rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir


Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


des auvergnats en équipes de France jeunes

Page 3 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 18 Juin 2010, 16:37

Rappel du premier message :

Match de classement

Jeudi 17 juin 2010 à l’Estadio CA Colon (Santa Fe)

France bat Fidji 44-9 (mi-temps : 13-6)

Arbitre : Nathan PEARCE (Aus)

France : 5 essais Geledan (29), Erbani (49, 80+1), Lagain (73), Bonneval (80+5), 4 transformations Bosch (29, 49, 73, 80+5) et 2 pénalités (10, 40+4, 54) Bosch

Fidji : 2 pénalités (12, 44), 1 drop (8 ) Matavesi

FRANCE : Fritz – Lagain (Bales, 76), Lamoulie (Sinzelle, 66), Doussain (Lamérat, 59), Bonneval - (o) Bosch, (m) Gondrand - Molcard (cap) (Gimeno, 55), Erbani, Roulin(ASM) (79) - Souvent, Sousa - Abadie, Le Guen (Ivaldi, 8 ), Geledan (Ben Arous, 46)

FIDJI : Linde (Kurisaru, 57) – Naiyoko (Kurudrini, 64), Rasolea, Ratulevu, Nasiganiyavi – (o) Matavesi, (m) Kenatale (Nawaeilulu, 66) – Saqiwa, Nalasekata, Ugavule (Dawai, 66) – Naromaitoga (Tanikorolevu, 64), Domoni (cap) – Kwong (Lesi, 55), Tokomalua (Turner, 66), Turagabeci

prochain match: le 21/06 Match de classement (Places 5-6): France - Argentine
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas


Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Sam 23 Fév 2013, 13:45

l'équipe de france U hier , du coach riomois ladouce avec les 4 jeunards

http://www.sport-u.com/cmsms/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=580&cntnt01returnid=15

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Sam 23 Fév 2013, 17:41

défaite 40-10 des U20 garçons

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par gigi le Sam 23 Fév 2013, 17:47

T'as vu le match ?

Il etait retransmis ou?

Et derniere question, comment se sont comporte nos deux castelpontin...
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par christophe le Sam 23 Fév 2013, 17:51

gigi tu pose trop de questions !!!
sinon bien rentré dimanche ????

christophe
Entraineur OC Gévaudan

Masculin Messages : 298
Age : 45
Localisation : Saugues

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par gigi le Sam 23 Fév 2013, 17:52

Bien rentre oui.... et vous ?

Parce que vous aviez plus de route....
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Dim 24 Fév 2013, 12:28

le match était visible sur le site de la fédé anglaise

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Mer 27 Fév 2013, 09:18

Pays de Galles – France U18

Dimanche 24 février 2013 à Saint Helen’s ground (Swansea), Pays de Galles bat France 29-27 (mi-temps : 19-6)

Arbitre : M. GAFFKIN (Irl).

Pays de Galles : 4 essais (18, 21, 36, 75), 1 pénalité (49).

France : 3 essais (Chouvet 55, Majeau 68, Fortunel 76), 3 transformations Ramos, 2 pénalités Ramos.

PAYS DE GALLES : Evans – Howells (cap), Summerhill, Woodall, Adams – (o) O'Brien, (m) Brooks – Phillips, Griffiths, Hitchings – Thornton, Helps – Sebastian, Myhill, Lewis

FRANCE : Ramos – Bonneval, Meret, Fontaine, Faconnier – (o) Chouvet, (m) Meric (cap) – Devergie, Ugena, Armary – Delannoy, Labouteley – Courcoul, Lespiaucq, Savea

Entrés en jeu : Astier, Barey, Cassang, Chat, Fortunel, Majeau, Marie

---------------------------------------------------------------------------------

Irlande – France -20 : Le groupe

BABILLOT Mathieu (Castres Olympique)
BAILLE Cyril (Stade toulousain)
BASTIEN Léo (SU Agen)
CAMARA Yacouba (RC Massy Essonne)
CROS François (Stade toulousain)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne)
DUSSARTRE Etienne (Racing Metro 92)
FICKOU Gaël (Stade toulousain)
ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LESPINASSE Jean-Blaise (US Montauban)
MALLET Vincent (Stade Français Paris)
PAREZ Stephen (Racing Metro 92)
PILET Quentin (USA Perpignan)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
SERIN Baptiste (USB – CABBG)
SINGER Jean-Baptiste (AS Clermont Auvergne)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)
VALETTE Alexis (Racing Metro 92)
VARTANOV Khatchik (Racing Metro 92)
VIALELLE Florian (Castres Olympique)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mer 06 Mar 2013, 13:17

veendredi 8 mars à Dubarry Park (Athlone), Irlande – France -20

Coup d’envoi : 20h45 (heure française)
Arbitre : Luke PEARCE (Ang)

FRANCE : Metge – Vialelle, Fickou, Regard, Parez – (o) Mallet, (m) Domenech – Babillot, Cros, Lespinasse – Jedrasiak (cap), Singer – Vartanov, Ruffenach, Baille

Remplaçants : Ishchenko, Valette, Cotet, Bastien, Serin, Selponi, Dussartre, Camara

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par gigi le Mer 06 Mar 2013, 13:31

Yeahhhhhhhhh.....

content pour JB
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Sam 09 Mar 2013, 10:35

France -17
Stage National– 17 ans qui se déroulera à la FFR du 5 au 9 mars

ACHARD Joris (Langeac,tutorat ASM)
ALETTI Arnaud (Bayonne, Pôle Bayonne)
AULAS Robin (Aix en Provence, Pôle Hyères)
BARJAUD Maxence (Clermont, Pôle Ussel)
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
CANCORIET Judicael (Massy, Pôle Lakanal)
CASTETS Clément (Nîmes, Pôle Béziers)
CERVANTES Rémi (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CORMENIER Swan (CA Brive)
DE FAUVERGE Yann (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DECROP Louis (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DUCAT Guillaume (Tarbes, Pôle Bayonne)
DUPONT Antoine (FC Auch)
FELTRIN Arnaud (CABBG, Pôle Talence)
GAHETAU Rudy (Toulon, Pôle Hyères)
GENDRE Frédéric (CA Brive, Pôle Ussel)
GERIN Arthur (Romans, Pôle Villefranche)
GOUX Julien (Dijon, Pôle Dijon)
GRACBLING Alexandre (Dijon, Pôle Dijon)
GRENOD Jean-Baptiste (Aix en Provence, Pôle Hyères)
HANNOYER Théo (Tournus, Pôle Dijon)
HAUW Timothé (Montpellier)
HETIER Mathieu (US Tours, Pôle Tours)
ICART Jean-Charles (Castes Olympique)
JACQUET Antonin (CS Nuiton, Pôle Dijon)
LABOUDIGUE Romans (US Tours, Pôle Tours)
LAGARDE Alexandre (Brive, Pôle Ussel)
LAPORTE Christophe (Perpignan, Pôle Béziers)
LAVEAU Martin (Bayonne, Pôle Bayonne)
LOIRET Etienne (Section paloise, Pôle Bayonne)
MARTIN Louis (CA Brive, Pôle Ussel)
MUSCARDITZ Peyo (Bayonne)
PALU Boris (Racing Club de France, Pôle Lakanal)
PARIS Léonard (Dijon, Pôle Dijon)
PAULET Johan (Tarbes, Pôle Bayonne)
PIET Malory (Lyon OU)
PILATI Alexandre (CABBG, Pôle Talence)
PIRLET Hugo (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
POENCES Gwendal (Rennes, Pôle Tours)
PRADO Simon (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
RODRIGUEZ Simon (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
ROUDIL Eliott (Stade Nantais)
SEGUY Romuald (Narbonne)
SEPTAR Atila (CA Brive, Pôle Ussel)
SETIANO Emerick (US Tours, Pôle Tours)
SIMUTOGA Michael (Castelpontin, Pôle Ussel-tutorat ASM)
STEPHANI Thomas (Massy)
TANGUY Mathieu (La Rochelle, Pôle Tours)
VALLEAU Sacha (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
VILLATTE Charles (US La Châtre, Pôle Tours)
VOISIN Matthieu (Racing Club de France, Pôle Lakanal)
WALCKER Quentin (USA Perpignan, Pôle Béziers)

ENCADREMENT
AGOSTINI, BOYE, PIQUERONIES, FROMENT, LACHAIZE, COURTEIX, LAFONT, MALEYRIE - DANCE (Médecin) - MAUREL (Kinésithérapeute) - CAUQUIL (Kinésithérapeute) - AVILA (Vidéo)
------------------------------------------------------------------------------------

France -16
la liste des joueurs retenus pour participer au stage de sélection qui se déroulera du 8 au 10 mars au Comité du Lyonnais.

ABADIE Esteban (Racing CF)
BARBE Alexandre (US Tours, CERF Tours)
BAUDOUY Nicolas (RC Narbonne Méditerranée)
BONNEAU Mathieu (US Tours, Pôle Tours)
BORDET Robin (Rugby Trévoux Châtillon)
BOUVARD Anthony (Stade toulousain Rugby)
CAILLAT Yann (RC Plages d’Orb, Pôle Béziers)
CHABANOL Marc (USA Perpignan, Pôle Béziers)
CHAKRI Marlon (FC Grenoble)
CORBEL Meliau (Stade Nantais)
CORPS Maxence (RC Granvillais)
CORREA Fernandez (Evreux ACR)
COURS Cyril (US Forbach Rugby, Pôle Dijon)
DAILLY LARRIBE Noé (St Céré Rugby, Pôle Ussel)
DARRAS Florian (RC Arras)
DIEUVENET Pierre-Louis (Stade français Paris)
DUBOS Quentin (CLAT Bordeaux-Bègles G)
EBEL Maxime (Section paloise)
GALLETIER Guillaume (Montpellier RC, Pôle Béziers)
GERFAUX Romain (Racing CF)
GRANGER Mathieu (CA Salardais Périgord Noir)
GRELIER Etienne (CLAT Bordeaux-Bègles G, Pôle Talence)
HARDOUINEAU Quentin (US Vendômoise, CERF Tours)
HERVOUET Julien Pays d’Aix RC)
IRAGUHA William (RC Massy Essonne, Pôle Brétigny)
LARREGAIN Thomas (US Colomiers)
LECHESNE Hugo (RC Flers et Pays du Bocage, Pôle Tours)
MACARY Benjamin (Ca Brive Corrèze)
MEGDOUD Nadir (Racing CF, Pôle Lakanal)
MILLET Théo (Lille Métropole Rugby, Pôle Lakanal)
MILLION Julian (CLAT Bordeaux-Bègles G)
MUET Anthony (CLAT Bordeaux-Bègles G)
NIERO Hugues (SU Agen)
PEYRON Romain (RC Suresnois, Pôle Brétigny)
PUSARD Vincent (RC Plateau 25)
RAMPA Thibault (U Montilien Drôme Provençal)
REQUET Alban (RC Mulhouse, Pôle Dijon)
RETIERE Arthur (CS Nuiton, Pôle Dijon)
SALLES Maxime (Stade toulousain Rugby)
SIGOGNEAU Paul (RC Granvillais)
SOREL Jean-Baptiste (Ca Brive Corrèze, Pôle Ussel)
SOTO Baptiste (RC Toulonnais, Pôle Hyères)
TASTET Axel (CLAT Bordeaux-Bègles G)
TETAZ Sébastien (US Annecy)
TINDILIERE Jason (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
VACCARO Lucas (RC Toulonnais, Pôle Hyères)
VERDUN Thomas (Section paloise)
VIARD Mathis (CS Bourgoin-Jallieu)
YAMEOGO Kevin (Stade Niçois)
YILMAZ Mehmet (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 15 Mar 2013, 12:40

France -20 – Ecosse

Dimanche 17 mars au Stade Amédée Domenech (Brive), France – Ecosse

Coup d’envoi : 14h00 sur France 4

Arbitre : Mark PATTON (Irl)

FRANCE : Wieprecht – Lacroix, Fickou, Dussartre, Thomas – (o) Selponi, (m) Serin – Babillot, Cros, Camara – Jedrasiak (cap), Bastien – Valette, Tolofua, Baille

Remplaçants : Ruffenach, Vartanov, Ishchenko, Singer, Domenech, Vialelle, Onambele Mbarga

ECOSSE : Young – Hoyland, Fergusson, Bennett, Hughes – (o) Allan, (m) Price – Ashe, Bordill, Spinks – Gray (cap), Sinclair – Rae, Anderson, Bhatti

Remplaçants : Kennedy, Muir, Cringle, Leishman, Henderson, Steele, Auld, Pecquer
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par gigi le Ven 15 Mar 2013, 13:33

JB a nouveau dans le groupe
max de retour

Ca sent bon pour la CDM de juin cheers

avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 22 Mar 2013, 16:19

aujourd'hui c'est le début du championnat d'europe U18 dans le lyonnais
1/4 de finale
Angleterre – Portugal / Irlande – Géorgie / France – Italie / Pays de Galles – Ecosse

france - Italie à rumilly

FRANCE : Ramos – Bonneval, Fontaine, Chouvet, Faconnier – (o) Fortunel, (m) Meric (cap) – Devergie, Bachelier, Armary – Jolmes, Labouteley – Marie, Lespiaucq, Savea

Remplaçants : Courcoul, Ebongue Sipamio, Delannoy, Cassang, Meret, Majeau, Ugena, Sanconnie, Rousset, Mouroud

ITALIE : Miotto – Casalini, Agbasse, Lucchin, Antonelli – (o) De Santis, (m) Azzolini – Cornelli, Archetti, Lazzaroni – D’Onofrio, Chiappini – Casini, Ferro, Buonfiglio

Remplaçants : Galardi, Halushka, Meneghin, Zanetti, Cisse, Giammarioli, Musso, Boccarossa, Fusi, Cantoni, Pasini

http://www.trophyjustinbridou2013.com/

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Sam 23 Mar 2013, 21:08

le groupe retenu, après le stage à Marcoussis,pour affronter l’Italie, le 6 avril à Piacenza.

AULAS Robin (Aix en Provence, Pôle Hyères)
BARJAUD Maxence (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
CANCORIET Judicael (Massy, Pôle Lakanal)
CASTETS Clément (Nîmes, Pôle Béziers)
DE FAUVERGE Yann (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DUCAT Guillaume (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
DUPONT Antoine (Auch)
GRACBLING Alexandre (ABCD XV, Pôle Dijon)
HANNOYER Théo (ABCD XV, Pôle Dijon)
HAUW Timothé (Montpellier)
LAVEAU Martin (Bayonne, Pôle Bayonne)
MARTIN Louis (CA Brive, Pôle Ussel)
PALU Boris (Racing Métro 92, Pôle Lakanal)
PAULET Johan (Tarbes PR, Pôle de Bayonne)
PILATI Alexandre (CABBG, Pôle Talence)
POURTEAU Franck (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
RODRIGUEZ Simon (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
ROUDIL Eliott (Stade Nantais)
SIMUTOGA Michael (RC Castelpontin, Pôle Ussel)
STEPHANI Thomas (Massy)
TANGUY Mathieu (La Rochelle, Pôle Tours)
WALCKER Quentin (USA Perpignan, Pôle Béziers)

ENCADREMENT

FALQUE Daniel (Chef Délégation)
AGOSTINI Philippe (Chef de Projet)
BOYE Raphael (Entraineur)
PIQUERONIES Sébastien (Entraineur)
SCALA Laurent (Médecin)
MAUREL Bernard (Kinésithérapeute)
AVILA Manuel (Vidéo)
--------------------------------------------------------
France -16
Tournoi de Millfield du 29 mars au 06 avril.

FRANCE A POLE ESPOIR
ALRIC Maxime (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BUROS Romain (Avenir Aturin, Pôle Bayonne)
CALMETTES Thibaud (Avenir Villefranchois, Pôle Toulouse)
CHANEAC Thibault (US Colomiers, Pôle Toulouse)
CHAPEL Marius (US Annecy, Pôle Villefranche)
CHATEAURAYNAUD Rémy (SU Agen, Pôle Talence)
DAGOURET Romain (AS Forgeron Commentryens, Pôle Ussel)
DEMANGEOT Louis (COL Creusot B, Pôle Dijon)
DUFOUR Florian (SU Agen, Pôle Talence)
DUPAS Leopold (RC Labarthe sur Lèze, Pôle Toulouse)
FARTASS Faraj (RC Suresnois, Pôle Lakanal)
HEUGAS Nicolas (RC St Yorre Rugby, Pôle Ussel)
JEGERLEHNER Jessy (SU Agen, Pôle Talence)
MARILL Alexis (RC Toulon, Pôle Hyères)
MILLET Théo (Lille MRCV, Pôle Lakanal)
MUZZUPAPA Vincent (RC Toulon, Pôle Hyères)
NICOUE Alexandre (Rennes EC, Pôle Tours)
RETIERE Arthur (CS Nuiton, Pôle Dijon)
REY Lucas (Section paloise, Pôle Bayonne)
ROUMAT Alexandre (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
RUAUD Julien (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
TOLOFUA Selevasio (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TOREST Nathan (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TOUGNE Kevin (Grenade Sports, Pôle Toulouse)
TURANO Théo (Pays d’Aix RC, Pôle Hyères)
VERHAEGHE Florian (US Montauban, Pôle Toulouse)

ENCADREMENT

RABALLO Serge (Chef de délégation)
STOLORZ Bruno (Manager)
GATINEAU Thierry (Entraîneur)
FARENQ Christian (Entraîneur)
SARDA Jacques (Médecin)
FABRE Antoine (Kinésithérapeute)
JOURDAINE Marc (Vidéo)
CLAVE Cédric (Arbitre)


FRANCE B
BARBE Alexandre (US Tours)
BAUDOUY Nicolas (RC Narbonne Méditerranée)
BONNEAU Mathieu (US Tours, Pôle Tours)
CAILLAT Yann (RC Plages d’Orb, Pôle Béziers)
CARRE Martin (Stade Rochelais, Pôle Tours)
CORREA Fernandez (Evreux AC Rugby)
DAILLY LARRIBE Noé (St Céré Rugby, Pôle Ussel)
DARRAS Florian (RC Arras)
DIEUVENET Pierre-Louis (Stade Français Paris)
FOUILLADE Vincent (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
GALLETIER Guillaume (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
GARRET Robin (AS Clemont Auvergne, Pôle Ussel)
GERFAUX Romain (Racing Club de France)
GRELIER Etienne (CLAT Bordeaux-Bègles Gironde, Pôle Talence)
HARDOUINEAU Quentin (US Vendomoise)
HASTOY Antoine (Section paloise, Pôle Bayonne)
HERVOUET Julien (Pays d’Aix RC)
MILLION Julian (CLAT Bordeaux-Bègles Gironde)
MUET Anthony (CLAT Bordeaux-Bègles Gironde)
RAMPA Thibault (U Montilien S Drome Provencal, Pôle Villefranche)
REVERT Florian (RC Toulon, Pôle Hyères)
RIXENS Hugo (FC Lourdes HP, Pôle Bayonne)
SOREL Jean-Baptiste (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
TETAZ Sébastien (US Annecy)
TINDILIERE Jason (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
YILMAZ Mehmet (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)

ENCADREMENT

STOLORZ Bruno (Manager)
RABALLO Serge (Chef de délégation)
SASSI Pascal (Entraîneur)
GARDON Jérôme (Entraîneur)
CAILLE Jean-Pierre (Médecin)
SIMON Fabien (Kinésithérapeute)
PASTEUR Cédric (Vidéo)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 29 Mar 2013, 23:53

France – Angleterre
finale du championnat d'europe moins de 18 ans
Samedi 30 mars au Stade des Alpes (Grenoble)

à 17h EN DIRECT sur l’Equipe 21

FRANCE : Ramos – Bonneval, Fontaine, Chouvet, Mouraud – (o) Fortunel, (m) Meric (cap) – Devergie, Bachelier, Armary – Jolmes, Labouteley – Marie, Lespiaucq, Courcoul

Remplaçants : Paiva, Chat, Ebongue Sipamio, Delannoy, Cassang, Meret, Majeau, Ugena, Sanconnie, Rousset, Faconnier

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Ven 05 Avr 2013, 20:29

week-end international chez les jeunes

Moins de 16 ans Arrow ICI, pour suivre les résultats du Festival Wellington
---------------------------------------------------------------------------------
France moins de 19 contre Irlande demain à Montargis
Abadie, Amrouni, Belguidoum, Bouvier, Corbex, De Giovanni, Dentresangle, Fajardo, Gardey, Heriteau, Jammes, Lambey, Lombard Buret, Merancienne, Meron, Molcard, Raynaud, Rochet, Roux, Serin, Singer(ASM), Thomas J., Thomas W.
-----------------------------------------------------------
France -18 (équipe B)
Découvrez la liste des joueurs retenus pour affronter l’Irlande, le 06 avril à Massy.

ARRIETA Romain (FC Grenoble)
BAJART Anthony (Anthony)
BARREY Alan (US Tours, Pôle Tours)
BEAUDREUIL Lucas (Racing Métro)
CHEVRIER Antoine (Lyon OU, Pôle Villefranche)
DAUVERGNE Quentin (Stade Français, Pôle Lakanal)
DESTRUELS Valentin (Vitré, Pôle US Tours)
DOUBRERE Gauthier (FC Auch)
ESTORGE Thibaut (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
FANALS Simon (SU Agen, Pôle Talence)
GROLLEAU Julien (Castres Olympique)
HOARAU Thomas (RC Toulon, Pôle Hyères)
LACELLE Thomas (St Junien S/ Oval, Pôle Ussel)
LEHUGER Ulysse (US Tours, Pôle Tours)
LLORENS Benjamin (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
MACALOU Sekou (RC Massy Essonne)
MARCHAND Julien (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
POPELIN Pierre (US Tours, Pôle Tours)
REILHAC Yvan (Montpellier HRC)
RODOR Hugo (USA Perpignan)
SAURS Valentin (SU Agen, Pôle Talence)
VASLIN Hadrien (US Tours, Pôle Tours)
VERGNON Félicien (SU Agen, Pôle Talence)

ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Chef de Projet)
PLANES Eric (Entraîneur)
QUIVIGER Bertrand (Entraîneur)
LAYLAVOIX Eric (Analyste vidéo)
FINE Antoine (Kinésithérapeute)
ROSSEL Jean-Jacques (Médecin)
--------------------------------------------------------------------------
France moins de 17 pour affronter l’Italie, le 6 avril à Piacenza.

AULAS Robin (Aix en Provence, Pôle Hyères)
BARJAUD Maxence (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
CANCORIET Judicael (Massy, Pôle Lakanal)
CASTETS Clément (Nîmes, Pôle Béziers)
DE FAUVERGE Yann (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DUCAT Guillaume (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
DUPONT Antoine (Auch)
GRACBLING Alexandre (ABCD XV, Pôle Dijon)
HANNOYER Théo (ABCD XV, Pôle Dijon)
HAUW Timothé (Montpellier)
LAVEAU Martin (Bayonne, Pôle Bayonne)
MARTIN Louis (CA Brive, Pôle Ussel)
PALU Boris (Racing Métro 92, Pôle Lakanal)
PAULET Johan (Tarbes PR, Pôle de Bayonne)
PILATI Alexandre (CABBG, Pôle Talence)
POURTEAU Franck (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
RODRIGUEZ Simon (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
ROUDIL Eliott (Stade Nantais)
SIMUTOGA Michael (RC Castelpontin, Pôle Ussel)
STEPHANI Thomas (Massy)
TANGUY Mathieu (La Rochelle, Pôle Tours)
WALCKER Quentin (USA Perpignan, Pôle Béziers)

ENCADREMENT
FALQUE Daniel (Chef Délégation)
AGOSTINI Philippe (Chef de Projet)
BOYE Raphael (Entraineur)
PIQUERONIES Sébastien (Entraineur)
SCALA Laurent (Médecin)
MAUREL Bernard (Kinésithérapeute)
AVILA Manuel (Vidéo)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Lun 08 Avr 2013, 17:40

France -20
la liste des joueurs retenus pour le 1er stage de préparation à la Coupe du monde qui se déroule du 08 au 11 avril 2013.

ALIOUAT Johan (Montpellier HRC)
BABILLOT Mathieu (Castres olympique)
BAILLE Cyril (Stade toulousain)
BASTIEN Léo (SU Agen)
BOUVIER François (Stade toulousain)
CAMARA Yacouba (RC Massy Essonne)
CERQUEIRA Steevy (Lyon OU)
COTET Pascal (USA Perpignan)
CROS François (Stade toulousain)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne)
DUSSARTRE Etienne (Racing Metro 92)
FARNOUX Julien (AS Clermont Auvergne)
HOLLET Romain (USA Perpignan)
ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (SC Albi)
LESPINASSE Jean-Blaise (US Montauban)
MALLET Vincent (Stade Français Paris)
MERIC Antony (Stade toulousain)
ONAMBELE MBARGA Stéphane (US Colomiers)
PAREZ Stephen (Racing Metro 92)
PILET Quentin (USA Perpignan)
PLACINE Alban (Biarritz Olympique)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
RIVA Paulin (FC Auch Gers)
ROUX Ivan (RC Toulonnais)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
SERIN Baptiste (USB – CABBG)
SINGER Jean-Baptiste (AS Clermont Auvergne)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin-Jallieu)
THOMAS Teddy (Biarritz Olympique)
VALETTE Alexis (Racing Metro 92)
VARTANOV Khatchik (Racing Metro 92)
VIALELLE Florian (Castres olympique)
WIEPRECHT Maxime (AS Clermont Auvergne)

ENCADREMENT

BASTIDE Gérald (Entraîneur)
RETIERE Didier (Entraîneur)
LACOME Mathieu (Préparateur physique)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Mer 10 Avr 2013, 17:30

France -17

Après le match nul décroché en Italie, les Bleus affrontent l’Angleterre, le 20 avril 2013 à Givors. Découvrez la liste des joueurs retenus !

AULAS Robin (Aix en Provence, Pôle Hyères)
BARJAUD Maxence (ASMCA, Pôle Ussel)
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
CANCORIET Judicael (Massy, Pôle Lakanal)
CASTETS Clément (Nîmes, Pôle Béziers)
CERVANTES Rémi (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
DE FAUVERGE Yann (USAP, Pôle Béziers)
DUCAT Guillaume (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
DUPONT Antoine (Auch)
FARTASS Faraj (Suresnes, Pôle Lakanal)
GRACBLING Alexandre (Cluny, Pôle Dijon)
HANNOYER Théo (Tournus, Pôle Dijon)
LAVEAU Martin (Bayonne, Pôle Bayonne)
MARTIN Louis (CA Brive, Pôle Ussel)
PALU Boris (Racing M 92, Pôle Lakanal)
PAULET Johan (Tarbes, Pôle Bayonne)
POURTEAU Franck (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
RETIERE Arthur (Nuits st Georges, Pôle Dijon)
RODRIGUEZ Simon (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
ROUDIL Eliott (Stade Nantais)
SIMUTOGA Michael (Pont du Château, Pôle Ussel)
TANGUY Mathieu (La Rochelle, Pôle Tours)
WALCKER Quentin (USAP, Pôle Béziers)

ENCADREMENT

FALQUE Daniel (Chef Délégation)
AGOSTINI Philippe (Chef de Projet)
BOYE Raphael (Entraineur)
PIQUERONIES Sébastien (Entraineur)
DANCE Nicolas (Médecin)
CAUQUIL Loïc (Kinésithérapeute)
AVILA Manuel (Vidéo)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 19 Avr 2013, 13:24

FRANCE -19
Samedi 20 avril 2013 au Stade de la Libération (Givors), France – Angleterre
Coup d’envoi : 19h00
Arbitre : Jean-Luc REBOLLAL (Fra)

FRANCE : Amrouni, Bouvier, Caire, Camara, Cros, Corbex, Ishchenko, Jammes, Hamdaoui, Lambey, Le Bourhis, Lespinasse, Mallet, Méric, Molcard, Raynaud, Riva, Rochet, Roux, Ruffenach, Serin, Singer, Thomas-Parra


FRANCE -17
Samedi 20 avril 2013 au Stade de la Libération (Givors), France – Angleterre
Coup d’envoi : 17h00
Arbitre : Christophe MALLET (Fra)

FRANCE : Aulas – Fartass, Paulet, Roudil, Cervantes – (o) Pourteau, (m) Retiere – Cancoriet (cap), Palu, Gracbling – Tanguy, Ducat – Simutoga, Defauverge, Walcker

Remplaçants : Martin, Castets, Hannoyer, Barjaud, Dupont, Belleau, Laveau, Rodriguez

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Lun 22 Avr 2013, 08:22

FRANCE -17  Arrow ICI, vidéo des matchs

Samedi 20 avril 2013 au Stade de la Libération (Givors), France bat Angleterre 38-25 (mi-temps : 12-7)

Arbitre : Christophe MALLET (Fra)

France : 6 essais Aulas (11, 67), Cancoriet (27), Fartass (40), Dupont (60), Barjaud (70+2), 4 transformations Pourteau (11, 40, 60), Belleau (70+2).

Angleterre : 4 essais Blandford (20), Slowik (47), Cheeseman (65), Boyce (70), 1 transformation (20), 1 pénalité (38) Jennings.

FRANCE Aulas – Fartass, Paulet, Roudil, Cervantes – (o) Pourteau, (m) Retiere – Cancoriet (cap), Palu, Gracbling – Tanguy, Ducat – Simutoga(RCC), Defauverge, Walcker

Entrés en jeu: Martin, Castets, Hannoyer, Barjaud(ASM), Dupont, Belleau, Laveau, Rodriguez

ANGLETERRE Rawsthorne - Harvey, Slowik, Jennings, Lightfoot-Brown - (o) Morton, (m) Maplesden - Underhill (cap), Blandford, Beckett - Peters, Wilkins; Parker, Piper, Edgson.

Entrés en jeu: Adams, Boyce, Ibuanokpe, Maksymiw, Cheeseman, Segun Rotmi, Thorley, Perkins.

REACTION
Philippe AGOSTINI (Manager France -17) : « Les jeunes Français ont accompli une performance de haut niveau face à l’équipe d’Angleterre puissante et physiquement supérieure. L’organisation défensive et bien réajustée par rapport a leur 1er match contre l’Italie, conjuguée à des intentions offensives permanentes et efficaces dans l’avancée, ont permis à l’Equipe de France de maitriser la rencontre pendant toute sa durée. 5 Essais construits et un 6ème marqué sur interception ont validé cette domination dans ce match référence qui a mis en évidence de surcroit un état d’esprit collectif apprécié. »  

-------------------------------------------------------------------------
FRANCE -19

Samedi 20 avril 2013 au Stade de la Libération (Givors), Angleterre bat France 22-6 (mi-temps : 8-3)

Arbitre : Jean-Luc REBOLLAL (Fra)

Angleterre : 3 essais Chisholm (7), Earle (65), Collins (80+3), 2 transformations (65, 80+3), 1 pénalité (36) Grimoldby.

France : 2 pénalités Serin (17, 46).

FRANCE : Caire - Thomas-Parra, Roux (Belguidoum, 68), Bouvier, Hamdaoui(ASM) - (o) Mallet (Le Bourhis, 60), (m) Serin (Méric, 57) - Molcard (Corbex, 60), Cros, Lespinasse (Camara, 65) - Singer(ASM) (Molcard, 68-72), Lambey - Rochet (Amrouni(ASM), 70), Ruffenach (Jammes, 60), Ishchenko (Raynaud, 70).

ANGLETERRE Collins - Earle, Tompkins (Carpenter, 49), Pohe, Kibirige - (o) Grimoldby - (m) Burns (Claxton, 49) - Jones (cap), Chisholm, Moriarty - Itoje, Ewels (Joyce, 71) - Jamieson (Armstrong, 52), Thacker (Neild, 57), Hobbs-Awoyemi (Lundberg, 57).
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 26 Avr 2013, 14:21

Pôle France (moins de 19 ans)
la liste des joueurs retenus pour les tests de présélection du Pôle France 2013-2014. Les tests auront lieu au CNR du 13 au 15 mai 2013.

ARMARY Alexis (Tarbes)
BACHELIER Lucas (Perpignan)
BAUDREUIL Lucas (Racing-Métro 92)
BLANC Lucas (UBBG)
BONNEVAL Arthur (Stade toulousain)
CASSANG Charlie (Agen)
CHAT Camille (Dijon)
CHOUVET Lucas (CS Bourgoin-Jallieu)
COURCOUL Simon (Nantes)
DESTRUELS Valentin (Aurore Vitre Rugby)
DEVERGIE Martin (Montpellier)
EBONGUE William (Racing-Métro 92)
FACONNIER Samuel (Perpignan)
FONTAINE François (AS Clermont Auvergne)
FORTUNEL Thomas (Stade toulousain)
GAILLARD Gianni (Stade toulousain)
GHIRARD Léo (Agen)
GROLLEAU Julien (Castres)
JOLMES Thomas (Grenoble)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier)
LACELLE Thomas (CA Brive Corrèze)
LEHUGER Ulysse (Tours)
LESPIAUCQ Quentin (Dax)
MACALOU Sekou (RC Massy Essonne)
MARCHAND Julien (Stade toulousain)
MERET Lucas (UBBG)
MERIC Anthony (Stade toulousain)
MOURAUD Clément (Grenoble)
RAMOS Thomas (Stade toulousain)
ROUSSET Baptiste (RC Toulon)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)
SAURS Valentin (SU Agen)
SAVEA Kevin (AS Clermont Auvergne)
VASLIN Hadrien (Tours)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par crabe le Ven 26 Avr 2013, 14:48

France -20
la composition du groupe de 28 joueurs retenus pour participer au Championnat du monde -20 ans qui se déroulera du 5 au 23 juin à La Roche-sur-Yon, Nantes et Vannes.

La France jouera ses rencontres(diffusés sur eurosport et france 4) de poule au Stade Henri Desgrange à La Roche-Sur-Yon
contre l’Angleterre (mercredi 5 juin à 18h45)
les Etats-Unis (dimanche 9 juin à 18h45)
l’Afrique du Sud (jeudi 13 juin à 20h45)

ALIOUAT Johan (Montpellier HRC)
BABILLOT Mathieu (Castres Olympique)
BAILLE Cyril (Stade Toulousain)
BASTIEN Léo (SU Agen)
CAMARA Yacouba (RC Massy Essonne)
CROS François (Stade Toulousain)
DUHALDE Bastien (Aviron Bayonnais)
DUSSARTRE Etienne (Racing Metro 92)
ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (CS Albi)
MALLET Vincent (Stade Français Paris)
PAREZ Stephen (Racing Metro 92)
PLACINE Alban (Biarritz Olympique)
REGARD Thibault (Lyon OU)
ROUX Ivan (RC Toulonnais)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
SINGER Jean-Baptiste (AS Clermont Auvergne)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin Jallieu)
THOMAS Teddy (Biarritz Olympique)
THOMAS William (Castres Olympique)
TOLOFUA Christopher (Stade Toulousain)
VALETTE Alexis (Racing Metro 92)
VARTANOV Khatchik (Racing Metro 92)
VIALELLE Florian (Castres Olympique)
WIEPRECHT Maxime (AS Clermont Auvergne)

ENCADREMENT

PELOUS Fabien (Chef de Délégation / Manager)
BASTIDE Gérald (Entraineur)
RETIERE Didier (Entraineur)
LACOME Mathieu (Préparateur Physique)
MONNOT Damien (Médecin)
GRAND Jean-Michel (Kinésithérapeute)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
KRISCHER Vincent (Vidéo / Statistiques)
BRAUGE Mathieu (Responsable administratif)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

CDM moins de 20

Message par gigi le Ven 26 Avr 2013, 14:54

ah !! elle devait etre donner le 28 avril

cool pour Jb et max !
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Jeu 30 Mai 2013, 12:19

STAGE 1-3 JUILLET 2013

FRANCE -18
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
CERVANTES Rémi (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DUPONT Antoine (FC Auch)
DUPOUY Pierre (FC Auch, Pôle Toulouse)
GERIN Arthur (US Romans, Pôle Villefranche)
HETIER Mathieu (US Tours, Pôle Tours)
ICARD Jean-Charles (Castres Olympique, Pôle Toulouse)
LAVEAU Martin (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
PAULET Johan (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
PILATI Alexandre (CLAT Bordeaux-Bègles Gironde, Pôle Talence)
POURTEAU Franck (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
PRADO Simon (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
QADIRI Karim (RC Massy E, Pôle Lakanal)
ROUDIL Eliott (Nantes)
STEPHANI Thomas (RC Massy)
VILLATTE Charles (US La Châtre, Pôle Tours)

FRANCE -17
ALVIANI Thomas (Colmar RC Dijon)
BARBE Alexandre (US Tours, Pôle Tours)
BUROS Romain (Avenir Aturin, Pôle Bayonne)
CARRE Martin (Stade Rochelais, Pôle Tours)
CHANEAC Thibaut (US Colomiers, Pôle Dijon)
CHATEAUREYNAUD Rémy (SU Agen, Pôle Talence)
DAILLY LARRIBE Noé (Saint-Céré Rugby)
DUPAS Léopold (RC Labarthe sur Lèze, Pôle Toulouse)
FARTASS Faraj (RC Suresnois, Pôle Lakanal)
FOUILLADE Vincent (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
GALLETIER Guillaume (Montpellier, Pôle Béziers)
HERVOUET Julien (Pays d’Aix Rugby Club)
MEGDOUD Nadir (RC Massy Essonne)
MILLET Théo (Lille Métropole Rugby, Pôle Lakanal)
NICOUE Alexandre (Rennes Etudiants Club)
RETIERE Arthur (CS Nuiton, Pôle Dijon)
SALLES Maxime (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
SOREL Jean-Baptiste (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
TOREST Nathan (Stade toulousain, Pôle Toulouse)


STAGE 3-5 JUILLET 2013

FRANCE -18
BARJAUD Maxence (ASM Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
CANCORIET Judicael (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
CASTETS Clément (RC Nîmes Gard, Pôle Béziers)
CORMENIER Swan (CA Brive)
DE FAUVERGE Yann (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DUCAT Guillaume (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
GENDRE Frédéric (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
GOUX Julien (ABCD XV, Pôle Dijon)
GRACBLING Alexandre (ABCD XV, Pôle Dijon)
HANNOYER Théo (ABCD XV, Pôle Dijon)
MARTIN Louis (CA Brive, Pôle Ussel)
PALU Boris (Racing Club de France, Pôle Lakanal)
PIRLET Hugo (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
RODRIGUEZ Simon (Stade toulousain Rugby, Pôle Toulouse)
SEPTAR Atila (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
SIMUTOGA Michael (RC Castelpontin, Pôle Ussel)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais, Pôle Tours)
VALLEAU Sacha (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
VOISIN Matthieu (Racing Club de France, Pôle Lakanal)
WALKER Quentin (USA Perpignan, Pôle Béziers)

FRANCE -17
BONNEAU Mathieu (US Tours, Pôle Tours)
CALMETTES Thibaud (Avenir Villefranchois, Pôle Toulouse)
CORREA Fernandez (Evreux AC Rugby)
DAGOURET Romain (AS Forgeron Commentryens, Pôle Ussel)
DEMANGEOT Louis (COL Creusot Bourgogne, Pôle Dijon)
GARRET Robin (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
HARDOUINEAU Quentin (US Vendomoise)
HEUGAS Nicolas (RC Saint Yorre Rugby, Pôle Toulouse)
KHEDIMI Matthieu (USA Perpignan, Pôle Béziers)
REVERT Florian (RC Toulon, Pôle Hyères)
REY Lucas (Section paloise, Pôle Bayonne)
ROUMAT Alexandre (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
RUAUD Julien (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
TOLOFUA Selevasio (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TOUGNE Kevin (Grenade Sports, Pôle Toulouse)
VERHAEGHE Florian (US Montauban, Pôle Toulouse)
YAMEOGO Kevin (Stade Niçois)
YILMAZ Mehmet (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par @lex le Mar 04 Juin 2013, 12:23

début mercredi contre l'Angleterre match diffusé sur France 4

la compo de l'équipe de France
Vartanov, Tolofua, Baille
Singer, Jedrasiak (cap)
Babillot, Placines, Camara
Serin (m) (o) Selponi
Lacroix, Vialelle, Regard, Parez
Thomas

Remplaçants :
Valette, Ruffenach, Ishchenko, Bastien, Cros, Duhalde, Mallet, Dussartre.
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: des auvergnats en équipes de France jeunes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 3 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum