Guy (Chef de Délégation)
PELOUS Fabien (Manager)
BASTIDE Gérald (Entraineur)
MAGNE Olivier (Entraineur)
BLATTES Romain (Préparateur physique)
MONNOT Damien (Médecin)
MALAGOUEN Salime (Kinésithérapeute)
SIMON Fabien (Kinésithérapeute)
SOIRAT Gilles (Analyste vidéo)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 17 Mar 2015, 16:23

France U16  au Festival de Wellington.

ANDRE Yon (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
AUSSEL Paul (Narbonne)
BARDAUD Lucas (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BATANGKEN Pierre-Olivier (CABBG, Pôle Talence)
BERIA Giorgi (Aurillac, Pôle Ussel)
BETHFORT Thomas (US Colomiers, Pôle Toulouse)
BONNET Antoine (La Rochelle, CEL Poitou)
BOURGIER Bastien (Aix en Provence, Pôle Hyères)
BOUZHIR Akim (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
BUJDARZ Alexis (Stade Dijonnais, CEL Bourgogne)
CARBONNEL Louis (RC Toulon, Pôle Hyères)
CHADOURNE Jules (La Rochelle, Pôle Tours)
CHANGEL Ferdinand (US Carcassonne, Pôle Béziers)
CREDOZ Loïc (RCC Montrevel)
DE NARDI Alexandre (Stade Montois, Pôle Talence)
DELORD Quentin (CA Brive, Pôle Ussel)
DESSAIGNE Lucas (AS Clermont Auvergne)
DULON Martin (CABBG)
FAURE Ludovic (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
GASCOU Robin (Racing Métro)
GENDRE Nathan (USA Perpignan, Pôle Béziers)
GERACI Kilian (FC Grenoble, CEL Alpes)
GERMAIN Baptiste (CA BBG, Pôle Talence)
GLENAT Corentin (FC Grenoble, CEL Alpes)
GROS Jean-Baptiste (PARC, Pôle Hyères)
GUILLERMIN Lucas (FC Rumilly, Pôle Villefranche)
HIRIGOYEN Mathieu (Biarritz, Pôle Bayonne)
HOCQUET Loïc (SU Agen, Pôle Talence)
KWOUOSSU KWOUOSSU Teddy (Stade français)
LABAU Aurélien (FC Auch)
LAVERNHE Dorian (Stade Niçois, Pôle Hyères)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
LEMAITRE Baptiste (Chinon, Pôle Tours)
LEMARDELET Maxence (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
LOBJOIT Simon (Bègles, Pôle Talence)
LOSCO Axel (Saint Père RC, Pôle Tours)
MANCHON Floran (Montpellier HRC)
MARIANI Luca (Strasbourg, Pôle Dijon)
MAXIMIN Jimi (Rugby Chartres, CEL Centre)
PAILHE Hugo (FC Auch, CEL Armagnac-Bigorre)
RADAELLI Maxime (SU Agen, Pôle Talence)
RENAUD Simon (La Rochelle, Tours)
RODOR Mateo (Perpignan, Pôle Béziers)
SEILLE Valentin (Avenir Muretain, Pôle Toulouse)
TABAROT Yan (Nîmes, Pôle Béziers)
TAOFIFENUA Donovan (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
TARLEY Yohann (Massy Gennevilliers, Pôle Paris)
THOMAS Quentin (Su Agen)
VIGNOLLES Arhtur (EDR Pic Saint-Loup)
VINCENT Arthur (Montpellier, Pôle Béziers)
ZEGHDAR Antoine (Stade Niçois, Pôle Hyères)
ZEGUEUR Sacha (Oyonnax, Pôle Villefranche

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 03 Avr 2015, 17:15

demain finale championnat d'europe U18  FRANCE-GEORGIE
à 17h En direct sur l'Equipe 21

FRANCE
Retiere – Nicoue(ASM), Decron, Millet, Tauzin – (o) Darmon, (m) Couilloud – Tolofua, Roumat (cap), Jegerlehner – Capelli, Verhaeghe – Commenge, Rey, Correa

Remplaçants : El Ansari, Mauvaka, Laclayat, Pesenti, NDiaye, Sese, Romera, Alric, Galletier, Megdoud, Caillat

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Mer 06 Jan 2016, 16:19

France U19
contre l'Italie U20 , le 9 janvier à La Seyne

ALRIC Maxime (SC Albi)
ALVIANI Thomas (FC Grenoble)
BENDJABALLAH Kilian (Stade Rochelais)
CALMETTES Thibaud (SC Albi)
CAPELLI Mickael (FC Grenoble)
CARRE Martin (Stade Rochelais)
COMMENGE Pierre (Stade Toulousain)
CORREA Fernandez (Racing 92)
COUILLOUD Baptiste (Lyon OU)
DUPAS Léopold (US Colomiers)
EL ANSARI Elias (RC Massy Essonne)
FARTASS Faraj (Stade Français Paris)
HASTOY Antoine (Section Paloise)
JEGERLEHNER Jessy (SU Agen)
LACLAYAT Thomas (US Oyonnax)
MAUVAKA Peato (Stade toulousain)
MIGNOT Pierre (FC Grenoble)
MILLET Théo (Stade Français Paris)
N'GANDEBE Gabriel (RC Massy Essonne)
NICOUE Alexandre (AS Clermont-Auvergne)
PESENTI Baptiste (Montpellier HR)
REVERT Florian (RC Toulon)
REY Lucas (Section Paloise)
RUAUD Julien (AS Clermont-Auvergne)
SESE Valentin (Stade Français Paris)
TOLOFUA Selevasio (Stade Toulouse)

ENCADREMENT
BUISSON Patrick (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Manager)
BEAUDON Olivier (Entraîneur)
HUEBER Aubin (Entraîneur)
JANECZEK Thierry (Entraîneur)
LADAUGE Robin (Préparateur physique)
PRADIER Pascal (Médecin)
SIMON Fabien (Kinésithérapeute)
NOUAILLES Olivier (Analyste Vidéo)

FRANCE U19:
El Ansari , Mauvaka, Commenge
Capelli, Revert
Pesenti, Ruaud, Bendjaballah
Couilloud(m) (o)Hastoy
Mignot, Tolofua (cap), Millet, N’Gandebe
Carre

Remplaçants : Correa, Rey, Laclayat, Calmettes, Sese, Jegerlehner, Dupas, Alric, Alviani, Fartass, Nicoue

ITALIE U20(le groupe) : Angelini, Borean, Broglia, Bruno, Ciju, Cioffi, Ciotoli, Dal Zilio, Dho, Frangnito, Krumov, Makelara, Mantegazza, Mantelli, Masato, Mokom, Ortis, Pavesi, Pettinelli, Raffaele, Riccioni, Rimpelli, Schiabel, Trussardi, Venditti, M. Zanon, N. Zanon, Zilocchi

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Jeu 14 Jan 2016, 11:29


France -19 – Italie -20 : Le résumé par FFR


France U18– Italie U18
le 30 janvier  à Strasbourg

Avec un auvergnat de l'école castelpontiste(encore un)  Wink

AZAGOH Pierre Henry (RC Massy, Pôle Lakanal)
BAUBIGNY Teddy (Racing 92, Pôle Lakanal)
BERRUYER Antonin (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
BRENNAN Daniel (Stade Toulousain, Pôle France)
CHAUVAC Simon Pierre (Ca Brive, Pôle Ussel)
COVILLE Arthur (Vannes, Pôle Tours)
DARMON Thomas (Montpellier, Pôle France)
DELBOUIS Julien (RC Massy, Pôle Lakanal)
DEMBELE Zani (Forbach, Pôle Dijon)
DUPRAT Maxime (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
GERACI Kilian (FC Grenoble)
GIMBERT Jules (Bordeaux, Pôle Talence)
KOLINGAR Hassane (Racing 92, Pôle Lakanal)
LAMOTHE Maxime (Bordeaux, Pôle Talence)
LEROUX Rémy (Yvetot, Pôle Tours)
MARTY Maxime (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
MATHIEU Clément (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
NTAMACK Romain (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
SEGURET Adrien (SC Albi, Pôle Toulouse)
TAUZIN Lucas (Mont-de-Marsan, Pôle France)
TOURNEBIZE Pierre (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
VIGNE Adrien (Béziers, Pôle Béziers)
WOKI Cameron (RC Massy, Pôle Lakanal)

ENCADREMENT
SENSSAC Richard (Chef de Délégation)
AGOSTINI Philippe (Manager)
GATINEAU Thierry (Entraineur)
PLANES Eric (Entraineur)
GIRY Laurent (Analyste Performance)
FOULQUIER Nicolas (Préparateur Physique)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
CARDOT Nicolas (Kinésithérapeute)
LAURENT Francis (Intendant)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Sam 30 Jan 2016, 22:54

cet après midi à Strasbourg

France-Italie des moins de 18 ans

la compo des jeunes français
Ntamack – Dembele, Seguret, Delbouis,Etcheverry – (o) Darmon, (m) Coville – Vigne, Berruyer, Woki – Azagoh, Geraci – Brennan, Baubigny, Kolingar

Remplaçants : Leroux, Duprat, Lamothe, Chauvac, Mathieu, Tournebize(ASM), Barada, Gibert

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Jeu 04 Fév 2016, 11:09

France U17 contre l’Italie
le 23 février à Arezzo
le 27 février à Prato

BATANGKEN Pierre Olivier (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
BAUDIN César (Stade Rochelais, Pôle Tours)
BERIA Giorgi (ASM Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BOUZHIR Akim (Montpellier HR, Pôle Béziers)
CARBONEL Louis (RC Toulon, Pôle Hyères)
DELOYE Antoine (Montpellier HR)
DESAUBIES Simon (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
DULON Martin (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
GERMAIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
GLENAT Corentin (FC Grenoble)
GROS Jean-Baptiste Pays d’Aix, Pôle Hyères)
GUILLERMIN Lucas (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
HOCQUET Loïc (SU Agen, Pôle Talence)
LABAU Aurélien (FC Auch, Pôle Toulouse)
LAVAULT Thomas (Thouars)
LEBEL Matthis (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MAAMRY Wallid (RC Toulon, Pôle Hyères)
NARDIN Léo (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
PINTO Vicente (Section paloise)
RODOR Matteo (USA Perpignan, Pôle Béziers)
SEILLE Valentin (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TABAROT Yan (Montpellier HR, Pôle Béziers)
VIGNOLLES Arthur Montpellier HR)
VINCENT Arthur (Montpellier HR, Pôle Béziers)
ZEDGHAR Antoine (RC Toulon, Pôle Hyères)
ZEGUEUR Sacha (FC Oyonnax, Pôle Villefranche)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Jeu 04 Fév 2016, 11:10

les U20 contre l'italie demain à nevers

Buros – Roudil, Penaud, Septar, NGandebe – (o) Belleau, (m) Kaiser – Jelonch, Grenod, Voisin – Tanguy, Verhaegue – Setiano, Fourcade, Castets (cap)

Remplaçants : El Ansari, Mauvaka, Simutoga, Hannoyer, Cancoriet, Couilloud, Arrate, Pilati

coté italien, le jeunard de l'asm ,Trussardi à la mélée

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 03 Mai 2016, 12:54

France U au Pays de Galles

BARADEL Loïc ( Université Grenoble Alpes, FC Grenoble)
BARON Alexandre (Université Montpellier, RC Narbonne Méditerranée)
BERAUD Gaëtan (Université Pau Pays de l’Adour, Section Paloise)
BROUSSE Charles (Université Bordeaux, Union Bordeaux-Bègles Gironde)
CAIRE Robinson (Université Grenoble Alpes, FC Grenoble Rugby)
CHOUVET Lucas (CESNI Chambéry, US Oyonnax)
COLOMBET Mathias (Université Pau Pays de l’Adour, Section Paloise)
DAMIANI Lucas (BTS GRETA Narbonne, RC Narbonne Méditerranée)
DE CONINCK Lucas (Université Montpellier, Montpellier Hérault Rugby)
DELANNOY Julien (ESCA Sup Montpellier, Montpellier Hérault Rugby)
DEMOULE Hugo (Université Lyon 1, AS Mâcon Rugby)
GIORGIS Sébastien (Université Montpellier, RC Narbonne Méditerranée)
KORNATH Kévin (Université Grenoble Alpes, FC Grenoble Rugby)
LAFONTAINE Julien (UJF Grenoble, ROC La Voulte-Valence)
LOPEZ Guilhem (Université Pau Pays de l’Adour, Tarbes Pyrénées Rugby)
MAS Paulin (Université Grenoble Alpes, FC Grenoble Rugby)
NEHALI Kevin (Université Sud Toulon Var, US Hyères-Carqueiranne)
NORMAND Lucas ( Université Lyon 1, CS Bourgoin Jallieu)
PAGES Pierre (Université Paul Sabatier Toulouse, Blagnac Rugby)
PARIS Léonard (Novancia Paris, Racing 92)
PERES Pierre ( UPS Toulouse, Bury Saint Edmunds (Angleterre) )
SINGER Jean-Baptiste (Université Clermont,ASM pret  Lyon OU)
WARDI Reda (Université Montpellier, AS Béziers-Hérault)

ENCADREMENT
DUNG Xavier (Chef de délégation FFSU)
CIGAGNA Albert (Directeur des Equipes de France FFSU)
LADOUCE Patrick (Manager FFSU,entraineur Clermont Cournon)
TUBERT Jean-Henri (Entraîneur FFSU)
FROMENT Patrice (Entraîneur FFR)
BARIZIEN Nicolas (Médecin)
MARMUSE Maxime (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Lun 06 Juin 2016, 16:46

Poule C: Afrique du Sud, Argentine, France, Japon

matchs diffusés sur canal+ sport
Mardi 7 juin,16h15, France-Argentine
Samedi 11 juin, 16h45: France-Japon
Mercredi 15 juin: 20h45: France-Afrique du Sud

BELLEAU Anthony (RC Toulon, Pôle France moins 20 ans)
BUROS Romain (Section Paloise)
CANCORIET Judicaël (ASM Clermont Auvergne, Pôle France moins 20 ans)
CASTETS Clément (Montpellier HR, Pôle France moins 20 ans)
CAZES Guillaume (RC Narbonne Méditerranée)
COUILLOUD Baptiste (Lyon OU, Pôle France moins 19 ans)
DUPONT Antoine (Castres Olympique, Pôle France moins 20 ans)
EL ANSARI Elias (RC Massy Essonne, Pôle France moins 19 ans)
FOURCADE Etienne (FC Grenoble)
GRENOD Jean-Baptiste (RC Toulon, Pôle France moins 20 ans)
HANNOYER Théo (Castres Olympique, Pôle France moins 20 ans)
JELONCH Anthony (Castres Olympique, Pôle France moins 20 ans
KLEMENCZAK Olivier (US Dax)
LAVEAU Martin (Aviron Bayonnais, Pôle France moins 20 ans)
MAUVAKA Péato (Stade toulousain)
NGANDEBE Gabriel (RC Massy Essonne)
NICOUE Alexandre (ASM Clermont Auvergne, Pôle France moins 19 ans)
PENAUD Damien (ASM Clermont Auvergne, Pôle France moins 20 ans)

ROUDIL Eliott (Atlantique Stade Rochelais, Pôle France moins 20 ans)
ROUMAT Alexandre (Biarritz Olympique)
SEGUY Romuald (USA Perpignan)
SEPTAR Atila (CA Brive Corrèze, Pôle France moins 20 ans)
SETIANO Emerick (RC Toulon, Pôle France moins 20 ans)
SIMUTOGA Michaël (ASM Clermont Auvergne, Pôle France moins 20 ans)
TANGUY Mathieu (Atlantique Stade Rochelais, Pôle France moins 20 ans)
VERHAEGHE Florian (Stade toulousain, Pôle France moins 20 ans)
VOISIN Matthieu (Racing 92, Pôle France moins 20 ans)
WALCKER Quentin (USA Perpignan, Pôle France moins 20 ans)

ENCADREMENT
MOLVEAU Guy (Chef de Délégation)
LIEVREMONT Thomas (Manager)
MAGNE Olivier (Entraîneur)
FAUGERON Didier (Entraîneur)
LACOME Mathieu (Préparateur Physique)
COCOYNACQ Vincent (Préparateur Physique)
MONNOT Damien (Médecin)
PRADIER Pascal (Médecin)
MALAGOUEN Salim (Kinésithérapeute)
GRAND Jean-Michel (Kinésithérapeute)
SIMON Fabien (Kinésithérapeute)
KROT Paul (Analyste Performance)
SOIRAT Gilles (Analyste Performance)
BRAUGE Mathieu (Responsable Administratif)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Lun 06 Juin 2016, 16:49

l'équipe de France contre l'Agentine pour le premier match demain

Castets(cap) , Fourcade , Simutoga
Tanguy, Verhaeghe
Voisin , Jelonch, Cancoriet
Dupont(m)(o)Belleau
Laveau, Roudil, Septar, Ngandebe
Buros

Remplaçants : Mauvaka, Walcker, Setiano, Hannoyer, Roumat
Couilloud, Seguy, Klemenczak

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Mar 07 Juin 2016, 18:10

défaite des U20 , 24-15 contre l'Argentine pour le premier match



France : 2 essais Dupont (10), de pénalité (52), 1 pénalité Belleau (26), 1 transformation Belleau (53)
Argentine : 2 essais Velez (73), Bravin (75), 4 pénalités Miotti (2, 16), Elias (63, 64), 1 transformation Elias (74)

FRANCE : Buros (Klemenczak, 5-15) – Laveau, Roudil, Septar (Klemenczak, 69), Ngandebe – (o) Belleau (Seguy, 76), (m) Dupont (Couilloud, 76) – Jelonch, Cancoriet (Roumat, 37), Voisin – Tanguy (Hannoyer, 63), Verhaeghe – Simutoga (Setiano, 48), Fourcade (Mauvaka, 48), Castets (cap) (Walcker, 63)

ARGENTINE : Delguy – Malanos, Mallia, Castiglione, Dominguez – (o) Miotti (Elias, 56), (m) Baronio (Velez, 48) – Boronat, Ramanini, Paolucci (cap) – Calas, Kremer – Medrano, Baldunciel (Pretz, 51), Enriquez (Pulella, 48)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mer 08 Juin 2016, 16:13

ca semble sérieux la blessure de Cancoriet, Kevin Kornath 3e ligne de Grenoble est appelé en renfort

2 jeunards de l'ASM le pilier Neparidzé et le 8 Giorgadzé on perdu 55-0 avec la gérogie contre la nouvelle zélande

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Sam 11 Juin 2016, 18:44

pour le 2e match victoire(avec le BO) 46-14 pour les français contre le Japon

El Ansari, Mauvaka,Setiano
Hannoyer,Tanguy
Grenod,Roumat,Kornath
Couilloud(m)(o)Seguy
Roudil,Belleau(cap),Penaud,Nicoue
Cazes

Remplaçants : Fourcade, Castets, Simutoga, Verhaeghe
Jelonch, Dupont, Septar, Buros


les autres jeunards
les italiens et Charlie Trussardi s'inclinent 38 à 10 contre l'Australie

la Géorgie s'incline 9 à 10 face au Pays de Galles,avec Otar Giorgadze et Nika Neparidze

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 6 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum