rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir

Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


Coupe des Provinces

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Coupe des Provinces

Message par crabe le Jeu 13 Nov 2014, 21:59

la liste des 84 joueurs (4 équipes de 21 joueurs) retenus pour le 1er tour de la Coupe de Provinces - 18 ans qui aura lieu le week-end du 30 novembre au Centre National de Rugby à Marcoussis

ABADIE Esteban (Racing Métro 92)
ALVIANI Thomas (Colmar, Pôle Dijon)
ANTUNES Dany (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
ARRATE Alexandre (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
BEN BOUAZZA Jessy (RC Toulon, Pôle Hyères)
BENISTANT Raphael (USA Perpignan, Pôle Béziers)
BENJABALLAH Kilian (A. Stade Rochelais)
BORDET Robin (Lyon OU)
BOURGARIT Pierre (FC Auch G)
BUROS Romain (Section Paloise, Pôle Bayonne)
CAILLAT Yann (Montpellier HR, Pôle Béziers)
CALMETTES Thibaud (SC Albi, Pôle Toulouse)
CAMIADE Sébastien (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
CAPELLI Mickael (FC Grenoble)
CARRE Martin (A. Stade Rochelais, Pôle Tours)
COMMENGE Pierre (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CORREA Fernandez (US Tours, Pôle Tours)
COUGOUL Alexis (AS Clermont Auvergne)
CRETIN Dylan (Lyon OU)
DARMON Thomas (Montpellier HR, Pôle Béziers)
DECRON Nathan (Su Agen, Pôle Talence)
DELAPORTE Baptiste (Castres O)
DICHARRY Dylan (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
DUFOUR Florian (SU Agen, Pôle France)
DUHAU MOURGUY Arthur (Aviron Bayonnais)
DUMAIN Mathis (SU Agen, Pôle Talence)
DUPAS Léopold (US Colomiers, Pôle Toulouse)
EKWAH ELIMBY Charles-Edouard (RC Massy Essonne)
EL ANSARI Elyas (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
FOUILLADE Vincent (CA Brive C, Pôle Ussel)
GALLETIER Guillaume (Montpellier HR, Pôle Béziers)
GARRET Robin (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
GERACHIOS Olivier (Pays d'Aix, Pôle Hyères)
GERFAUX Romain (Racing Métro 92)
GIUDICELLI Vincent (Montpellier HR, Pôle Béziers)
GODFROY Jules (CA Brive C, Pôle Ussel)
GUILLEMIN Bastien (FC Grenoble)
HARDOUINEAU Quentin (Vendôme, Pôle Tours)
HARDY Enzo (RC Narbonne M, Pôle Béziers)
HASTOY Antoine (Section Paloise, Pôle Bayonne)
HERVOUET Julien (Lyon OU)
HEUGAS Nicolas (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
JEGERLEHNER Jessy (SU Agen, Pôle Talence)
LACLAYAT Thomas (US Oyonnax, Pôle Villefranche)
LAMBERT Benjamin (Pays d'Aix)
LAVERGNE Thibaud (RC Toulon)
LOUBIERE Alexandre (Stade toulousain)
LUCAS Pierre (Montpellier RC)
MAUVAKA Peato (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MEGDOUD Nadir (RC Massy Essonne)
MILLET Théo (Stade français, Pôle Lakanal)
MORTIER Guillaume (Brignoles)
NDIAYE Willy (Pays d'Aix, Pôle Hyères)
NICOUE Alexandre (AS Clermont Auvergne, Pôle France)
PESENTI Baptiste (Montpellier HRC)
PRAK Stéphane (Racing-Métro 92)
RAMPA Thibault (Lyon OU, Pôle Villefranche)
REQUET Alban (Mulhouse, Pôle Dijon)
RETIERE Arthur (Racing Métro 92, Pôle France)
REVERT Florian (RC Toulon, Pôle Hyères)
REY Lucas (Section Paloise, Pôle Bayonne)
ROCHE Samuel (Pays d'Aix)
ROMERA Mickael (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
RUAUD Julien (AS Clermont Auvergne)
SALLES Maxime (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
SAUZARET Théo (Montpellier HRC)
SEGONDS Joris (Stade Aurillacois)
SESE Valentin (Stade français, Pôle Lakanal)
ST GUILHEM Thomas (FC Auch G)
TASTET Axel (Union Bordeaux Bègles G)
TAUZIN Lucas (Stade Montois, Pôle Talence)
TOLOFUA Selevasio (Stade toulousain, Pôle France)
TOREST Nathan (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TOUGNE Kévin (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TRISTANI Lucas (RC Toulon, Pôle Hyères)
TURC Clément (Montpellier HRC)
VACCARO Lucas (RC Toulon, Pôle Hyères)
VAINIPO François (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
VALENCOT Jérémy (Lyon OU, Pôle Villefranche)
VERGNAUD François (A. Stade Rochelais)
VERHAEGHE Florian (Stade toulousain, Pôle France)
VERMOND Clément (SU Agen)
VIARD Mathis (CS Bourgoin-Jallieu)
YILMAZ Mehmet (CA Brive C, Pôle Ussel)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe des Provinces

Message par @lex le Lun 14 Déc 2015, 23:13

Coupe des Provinces Inter Pôles U17

A SAINTE-TULLE le 17 décembre 12h: Centre -Méditerranée
A SAINTE-TULLE le 20 décembre 13h30 : Est - Centre

SÉLECTION CENTRE
AKNOUCH Azzédine (US Tours)
ALDEBERT Paul (CA Brive)
BAUDIN César (US Tours)
BERRIA Giorgi (AS Clermont Auvergne)
BERTHELOT Teddy (US Tours)
BONNET Antoine (Stade Rochelais)
BURIN Alex (Saint-Nazaire)
CHADOURNE Jules (Stade Rochelais)
COURTAUD Pierre (AS Clermont Auvergne)
DECHENNE Matéo (US Tours)
DELORD Quentin (CA Brive)
EZEALA Samuel (AS Clermont Auvergne)
GUIGUE Arthur (AS Clermont Auvergne)
KOFFI Enzo (AS Clermont Auvergne)

LAFON Mathis (Saint-Nazaire)
LAVAULT Thomas (Thouars)
LAVERDET Jean (CA Brive)
LAVERNHE Dorian (AS Clermont Auvergne)
LEMAITRE Baptiste (US Tours)
LOSCO Axel (US Tours)
PALMIER Marc (AS Clermont Auvergne)
RENAUD Simon (Stade Rochelais)
ROPARS Raphael (US Tours)
TAOFIFENUA Donovan (AS Clermont Auvergne)
TIXIER Mathieu (AS Clermont Auvergne)


Rappel des premiers résultats
A TOULOUSE le 27 octobre: Aquitaine - Centre 56-48
A TOULOUSE le 30 octobre):Toulouse - Centre 30-22
------------------------------------------------
U18
19 décembre : Grand Sud – Est et Nord-Ouest - Aquitaine
avec 3 auvergnats de l'ASM
William Hutteau - Pierre Tournebize et Simon Soulier

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe des Provinces

Message par crabe le Mar 25 Oct 2016, 18:12

l'édition 2016-2017 pour les U17

Vendredi 21 octobre au CNR
Aquitaine – Paris Lakanal : 14-31
Toulouse Jolimont – Est : 12-12
Méditerranée  – Centre : 26-7

Lundi 24 octobre au CNR
Est – Aquitaine : 0-8
Toulouse Jolimont – Méditerranée : 7-12
Paris Lakanal – Centre : 12-8

prochains matches les 10 novembre et 13 novembre

CENTRE
ALBERTEAU Helano (Brive)
BEAUDAUX Quentin (Clermont, Pôle Ussel)
BERTSCHY GRONDIN Malcom (Tours, Pôle Tours)
BOISSEAU Nicolas (Vannes, Pôle Tours)
BRESOLIN (Clermont)
CAZAJOUS Nathan (La Rochelle, Pôle Tours)
COADOU Guillaume (Nantes)
DEMOULE Théo (Nantes)
DRELON Théo (Brive, Pôle Ussel)
FARGE Anthony (Brive)
FOIGNE Yannick (Clermont)
GARNIER Mathis (La Rochelle, Pôle Tours)
GONTINEAC Taylor (Aurillac, Pôle Ussel)
GUEHO Goulven (Vannes, Pôle Tours)
GUYON Nils (La Rochelle)
HAMILCARO Romarik (Vannes, Pôle Tours)
JARDIN Victor (La Rochelle)
POIPY Robin (Clermont)
ROZIERE Thomas (Clermont)
TEISSEDRE (Clermont)
THELIN Etienne (Clermont)
TREILLES Léo (Clermont)

VEYSSIERE Lucas (Brive, Pôle Ussel)
VIALLARD Kévin (Brive, Pôle Ussel)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe des Provinces

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum