rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir

Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


des auvergnats en équipes de France jeunes

Page 1 sur 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 18 Juin 2010, 16:37

Match de classement

Jeudi 17 juin 2010 à l’Estadio CA Colon (Santa Fe)

France bat Fidji 44-9 (mi-temps : 13-6)

Arbitre : Nathan PEARCE (Aus)

France : 5 essais Geledan (29), Erbani (49, 80+1), Lagain (73), Bonneval (80+5), 4 transformations Bosch (29, 49, 73, 80+5) et 2 pénalités (10, 40+4, 54) Bosch

Fidji : 2 pénalités (12, 44), 1 drop (8 ) Matavesi

FRANCE : Fritz – Lagain (Bales, 76), Lamoulie (Sinzelle, 66), Doussain (Lamérat, 59), Bonneval - (o) Bosch, (m) Gondrand - Molcard (cap) (Gimeno, 55), Erbani, Roulin(ASM) (79) - Souvent, Sousa - Abadie, Le Guen (Ivaldi, 8 ), Geledan (Ben Arous, 46)

FIDJI : Linde (Kurisaru, 57) – Naiyoko (Kurudrini, 64), Rasolea, Ratulevu, Nasiganiyavi – (o) Matavesi, (m) Kenatale (Nawaeilulu, 66) – Saqiwa, Nalasekata, Ugavule (Dawai, 66) – Naromaitoga (Tanikorolevu, 64), Domoni (cap) – Kwong (Lesi, 55), Tokomalua (Turner, 66), Turagabeci

prochain match: le 21/06 Match de classement (Places 5-6): France - Argentine
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

des auvergnats en équipes de France

Message par crabe le Mer 07 Juil 2010, 21:19

Stage nationale moins de 17 ans ,à Dax du 24 au 27 août

ABADIE Paul (SU Agen)
ANNETTA Gregory (RC Toulon, Pôle Hyères)
AOUNALLAH Harris (Stade Rochelais, Pôle Tours)
AUBERT Clément (RC Châteaurenard)
BASTIN Yannick (USRP, Pôle Villefranche)
BAU Adrien (FCSRUM, Pôle Villefranche)
BENHAIM Jordan (USA Perpignan, Pôle Béziers)
BERANGUEL Bastien (Section paloise, Pôle Bayonne)
BOUYXOU Thomas (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BURET Eddy (US Montauban)
CIVIL Xerom (CA Bordeaux-Bègles)
CROS François (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DE GIOVANNI Mathieu (Stade Français Paris, Pôle Lakanal)
DIMITRI Sebastien (CA Bordeaux-Bègles G, Pôle Talence)
FICKOU Gaël (RC Toulon, Pôle Hyères)
FORLETTA Enzo (ES Catalane)
HAMDAOUI Kylan (Stade Rochelais, Pôle Talence)
ITURRIA Arthur (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
MERCADAL Romain (FC Auch G, Pôle Toulouse)
METGE Nicolas (SC Albi, Pôle Toulouse)
MOLLARET Valentin (FC Grenoble)
PAREZ Stephen (Paris UC, Pôle Lakanal)
PERROT Baptiste (US Montauban, Pôle Toulouse)
POURAILLY Bastien (Section paloise, Pôle Bayonne)
ROUSSERIE Pierre (CA Brive CL, Pôle Talence)
ROUX Yvan (RC Toulon, Pôle Hyères)
RUFFENACH Romain (US Tours, Pôle Tours)
SERIN Baptiste (CA Bordeaux-Bègles G, Pôle Talence)
SINGER Jean-Baptiste (AS Montferrand, Pôle Ussel)
TESSARIOL Anthony (SU Agen)

ENCADREMENT

DARET Jérôme
MAILLET Michel
PARBAILE Romain
PERRIN Lionel
RICQ Gérard
ZENONI Nicolas

Un nouvel international au COP après les frères Malzieu,Bastin,Auby,voici SINGER
avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mer 07 Juil 2010, 21:22

tournée en Afrique du Sud du 11 au 26 juillet pour les moins de 18 ans

BARRES Mathieu (CA Brive)
BASTIEN Léo (Metz, Pôle Dijon)
CABANTOUS Freddy (Aurillac, Pôle Ussel)
CERQUEIRA Steevy (RC Massy E)
COTET Pascal (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DARDET Alexandre (Valence Sportif)
DOS SANTOS Eric (Mont de Marsan, Pôle Talence)
DUHALDE Bastien (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
ETCHEVERRY Kévin (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
ETRILLARD Anthony (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
FARNOUX Julien (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
FUSIER Joris (CS Bourgoin-Jallieu)
GUILLOMOT-BONNEFOND Mathieu (RC Massy E, Pôle Lakanal)
HOLLET Romain (USA Perpignan, Pôle Béziers)
INSARDI Valentin (CS Bourgoin-Jallieu)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
LAUGEL Jonathan (Racing CF, Pôle Lakanal)
MALLET Vincent (Stade français Paris, Pôle Lakanal)
NIBERT Julien (Racing CF, Pôle Lakanal)
PLACINES Alban (Section paloise, Pôle Bayonne)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin-Jallieu)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TOLOT Loris (SU Agen)
VALETTE Alexis (Racing CF, Pôle Lakanal)
VERNEZOUL Clément (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
VIALELLE Florian (Castres, Pôle Toulouse)
WIEPRECHT Maxime (AS Clermont Auvergne)
avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par gigi le Jeu 08 Juil 2010, 09:19

Un nouvel international au COP après les frères
Malzieu,Bastin,Auby,voici SINGER

et voila ou mene l'article, et voila pourquoi ca m'agace !!!

pas apres toi, crabe, hein, qu'on soit bien d'accord !!! on se connait meme pas d'ailleurs !!

mais comment faire croire que....alors que ....

autre chose, le petit Wieprech est aussi passé par pont duche !!
un 93 lui...
parti beaucoup plus tot par contre, puisqu'arrivée en benjamin a l'asm !!
on savait deja qu'il arriverait, il etait deja enorme et survolait tout !!!
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par putois le Jeu 08 Juil 2010, 13:45

SINGER Jean-Baptiste (AS Montferrand, Pôle Ussel)

J'ai joué au Puy avec Jean François SINGER son père ..., mais il est parti à Pont du Chateau il y a plusieurs années et je pense que son fils a fait l'essentiel de son apprentissage à Pt du chateau.
J'ai d'ailleurs eu le plaisir de parler avec lui après un match des cadets. Son fils était venu voir ses anciens partenaires, une belle plante

putois
Retraité

Masculin Messages : 227
Age : 43
Localisation : LE PUY
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 12 Nov 2010, 11:20

équipe de france moins de 20 ans

Stage au CNR du 21 au 25 novembre

BARRAQUE Jean-Pascal (Biarritz O)
BERARD Pierre (Montpellier HRC)
BEZY Sébastien (Stade toulousain)
BOUGHANMI Mohamed (Stade Français Paris)
BUTTIN Jean (ASM Clermont Auvergne)
CASTAGNET Vincent (Section Paloise)
CAZAC Lucas (Castres OL)
COLLIAT Romain (Castres OL)
COME Julien (Racing Métro 92)
DAVID Christophe (USA Perpignan)
DEMOTTE William (AS Clermont Auvergne)
DESMAISON Walter (Aviron Bayonnais)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain)
GALAN Gillian (Stade toulousain)
GAYRAUD Pierre (USA Perpignan)
GIMENO Kevin (Montpellier HRC)
GUILLAMON Antoine (Lyon OU)
JULIEN Pierre (SU Agen)
KITUTU Ivan (Racing Métro 92)
LABOUYRIE Simon (Biarritz O)
LESGOURGUES Yann (Biarritz O)
MAGNAVAL Laurent (RC Toulon)
MARIE Mathias (Biarritz O)
O’CONNOR Marvin (FC Grenoble)
PALIS Geoffrey (SC Albi)
PLISSON Jules (Stade français Paris)
TAOFIFENUA Sébastien (USA Perpignan)
VAHAAMAHINA Sébastien (CA Brive CL)
VIGNON Léonard (Lyon OU)
VISENSANG Thibaut (Aviron Bayonnais)

ENCADREMENT

MARIN Antoine (Chef de délégation)
SELLA Philipe (Manager)
AUCAGNE David (Entraîneur)
BOHER Philipe (Entraîneur)
TURBLIN Philipe (Médecin)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 23 Nov 2010, 17:54

la liste des joueurs retenus pour le match de sélection qui opposera France A à France B,en moins de 18 ans, le 28 novembre à Epernay.

ANCELY Clément (AS Béziers)
ANDRIEU David (Stade Poitevin)
BARRES Mathieu (CA Brive)
BOCHERENS LEMAITRE Eliott (RC Toulon)
BOUCHLAGHEM Julien (RC Toulon)
BRIATTE Romain (AS Montferrand)
CABANTOUS Freddy (AS Montferrand)

CERQUEIRA Steevy (RC Massy)
COTET Pascal (CS Bourgoin-Jallieu)
COTTE Théophile (CS Bourgoin-Jallieu)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan)
DABTI Jonnah (RC Orléans)
DUHALDE Bastien (Aviron Bayonnais)
DURBESSON Louis (Std Phocéen Marseille Vitrolles)
FARNOUX Julien (AS Montferrand)
FERNANDEZ Romain (Lyon OU)
FUSIER Joris (CS Bourgoin-Jallieu)
GOMES SA Cedate (SP Saint Nazaire)
GUILLOMOT Mathieu (RC Massy)
HENRY Joannes (FC Grenoble)
HOLLET Romain (USA Perpignan)
JEDRASIAK Paul (AS Montferrand)
LACROIX Gabriel (FC Auch)
LAUGEL Jonathan (Racing Club de France)
MAGGESI Mathieu (FC Auch)
MALLET Vincent (Stade français Paris)
MICHALIK Thibault (CS Bourgoin-Jallieu)
MICHALLET Jordan (FC Grenoble)
MOREAUX Victor (Stade toulousain)
NEHALI Kevin (RC Toulon)
NIBERT Julien (Racing Club de France)
ODERDA Dylan (RC Toulon)
PAGOT Guillaume (RC Toulon)
PIAULEY Julien (RC Narbonne)
PILET Quentin (Stade Rochelais)
PLACINES Alban (Biarritz OL)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
SMETS Arnaud (FC Grenoble)
TARQUINY Anthony (RC Toulon)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)
VARTANOV Khatchik (Paris UC)
VERNEZOUL Clément (Stade toulousain)
VEYSSIERE Hugo (CA Brive)
VIALELLE Florian (Castres OL)

ENCADREMENT

PEYTAVIN André (Chef de délégation)
SENSSAC Richard (Chef de délégation)
BEDEREDE Jean-Marc (Manager)
ARCHIPPE Jean (Manager)
JOLIVEAU Eddy (Entraîneur)
GUILLOT Fabien (Entraîneur)
DUPOUX Sébastien (Entraîneur)
LACHAIZE Eric (Entraîneur)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ROUSSEL Jean-Jacques (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)
FOSSE Pierre-Yves (Kinésithérapeute)
avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Dim 05 Déc 2010, 12:35

france-italie moins de 19 ans le 8 décembre à Hères (Stade du Pianet)

CHATEAU Karl (Pôle France,Toulouse)
CHAUVEAU Andrew (Pôle France,Bordeaux)
ECOCHARD Tom (Pôle France,Perpignan)
FARNOUX Julien (AS Montferrand)
FIRMIN Kevin (Pôle France,Toulouse)
FRESIA Florian (Pôle France,Toulon)
GAYRAUD Pierre (Pôle France,Perpignan)
GRANOUILLET Maxime (AS Montferrand)
HUSQUIN Emmanuel (CS Bourgoin-Jallieu)
KAZUBEK Julien (Pôle France,ASM)
LARANJEIRA Thomas (Pôle France,Brive)
MATIER Jordan (Pôle France,Pau)
MAUROUARD Jérémie (Racing-Métro)
MORETTO Julien (Pôle France,Agen)
PERREAUX Lilian (Montpellier HRC)
PLANTADE Julien (Pôle France,Toulon)
POIROT Jefferson (Pôle France,Brive)
POUYENNE Benjamin (Pôle France,Tarbes)
QUINIOU Etienne (Pôle France,Dax)
TAOFIFENUA Sébastien (Pôle France,Perpignan)
UGALDE Mathieu (Aviron Bayonnais)
VERDY Loïc (AS Montferrand)
ZEBANGO Jean-Yves (RC Toulon)

ENCADREMENT

MARTINEZ Gérald (Chef de délégation)
MOMBET Christophe (Manager)
AGOSTINI Philippe (Entraîneur)
BASTIDE Gérald (Entraîneur)
LACOME Mathieu (Préparateur physique)
MONNNOT Damien (Médecin)
WALTER Olivier (Kinésithérapeute)
avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Dim 05 Déc 2010, 12:37

italie-france moins de 18 ans, le 8 décembre

ANCELY Clément (AS Béziers)
ANDRIEUX Clément (AS Montferrand)
BARRES Mathieu (CA Brive)
BASTIEN Léo (Metz)
BOUCHLAGHEM Julien (RC Toulon)
COTTE Théophile (CS Bourgoin-Jallieu)
DURBESSON Louis (Stade Phocéen)
FERNANDEZ Romain (Lyon OU)
HENRY Joannes (FC Grenoble)
HOLLET Romain (USA Perpignan)
INSARDI Valentin (CS Bourgoin-Jallieu)
JEDRASIAK Paul (AS Montferrand)
LACROIX Gabriel (FC Auch)
MALLET Vincent (Stade Français)
MICHALIK Thibault (CS Bourgoin-Jallieu)
MICHALLET Jordan (FC Grenoble)
NANETTE Theo (AS Montferrand)
NEISEN-CHENIER Anderson (CA Brive)
PAGOT Guillaume (RC Toulon)
PILET Quentin (Stade Rochelais)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
SMETS Arnaud (FC Grenoble)
VARTANOV Khatchik (Paris UC)

ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
ARCHIPPE Jean (Manager)
GUILLOT Fabien (Entraîneur)
LACHAIZE Eric (Entraîneur)
DANSE Nicolas (Médecin)
FOSSE Pierre-Yves (Kinésithérapeute)
avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 04 Fév 2011, 20:47

belle victoire des moins de 20 ans contre l'écosse 49-5, c'était en direct sur france 4

Buttin – O’Connor, Visensang, Barraque, Berard – (o) Doussain (cap), (m) Magnaval – Galan, Come, Gimeno – Vahaamahina, Demotte – Desmaison, Colliat, Taofifenua

Remplaçants : Bourgeois, Delmas, Marie, Julien, Lesgourgues, Plisson, Palis



*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 11 Fév 2011, 12:50

france moins de 18 ans contre l’Italie, le 27 février 2011 et le Pays de Galles, le 06 mars 2011

CABANTOUS Freddy (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
CERQUEIRA Steevy (RC Massy, Pôle Lakanal)
COTET Pascal (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DUHALDE Bastien (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
FARNOUX Julien (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
FERNANDEZ Romain (Lyon OU, Pôle Villefranche)
FUSIER Joris (CS Bourgoin-Jallieu)
GUILLOMOT Mathieu (RC Massy, Pôle Lakanal)
HOLLET Romain (USA Perpignan, Pôle Béziers)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LAUGEL Jonathan (Racing Club de France, Pôle Lakanal)
MALLET Vincent (Stade français Paris, Pôle Lakanal)
MICHALIK Thibault (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
MOREAUX Victor (Stade toulousain, Pôle Jolimont)
PLACINES Alban (Biarritz Olympique, Pôle Talence)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
SMETS Arnaud (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin-Jallieu)
TOLOFUA Christopher (Stade Toulousain, Pôle Jolimont)
VARTANOV Khatchik (Paris UC)
VERNEZOUL Clément (Stade Toulousain, Pôle Jolimont)
VIALELLE Florian (Castres Olympique, Pôle Jolimont)

ENCADREMENT

PEYTAVIN André (Chef de délégation)
BEDEREDE Jean-Marc (Manager)
JOLIVEAU Eddy (Entraîneur)
DUPOUX Sébastien (Entraîneur)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 11 Fév 2011, 12:52



Vendredi 11 février 2011 à Dubarry Park (Athlone), Irlande – France moins 20 ans

IRLANDE : Sherlock - O'Halloran, Kelly, McDonald, Boyle – (o) Jackson, (m) McIlroy – Murphy, Conneely, Heffernan – Qualter, O'Mahony – Carey, Annett (cap), Tracy

Remplaçants : Doyle, Bealham, Henderson, Buckley, du Toit, McKinney, Hanrahan

FRANCE : Palis – Bérard, Barraque, Plisson, O’Connor – (o) Doussain (cap), (m) Lesgourgues – Galan, Come, Gimeno – Vahaamahina, Demotte – Desmaison, Colliat, Taofifenua

Remplaçants : Bourgeois, Delmas, Marie, Julien ,Magnaval, Visensang, Buttin

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 25 Fév 2011, 12:21

france B moins de 18 ans contre la Belgique, le 6 mars à la Verpillière.

ALIOUAT Johan (RC Toulon)
ANDRE Cyril (Stade toulousain)
ANDRIEUX Clément (AS Montferrand)
BAILLE Cyril (Stade toulousain)
BOUCHLAGHEM Julien (RC Toulon)
COTTE Théophile (CS Bourgoin-Jallieu)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne)
DURBESSON Louis (Stade Phocéen Marseille Vitrolles)
DUSSARTRE Etienne (Racing Club de France)
FALGOUX Etienne (AS Montferrand)
HENRY Joannes (FC Grenoble)
LACROIX Gabriel (FC Auch)
LEBAS Victor (CA Brive)
MAGGESI Mathieu (FC Auch)
NEISEN Anderson (CA Brive)
NIBERT Julien (Racing Club de France)
PILET Quentin (Stade Rochelais)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
TARQUINY Anthony (RC Toulon)
THOMAS Teddy (Biarritz Olympique)
VALETTE Alexis (Racing Club de France)
VERGE Romain (Section paloise)
VEYSSIERE Hugo (CA Brive)

ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
ARCHIPPE Jean (Manager)
GUILLOT Fabien (Entraîneur)
LACHAIZE Eric (Entraîneur)
FOSSE Pierre-Yves (Médecin)
ROSSEL Jean-Jacques (Médecin)


Dimanche 27 février au Sixways Staduim (Worcester)
Angleterre – France moins 20 ans

ANGLETERRE : Ransom – Short, Daly, Mills, Elliott – (o) Ford, (m) Cook – Gray (cap), Everard, Kvesic – Matthews, Low – Collier, Haywood, Vunipola

Remplaçants : Buchanan, Britton, Lockley, Stedman, Holmes, Wade, Walker

FRANCE : Buttin – Bérard, Barraque, Plisson, O’Connor – (o) Doussain (cap), (m) Lesgourgues – Galan, Come, Gimeno – Vahaamahina, Demotte – Guillamon, Colliat, Desmaison

Remplaçants : Bourgeois, David, Marie, Cazac, Mourot, Visensang, Palis

Angleterre U – France universitaire
Vendredi 25 février au Richmond Athletic Ground (Richmond),

ANGLETERRE : Messer – Styles, Mitchell, Cheesman, Miller – (o) Reakes, (m) Weir - de Carpentier, Sargeant, Waddingham – Smith, Warden (cap) - Parilli-Ocampo, Bellamy, Lockwood

Remplaçants : Yeandle, Mustafa, Boyle, Macfarlane, Grant, Roberts, Burdon

FRANCE : Le Bouhris - Dupont, Barry, Maurino, Sicard - (o) Bernard, (m) N. Bezy - Goujon, Roulin, Guyot (cap) - Veyret, Sousa - Kervarec, Olive, Watremez.

Remplaçants : Paquet, Giudicelli, Souvent, Arnaudies, S. Bezy, Bosch, Tr


*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Jeu 03 Mar 2011, 19:32

les moins de 17 ans pour le match d’opposition France A – France B qui se déroulera au Comité Territorial du Lyonnais, du 04 au 06 mars

ABADIE Paul (SU Agen)
AMENOUCHE Amayas (Stade Rochelais)
AMROUNI Youssef (RC Nice, Pôle Hyères)
ANDRE Benoit (CA Brive)
AOUNALLAH Harris (Stade Rochelais, Pôle Tours)
BASTIN Yannick (Lyon OU, Pôle Villefranche)
BAU Adrien (Lyon OU, Pôle Villefranche)
BENHAIM Jordan (USA Perpignan, Pôle Béziers)
BEZIAT Théo (RC Narbonne)
BOUET Vincent (CA Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
BOUVIER François (RC Chalon, Pôle Dijon)
BRIEUC Plessis (Montpellier HRC)
BURET Eddy (Stade Toulousain)
CAMARA Yacouba (RC Massy E)
CAZENAVE Joris (Pays d’Aix)
CHAPON Valentin (Racing CF)
CHARMASSON Fabien (RC Toulon, Pôle Hyères)
CIVIL Xerom (CA Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
CROS François (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DAUBAGNA Thibault (Section paloise, Pôle Bayonne)
DIMITRI Sébastien (CA Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
FICKOU Gael (RC Toulon, Pôle Hyères)
GALLOIS Julien (Montpellier HRC)
GARDEY Julien (Colomiers, Pôle Toulouse)
GUILBERT Jorick (Lure, tutorat CS Lons, Pôle Dijon)
HAMDAOUI Kylan (Stade Rochelais, Pôle Talence)
HYGONNET Mikael (Albi, Pôle Toulouse)
LAMBERT Nicolas (Maisons-Laffitte SGP tutorat Stade français)
LAMBEY Felix (CS Lons, Pôle Dijon)
LUBRANO Antoine (Montpellier HRC)
MAIAU Pierre (Stade Français)
MERON Albain (US Tours, Pôle Tours)
METGE Nicolas (Albi, Pôle Toulouse)
MICHELLE Théo (RC Narbonne)
MOLCARD Raphael (USA Perpignan)
PAREZ Stephen (Paris UC, Pôle Lakanal)
PERROT Baptiste (US Montauban, Pôle Toulouse)
PRAT Maximilien (Paris UC)
REVEILLERE François (Stade Nantais)
ROUX Yvan (RC Toulon, Pôle Hyères)
RUFFENACH Romain (US Tours, Pôle Tours)
SINGER Jean-Baptiste (AS Montferrand, Pôle Ussel)
SUSLER Vladimir (Lyon OU)
VERNET Thomas (RC Toulon, Pôle Hyères)

ENCADREMENT

MAILLET Michel (Responsable/Manager)
RICQ Gérard (Entraîneur)
PERRIN Lionel (Entraîneur)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
GIBOUIN François (Entraîneur)
MANTA Vincent (Entraîneur)
BORD Pierre-Etienne (Médecin)
CAUQUIL Loïc (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Jeu 03 Mar 2011, 19:33

france moins de 18 ans contre le Pays de Galles, le 06 mars

CABANTOUS Freddy (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
CERQUEIRA Steevy (RC Massy, Pôle Lakanal)
COTET Pascal (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DUHALDE Bastien (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
FERNANDEZ Romain (Lyon OU, Pôle Villefranche)
FUSIER Joris (CS Bourgoin-Jallieu)
GUILLOMOT Mathieu (RC Massy, Pôle Lakanal)
HOLLET Romain (USA Perpignan, Pôle Béziers)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LAUGEL Jonathan (Racing Club de France, Pôle Lakanal)
MALLET Vincent (Stade français Paris, Pôle Lakanal)
MICHALIK Thibault (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
MOREAUX Victor (Stade toulousain, Pôle Jolimont)
PILET Quentin (Stade Rochelais)
PLACINES Alban (Biarritz Olympique, Pôle Talence)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
SMETS Arnaud (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin-Jallieu)
TOLOFUA Christopher (Stade Toulousain, Pôle Jolimont)
VARTANOV Khatchik (Paris UC)
VERNEZOUL Clément (Stade Toulousain, Pôle Jolimont)
VIALELLE Florian (Castres Olympique, Pôle Jolimont)

ENCADREMENT

PEYTAVIN André (Chef de délégation)
BEDEREDE Jean-Marc (Manager)
JOLIVEAU Eddy (Entraîneur)
DUPOUX Sébastien (Entraîneur)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Sam 19 Mar 2011, 13:05

l’équipe de France moins 17 ans contre l’Angleterre, le 3 avril à Malemort

ABADIE Paul (Agen)
AMROUNI Youssef (Nice, Pôle Hyères)
BASTIN Yannick (Lyon OU, Pôle Villefranche)
BENHAIM Jordan (USA Perpignan, Pôle Béziers)
BOUVIER François (RC Chalon, Pôle Dijon)
BOUYXOU Thomas (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BUCHEL Théo (RC Massy, Pôle Lakanal)
CAMARA Yacouba (RC Massy, Pôle Lakanal)
CHAPON Valentin (Racing CF)
DIMITRI Sébastien (CA Bordeaux Bègles G, Pôle Talence)
FICKOU Gael (RC Toulon, Pôle Hyères)
GARDEY julien (Colomiers, Pôle Toulouse)
HAMDAOUI Kylan (La Rochelle, Pôle Talence)
HYGONNET Mikael (Albi, Pôle Toulouse)
LOMBARD-BURET Eddy (Stade toulousain)
MAIAU Pierre (Stade français Paris)
MERON Albain (Tours, Pôle Tours)
METGE Nicolas (Albi, Pôle Toulouse)
MOLCARD Raphael (USA Perpignan)
PERROT Baptiste (US Montauban, Pôle Toulouse)
ROCHET Anthony (US Bourg en Bresse, Pôle Villefranche)
RUFFENACH Romain (Tours, Pôle Tours)
SINGER Jean-Baptiste (ASM, Pôle Ussel)

ENCADREMENT

FALQUE Daniel (Chef de délégation)
MAILLET Michel (Manager)
PERRIN Lionel (Entraîneur)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
BORD Pierre Etienne (Médecin)
CAUQUIL Loïc (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 28 Mar 2011, 18:03

Samedi 26 mars 2011 au Stade Montbauron (Versailles), France universtaires bat Angleterre U 31-19 (mi-temps : 17-12)

Arbitre : M. Davies (Pays de Galles).

France : 5 essais Watremez (2), Kraska (25), Ratineaud (38), Collet (53), Hegarty (79), 3 transformations Allègre (38, 63, 79).

Angleterre : 3 essais Miller (11), Mitchell (15), Sargeant (66), 2 transformations Roberts (10), Reakes (66)

FRANCE : Domec (Hegarty, 65) - Dupont, Kraska, Ratineaud, Q. Doumayrou (Veniat, 18) - (o) Allègre, (m) S. Bezy (Dupont, 70) - Roulin (Jendrzejczak) , Goujon (cap), Collet - Roidot, Sousa (Desroches, 58) - Kervarec (Lebrequier, 55), Maynadier (De Lonca, 50), Watremez

ANGLETERRE _ Messer - Burdon (Tellwright, 64), Mitchell, Cheesman, Miller - (o) Roberts (Reaks, 71), (m) Weir (Grant, 71) - Sargeant (cap), De Carpentier, Waddingham (Boyle, 60) - Smith (Fleming, 65), Bellinger - Parilli-Ocampo (Purbrook, 63), Bellamy (Yeandle, 66), Mustafa.

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 28 Mar 2011, 18:04

france moins de 19 ans contre l’Angleterre à Brive, le 03 avril

ARTRU Yohann (Montpellier HRC)
CARBOU Raphaël (USA Perpignan)
CATALA Fabrice (US Colomiers)
CHALUREAU Bastien (Stade toulousain)
CHATEAU Karl (Stade toulousain)
CHAUVEAU Andrew (CA Bordeaux-Bègles G)
DERRIEN Alexandre (CS Bourgoin-Jallieu)
ECOCHARD Tom (USA Perpignan)
FIDINDE Jean-Charles (RC Massy)
FRESIA Florian (RC Toulon)
GALLETIER Kelian (Montpellier HRC)
GAYRAUD Pierre (USA Perpignan)
KAZUBEK Julien (AS Clermont Auvergne)
LARANJEIRA Thomas (CA Brive CL)
MARTIN Vincent (RC Toulon)
PERRAUX Ilian (Montpellier HRC)
POIROT Jeff (CA Brive CL)
POUYENNE-VIGNAU Benjamin (Tarbes PR)
PUJOL Jean-Bernard (Stade toulousain)
QUINIOU Etienne (US Dax)
TAOFIFENUA Sébastien (USA Perpignan)
ZEBANGO Jean-Yves (RC Toulon)

ENCADREMENT

MARTINEZ Gérald (Chef de délégation)
MOMBET Christophe (Manager)
AGOSTINI Philippe (Entraîneur)
BASTIDE Gérald (Entraîneur)
LACOME Mathieu (Préparateur physique)
MONNNOT Damien (Médecin)
WALTER Olivier (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mer 04 Mai 2011, 16:26

Championnat du monde U20 qui se déroulera du 30 mai au 27 juin en Italie.

ARTRU Yohann (Montpellier HRC)
BARRAQUE Jean-Pascal (Biarritz O)
BERARD Pierre (Montpellier HRC)
BEZY Sébastien (Stade toulousain)
BOURGEOIS Clément (Section paloise)
BUTTIN Jean (Clermont Auvergne)
COLLIAT Romain (Castres O)
COME Julien (Racing-Métro 92)
DELMAS Victor (US Colomiers)
DEMOTTE William (AS Clermont Auvergne)
DESMAISON Walter (Aviron Bayonnaise)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain, capitaine)
FRESIA Florian (RC Toulon)
GALAN Gilian (Stade toulousain)
GALLETIER Kelian (Montpellier HRC)
GAYRAUD Pierre (USA Perpignan)
GIMENO Kevin (Montpellier HRC – Vice-capitaine)
JULIEN Pierre (SU Agen)
LESGOURGUES Yann (Biarritz O)
MOUROT Alexandre (Clermont Auvergne)
O’CONNOR Marvin (FC Grenoble)
PALIS Geoffrey (SC Albi)
PLISSON Jules (Stade français Paris)
TAOFIFENUA Sébastien (USA Perpignan)
VAHAAMAHINA Sébastien (CA Brive)
VISENSANG Thibaut (Aviron Bayonnais)

ENCADREMENT

MARIN Antoine (Chef de délégation)
SELLA Philippe (Manager)
BOHER Philippe (Entraîneur)
AUCAGNE David (Entraîneur)
TURBLIN Philippe (Médecin)
BORD Pierre Etienne (Médecin)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
FINE Antoine (Kinésithérapeute)
ROBINEAU Julien (Préparateur physique)
LAIRLE Julien (Vidéo/Statistique)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Jeu 16 Juin 2011, 14:36

la Promotion 2011-2012 du Pôle France.

RUGBY A 15

ALIOUAT Johan (RC Toulon, Pôle Hyères)
ANCELY Clément (AS Béziers H, Pôle Béziers)
BARRES Mathieu (CA Brive)
CERQUEIRA Steevy (RC Massy)
COTET Pascal (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne, Pôle Béziers)
DURBESSON Louis (Stade Phocéen Marseille Vitrolles)
FARNOUX Julien (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
HOLLET Romain (USA Perpignan, Pôle Béziers)
JEDRAZIAK Paul (ASM Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (FC Auch, Pôle Toulouse)
NEISEN Anderson (CA Brive, Pôle Talence)
PILET Quentin (Stade Rochelais)
PLACINES Alban (Biarritz Olympique)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin-Jallieu)
THOMAS Teddy (Biarritz Olympique)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
VARTANOV Khatchik (Paris UC)
VERNEZOUL Clément (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
VIALELLE Florian (Castres Olympique, Pôle Toulouse)


RUGBY A 7

CABANTOUS Freddy (ASM Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
DOUILLARD Baptiste (U Bordeaux Bègles G, Pôle Talence)
FERNANDEZ Romain (Lyon OU, Pôle Villefranche)
LAUGEL Jonathan (Racing Métro 92, Pôle Lakanal)
ONAMBELE Stephane (US Colomiers, Pôle Toulouse)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
ZEBANGO Jean Yves (RC Toulon)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Jeu 04 Aoû 2011, 17:26

France moins 19 ans qui partira en stage en Afrique du Sud avec en point d’orgue, deux confrontations face aux Springboks.

ALIOUAT Johan (Montpellier HRC)
ANCELY Clément (Aviron Bayonnais)
BAILLE Cyril (Stade Toulousain)
BARRES Mathieu (CA Brive)
CERQUEIRA Steevy (RC Massy)
COTET Pascal (USA Perpignan)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne)
DURBESSON Louis (Montpellier HRC)
FICKOU GAEL (RC Toulon)
HOLLET Romain (USA Perpignan)
JEDRASIAK Paul (ASM Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (SC Albi)
NEISEN Anderson (CA Brive)
PERROT Baptiste (US Montauban)
PILET Quentin (Stade Rochelais)
PLACINES Alban (Biarritz O)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
SMETS Arnaud (FC Grenoble)
THOMAS Teddy (Biarritz O)
TOLOFUA Christopher-Eric (Stade Toulousain)
VARTANOV Khatchik (Racing-Métro 92)
VERNEZOUL Clément (Stade toulousain)
VEYSSIERE Hugo (CA Brive)

ENCADREMENT

PEYTAVIN André (Chef de délégation)
BASTIDE Gérald (Entraîneur)
AGOSTINI Philippe (Entraîneur)
ROBINEAU Julien (Préparateur physique)
MONNOT Damien (Médecin)
WALTER Olivier (Kinésithérapeute)
AVILA Manuel (Analyste Vidéo

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Jeu 04 Aoû 2011, 17:27

france moins de 18 ans
stages de Sainte-Tulle du 18 au 25 août 2011 et à Béziers du 26 au 28 août 2011 ponctués de deux rencontres face à l’Italie.

ABADIE Paul (SU Agen)
ALEJANDRO Quentin (AS Clermont Auvergne, Pôile Ussel)
AMROUNI Youssef (Nice, Pôle Hyères)
ANDRE Benoît (CA Brive)
BASTIN Yannick (Lyon OU, Pôle Villefranche)
BAU Adrien (Lyon OU, Pôle VIllefranche)
BENHAIM Jordan (USA Perpignan, Pôle Béziers)
BOUET Vincent (CABBG, Pôle Talence)
BOUVIER François (RC Chalon, Pôle Dijon)
BURET Eddy (Stade Toulousain)
CAMARA Yacouba (RC Massy E, Pôle Lakanal)
CHAPON Valentin (Racing CF)
CHARMASSON Fabien (RC Toulon, Pôle Hyères)
CHIESS Rémy (Dax, Pôle Bayonne)
CIVIL Xerom (CABBG, Pôle Talence)
CROS François (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
DAUBAGNA Thibaut (Section Paloise, Pôle Bayonne)
DIMITRI Sebastien (CABBG, Pôle Talence)
FAJARDO Brandon (FC Auch, Pôle Toulouse)
GARDEY Julien (US Colomiers, Pôle Toulouse)
GUITOUNE Yanis (SU Agen)
HAMDAOUI Kylan (La Rochelle, Pôle Talence)
HYGONNET Mickaël (Albi, Pôle Toulouse)
ITURRIA Arthur (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
LAMBEY Félix (CS Lons Jura, Pôle Dijon)
MAIAU Pierre (Stade Français Paris)
MERCOIROL Yohann (RC Toulon, Pôle Hyères)
MERON Albain (Tours, Pôle Tours)
METGE Nicolas (SC Albi, Pôle Toulouse)
MOLCARD Raphaël (USA Perpignan)
PAREZ Stephen (Paris UC, Pôle Lakanal)
PRAT Maximilien (Paris UC)
RIVA Paulin (FC Auch, Pôle Toulouse)
ROCHET Anthony (US Boug en Bresse, Pôle Villefranche)
ROUX Yvan (RC Toulon, Pôle Hyères)
RUFFENACH Romain (Tours, Pôle Tours)
SAINT ANTOINE Augustin (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
SINGER Jean-Baptiste (AS Monferrand, Pôle Ussel)
SUSLER Vladimir (Lyon OU)

moins 17 ans retenus pour le stage de Dax du 30 août au 02 septembre 2011.
ARMARY Alexis (US Argelésienne)
BENONY Clément (US Tyrosse)
BLANC Mickael (RC Toulonnais, Pôle Hyères)
BONNEVAL Arthur (Stade Toulousain Rugby)
CARAMEL Julien (Montpellier RC)
CHOUVET Lucas (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
COLLIAT Bastien (Lyon OU, Pôle Villefranche)
COMBEDOUZON Louis (CL AT Bordeaux-Bègles Gironde, Pôle Talence)
DELANNOY Julien (Lille Métropole RC)
DESTRUELS Valentin (Aurore de Vitré, Pôle Tours)
DOUBRERE Gauthier (FC Auscitain Armagnac)
DUPICHOT Louis (Racing Club de France)
EBAH Pierre (Lyon OU)
EBONGUE SIPAMIO William (Racing Club de France)
GAL Nicolas (CA Périgourdin, Pôle Talence)
GHIRARD Léo (SU Agen, Pôle Talence)
GUIBORAT Michel (Stade Français Paris)
HOARAU Thomas (RC Toulonnais)
LEBRETON Kevin (Stade toulousain Rugby, Pôle Toulouse)
LEMAIRE Nicolas (Pays D’Aix, Pôle Hyères)
LESPIAUCQ Quentin (US Dax Rugby, Pôle Bayonne)
MACALOU Sekou (A Amicale Sarcelles)
MEISSONNIER Anthony (Stade Français Paris, Pôle Paris)
MERET Lucas (CL AT Bordeaux-Bègles Gironde, Pôle Talence)
MERIC Anthony (US Montauban, Pôle Toulouse)
RAMOS Thomas (SC Mazamet, Pôle Toulouse)
ROBIN Benjamin (Racing Club de France)
ROULIER Amaury (Stade Français Paris, Pôle Lakanal)
RUDE Pierre (AS Montferrandaise, Pôle Ussel)
SANCONNIE Fabien (CA Briviste C)
SANGA Enzo (AS Montferrandaise)
SAURS Valentin (SU Agen)
SAVEA Kevin (AS Montferrandaise, Pôle Ussel)
SCHMITT Corentin (Rugby Ovalie Luron, Pôle Dijon)
VERGNON Félicien (Ca Périgourdin, Pôle Talence)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mer 26 Oct 2011, 22:35

la liste des joueurs retenus pour participer au Stage Haut Niveau moins 20 ans qui se déroulera au CNR du 06 au 11 novembre

ALIOUAT Johan (Montpellier HRC)
ANCELY Clément (Aviron Bayonnais)
ARTRU Yohann (Montpellier HRC)
CARBOU Raphaël (USA Perpignan)
CATALA Fabrice (USA Perpignan)
CHALUREAU Bastien (Stade toulousain)
CHATEAU Karl (Stade toulousain)
CHAUVEAU Andrew (CABBG)
COTET Pascal (USA Perpignan)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan)
DANTY Jonathan (Stade Français)
DERRIEN Alexandre (CS Bourgoin Jallieu)
DOMVO Darly (CABBG)
ECOCHARD Tom (USA Perpignan)
ESCANDE Eric (Montpellier HRC)
FARNOUX Julien (AS Clermont Auvergne)
FICKOU Gael (RC Toulon)
FIDINDE Jean-Charles (AS Clermont Auvergne)
FRESIA Florian (RC Toulon)
FUSTER Bastien (Aviron Bayonnais)
GALLETIER Kelian (Montpellier HRC)
GAYRAUD Pierre (USA Perpignan)
GRANOUILLET Maxime (AS Clermont Auvergne)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
KAZUBEK Julien (AS Clermont Auvergne)

LACROIX Gabriel (SC Albi)
LARANJEIRA Thomas (CA Brive)
LAUGEL Jonathan (Racing-Métro 92)
MARTIN Vincent (RC Toulon)
OTAZO Clément (Aviron Bayonnais)
PAYEN Maxime (Stade Toulousain)
PERRAUX Ilian (Montpellier HRC)
PLACINES Alban (Biarritz)
POIROT Jefferson (CA Brive)
POUYENNE VIGNAU Benjamin (Montpellier HRC)
PUJOL Jean-Bernard (Stade Toulousain)
QUINIOU Etienne (US Dax)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
TAOFIFENUA Sébastien (USA Perpignan)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin Jallieu)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)
VARTANOV Khatchik (Racing-Métro 92)
VERDY Loïc (AS Clermont Auvergne)
ZEBANGO Jean-Yves (RC Toulon)

ENCADREMENT

BASTIDE Gérald (Entraîneur)
LACOME Mathieu (Préparateur physique)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Sam 19 Nov 2011, 13:21

Moins de 18 ans
sélection France A / France B qui se déroulera le 27 novembre à Foix

ABADIE Paul (SU Agen)
ABIVEN Jérémie (Stade Rochelais, Pôle Tours)
AMROUNI Youssef (Nice, Pôle Hyères)
ANDRE Benoît (Brive, Pôle Ussel)
ANETTA Grégory (RC Toulon, Pôle Hyères)
ANOUALLAH Harris (Stade Rochelais, Pôle Tours)
BAU Adrien (Lyon OU, Pôle Villefranche)
BELGUIDOUM Mohamed (US Tours, Pôle Tours)
BOUVIER François (RC Chalon, Pôle Dijon)
CHAPON Valentin (Racing CF)
CHARMASSON Fabien (RC Toulon, Pôle Hyères)
CHIES Rémy (Dax, Pôle Bayonne)
CIVIL Xerom (CABBG, Pôle Talence)
CORBEX Adrien (Lyon OU, Pôle Villefranche)
CROS François (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DAUBAGNA Thibaut (Section paloise, Pôle Bayonne)
DELLI Samir (Lyon OU)
DESAPHY Rémi (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DIMITRI Sebastien (Biarritz)
FAJARDO Brandon (FC Auch, Pôle Toulouse)
GARDEY Julien (US Colomiers, Pôle Toulouse)
GODIER Romain (Stade Rochelais)
GUILBERT Jorick (Lure, Pôle Dijon)
GUILON Titouan (Nantes)
HERITEAU Julien (SU Agen)
HYGONNET Mickaël (Albi, Pôle Toulouse)
ISHCHANKA Aleh (Chalampe, Pôle Dijon)
ITURRIA Arthur (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
LAMBEY Félix (CS Lons Jura, Pôle Dijon)
LESPINASSE Jean-Blaise (US Montauban)
LLABRES Tom (Montpellier, Pôle Béziers)
LOMBARD-BURET Eddy (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MAIAU Pierre (Stade français)
MANAS Romain (US Colomiers, Pôle Toulouse)
METGE Nicolas (SC Albi, Pôle Toulouse)
MOLCARD Raphaël (USA Perpignan)
PAREZ Stephen (Paris UC, Pôle Lakanal)
PERROT Baptiste (US Montauban, Pôle Toulouse)
POINTURIER Benjamin (AS Montferrand, Pôle Ussel)
RAYNAUD Tommy (Narbonne)
RIVA Paulin (FC Auch, Pôle Toulouse)
ROCHET Anthony (Bourg en Bresse, Pôle Villefranche)
RUFFENACH Romain (Stade Rochelais, Pôle Tours)
SERIN Baptiste (Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
SINGER Jean-Baptiste (Montferrand, Pôle Ussel)
THOMAS William (Castres Olympiques, Pôle Toulouse)

ENCADREMENT

PEYTAVIN André (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Manager)
PARBAILLE Romain (Entraîneur)
ZENONI Nicolas (Entraîneur)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
QUIVIGER Bertrand (Entraîneur)
PLANES Eric (Entraîneur)
ROSSEL Jean-Jacques (Médecin)
AUFRERE Jean-Christophe (Kinésithérapeute)

Moins de 19 ans
l’Italie, le 7 décembre à Livourne pour la première confrontation internationale de l’équipe de France moins 19 ans composée essentiellement du Pôle France.
ALIOUAT Johan (Montpellier HRC)
ANCELY Clément (Aviron Bayonnais)
BARRES Mathieu (CA Brive)
CERQUEIRA Steevy (RC Massy)
COTET Pascal (USA Perpignan)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne)
DURBESSON Louis (Montpellier HRC)
FICKOU Gaël (RC Toulon)
HOLLET Romain (USA Perpignan)
INSARDI Valentin (CS Bourgoin Jallieu)
JEDRASIAK Paul (ASM Clermont)
LACOUR Christopher (Lyon OU)
LACROIX Gabriel (SC Albi)
MOREAUX Victor (Stade Toulousain)
NEISEN Anderson (CA Brive Corrèze)
PILET Quentin (Stade Rochelais)
PLACINES Alban (Biarritz Olympique)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
TOLOFUA Christopher (Stade Toulousain)
VARTANOV Khatchik (Racing Métro 92)
VERNEZOUL Clément (Stade Toulousain)
VIALELLE Florian (Castres Olympique)

ENCADREMENT

BOSC René (Chef de délégation)
BASTIDE Gérald (Chef de projet)
BOHER Philippe (Entraîneur)
AGOSTINI Philippe (Entraîneur)
ROBINEAU Julien (Préparateur physique)
BARIZIEN Nicolas (Médecin)
WALTER Olivier (Kinésithérapeute)

avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Sam 10 Déc 2011, 17:58

l’équipe de France B moins 18 ans qui affrontera l’Italie, le 10 décembre à Avignon

ANDRE Benoît (CA Brive, Pôle Ussel)
AOUNALLAH Harris (Stade Rochelais, Pôle Tours)
BAU Adrien (Lyon OU, Pôle Villefranche)
BELGUIDOUM Mohamed (US Tours, Pôle Tours)
BEN HAIM Jordan (USA Perpignan, Pôle Béziers)
BOUVIER François (RC Chalon, Pôle Dijon)
CORBEX Adrien (Lyon OU, Pôle Villefranche)
CROS François (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DAUBAGNA Thibault (Section Paloise, Pôle Bayonne)
DENTRESANGLE Arthur (CS Bourgoin-Jallieu)
FAJARDO Brandon (FC Auch, Pôle Toulouse)
HERITEAU Julien (SU Agen)
HYGONNET Mickael (SC Albi)
ISHCHANKA Aleh (Chalampe, Pôle Dijon)
LAMBEY Félix (CS Lons Jura, Pôle Dijon)
LESPINASSE Jean-Blaise (US Montauban)
LUBRANO Antoine (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
MAIAU Pierre (Stade Français)
MANAS Romain (US Colomiers, Pôle Toulouse)
MERON Albain (US Tours, Pôle Tours)
POINTURIER Benjamin (AS Montferrand, Pôle Ussel)
RAYNAUD Tommy (RC Narbonne)
SIMONNET Marc (US Nivernoise, Pôle Dijon

ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Chef de projet)
PLANES Eric (Entraineur)
QUIVIGER Bertrand (Entraineur)
ROSSEL Jean-Jacques (Médecin)
AUFRERE Jean-Christophe (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum