rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir

Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


des auvergnats en équipes de France jeunes

Page 2 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 18 Juin 2010, 16:37

Rappel du premier message :

Match de classement

Jeudi 17 juin 2010 à l’Estadio CA Colon (Santa Fe)

France bat Fidji 44-9 (mi-temps : 13-6)

Arbitre : Nathan PEARCE (Aus)

France : 5 essais Geledan (29), Erbani (49, 80+1), Lagain (73), Bonneval (80+5), 4 transformations Bosch (29, 49, 73, 80+5) et 2 pénalités (10, 40+4, 54) Bosch

Fidji : 2 pénalités (12, 44), 1 drop (8 ) Matavesi

FRANCE : Fritz – Lagain (Bales, 76), Lamoulie (Sinzelle, 66), Doussain (Lamérat, 59), Bonneval - (o) Bosch, (m) Gondrand - Molcard (cap) (Gimeno, 55), Erbani, Roulin(ASM) (79) - Souvent, Sousa - Abadie, Le Guen (Ivaldi, 8 ), Geledan (Ben Arous, 46)

FIDJI : Linde (Kurisaru, 57) – Naiyoko (Kurudrini, 64), Rasolea, Ratulevu, Nasiganiyavi – (o) Matavesi, (m) Kenatale (Nawaeilulu, 66) – Saqiwa, Nalasekata, Ugavule (Dawai, 66) – Naromaitoga (Tanikorolevu, 64), Domoni (cap) – Kwong (Lesi, 55), Tokomalua (Turner, 66), Turagabeci

prochain match: le 21/06 Match de classement (Places 5-6): France - Argentine
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas


Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Sam 14 Jan 2012, 19:05

france moins de 20 ans pour le premier match du Tournoi face à l’Italie, le 3 février à Bourgoin-Jallieu

ALIOUAT Johan (Montpellier HRC)
ARTRU Yohann (Montpellier HRC)
CARBOU Raphaël (USA Perpignan)
CATALA Fabrice (USA Perpignan)
CHALUREAU Bastien (Stade toulousain)
CHATEAU Karl (Stade toulousain)
CHAUVEAU Andrew (USB – CABBG)
COTET Pascal (USA Perpignan)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan)
DANTY Jonathan (Stade Français)
DOMVO Darly (USB – CABBG)
ECOCHARD Tom (USA Perpignan)
ESCANDE Eric (Montpellier HRC)
FARNOUX Julien (AS Clermont Auvergne)
FRESIA Florian (RC Toulon)
GALLETIER Kelian (Montpellier HRC)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
KAZUBEK Julien (AS Clermont Auvergne)
OTAZO Clément (Aviron Bayonnais)
PERRAUX Ilian (Montpellier HRC)
POIROT Jefferson (CA Brive-Corrèze)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)
ZEBANGO Jean-Yves (RC Toulon)

ENCADREMENT

PELOUS Fabien (Manager)
BASTIDE Gérald (Entraineur)
RETIERE Didier (Entraineur)
LACOME Mathieu (Préparateur Physique)
MONNOT Damien (Médecin)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
KRISCHER Vincent (Vidéo / Statistique)
BRAUGE Mathieu (Responsable administratif

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 24 Fév 2012, 16:58

FRANCE -20

24/02/2012 : Ecosse - France à Galashiels (Netherdale)

Coup d’envoi : 20h30

ECOSSE : Hidalgo-Clyne – Farndale, Fergusson, Russell, Crawley – (o) Leonardv (cap), (m) Torrance – Swanson, Bordill, Eadie – Gray, Sinclair – Allan, Turner, Bhatti

Remplaçants : Scott, Robertson, Maguire, Redmayne, Reid, McConnell, Bradford, Steven

FRANCE : Payen – Fuster, Danty, Domvo, Artru – (o) Selponi, (m) Ecochard – Château (cap), Kazubek(ASM) , Placines – Chalureau, Aliouat – Goze, Fidinde(ASM) , Fresia

Remplaçants : Carbou, Taofifenua, Poirot, Jedrasiak(ASM), Yobo(Aurillac), Escande, Perraux, Galletier

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 23 Mar 2012, 11:06

les 26 Joueurs retenus pour participer aux Championnats d'Europe FIRA moins de 18 ans

ABADIE Paul (SU Agen)
AMROUNI Youssef (RC Nice, Pôle Hyères)
ANDRE Benoît (CA Brive, Pôle Ussel)
BELGUIDOUM Mohamed (US Tours, Pôle Tours)
BENHAIM Jordan (USAP, Pôle Béziers)
BOUVIER François (RC Chalon, Pôle Dijon)
BOUYXOU Thomas (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BURET Eddy (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CAMARA Yacouba (RC Massy E, Pôle Lakanal)
CROS François (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DIMITRI Sébastien (Biarritz O, Pôle Talence)
FICKOU Gaël (RC Toulon, Pôle France)
FORLETTA Enzo (USAP, Pôle Béziers)
GARDEY Julien (US Colomiers, Pôle Toulouse)
ISHCHENKO Oleg (Chalampe, Pôle Dijon)
ITURRIA Arthur (Bayonne, Pôle Bayonne)
LAMBEY Félix (CS Lons Jura, Pôle Dijon)
LESPINASSE Jean-Blaise (US Montauban)
METGE Nicolas (SC Albi, Pôle Toulouse)
MOLCARD Raphaël (USAP) (capitaine)
PAREZ Stephen (Paris UC, Pôle Lakanal)
PERROT Baptiste (US Montauban, Pôle Toulouse)
ROCHET Anthony (US Bourg en Bresse, Pôle Villefranche)
RUFFENACH Romain (Stade Rochelais, Pôle Tours)
SERIN Baptiste (U Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
SINGER Jean-Baptiste (AS Montferrand, Pôle Ussel)

ENCADREMENT

PEYTAVIN André (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Chef de projet)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
ZENONI Nicolas (Entraîneur)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)
LAYLAVOIX Eric (Vidéo)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 23 Mar 2012, 11:07

l’équipe de France B moins de 18 ans qui affrontera le Japon à Toulouse.

ABIVEN Jérémie (Stade Rochelais, Pôle Tours)
ALEJANDRO Quentin (AS Montferrand, Pôle Ussel)
BAU Adrien (Lyon OU, Pôle Villefranche)
BOUET Vincent (U. Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
CHAMBORB Ronan (U. Bordeaux Bègles)
CHAPON Valentin (Racing CF)
CHIES Rémy (US Dax, Pôle Bayonne)
CHOCOU Nicolas (RC Toulon, Pôle Hyères)
CIVIL Xerom (U. Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
CORBEX Adrien (Lyon OU, Pôle Pôle Villefranche)
DAUBAGNA Thibault (Section Paloise, Pôle Bayonne)
FAJARDO Brandon (FC Auch, Pôle Toulouse)
HERITEAU Julien (SU Agen)
LAMBERT Nicolas (Stade Français, Pôle Lakanal)
LLABRES Tom (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
LUBRANO Antoine (Montpellier, Pôle Béziers)
MERCOIROL Yohann (RC Toulon, Pôle Hyères)
MICHELLE Théo (RC Narbonne)
NOVA Pierrick (RC Narbonne, Pôle Béziers)
POINTURIER Benjamin (AS Montferrand, Pôle Ussel)
SAINT ANTOINE Augustin (Biarritz O, Pôle Bayonne)
SENECLAUZE Mickaël (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
SIMONNET Marc (USO Nivernais, Pôle Dijon)
THOMAS William (Castres O, Pôle Toulouse)

Dans le cadre de la préparation à la Coupe du monde U 18 (B) prévue cet été aux USA, cette rencontre devait permettre de voir « où l'on en était chez les jeunes ». Formée majoritairement à partir de Crabos, la sélection tricolore, sous les yeux de Didier Rétière, s'est finalement inclinée fort logiquement, peu avant l'heure de jeu. Jusque-là, elle avait proposé un rugby enlevé et alerte ponctué par trois essais, inscrit d'ailleurs avant la mi-temps. Voilà pour le côté positif. Face à cela, les Nippons ne sont pas restés les bras croisés, loin de là. Bien que battus par les Français dans les phases statiques, ils n'eurent de cesse de jouer au large dès qu'un ballon était jouable. Cela a donné, comme on s'en doute, un match plaisant et équilibré, démontrant que les Japonais avaient retenu quelques leçons tactiques. Ce rythme incessant, un peu foufou a eu finalement raison des juniors français.

L'ancien ouvreur agenais, François Gelez qui a intégré le staff technique du SUA déclarait : « Cela a été une rencontre rafraîchissante. La victoire du Japon est méritée. De notre côté, il faut remettre les choses à plat. On a, dans toutes les catégories de jeunes, privilégié la puissance et le physique en général sur la tonicité et la vitesse. L'attaque et la spontanéité ont disparu. Tout le monde joue de la même façon, à partir des mêmes schémas de jeu. C'est dommage. On n'arrive plus à improviser sur un terrain, à créer. Le pragmatisme a conduit à l'uniformité. »

FRANCE 20 - JAPON 27

MT:12-17. Arbitre: I. Atorasagasi (Italie); 200 spectateurs.

Vainqueurs : 4 E Sato (18, 36), Khonto (22, 70). 2 T Yamasona (18 , 36) , 1 P Yamasona (67).

Vaincus : 3 E S imonet (12), Daubagna (27), Caire (34).1 T Daubagna (12), 1 P Bali (50).

Evolution du score : 7-0, 7-7, 7-12, 12-12, 12-17 / 17-19, 20-19, 20-22, 27-20.

FRANCE: Caire ; Andouala, lambert, Hériteau, Thomas ; Le Bourhis (o), Daubagna (m) ; Antoine, Llabres (cap), Abiven ; Chapon, Corbeix; Simonet, Chambort, Chies. Sur le banc : Michelle, Civil, Chocou, Seneclauze, Nova, Bali, Roux, Pointurier.

avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 23 Mar 2012, 11:10

les moins de 17 ans contre l’Italie, le 14 avril à Romans

ARMARY Alexis (Tarbes, Pôle Bayonne)
BARREY Alan (Touraine plus, Pôle Tours)
BENONY Clément (Bayonne, Pôle Bayonne)
BONNEVAL Arthur (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CHOUVET Lucas (LOU, Pôle Villefranche)
COLLIAT Bastien (LOU, Pôle Villefranche)
DAUVERGNE Quentin (Stade Français, Pôle Lakanal)
DESTRUELS Valentin (Vitre, Pôle Tours)
DEVERGIE Martin (Montpellier)
EBONGUE SIPAMIO William (Racing Métro, Pôle Lakanal)
FACONNIER Samuel (USA Perpignan, Pôle Béziers)
FOUYSSAC Pierre (SU Agen, Pôle Talence)
GHIRARD Léo (SU Agen, Pôle Talence)
HOARAU Thomas (RC Toulon, Pôle Hyères)
JOLMES Thomas (FC Grenoble)
MARIE Killian (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MERET Lucas (CABBG, Pôle Talence)
MERIC Anthony (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
RAMOS Thomas (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
RUDE Pierre (AS Montferrand, Pôle Ussel)
SANCONNIE Fabien (CA Brive C, Pôle Ussel)
SAVEA Kévin (AS Montferrand)
SAYERSE Pierre (FC Oloron, Pôle Bayonne)
SCARINGELLA Mickael (FC Grenoble, Pôle Villefranche)

ENCADREMENT

FALQUE Daniel (Chef de Délégation)
AGOSTINI Philippe (Chef de Projet France -17)
BOYE Raphaël (Entraineur)
PIQUERONIES Sébastien (Entraineur)
DANCE Bruno (Médecin)
CAUQIL Loïc (Kinésithérapeute)
AVILA Manuel (Analyste vidéo)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Sam 07 Avr 2012, 21:31

France moins de 16 ans pour le Festival de Wellington en Angleterre.

09/04/12 : France – Pays de Galles
11/04/12 : France – Ecosse
13/04/12 : France - Canada

AULAS Robin (Boxeland Club L’Islois, Pôle Hyères)
AVIZOU Gaetan (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BARJAUD Maxence (RC Castelpontin, Pôle Ussel)
BEHEREGARAY Yohann (Section paloise, Pôle Bayonne)
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
BRUNIER Alexandre (RC Annemassien, Pôle Talence)
CASTETS Clément (RC Nîmes Gard, Pôle Béziers)
CERVANTES Rémi (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DAULIAC Dibryl (USA Perpignan, Pôle Béziers)
FELTRIN Arnaud (CLAT Bordeaux-Bègles Gironde, Pôle Talence)
GOUX Julien (Champagnole Rugby, Pôle Dijon)
LABOUDIGUE Romain (US Tours, Pôle Tours)
LAPORTE Christophe (USA Perpignan, Pôle Béziers)
LAVEAU Martin (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
LOIRET Etienne (FC Oloron, Pôle Bayonne)
PALU Boris (Racing CF, Pôle Lakanal)
PAULET Johan (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
PILATI Alexandre (CLAT Bordeaux-Bègles Gironde, Pôle Talence)
POENCES Gwendal (Rennes EC, Pôle Tours)
PRUNIAUD Julien (AS Forgeron Commentryens, Pôle Ussel)
RODRIGUEZ Simon (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
SEPTAR Atila (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
SINGER Guillaume (AS Montferrandaise, Pôle Ussel)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais, Pôle Tours)
VILLATTE Charles (US La Châtre, Pôle Tours)
VOISIN Matthieu (Racing CF, Pôle Lakanal)

ENCADREMENT

STOLORZ Bruno (Chef projet 16 ans)
FARENQ Christian (Entraîneur)
GATINEAU Thierry (Entraîneur)
SARDA Jacques (Médecin)
FABRE Antoine (Kinésithérapeute)
PAUTROT Sébastien (Vidéo)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 30 Avr 2012, 16:09

4 auvergnats dans les -20 ans retenus pour la Coupe du Monde en Afrique du Sud du 4 au 22 juin ,et pas de christopher tolofua le talon de 18 ans de toulouse.peut etre parce qu'il part en tournée en argentine Very Happy

Yohann Artru (Montpellier HRC),
Raphaël Carbou (USA Perpignan)
Bastien Chalureau (Stade Toulousain)
.Karl Chateau (Stade Toulousain)
Andrew Chauveau (USB - CABBG)
Pascal Cotet (USA Perpignan)
Jonathan Danty (Stade Français)
Alexandre Derrien (CS Bourgoin Jallieu)
Darly Domvo (USB - CABBG)
Eric Escande (Montpellier HRC)
Gaël Fickou (RC Toulon)
Jean-Charles Fidinde (AS Clermont Auvergne)
Florian Fresia (RC Toulon)
Bastien Fuster (Aviron Bayonnais)
Kelian Galletier (Montpellier HRC)
Pierre Gayraud (USA Perpignan)
Paul Jedrasiak (AS Clermont Auvergne)
Julien Kazubek (AS Clermont Auvergne)
Jonathan Laugel (Racing Métro 92)
Vincent Martin (RC Toulon)
Clément Otazo (Aviron Bayonnais)
Théo Planton (Biarritz Olympique)
Jefferson Poirot (CA Brive-Corrèze)
Etienne Quiniou (US Dax)
Enzo Selponi (Montpellier HRC)
Sébastien Taofifenua (USA Perpignan)
Khatchik Vartanov (Racing Métro 92)
Jimmy Yobo (Stade Aurillacois)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 04 Juin 2012, 20:34

coupe du monde des moins de 21 ans,premier match et défaite 18 à 15 contre l'argentine

FRANCE : Platon – Artru, Yobo, Danty, Fuster – (o) Selponi, (m) Escande – Chateau (cap), Galletier, Derrien – Jedrasiak, Chalureau – Cotet, Carbou, Taofifenua

Remplaçants : Fidinde, Fresia, Poirot, Gayraud, Laugel, Quiniou, Otazo, Martin

prochains matchs: vendredi l'écose et mardi l'australie



*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Mar 12 Juin 2012, 17:19

lien pour suivre France-Australie,coupe du monde des moins de 20 ans
http://www.lshunter.tv/index.php?option=com_lsh&view=lsh&event_id=98621&tid=271932&channel=0&tmpl=component&layout=popup&Itemid=327

Pôle France pour la saison 2012-2013.
La rentrée est prévue le 23 juillet au CNR avant un départ en Afrique du Sud du 3 au 20 août 2012

BOUVIER François (Chalon sur Saone, mute au Stade Toulousain)
BOUYXOU Thomas (Stade toulousain)
CAIRE Robinson (FC Grenoble)
CAMARA Yacouba (RC Massy)
CHIES Rémy (US Dax)
CORBEX Adrien (Lyon OU)
CROS François (Stade toulousain)
DENTRESANGLE Arthur (CS Bourgoin-Jallieu)
DOUILLARD Baptiste (U Bordeaux Bègles G)
DUSSARTRE Etienne (Racing Métro 92)
GARDEY Julien (US Colomiers)
HAMDAOUI Kylan (Stade Rochelais mute à l'ASM)
HERITEAU Julien (SU Agen)
ISHCHENKO Oleg (AS Chalampe mute à Montpellier)
JAMMES Loïck (FC Grenoble)
JOLMES Thomas (FC Grenoble)
LAMBEY Félix (CS Ledonien mute au LOU)
LE BOURHIS Yohan (Stade Rochelais)
LESPINASSE Jean-Blaise (US Montauban)
MALLET Vincent (Stade Français Paris)
MERIC Anthony (Stade toulousain)
METGE Nicolas (SC Albi)
MOLCARD Raphaël (USA Perpignan)
NIBERT Julien (Racing Métro 92)
PAREZ Stephen (Paris UC)
PERROT Baptiste (US Montauban)
RAYNAUD Tommy (RC Narbonne M)
RIVA Paulin (FC Auch)
ROCHET Anthony (US Bourg en Bresse)
RUFFENACH Romain (Stade Rochelais mute à Biarritz)
SERIN Baptiste (U Bordeaux Bègles G)
SINGER Jean-Baptiste (SAM Clermont Auvergne)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par gigi le Mer 13 Juin 2012, 08:55

tres heureux pour lui !! Very Happy
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par gigi le Ven 29 Juin 2012, 14:01

France -17
Découvrez la liste des joueurs retenus pour participer au traditionnel stage de sélecton qui se déroule à Dax du 28 au 31 août 2012.



BARJAUD Maxence (RC Castelpontin)
BEHEREGARAY Yohan (Pau)
BELLEAU Anthony (Agen)
CANCORIET Judicael (Massy)
CASTETS Clément (Nimes)
CORMENIER Swan (Brive)
CREUZE Casimir (LOU)
DAULIAC Dibryl (USAP)
DUCAT Guillaume (Tarbes)
DUPOUY Pierre (Fleurance)
FELTRIN Arnaud (CABBG)
GENDRE Frédéric (Brive)
GERIN Arthur (Romans)
GUILLIMIN Timothe (Nimes)
KORNATH Kévin (Montélimar)
LABOUDIGUE Romain (Tours)
LAGARDE Alexandre (Brive)
LAPORTE Christophe (USAP)
LAVEAU Martin (Bayonne)
LOIRET Etienne (Oloron)
MARTIN Louis (Limoges)
NONGA MBONG Gaston (RCF Métro)
ORARD Hugo (Bayonne)
PALU Boris (RCF Métro)
PAULET Johan (Tarbes)
PILATI Alexandre (CABBG)
PIRLET Hugo (Stade Toulousain)
POURTEAU Franck (Stade Toulousain)
SEPTAR Atila (Brive)
SETIANO Emerick (Tours)
SIMUTOGA Michael (RC Castelpontin)
SINGER Guillaume (ASMCA)
TANGUY Mathieu (La Rochelle)
TSIRTSIKOLOU Louis (RC Sablais)
VILLATTE Charles (La Chatre)
VISADE Enzo (Mont de Marsan)
VOISIN Matthieu (RCF Métro)

ENCADREMENT

FALQUE Daniel (Chef de Délégation)
AGOSTINI Philippe (Chef de Projet France -17)
BOYE Raphael (Entraineur France -17)
PIQUERONIES Sébastien (Entraineur France -17)
GATINEAU Thierry (Entraineur France -16)
FARENQ Christian (Entraineur France -16)
PRADIER Pascal (Médecin France -17)
MAUREL Bernard (Kinésithérapeute France -17)
CAUQUIL Loic (Kinésithérapeute France -17)
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 06 Juil 2012, 17:12

attention à Mouss la reléve est là chez les castelpontistes
Maxime et Michael toujours chez vous ou ils vont à l'ASM ?

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par gigi le Ven 06 Juil 2012, 17:16

guillaume (frere de JB) a signer debut de saison derniere a l'ASM, les deux autres sont en tutorat et on joué toute la saison avec l'ASM !!
a priori, ils restent en tutorat !
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mar 11 Sep 2012, 22:59

l'équipe de france universitaire victorieux en pologne
http://www.sport-u.com/cmsms/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=542&cntnt01returnid=15

avec les clermontois farnoux,mourot,vuillemin - le montluconnais benech et le coach riomois ladouce

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 19 Nov 2012, 12:47

tournoi des 6 nations U20: france-ecosse au michelin le 17 mars 2013

U18: France A -France B à Guéret samedi 24 novembre,les 48 convoqués

ANON Damien (Stade français)
ARMARY Alexis (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
ASTIER Corentin (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
AUGUSTIN Stéphane (Narbonne, Pôle Béziers)
BARREY Alan (Tours)
BEAUDREUIL Lucas (Métro-Racing)
BLANC Lucas (UBBG, Pôle Talence)
BONNEVAL Arthur (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BRIOUX Bryan (Stade toulousain)
CAZEAUX Cyril (US Dax, Pôle Bayonne)
CHAMPIN Paul (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
CHAT Camille (ABCD XV, Pôle Dijon)
CHOUVET Lucas (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
COURCOUL Simon (Nantes)
DAUVERGNE Quentin (Stade français, Pôle Lakanal)
DELANNOY Julien (Montpellier HRC)
DEVERGIE Martin (Montpellier HRC)
DOUBRERE Gauthier (FC Auch)
EBONGUE SIPAMIO William (Racing Métro, Pôle Lakanal)
ESTORGE Thibault (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
FANALS Simon (SU Agen, Pôle Talence)
FONTAINE François (AS Clermont Auvergne)
FOUYSSAC Pierre (SU Agen, Pôle Talence)
GAILLARD Gianni (Stade toulousain)
GORIOUX Cyprien (Nantes)
JOLMES Thomas (FC Grenoble, Pôle France)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LACELLE Thomas (Saint Junien, Pôle Ussel)
LESPIAUCQ Quentin (US Dax, Pôle Bayonne)
MACALOU Sekou (Massy)
MAJEAU Matthieu (USA Perpignan, Pôle Béziers)
MARCHAND Julien (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MEISSONNIER Thibaut (Stade français, Pôle Lakanal)
MERIC Anthony (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MERMOZ Maxime (Lyon OU, Pôle Villefranche sur Saône)
MOURAUD Clément (FC Grenoble)
PAIVA Thierry (Bordeaux Bégles, Pôle Talence)
PRATS Joffrey (Pays d’Aix, Pôle Hyères)
RAMOS Thomas (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
ROBIN Benjamin (Racing-Métro)
ROUSSET Baptiste (RC Toulon, Pôle Béziers)
RUDE Pierre (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
SAJOUS Paul (Tarbes)
SAVEA Kevin (AS Clermont Auvergne)
SAYERSE Pierre (Bayonne, Pôle Bayonne)
UGENA Matthieu (Stade français, Pôle Lakanal)

Encadrement :
BOHER Philippe (Chef de Projet)
PEYTAVIN André (Chef de délégation Equipe A)
SENSSAC Richard (Chef de délégation Equipe B)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
ZENONI Nicolas (Entraîneur)
PLANES Eric (Entraîneur)
QUIVIGER Bertrand (Entraîneur)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Jeu 29 Nov 2012, 12:17

France moins 18 ans (équipe B)
la liste des joueurs retenus pour affronter l’Italie, le 8 décembre à Tirrenia.

BARREY Alan (Tours, Pôle Tours)
BLANC Lucas (CABBG, Pôle Talence)
CAZEAUX Cyril (US Dax, Pôle Bayonne)
CHAT Camille (ABCD XV, Pôle Dijon)
COURCOUL Simon (Nantes)
DAUVERGNE Quentin (Stade français, Pôle Lakanal)
DELANNOY Julien (Montpellier HRC)
DEVERGIE Martin (Montpellier HRC)
DOUBRERE Gauthier (FC Auch)
ESTORGE Thibault (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
FONTAINE François (AS Clermont Auvergne)

FOUYSSAC Pierre (SU Agen), Pôle Talence)
GORIOUX Cyprien (Nantes)
GUIBORAT Michel (Stade français, Pôle Lakanal)
LACELLE Thomas (Saint Junien, Pôle Ussel)
MAJEAU Matthieu (USA Perpignan, Pôle Béziers)
MEISSONNIER Thibault (Stade français, Pôle Lakanal)
MOURAUD Clément (FC Grenole)
PAIVA Thierry (CABBG, Pôle Talence)
PRATS Joffrey (Pays d’Aix, Pôle Hyères)
ROUSSET Baptiste (RC Toulon, Pôle Hyères)
RUDE Pierre (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
SAJOUS Paul (Tarbes, Pôle Bayonne)

ENCADREMENT

BOHER Philippe (Chef de Projet - 18 ans)
SENSSAC Richard (Chef de délégation Equipe B)
PLANES Eric (Entraineur)
QUIVIGER Bertrand (Entraineur)
FINE Antoine (Kinésithérapeute)
BORD Pierre Etienne (Médecin)
LAYLAVOIX Eric (Analyste Vidéo)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Jeu 29 Nov 2012, 12:36

Centre Elite moins 20 ans

Une quarantaine de joueurs, parmi les meilleurs nés en 1993 et 1994, seront réunis au CNR, du 08 au 15 décembre 2012, pour le traditionnel Centre Elite moins de 20 ans.

ALIOUAT Johan (Montpellier HRC)
ANCELY Clément (Aviron Bayonnais)
BABILLOT Mathieu (Castres Olympique)
BAILLE Cyril (Stade toulousain)
BASTIEN Léo (SU Agen)
BOUVIER François (Stade toulousain)
BOUYXOU Thomas (Stade toulousain)
CAMARA Yacouba (RC Massy)
CERQUEIRA Steevy (Lyon OU)
COTET Pascal (USA Perpignan)
CROS François (Stade toulousain)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne)
DUHALDE Bastien (Aviron Bayonnais)
DUMAS Blaise (Stade français)
DUSSARTRE Etienne (Racing Métro 92)
FERNANDEZ Romain (USA Perpignan)
FOURCADE Richard (CA Brive)
GELIN Clément (FC Grenoble)
HAMDAOUI Kylan (AS Clermont Auvergne)
HENRY Joannes (FC Grenoble)
HOLLET Romain (USA Perpignan)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (SC Albi)
LAMBEY Felix (Lyon OU)
LAUGEL Jonathan (Racing Métro 92)
LE BOURHIS Yohan (Stade Rochelais)
MALLET Vincent (Stade français)
METGE Nicolas (SC Albi)
MICHALLET Jordan (FC Grenoble)
NIBERT Julien (Racing Métro 92)
OLLIVON Charles (Aviron Bayonnais)
ONAMBELE MBARGA Stéphane (US Colomiers)
PAREZ Stephen (Racing Métro 92)
PLACINES Alban (Biarritz Olympique)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
SINGER Jean-Baptiste (AS Clermont Auvergne)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin-Jallieu)
THOMAS Teddy (Biarritz Olympique)
TOEVALU Thomas (Section paloise)
VAFFIER Alexandre (Pays d’Aix RC)
VALETTE Alexis (Racing Métro 92)
VARTANOV Khatchik (Racing Métro 92)
VEYSSIERE Hugo (Montpellier HRC)
VIALELLE Florian (Castres Olympiques)
WIEPRECHT Maxime (AS Clermont Auvergne)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Lun 14 Jan 2013, 15:08

France U20 contre l'Italie le 1er février à Caltanisetta (Sicile) lors de la première journée du Tournoi des 6 Nations

ALIOUAT Johan (Montpellier HRC)
BABILLOT Mathieu (Castres Olympiques)
BAILLE Cyril (Stade toulousain)
BASTIEN Léo (SU Agen)
BOUVIER François (Stade toulousain)
CAMARA Yacouba (RC Massy Essonne)
CERQUEIRA Steevy (Lyon OU)
COTET Pascal (USA Perpignan)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (SC Albi),
MALLET Vincent (Stade français Paris)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
SERIN Baptiste (USB – CABBG)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin Jallieu)
THOMAS Teddy (Biarritz Olympique),
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)
VALETTE Alexis (Racing Metro 92)
VARTANOV Khatchik (Racing Metro 92)
VIALELLE Florian (Castres Olympique)
WIEPRECHT Maxime (AS Clermont Auvergne).

--------------------------------------
France Universitaires

match Portugal A – France U qui se déroulera le 19 janvier à Lisbonne

BEZY Sébastien (UPS Toulouse, Stade Toulousain)
CAMBRELING Matthias (CRSU Montpellier, Montpellier Hérault RC)
CHATEAU Karl (CRSU Toulouse, Stade Toulousain)
COLLIAT Romain (CRSU Aix-Marseille, Pays d’Aix Rugby Club)
DELMAS Victor (INSA Lyon, US Colomiers Rugby)
DIMECK Bryan (Université La Rochelle, Stade Rochelais Atlantique)
FICHTEN Grégory (CRSU Montpellier, RC Narbonne Méditerranée)
FIDINDE Jean-Charles (Université Clermont-Fd, ASM Clermont-Auvergne)
GONZALES David (Université Lyon 3, Lyon OU)
LABAI Guillaume (IEC Pau, Section Paloise)
MALET Charles (CRSU Montpellier, RC Narbonne Méditerranée)
MOUROT Alexandre (Université Clermont-Fd, ASM Clermont-Auvergne)
OLIVER Paul (CRSU Montpellier, AS Béziers Hérault)
PLEINDOUX Jordi (CRSU Montpellier, RC Narbonne Méditerranée)
POUILLES Joffrey (Université Montpellier 1, Montpellier Hérault RC)
PUJOL Jean-Bernard (CRSU Toulouse, Stade Toulousain)
QUERCY Frédéric (Université Montpellier 1 , Montpellier Hérault RC)
QUINTANA Jean-Baptiste (INSA Toulouse, Tarbes Pyrénées Rugby)
REGARD Thibault (Université Lyon 3, Lyon OU)
SOUVENT Georges (Université Aix-Marseille, Pays d’Aix Rugby Club)
TOMAMICHEL Eric (Université Lyon 3, Lyon OU)
VENIAT Romain (Université Lille 1, Lyon OU)

ENCADREMENT

DUNG Xavier (Chef de délégation FFSU)
CIGAGNA Albert (Manager FFSU)
TUBERT Jean-Henri (Entraîneur FFSU)
LADOUCE Patrick (Entraîneur FFSU)
FROMENT Patrice (Entraîneur FFR)
BLAES Cyril (Médecin)
CALESTREME Stéphane (Kinésithérapeute)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Lun 21 Jan 2013, 16:17

France moins de 18 ans ,stage à Lisbonne, du 08 au 13 février 2013

ARMARY Alexis (Tarbes, Pôle Bayonne)
ARRIETA Romain (FC Grenoble)
AUGUSTIN Stéphane (Narbonne, Pôle Béziers)
BARREY Alan (Tours, Pôle Tours)
BLANC Lucas (CA BB G, Pôle Talence)
BONNEVAL Arthur (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CAMPEGGIA Florent (Lyon OU, Villefranche s/Saône)
CHOUVET Lucas (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche s/Saône)
COURCOUL Simon (Nantes)
DAUVERGNE Quentin (Stade français, Pôle Lakanal)
DELANNOY Julien (Montpellier HRC)
DESTRUELS Valentin (Vitre, Pôle Tours)
DEVERGIE Martin (Montpellier HRC)
EBONGUE SIPAMIO William (RCF, Pôle Lakanal)
FACONNIER Samuel (USA Perpignan)
FONTAINE François (AS Clermont Auvergne)
FORTUNEL Thomas (US Montauban, Pôle Toulouse)
GAILLARD Gianni (Stade toulousain)
JOLMES Thomas (FC Grenoble, Pôle France)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LESPIAUCQ Quentin (US Dax, Pôle Bayonne)
MACALOU Sekou (Massy)
MAJEAU Matthieu (USA Perpignan, Pôle Béziers)
MARCHAND Julien (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MARIE Killian (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MERET Lucas (CA BB G, Pôle Talence)
MERIC Anthony (Stade toulousain, Pôle France)
MERMOZ Maxime (Lyon OU, Pôle Villefranche s/Saône)
MOURAUD Clément (FC Grenoble)
RAMOS Thomas (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
ROUSSET Baptiste (RC Toulon, Pôle Hyères)
RUDE Pierre (AS Montferrand, Pôle Ussel)
SAVEA Kevin (AS Montferrand)

UGENA Matthieu (Stade français, Pôle Lakanal)

ENCADREMENT

BOHER Philippe (Chef de Projet)
PEYTAVIN André (Chef de délégation Equipe A)
SENSSAC Richard (Chef de délégation Equipe B)
PARBAILE Eric (Entraineur)
ZENONI Nicolas (Entraineur)
PLANES Eric (Entraineur)
QUIVIGER Bertrand (Entraineur)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
LAYLAVOIX Eric (Vidéo)

----------------------------------------------------------
L'équipe de France universitaire a préparé de la meilleure des façons le prochain Crunch face à l’Angleterre (Londres - 22 février) en dominant, Lisbonne, le Portugal (24-7).

Sous un vent violent, les Bleuets ont marqué la totalité des points en première mi-temps. Quatre essais au total inscrits par Frédéric Quercy (16e), Jean-Bernard Pujol (27e), Thibaut Regard (32e) et Jean-Baptiste Quintana (40e).
Bien emmenés par une charnière Romain Venniat-Sébastien Bezy en grande forme, les Bleus s'offrent donc leur second succès de la saison après celui glané en Pologne en septembre dernier.

Samedi 19 janvier 2013 à l’Estadio Universitario(Lisbonne), France Universitaire bat Portugal A 24-7 (mi-temps : 24-7)

France U : 4 essais par Quercy (18), Pujol (27), Regard (36), Quintana (40), 2 transformations Bezy (27, 36)

Portugal A: 1 essai D'Orey (8e), 1 transformation Costa

FRANCE U : Pujol - Quintana, Regard, Mourot (Pouilles, 57), Tomamichel (Labai, 12) - (o) S. Bezy (Dimeck, 6e) (m) Venniat - Château (cap), Pleindoux, Quercy (Malet, 57) - Gonzales (Souvent, 57), Cambrelling - Fichten (Oliver, 54), Colliat (Fidinde, 40), Delmas.

PORTUGAL A : Costa (Pedro, 32) - Esteves, Aderito, Oliveira, Murray, Foro - (o) Costa (Appleton, 67) (m) Magalahes (Raposo, 75) - Girao, Uva, Sousa (Mendes, 54) - D'Orey, Almeida (Matalonga, 72) - Martins (Roja, 67 ), Correia, Segurado (Ugo)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 01 Fév 2013, 13:47

U20 Italie – France
ce soir Caltanissetta (Stadio Marco Tomaselli)

Coup d’envoi : 19h EN DIRECT sur France 4

Arbitre : Rhys THOMAS (PdG)

ITALIE : Esposito – Odiete, Campagnaro, Benvenuti, Guarducci – (o) Padovani, (m) Marinaro – Mbanda, Salvetti (cap), Vian – Marazzi, Trotta – Pasquali, Moriconi, Panico

Remplaçants : Conti, Scarsini, Biancotti, Riedo, Rimpelli, Violi, Buscema, Seno

FRANCE : Mallet – Lacroix, Regard, Vialelle, Thomas – (o) Selponi, (m) Serin – Tauleigne, Camara, Babillot – Bastien, Aliouat – Cotet, Tolofua (cap), Baille

Remplaçants : Ruffenach, Vartanov, Valette, Domenech, Bouvier, Wieprecht(ASM), Lespinasse
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Jeu 07 Fév 2013, 09:12

France -20 contre le Pays de Galles, le 10 février à Clermont-Ferrand;en direct sur France 4

Mallet(Stade Français) ; Fernandez(USAP), Regard(LOU), Dussartre(Racing), Wieprecht(ASM) ; (o) Selponi(Montpellier), (m) Serin (Bordeaux); Camara(Massy), Tauleigne(Bourgoin), Babillot (Castres); Jedrasiak (ASM,cap) , Aliouat(Montpellier) ; Cotet(USAP), Ruffenach(Biarritz), Vartanov(Racing)

Les remplaçants: Tolofua(Toulouse), Baille(Toulouse), Valette(Racing), Cerqueira(LOU), Domenech(Narbonne), Vialelle(Castres), Lacroix(Albi), Bastien(Agen)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 15 Fév 2013, 09:24

Angleterre – France -20 , le 23 février à Worcester

BABILLOT Mathieu (Castres Olympique)
BAILLE Cyril (Stade toulousain)
BASTIEN Léo (SU Agen)
CAMARA Yacouba (RC Massy Essonne)
COTET Pascal (USA Perpignan)
CROS François (Stade toulousain)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne)
DUSSARTRE Etienne (Racing Metro 92)
FICKOU Gaël (Stade toulousain)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (SC Albi)
LE BOUHRIS Yohan (Stade Rochelais)
MALLET Vincent (Stade Français Paris)
PAREZ Stephen (Racing Metro 92)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SERIN Baptiste (USB-CABBG)
SINGER Jean-Baptiste (AS Clermont-Auvergne)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin-Jallieu)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)
VALETTE Alexis (Racing Metro 92)
VARTANOV Khatchik (Racing Metro 92)
VIALELLE Florian (Castres Olympique)
WIEPRECHT Maxime (AS Clermont Auvergne)
----------------------------------------------------------------
France -18 contre le Pays de Galles, le 24 février à Swansea

ARMARY Alexis (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
ARRIETA Romain (FC Grenoble)
ASTIER Corentin (SA Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BARREY Alan (Tours, Pôle Tours)
BONNEVAL Arthur (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CASSANG Charlie (SU Agen, Pôle Talence)
CHAT Camille (ABCD XV, Pôle Dijon)
CHOUVET Lucas (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche s/Saône)
COURCOUL Simon (Nantes)
DELANNOY Julien (Montpellier HRC)
DEVERGIE Martin (Montpellier HRC)
FACONNIER Samuel (USA Perpignan, Pôle Béziers)
FONTAINE François (AS Clermont Auvergne)
FORTUNEL Thomas (US Montauban, Pôle Toulouse)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LESPIAUCQ Quentin (US Dax)
MAJEAU Matthieu (USA Perpignan, Pôle Béziers)
MARIE Killian (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MERET Lucas (CABBG, Pôle Talence)
MERIC Anthony (Stade toulousain, Pôle France) (cap)
MOURAUD Clément (FC Grenoble)
RAMOS Thomas (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
SANCONNIE Fabien (Brive, Pôle Ussel)
SAVEA Kevin (AS Clermont Auvergne)
UGENA Matthieu (Stade français, Pôle Lakanal)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par laurent le Ven 15 Fév 2013, 17:37

tu a oublier corentin astier en -18

laurent
Retraité

Masculin Messages : 15
Age : 50
Localisation : saugues

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Sam 16 Fév 2013, 12:03

bien vu Laurent ,j'ai oublié un ancien d'haute loire sud Laughing
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 22 Fév 2013, 18:26

universaitaires: angleterre-france ce soir

15. Dupont (Grenoble), 14.Traini (Oyonnax), 13.Brousse (Bordeaux) 12. Mourot (Clermont) 11.Tomamichel (Lyon), 10. Vuillemin (Clermont) 9.Veniat (cap, Lyon) 8. Nouailhaguet (Grenoble) 7. Plaindoux (Narbonne) 6.Roulin (Clermont) 5.Gonzalez (Lyon) 4.Chauveau (Bordeaux) 3.Delmas (Colomiers) 2. Colliat (Aix) 1. Fichten (Narbonne).

Remplaçants :
Quercy (Montpellier), Falgoux (Clermont), Acosta (Brive), Duthu (Bayonne), Delmas (Colomiers), Labai (Pau), Sirven (Agen), Zucco (Narbonne).

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum