rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir

Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


Challenges sud-est

Page 6 sur 8 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Challenges sud-est

Message par kekette le Jeu 31 Mar 2011, 17:59

Rappel du premier message :

Sud - est teulière A
poule 1 :  
 R C CASTELPONTIN
 ARCOL RUGBY
 OL ST GENIS LAVAL
 RUGBY CLUB RIOMOIS
 R C VICHY


poule 2
RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE
 BASSIN ANNONAY - RHODIA
 S C BRIVADOIS
 RAS COTEAUX ET VALLEES
 U S ISSOIRIENNE

kekette
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 67
Age : 40
Localisation : Brioude

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas


Re: Challenges sud-est

Message par crabe le Dim 20 Mai 2012, 18:15

les résultats du jour en phase finales

1/4 de finale cadets à 12
cusset 18 tarare 38
commentry 20 bron meyzieu 0
aigueperse 46 vaulnaveys 0

1/4 de finale feminines
issoire 15 aurillac 14

1/4 phliponeau
thiers 8 tricastin 16

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par crabe le Lun 21 Mai 2012, 17:33

dimanche c'est la suite des phases finales

1/4 balandrade: clermont cournon-romans
1/4 teulière A: issoire-montluçon
1/4 challenge teulière B: gerza-st savin / st claude-riom es montagnes ydes
1/4 coupe teulière B: bort les orgues-renage rives / tullins fures-combronde
1/2 féminines fédérale 3: issoire-velleron

le 3 juin
1/2 danet: artière-la mure
1/2 cadets à 12: sainte florine-commentry / tarare-ovalimage


*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par crabe le Mar 29 Mai 2012, 17:21

les résultats de dimanche

1/4 balandrade: clermont cournon 3 romans 15
1/4 teulière A: issoire 37 montluçon 10
1/4 challenge teulière B
gerzat 16 st savin 17 / st claude 0 riom es montagnes ydes 14
1/4 coupe teulière B: bort les orgues 10 renage rives 24 / tullins fures 24 combronde 3
1/2 féminines fédérale 3: issoire 0 velleron 32

la suite ce week-end
1/2 danet: artière-la mure à saint clair du rhone
1/2 cadets à 12: sainte florine-commentry à combronde / tarare-ovalimage à lapalisse
1/2 teulière A: issoire-annonay rhodia (en auvergne)
1/2 challenge teulière B: riom es montagne - bièvre izeaux

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Dim 03 Juin 2012, 17:09

1/2 finale Danet Artière 0-0 La Mure, victoires de La Mure 5-4 aux tirs au but

1/2 finale Teulière B Ydes Riom es Montagne 6-9 Bièvre Izeaux

1/2 finale Teulière A Issoire 26-21 Annonay Rhodia

1/2 finale cadets à 12
Ovalimagne 24-22 Tarare
Sainte Florine 13-19 Commentry

FINALES le 10 juin à Portes Les Valence
cadets à 12: Ovalimagne-Commentry
Teulière A: Issoire-Gex


avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par crabe le Dim 10 Juin 2012, 15:16

les résultats des auvergnats en finales du challenge sud-est
finale cadets 12: ovalimagne 3 commentry 0
finale teulière A: issoire 15 pays de gex 6

bravo à eux, 2 clubs auvergnats vainqueur du challenge sud-est dans leurs catégories respectives

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Challenge sud-est

Message par @lex le Lun 01 Avr 2013, 21:04

2013

compétition pour les équipes non qualifiés en championnat de France, sauf en Balandrade ou les perdants des 32e de finale font le sud-est.
pour les compétitions U19 Danet et U17 à XII début probablement le 13 avril

phases finales
8è finale:  le 25/05 sur le terrain du mieux classé
1/4 finale:le 01/06 sur le terrain neutre
1/2 finale le 08/06 sur le terrain neutre
Finales le 16/06 sur le terrain Drôme Ardèche

début le 6 avril
U19 Philiponeau (44 engagés)
Poule 8: Brioude ,Les Martres de veyre , Saint Flour , Ydes Mauriac Riom es Montagne , Feurs

U17 Teulière A (45 engagés)
Poule 1: Issoire,Brioude,Montluçon,Clermont Cournon,ACR
Poule 2: Pont du Chateau , Romagnat , Moulins-Dompierre-Varennes , Roanne , Feurs

U17 Teulière B (56 engagés)
poule 5: Le Puy,Bort,Loire Sud(2),Pays de Thiers,Les Martres de Veyre
poule 6: Mauriac Ydes Riom es Montagne ,Blanzat Chateaugay,Gerzat,Tarare, Givors
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par crabe le Ven 05 Avr 2013, 09:07

il manque de nombreuses équipes qui ne sont pas engagées dans la compétition, manque de finances ? manque d'intéret pour cette compétition ?

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Sam 06 Avr 2013, 18:39

1ere journée

U19 Phliponeau
Poule 8:
Mauriac Ydes Riom es Montagnes 12-23 Brioude
Saint-Flour 0-36 Les Martres de Veyre
exempt: Feurs

U17 Teulière A:
Poule 1:
Brioude 7-7 Issoire
Clermont Cournon forfait contre Montluçon
exempt: CUC Aubière- La Plaine

Poule 2:
Romagnat 43-0 Roanne
Pont du Chateau 53-5 Feurs
exempt: Moulins Dompierre Varennes

U17 Teulière B
poule 6:
Mauriac Ydes Riom es Montagnes 18-6 Givors
Blanzat Chateaugay 13-3 Tarare
exempt: Gerzat

Poule 5:
Pays de Thiers 29-23 Les Martres de Veyre
Loire Sud(2) 5-16 Bort
exempt: le Puy
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Lun 08 Avr 2013, 21:15

U17 Territoriaux, secteur Nord,début le 13 avril
poule 1: Riom Combronde(2) - Unieux Firminy- Ovlimagne
poule 2: St Flour-Beaumont St Genés Champanelle -Ste Florine
poule 3: Cusset- Langeac Gévaudan - Commentry

Le premier de chaque poule et les 2 meilleurs seconds des six poules sont qualifié pour les 1/4 finale
Les ¼ et ½ finale se joueront sur terrains neutres
La finale Sud Est Nord est prévue à ??????? le 01/06/2013

U19 Danet ,secteur Nord,début le 13 avril
poule 1: Blanzat Chateaugay Les Ancizes Combronde-Unieux Firminy-Ovalimagne

Le premier de chaque poule et le meilleur second des trois poules sont qualifié pour les 1/2 finale
Les ½ finale se joueront sur terrains neutres
La finale Sud Est Nord est prévue à ??????? le 01/06/2013
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Sam 13 Avr 2013, 18:06

les premiers résultats du jour

U19 Phliponeau
poule 1: Brioude 36-3 Saint Flour / Feurs 16-5 Ydes Mauriac Riom es Montagnes

U19 Danet
poule 1: Blanzat Chateaugay Les Ancizes Combronde 10 -50 Unieux

U17 Teulière A
poule 1: Montlucon 7-27 Brioude / ACR 22-15 Clermont Cournon
poule 2: Feurs 0-48 Romagnat / Moulins Dompierre Varennes 18-10 Pont du Chateau

U17 Teulière B
poule 5: Bort 35-7 Pays de Thiers / Le Puy 31-17 Loire Sud(2)
poule 6: Givors 29-7 Blanzat Chateaugay / Gerzat 22-0 Ydes Mauriac Riom es Montagnes

U17 à 12
poule 1: Riom Combronde(2) 42-3 Unieux Firminy
poule 2: Beaumont St Genés 19-32 Sainte Florine
poule 3: Langeac Saugues 0-40 Commentry

avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par crabe le Mer 17 Avr 2013, 09:31

samedi début du challenge sud-est U19 balandrade

en poule 1 vichy-loire sud et clermont cournon-roanne , exempt: romans

les deux premiers de chaque poule qualifié
¼ Finales : 1er Juin
½ Finales : Dimanche 9 Juin sur Terrain Neutre
Finale : Dimanche 16 Juin en Drôme-Ardèche

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par crabe le Sam 20 Avr 2013, 09:31

devaient se jouer aujourd'hui

en teulière A: issoire bat montlucon par forfait
en balandrade: clermont cournon bat roanne par forfait

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par Domy le Sam 20 Avr 2013, 16:48

Cadets Teulière A Sud Est Poule 2
Romagnat - Moulins/Varenne/Dompierre (BD) : 19 - 17
avatar
Domy
Retraité

Masculin Messages : 119
Age : 53
Localisation : ROMAGNAT
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Sam 20 Avr 2013, 19:04

suite des résultats du jour

U19 Balandrade
poule 1: Vichy 5-36 Loire Sud

U19 Phliponeau
poule 1: St Flour 10-28 Feurs / Les Martres de Veyre 41-0 Brioude

U19 Danet:
poule 1: Ovalimagne 39-17 Blanzat Chateaugay Combronde Les Ancizes

U17 Teulière A
poule 1: Brioude 37-0 CUC Aubière La Plaine
poule 2: Roanne 36-0 Feurs

U17 Teulière B
poule 5: Pays de Thiers 22-25 Le Puy / Les Martres 5-56 Bort
poule 6: Blanzat Chateaugay 10-46 Gerzat / Tarare 11-11 Givors

U17 à 12:
poule 1: Ovalimagne bat Riom Combronde(2) effectif incomplet
poule 2: Saint Flour 23-0 Beaumont St Genés Champanelle
poule 3 : Cusset bat Langeac Gèvaudan par forfait
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Ven 03 Mai 2013, 21:05

la semaine dernière en U19 Balandrade
Saint Etienne 26-11 Clermont Cournon

ce week-end
U19 Balandrade
Clermont Cournon-Roanne

U19 Phliponeau
Feurs 6-16 Les Martres de Veyre
Ydes Mauriac Riom es Montagne bat Saint Flour effectif incomplet

U19 Danet:
UFOR 46-26 Ovalimagne

U17 Teulière A:
ACR 5-43 Issoire
Clermont Cournon forfait contre Brioude
Moulins Dompierre Varennes 15-15 Roanne
Pont du Chateau -Romagnat reporté

U17 Teulière B:
Le Puy bat Les Martres de Veyre par forfait
Loire Sud(2) 27-19 Pays de thiers
Gerzat 48-8 Tarare
Ydes Mauriac Riom Montagnes 36-0 Blanzat Chateaugay

U17 à 12
UFOR 12- 59 Ovalimagne
Sainte Florine 17-26 Saint Flour
Commentry 45-0 Cusset

avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Sam 11 Mai 2013, 18:50

les résultats du jour

U19 Balandrade:
Romans 20-15 Vichy

U17 Teulière A:
Montluçon 12-7 ACR
Pont du Château 11-8 Romagnat

U17 Teulière B
Les Martres de Veyre 18-27 Loire Sud(2)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Lun 13 Mai 2013, 20:56

Samedi
1/4 de finale cadets à 12 (5ecteur nord)
OVALIMAGNE - SAINT FLOUR à Issoire
COMMENTRY - SAINTE FLORINE à Gannat
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Sam 18 Mai 2013, 17:42

aujourd'hui

1/4 de finale U17 à 12 (secteur nord)
Ovalimagne 14-18 Saint Flour
Commentry 10-10 Ste Florine, 5-4 au tir aux buts pour Commentry

U19 Balandrade
Clermont Cournon 0-12 Vichy

U19 Phliponeau
Brioude 24-12 Feurs
Les Martres 39-0 Ydes Mauriac Riom es Montagnes

U17 Taulière A
Issoire bat Clermont Cournon effectif incomplet
Roanne 0-9 Pont du Château
Feurs 5-40 Moulins Dompierre varennes

U17 Teulière B
Bort 11-9 Le Puy
Givors 7- 12 Gerzat
Tarare forfait contre Ydes Mauriac Riom es Montagnes

Saint-Flour-Ovalimagne
C’est sur un terrain détrempé du complexe sportif d’Issoire que la rencontre a eu lieu ce samedi 18 mai.
Sans pression mais avec l’envie de faire un gros match, les jaune et bleu ont pris la rencontre par le bon bout notamment grâce à un 1er quart d’heure où le rythme imposé a permis de marquer 2 fois (12/0).
La riposte adverse ne s’est pas fait attendre puisque la fin de la 1ère mi-temps et la reprise ont été dominé par l’équipe d’Ovalimagne qui a vendu chèrement sa peau. Un 1er essai transformé avant les citrons permettait au tenant du titre de recoller au score (12/7) à la mi-temps.
Dès le début de la seconde mi-temps, la pression du pack sanflorain mettait les adversaires du jour à la faute, directement bonifié par notre ouvreur (15/7).
Une petite baisse de régime fasse à une équipe solide et organisée a été fatale : à la suite d’une belle combinaison, les protégés du trio (ROCHES, SEGUIS, CHARDAYRE), ont encaissé un 2ème essai à la 40 ème minute (15/14).
Le dernier ¼ d’heure favorable au sanflorain … mais un final tendu !
Nos jeunes ont résisté à 2 ou 3 derniers assauts des champions d’Auvergne, et ont repris la rencontre par le bon bout. Le reste du match s’est déroulée dans le camp adverse. La pression et l’engagement de notre pack a permis une nouvelle fois d’inscrire 3 points au pied (18/14).
A la 58ème, un drop manqué (pour quelques centimètres) de notre 10 aurait soulagé les coachs et les supporters venus en nombre, mais le score en restait là ! synomyme de victoire et d’accession dans le dernier carré.
La ½ finale se jouera ce samedi 25 mai, mais à ce jour l’adversaire n’est pas encore connu.
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Lun 20 Mai 2013, 18:24

samedi

8e de finale U17 Teulière B
Gerzat - Le Puy à Gerzat
Bort les Orgues - Mauriac Ydes Riom es Montagnes à Bort

8e de finale U17 Teulière A
Issoire - Bron Rhone Sportif à issoire
Romagnat - Brioude à Romagnat

8e de finale U19 Phliponeau
Les Martres de Veyre - Annonay Rhodia aux Martres
Vallons de la Tour - Brioude à la Tour du Pin

1/2 finale U19 Danet(secteur nord)
Ovalimagne -Bugey

1/2 finale U17 à 12 (secteur Nord)
Commentry - Bugey
Saint Flour - Pays d'Ozon
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par Narguilé le Mer 22 Mai 2013, 17:32

Ovalimagne - Bugey à Cusset
Commentry - Bugey à Cusset

Narguilé
Dirigeant Cusset

Masculin Messages : 107
Age : 71
Localisation : Cusset

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Sam 25 Mai 2013, 18:06

les résultats du samedi

U19 Balandrade(poule) Roanne bat Vichy par forfait

8e de finale U17 Teulière B
Gerzat 17 -25 Le Puy
vBort les Orgues 17-6 Mauriac Ydes Riom es Montagnes

8e de finale U17 Teulière A
Issoire 6-8 Bron Rhone Sportif
Romagnat 17- 0 Brioude

8e de finale U19 Phliponeau
Les Martres de Veyre 9- 15 Annonay Rhodia
Vallons de la Tour 34 -0 Brioude

demain dimanche
1/2 finale U19 Danet(secteur nord)
Ovalimagne -Bugey

1/2 finale U17 à 12 (secteur Nord)
Commentry - Bugey
Saint Flour - Pays d'Ozon

Issoire-Bron, vu par le site de l'USI
Une fin trop rapide....

Ce samedi les cadets issoiriens recevaient leurs homologues de Bron pour le compte des huitièmes de finales du Challenge Sud Est, titre dont le club était détenteur.

La partie débutait par une main mise totale dans l'occupation du terrain et sur le ballon par les banlieusards lyonnais.
Les mauves avaient peu de ballons et les rares à exploiter étaient rendus par du jeu au pied très imprécis.

La fin de première période s'équilibrait pour un score de 3 à 3 à mi parcours.

La seconde mi temps reprenait des airs déjà vécus avec un score qui évoluait à 6 à 3 pour les locaux. Un essai sur un des multiples ballons rendus par les mauves donnait un avantage de 2 points aux gones 8 à 6 et 10 minutes à jouer.
Mais malgré une dernière tentative très lointaine, malgré une dernière relance à la main, une des rares attaques correctes de la partie la fin était sifflée sur ce score.

Le rugby est un sport qui ne tolère aucune approximation et ce samedi il y en eu trop pour espérer une issue positive.

Rendez vous donc la saison prochaine avec des joueurs animés par un esprit de compétition puisque c'est un des critères important du club dans la formation du joueur issoirien.
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Dim 26 Mai 2013, 17:10

les résultats du dimanche

1/2 finale U19 Danet(secteur nord)
Ovalimagne 20-27 Bugey

1/2 finale U17 à 12 (secteur Nord)
Commentry 51- 17 Bugey
Saint Flour 18 -0 Pays d'Ozon

Le RCSF jouera une final, vu par le site du RCSF

le groupe sanflorain:
Yohan Cherrière, Romain Boudon, Clement Giordanengo, Cedric Munery, William Daude, Pierre Grenier, Vincent Bauger, Gerald Gras, Axel Bruget, Anthony Dechambre, Gautier Fric, Robin Ayech, Corentin Regimbal, Jean Irle, Nicolas Jambon, Jonathan Bacoeur, Loïc Louvrier

Nos cadets vont encore faire parler d’eux, puisqu’ils ont assuré l’essentiel ce dimanche 26 mai en ½ finale du challenge sud-est !
RCSF 18 / RCPO 0
Les coéquipiers de Loic Louvrier et Yohann Cherrière ont décroché leur ticket pour jouer la finale du challenge Sud-Est face à leurs homologues du Rugby Club du Pays d’Ozon.
C’est sur le « pré » de Sauxillanges (les connaisseurs apprécieront) que nos jeunes ont assuré la victoire face à une équipe adverse organisée et combative mais qui n’a pas pu mettre son jeu en place.
Les « jaunes et bleus » ont débuté la rencontre par le bon bout en gardant la maîtrise du ballon et du jeu au pied. C’est grâce à un pack conquérant que nos ¾ ont réalisé une belle prestation, derrière un 10 inspiré et alternant toutes les formes de jeu.
Malgré une nette domination, le score a eu du mal a évolué en 1ère mi-temps, mais c’est en toute logique qu’un 1er essai est venu récompenser tous les efforts (7/0) puis 10-0 quelques minutes plus tard suite à une pénalité.

La clé du match : la défense
Un sursaut d’orgueil des finalistes du championnat du Lyonnais en fin de 1ère mi-temps est resté sans conséquence tant nos cadets ont fait preuve d’engagement physique et d’une bonne organisation défensive.
Dès la reprise, les adversaires du jour ont relancé moults attaques mais sans arriver à concrétiser : les sanflorains sont restés soudés et courageux en repoussant les assauts du pack adverse au pied de l’en-but.
Par la suite, nos – de 17 ans, conscients de l’enjeu et forts d’un beau rugby, ont réussi à remettre de l’ordre et reprendre les choses en main, en concrétisant leur domination par un nouvel essai (15/0).
Une dernière pénalité en fin de rencontre (18/0) reste presque anecdotique : l’essentiel est assuré… les cadets peuvent exulter : ils sont en finale !!!
Tout le travail depuis le mois d’Août, leur rigueur, leur engagement, leur esprit de groupe, … est enfin bonifié … et peut être plus encore : le titre n’est plus qu’à 60 minutes … !

Verdict : dimanche 02 juin
Que dire sinon Bravo !
Encore merci à tous les supporters, nombreux, qui ont fait le déplacement (présidents, dirigeants, joueurs séniors/juniors/minimes, parents…) et largement encouragé leurs protégés : les jeunes y sont sensibles.
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par crabe le Mar 28 Mai 2013, 09:59

les matchs de dimanche
1/4 de finale balandrade: clermont-cournon contre ugine-albertville (à tarare 15h30)
1/4 de finale teulière A: romagnat contre bron-rhone sportif (à tarare 14h)
finale du secteur nord cadets à 12: saint flour contre commentry (à saint genés champanelle 15h)
1/4 de finale teulière B: drac chartreuse-bort (à lapalisse 15h)et saint claude-oyonnax-le puy (à givors 14h30)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Dim 02 Juin 2013, 15:54

cet après midi
1/4 de finale Teulière B:
Le Puy 12-7 Saint Claude Oyonnax
Bort les Orgues 6-9 DRAC Chartreuse

1/4 de finale U17 Teulière A: Romagnat 10-5 Bron Rhone Sportif
1/4 de finale U19 Balandrade: Clermont Cournon 3-33 Ugine Albertville
Finale (secteur nord) U17 à 12: Commentry 26-25 Saint Flour Arrow ICI, le match vu par le site de Saint Flour
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par @lex le Lun 03 Juin 2013, 10:49

Dimanche 1/2 finale

Teulière B
Le Puy-DRAC Chartreuse 14h à Unieux
Bagnols-SMUC

Teulière A
Romagnat-Voiron 15h30 à Unieux
Grenoble UC-Saint Laurent du Var

U17 Teulière A; Romagnat-Bron RS, vu par le site de Bron
Les joueurs de Bron/Rhone-sportif affrontais en quart de final du challenge sud-est Romagnat une entame de match difficile car suite a une grosse erreur de jeu au pied notre adversaire du jour marque un essai en toute logique transformer 7 a 0 avec un peu de fertier nos joueurs ont su repondre et marqua un essai en fin de premiere mi-temps scors a la mi-temps 7 a 5 une 2eme mi-temps bien triste avec peu de fond de jeu et notre adversaire passa une penaliter qui donneras le scors final 10 a 5 pour romagnat. Ces avec une grande tristesse que notre saison sarrete.
Je tenais personnellement a remercier les supporters presents tous au long de la saison je tenais a remercier les benevoles qui nous ont aider (roro et patrick Franc) les joueurs present tous au long de la saison, le president qui a su me donner ma chance cette année et un immance MERCI au administratif (patrick, eric, denis) nos soigneuse (aurelie et pauline) et les entraineurs qui mon supporter toute la saison (christophe et olivier).

Jaurais aimer finir par vous dire a l’annee prochaine mais sa reste encors pour moi un moment de reflexion.
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Challenges sud-est

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 6 sur 8 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum