Derniers sujets
équipe de France
5 participants
Page 1 sur 3
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
équipe de France
France moins de 20 ans
Une auvergnate de Brioude, Jessy TREMOULIERE qui a commencé le rugby à Bonnefont et joue à l'ORCA maintenant est convoqué pour le stage en prévision de l'équipe de France moins de 20 ans
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
AIT LAHBIB Arkya (Stade Rennais)
BEAUPARLANT Claire (Fonsorbes)
BEHAGUE Aude (Rouen)
BIAUDIS Eva (Bobigny)
BILLES Julie (USA Perpignan)
BONIFACE Audrey (Tarbes)
CASULA Sandy (Béziers)
CRIBIER Charlène (Montauban)
DAVID Pauline (Stade Rennais)
DELANNOY Océane (Caen)
DELAS Laura (Tarbes)
DILLY Marion (Dijon)
DRIGUEZ Emilie (La Valette)
FELL Clarisse (La Valette)
FORLANI Audrey (Saint Orens)
FOUROT Aline (Sélestat Giessen)
GOUESET Pauline (Stade Rennais)
GUILBERT Clémentine (La Valette)
HOULLE Elodie (Nancy Seichamps)
KOITA Assa (Vitry)
LEPESC Jade (Stade Rennais)
MARIE Margot (Stade Bordelais)
MARION Marie (Saint Pierre des Corps)
PERONET Marion (Fonsorbes)
PERONET Morgane (Fonsorbes)
PIN Sophie (La Valette)
RAFFIN Amandine (Stade Bordelais)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
REY Manon (Lons)
ROUSSEAU Clémence (USA Perpignan)
SABATHIER Mélanie (Fonsorbes)
SELVA Amandine (USA Perpignan)
SERRE Bérénice (Fonsorbes)
SOLOCH Milena (Lille MRCV)
VIDAL Virginie (Béziers)
ENCADREMENT
GALONNIER Christian (Chef de délégation)
HAYRAUD Annie (Manager)
CODRON Mathieu (Entraîneur)
SAINT MACARY Christophe (Entraîneur)
QUIVIGER Bertrand (Entraîneur)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
Une auvergnate de Brioude, Jessy TREMOULIERE qui a commencé le rugby à Bonnefont et joue à l'ORCA maintenant est convoqué pour le stage en prévision de l'équipe de France moins de 20 ans
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
AIT LAHBIB Arkya (Stade Rennais)
BEAUPARLANT Claire (Fonsorbes)
BEHAGUE Aude (Rouen)
BIAUDIS Eva (Bobigny)
BILLES Julie (USA Perpignan)
BONIFACE Audrey (Tarbes)
CASULA Sandy (Béziers)
CRIBIER Charlène (Montauban)
DAVID Pauline (Stade Rennais)
DELANNOY Océane (Caen)
DELAS Laura (Tarbes)
DILLY Marion (Dijon)
DRIGUEZ Emilie (La Valette)
FELL Clarisse (La Valette)
FORLANI Audrey (Saint Orens)
FOUROT Aline (Sélestat Giessen)
GOUESET Pauline (Stade Rennais)
GUILBERT Clémentine (La Valette)
HOULLE Elodie (Nancy Seichamps)
KOITA Assa (Vitry)
LEPESC Jade (Stade Rennais)
MARIE Margot (Stade Bordelais)
MARION Marie (Saint Pierre des Corps)
PERONET Marion (Fonsorbes)
PERONET Morgane (Fonsorbes)
PIN Sophie (La Valette)
RAFFIN Amandine (Stade Bordelais)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
REY Manon (Lons)
ROUSSEAU Clémence (USA Perpignan)
SABATHIER Mélanie (Fonsorbes)
SELVA Amandine (USA Perpignan)
SERRE Bérénice (Fonsorbes)
SOLOCH Milena (Lille MRCV)
VIDAL Virginie (Béziers)
ENCADREMENT
GALONNIER Christian (Chef de délégation)
HAYRAUD Annie (Manager)
CODRON Mathieu (Entraîneur)
SAINT MACARY Christophe (Entraîneur)
QUIVIGER Bertrand (Entraîneur)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
l'équipe de France moins de 20 ans contre l’Angleterre, le 27 février 2011 à Worcester.
avec l'auvergnate de Brioude Jessy, dont le frère (3 bourses) joue en Reichel dans le regroupement Val d'Allier
ARRICASTRE Lise (Lons)
BIAUDIS Eva (AC Bobigny 93)
BONIFACE Audrey (Tarbes)
CASULA Sandy (Béziers)
DELANNOY Océane (Caen)
DELAS Laura (Tarbes)
FELL Clarisse (La Valette)
FORLANI Audrey (Saint Orens)
HOULLE Elodie (RC Naborien)
KOITA Assa (Vitry)
LE PESQ Jade (Stade Rennais)
LIEVRE Marion (AC Bobigny 93)
MARIE Margot (Stade Bordelais)
PEYRONNET Marion (Fonsorbes)
PEYRONNET Morgane (Fonsorbes)
PIN Sophie (La Valette)
RAFFIN Amandine (Stade Bordelais)
ROUSSEAU Clémence (USA Perpignan)
SABATIER Mélanie (Fonsorbes)
SOLOCH Milena (Lille Métropole)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
VIDAL Virginie (Béziers)
ENCADREMENT
DOCTRINAL Patrice (Chef de délégation)
PROVOST Stéphanie (Manager)
SAINT MACARY Christophe (Entraîneur)
CODRON Mathieu (Entraîneur)
BORDES Philippe (Médecin)
LARROZE Emilie (Kinésithérapeute)
avec l'auvergnate de Brioude Jessy, dont le frère (3 bourses) joue en Reichel dans le regroupement Val d'Allier
ARRICASTRE Lise (Lons)
BIAUDIS Eva (AC Bobigny 93)
BONIFACE Audrey (Tarbes)
CASULA Sandy (Béziers)
DELANNOY Océane (Caen)
DELAS Laura (Tarbes)
FELL Clarisse (La Valette)
FORLANI Audrey (Saint Orens)
HOULLE Elodie (RC Naborien)
KOITA Assa (Vitry)
LE PESQ Jade (Stade Rennais)
LIEVRE Marion (AC Bobigny 93)
MARIE Margot (Stade Bordelais)
PEYRONNET Marion (Fonsorbes)
PEYRONNET Morgane (Fonsorbes)
PIN Sophie (La Valette)
RAFFIN Amandine (Stade Bordelais)
ROUSSEAU Clémence (USA Perpignan)
SABATIER Mélanie (Fonsorbes)
SOLOCH Milena (Lille Métropole)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
VIDAL Virginie (Béziers)
ENCADREMENT
DOCTRINAL Patrice (Chef de délégation)
PROVOST Stéphanie (Manager)
SAINT MACARY Christophe (Entraîneur)
CODRON Mathieu (Entraîneur)
BORDES Philippe (Médecin)
LARROZE Emilie (Kinésithérapeute)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
félicitation à elle
putois- Messages : 227
Age : 50
Localisation : LE PUY
Mon club du Taupe15 : ASM
Re: équipe de France
Dimanche 27 février 2011 au Sixways Staduim (Worcester), Angleterre – France féminines moins 20 ans
ANGLETERRE (le groupe) : Callaway-Bawden, Cleall, Davidson, Dennis, Demaine, Fletcher, Evans, Gallagher, Gattlin, George, Hatherall, Hughes, Jones, Keane, Kingston, Large, Mason, Matthews, Mills, Notman, Oaten, Reed, Scott, Scott, Wilmore, Wilson-Hardy
FRANCE : Rousseau – Delas, Le Pesq, Fell, Lièvre – (o) Sabatier, (m) Vidal – Forlani, Marie, Ma. Peyronnet – Delannoy, Pin – Biaudis, Sloch, Arricastre (cap)
Remplaçantes : Casula, Koita, Raffin, Mo. Peyronnet, Boniface, Houlle, Tremoulière
ANGLETERRE (le groupe) : Callaway-Bawden, Cleall, Davidson, Dennis, Demaine, Fletcher, Evans, Gallagher, Gattlin, George, Hatherall, Hughes, Jones, Keane, Kingston, Large, Mason, Matthews, Mills, Notman, Oaten, Reed, Scott, Scott, Wilmore, Wilson-Hardy
FRANCE : Rousseau – Delas, Le Pesq, Fell, Lièvre – (o) Sabatier, (m) Vidal – Forlani, Marie, Ma. Peyronnet – Delannoy, Pin – Biaudis, Sloch, Arricastre (cap)
Remplaçantes : Casula, Koita, Raffin, Mo. Peyronnet, Boniface, Houlle, Tremoulière
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
une nouvelle sélection pour la "petite" de Bonnefont
TOURNOI LA REUNION (France féminine moins 20 ans 7)
BILLES Julie (USA Perpignan)
DIALLO Aissetou (Maison Laffitte)
LANDREAU Pauline (Fonsorbes)
LE PESCQ Jade (Stade Rennais)
LISSAR Laurianne (AS Bayonne)
PEYRONNET Morgane (Fonsorbes)
POCORENA Estelle (AS Bayonne)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
ROUSSEAU Clémence (USA Perpignan)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TOURNOI LA REUNION (France féminine moins 20 ans 7)
BILLES Julie (USA Perpignan)
DIALLO Aissetou (Maison Laffitte)
LANDREAU Pauline (Fonsorbes)
LE PESCQ Jade (Stade Rennais)
LISSAR Laurianne (AS Bayonne)
PEYRONNET Morgane (Fonsorbes)
POCORENA Estelle (AS Bayonne)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
ROUSSEAU Clémence (USA Perpignan)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
Léquipe de France de rugby féminin débutera le tournoi 2012 des 6 Nations face à l'Italie le samedi 4 février à 17 h 30 au Stade Emile-Pons de Riom
zoreilles- Messages : 334
Age : 71
Groupe : groupe et tôt
Localisation : Riom
Mon club du Taupe15 : Le Rugby
Re: équipe de France
Mercredi 02 novembe
au Stade Jean Bouin (Marseille), France – Angleterre
Coup d’envoi : 18h00
Arbitre : Eric LAVIT (Fra)
FRANCE : Trémoulière – Poirot, L. Di Muzio, Anastassiadis, Aguerre – (o) Bailon, (m) Troncy (cap) – Forlani, André, C. Canal – Koïta, Mert – Portaries, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Arricastre, Dupont, Bouisset, Rabier, Pelle, Mayans, Yahé
ANGLETERRE : Kay – Staniford, Roberts, Oliver, Thompson – (o) Large, (m) Hunt – Hunter, Gallagher, Matthews – Burnfield, Millar-Mills - Crowley, Turner, Clark
Remplaçantes : Fleetwood, Keates, Taylor, Noel-Smith, Jay, McKenna, Merchant
au Stade Jean Bouin (Marseille), France – Angleterre
Coup d’envoi : 18h00
Arbitre : Eric LAVIT (Fra)
FRANCE : Trémoulière – Poirot, L. Di Muzio, Anastassiadis, Aguerre – (o) Bailon, (m) Troncy (cap) – Forlani, André, C. Canal – Koïta, Mert – Portaries, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Arricastre, Dupont, Bouisset, Rabier, Pelle, Mayans, Yahé
ANGLETERRE : Kay – Staniford, Roberts, Oliver, Thompson – (o) Large, (m) Hunt – Hunter, Gallagher, Matthews – Burnfield, Millar-Mills - Crowley, Turner, Clark
Remplaçantes : Fleetwood, Keates, Taylor, Noel-Smith, Jay, McKenna, Merchant
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
Samedi 29 octobre au Stade des Arboras (Nice
France bat Italie 37-0 (mi-temps : 22-0)
Arbitre : Christine BIGARAN (Fra)
France : 6 essais Pelle (12), De Nadaï (28), Salles (38), Rabier (47), Mayans (72), Bouisset (80), 2 transformations Trémoulière (29, 40), 1 pénalité Agricole (18)
Italie : -
FRANCE : Rousseau – Fourcade, Anastassiadis (Mayans, 65), Agricole, Pelle – (o) Tremoulière (Bailon, 60), (m) Yahé (cap) (Troncy, 50) – Rabier (C. Canal, 55), Chatelier, Rodriguez – De Nadaï (Bouisset, 55), Mert – Dupont (Chobet, 60), Salles (Mignot, 65), Arricastre (Chobet 26-40)
ITALIE : Furlan – Stefan (Zangirolami, 44), Cioffi, Pagli (Rochas, 44), Baratin - (o) Schiavon, (m) Chindamo (Tondinelli, 43) – Zublena (M. Nespoli, 43), Severin, Giordano (Molic, 42) - Ruzza, Pettinelli – Raponi (Gai, 41), Ballerini, A. Nespoli (Raponi, 75).
France bat Italie 37-0 (mi-temps : 22-0)
Arbitre : Christine BIGARAN (Fra)
France : 6 essais Pelle (12), De Nadaï (28), Salles (38), Rabier (47), Mayans (72), Bouisset (80), 2 transformations Trémoulière (29, 40), 1 pénalité Agricole (18)
Italie : -
FRANCE : Rousseau – Fourcade, Anastassiadis (Mayans, 65), Agricole, Pelle – (o) Tremoulière (Bailon, 60), (m) Yahé (cap) (Troncy, 50) – Rabier (C. Canal, 55), Chatelier, Rodriguez – De Nadaï (Bouisset, 55), Mert – Dupont (Chobet, 60), Salles (Mignot, 65), Arricastre (Chobet 26-40)
ITALIE : Furlan – Stefan (Zangirolami, 44), Cioffi, Pagli (Rochas, 44), Baratin - (o) Schiavon, (m) Chindamo (Tondinelli, 43) – Zublena (M. Nespoli, 43), Severin, Giordano (Molic, 42) - Ruzza, Pettinelli – Raponi (Gai, 41), Ballerini, A. Nespoli (Raponi, 75).
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
Samedi 05 novembre au Stade Pierre de Coubertin (Chateaurenard), France bat Angleterre 16-15 (mi-temps : 6-7)
France : 1 essai Fourcade (70), 1 transformation Bailon (71), 3 pénalités Bailon (12, 26, 52)
Angleterre : 2 essais Matthews (4), Scarratt (44), 1 transformation Scarratt (5), 1 pénalité Scarratt (55)
FRANCE : Tremoulière – Fourcade, Mayans, L. Di Muzio (Agricole 50), Aguerre (Pelle, 72) – (o) Bailon, (m) Yahé (cap) (Troncy , 65) – C. Canal, Rodriguez (Forlani, 40), Chatelier – Bouisset, De Nadaï (Koïta , 65) – Chobet, Salles (Mignot, 55), Ezanno (Portaries, 33)
ANGLETERRE : Wilson – Merchant, Roberts (Large, 76), Scarratt, Staniford – (o) Oliver, (m) Mason (Hunt, 40) – Hunter (cap), Packer (Gallagher, 60), Matthews (Noel-Smith, 60) – Burnfield (Millar-Mills, 76), Taylor – Keates (Crowley, 55), Fleetwood (Turner, 40), Clark
France : 1 essai Fourcade (70), 1 transformation Bailon (71), 3 pénalités Bailon (12, 26, 52)
Angleterre : 2 essais Matthews (4), Scarratt (44), 1 transformation Scarratt (5), 1 pénalité Scarratt (55)
FRANCE : Tremoulière – Fourcade, Mayans, L. Di Muzio (Agricole 50), Aguerre (Pelle, 72) – (o) Bailon, (m) Yahé (cap) (Troncy , 65) – C. Canal, Rodriguez (Forlani, 40), Chatelier – Bouisset, De Nadaï (Koïta , 65) – Chobet, Salles (Mignot, 55), Ezanno (Portaries, 33)
ANGLETERRE : Wilson – Merchant, Roberts (Large, 76), Scarratt, Staniford – (o) Oliver, (m) Mason (Hunt, 40) – Hunter (cap), Packer (Gallagher, 60), Matthews (Noel-Smith, 60) – Burnfield (Millar-Mills, 76), Taylor – Keates (Crowley, 55), Fleetwood (Turner, 40), Clark
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
stage des moins 20 ans du 30 novembre au 02 décembre au CNR
ABADIE Audrey (Tarbes)
AIT LAHBIB Arkia (Stade Rennais Rugby)
AUDREN Morgane (Stade Rennais)
BALDE Torha (ES Bruges Blanquefort)
BEAUPARLANT Claire (Fonsorbes)
BERTRAND Gladys (Rugby Club Eymeux)
BILLES Julie (USA Perpignan)
BONIFACE Audrey (Tarbes)
CABALOU Camille (Tarbes)
CASULA Sandy (Béziers)
DAVID Pauline (Stade Rennais)
DEL VALLE Caroline (Nantes)
DELAS Laura (Lons)
DEYLAUD Margaux (Saint Orens)
DILLY Marion (Lons)
DIVOUX Wendy (La Valette)
DUMARTY Fanny (Sassenage)
FAZIO Elodie (Sassenage)
FERREIRA Lilia (Saint Orens)
GUILLEE Aurélie (Chilly-Mazarin)
LE GUEVEL Maïwenn (Stade Rennais)
LELONG Johanna (Caen)
LISSAR Lauriane (AS Bayonnaise)
MENGUE Jennifer (Fonsorbes)
MONTAGNAT Charline (Sassenage)
N'DYAE Maeva (La Valette)
PEYRONNET Marion (Fonsorbes)
PEYRONNET Morgane (Fonsorbes)
PIN Sophie (La Valette)
PLANE Aricia (Stade Rennais)
POCORENA Estelle (AS Bayonnaise)
POMA Laura (La Valette)
REMINI Nawel (Saint Genis Laval)
REY Manon (Lons)
SCHROEDER Océane (La Valette)
SINEUX Barbara (Stade Rennais)
SUDRE Marine (Fonsorbes)
TEMIMI Abire (Chilly Mazarin)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TURPÉ Karen (Caen)
VAZ Marjorie (Romagnat)
WIELS Esther (Londres)
ENCADREMENT
GALONNIER Christian
PROVOST Stéphanie
CODRON Mathieu
LAURENT Philippe
DARRACQ Thomas
PIAT Olivier
ROUZIERES Philippe
BORDES Philippe
LARROZE Emilie
ABADIE Audrey (Tarbes)
AIT LAHBIB Arkia (Stade Rennais Rugby)
AUDREN Morgane (Stade Rennais)
BALDE Torha (ES Bruges Blanquefort)
BEAUPARLANT Claire (Fonsorbes)
BERTRAND Gladys (Rugby Club Eymeux)
BILLES Julie (USA Perpignan)
BONIFACE Audrey (Tarbes)
CABALOU Camille (Tarbes)
CASULA Sandy (Béziers)
DAVID Pauline (Stade Rennais)
DEL VALLE Caroline (Nantes)
DELAS Laura (Lons)
DEYLAUD Margaux (Saint Orens)
DILLY Marion (Lons)
DIVOUX Wendy (La Valette)
DUMARTY Fanny (Sassenage)
FAZIO Elodie (Sassenage)
FERREIRA Lilia (Saint Orens)
GUILLEE Aurélie (Chilly-Mazarin)
LE GUEVEL Maïwenn (Stade Rennais)
LELONG Johanna (Caen)
LISSAR Lauriane (AS Bayonnaise)
MENGUE Jennifer (Fonsorbes)
MONTAGNAT Charline (Sassenage)
N'DYAE Maeva (La Valette)
PEYRONNET Marion (Fonsorbes)
PEYRONNET Morgane (Fonsorbes)
PIN Sophie (La Valette)
PLANE Aricia (Stade Rennais)
POCORENA Estelle (AS Bayonnaise)
POMA Laura (La Valette)
REMINI Nawel (Saint Genis Laval)
REY Manon (Lons)
SCHROEDER Océane (La Valette)
SINEUX Barbara (Stade Rennais)
SUDRE Marine (Fonsorbes)
TEMIMI Abire (Chilly Mazarin)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TURPÉ Karen (Caen)
VAZ Marjorie (Romagnat)
WIELS Esther (Londres)
ENCADREMENT
GALONNIER Christian
PROVOST Stéphanie
CODRON Mathieu
LAURENT Philippe
DARRACQ Thomas
PIAT Olivier
ROUZIERES Philippe
BORDES Philippe
LARROZE Emilie
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
il est possible d'acheter des places avant le jour du match ?zoreilles a écrit:Léquipe de France de rugby féminin débutera le tournoi 2012 des 6 Nations face à l'Italie le samedi 4 février à 17 h 30 au Stade Emile-Pons de Riom
le match aurait lieu le dimanche 5 février,tu as des infos zoreilles ?
stage en vue du tournoi à Roquebrune Cap Martin qui se déroulera du 05 au 08 janvier
AGRICOLE Sandrine (Rennes)
AGUERRE Dioni (Bayonne)
ANDRE Manon (St Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons)
BA Aïda (Bobigny)
BAILON Aurélie (USA Perpignan)
BOUISSET Cyrielle (USA Perpignan)
CAMOIN Laurène (Sassenage)
CAMOIN Marine (Sassenage)
CANAL Claire (USA Perpignan)
CASENAVE Nadège (Lons)
CHOBET Christelle (Lons)
DE NADAÏ Marine (Montpellier)
DELAS Laura (Lons)
DI MUZIO Laura (Lille)
DIALLO Cumba (Bobigny)
DJOSSOUVI Koumiba (Lons)
DUPONT Emeline (Lille)
EZANNO Hélène (Rennes)
FORLANI Audrey (St Orens)
FOURCADE Laurelin (Bobigny)
GODIVEAU Lucille (Rennes)
HEBEL Marie Charlotte (Rennes)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
MAYANS Marjorie (St Orens)
MERT Elodie (Bobigny)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PELLE Chloé (Lille)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Caen)
RODRIGUEZ Laure (Lons)
ROUSSEAU Clémence (USA Perpignan)
SALLES Laetitia (USA Perpignan)
SOLOCH Miléna (Lille)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TRONCY Jennyfer (Montpellier)
VERNHET Aurélie (Montpellier)
YAHE Marie Alice (USA Perpignan)
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
L'ouverture du tournoi de 6 Nations féminin France - Italie aura lieu dimanche 05 février à 15 heures au stade Emile-Pons à Riom
L'entrée sera unique et au seul prix de 10 €
Un repas d'avant-match est organisé à la Maison du Rugby du RCR (au stade Emile-Pons). Pour 35 € cela comprend Une entrée au stade, une place en tribune VIP részervée et le repas.
Le repas de gala aura lieu le soir (19 h 30) à la salle des fêtes de Ménétrole en compagnie des deux délégations. POUr 50 € cela comprend 1 entrée au stade avec place réservée en tribune VIP, une place parking VIP, et le repas de gala avec Françaises et Italiennes.
Plein d'autres manifestations sont prévues autour de cet événement. Dès que le programme sera définitivement bouclé on le mettra en ligne pour que tout un chacun puisse faire son choix.
Quatre points de vente pour les billets. Le COmité d'Auvergne de Rugby, le Rugby Club Riomois, le Bar Restaurant le Stand avenue de Clermont-Ferrand à Riom et la Brasserie le Central rue du Commerce à Riom
Pour les packs avant match et soirée de gala possibilité de réservation au RC RIom. Pack avant match 100 places maximum, pack soirée de gala 200 places maximum.
Réservation/renseignements Pascal Fernandez (RC Riom) 06 67 50 09 44 ou pascal.fernandez3@wanadoo.fr
L'entrée sera unique et au seul prix de 10 €
Un repas d'avant-match est organisé à la Maison du Rugby du RCR (au stade Emile-Pons). Pour 35 € cela comprend Une entrée au stade, une place en tribune VIP részervée et le repas.
Le repas de gala aura lieu le soir (19 h 30) à la salle des fêtes de Ménétrole en compagnie des deux délégations. POUr 50 € cela comprend 1 entrée au stade avec place réservée en tribune VIP, une place parking VIP, et le repas de gala avec Françaises et Italiennes.
Plein d'autres manifestations sont prévues autour de cet événement. Dès que le programme sera définitivement bouclé on le mettra en ligne pour que tout un chacun puisse faire son choix.
Quatre points de vente pour les billets. Le COmité d'Auvergne de Rugby, le Rugby Club Riomois, le Bar Restaurant le Stand avenue de Clermont-Ferrand à Riom et la Brasserie le Central rue du Commerce à Riom
Pour les packs avant match et soirée de gala possibilité de réservation au RC RIom. Pack avant match 100 places maximum, pack soirée de gala 200 places maximum.
Réservation/renseignements Pascal Fernandez (RC Riom) 06 67 50 09 44 ou pascal.fernandez3@wanadoo.fr
zoreilles- Messages : 334
Age : 71
Groupe : groupe et tôt
Localisation : Riom
Mon club du Taupe15 : Le Rugby
Re: équipe de France
merci zoreilles
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
A l epoque de la photo c ' etait l école de rugby du Val d ' allier
et de plus la jeune fille que tu nous montres s'appelle Celine Martinache
jeune fille originaire de L OCG ...
il faudrait la confirmation de ZIZI mais il me semble que Jessy a commencé le rugby à Bonnefont !!!
bon sinon ,il serait bien que tu verifie tes infos ....
et de plus la jeune fille que tu nous montres s'appelle Celine Martinache
jeune fille originaire de L OCG ...
il faudrait la confirmation de ZIZI mais il me semble que Jessy a commencé le rugby à Bonnefont !!!
bon sinon ,il serait bien que tu verifie tes infos ....
christophe- Messages : 298
Age : 52
Localisation : Saugues
Re: équipe de France
2 erreurs dans un meme message, l'année commence bien
quel tocard Thibault (le frangin de Jessy),c'est lui qui m'a dit que c'était sa soeur
quel tocard Thibault (le frangin de Jessy),c'est lui qui m'a dit que c'était sa soeur
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
une auvergnate sur le terrain de riom
Le premier match contre l’Italie aura lieu le dimanche 5 Février 2012 à 15h00 au Stade Emile PONS de Riom.
Après cette rencontre, le groupe rejoindra Pau (64) pour affronter l’Irlande, le samedi 11 Février à 18h30 au Stade du Hameau.
AGRICOLE Sandrine (Rennes)
AGUERRE Dioni (Bayonne)
ANDRE Manon (St Orens)
BA Aïda (Bobigny)
BAILON Aurélie (USAP)
BOUISSET Cyrielle (USAP)
CANAL Claire (USAP)
CHOBET Christelle (Lons)
DI MUZIO Laura (Lille)
DUPONT Emeline (Lille)
EZANNO Hélène (Rennes)
HEBEL Marie Charlotte (Rennes)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
MAYANS Marjorie (St Orens)
MERT Elodie (Bobigny)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
PELLE Chloé (Lille)
RABIER Sandra (Caen)
SALLES Laetitia (USAP)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TRONCY Jennyfer (Montpellier)
YAHE Marie Alice (USAP)
ENCADREMENT
JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
HAYRAUD Annick (Manager)
GALONNIER Christian (Entraineur)
AMIEL Nathalie (Entraineur)
GIRARDIN Jacques (Médecin)
RAMIREZ Jean Philippe (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
NOUAILLES Olivier (Vidéo)
Le premier match contre l’Italie aura lieu le dimanche 5 Février 2012 à 15h00 au Stade Emile PONS de Riom.
Après cette rencontre, le groupe rejoindra Pau (64) pour affronter l’Irlande, le samedi 11 Février à 18h30 au Stade du Hameau.
AGRICOLE Sandrine (Rennes)
AGUERRE Dioni (Bayonne)
ANDRE Manon (St Orens)
BA Aïda (Bobigny)
BAILON Aurélie (USAP)
BOUISSET Cyrielle (USAP)
CANAL Claire (USAP)
CHOBET Christelle (Lons)
DI MUZIO Laura (Lille)
DUPONT Emeline (Lille)
EZANNO Hélène (Rennes)
HEBEL Marie Charlotte (Rennes)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
MAYANS Marjorie (St Orens)
MERT Elodie (Bobigny)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
PELLE Chloé (Lille)
RABIER Sandra (Caen)
SALLES Laetitia (USAP)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TRONCY Jennyfer (Montpellier)
YAHE Marie Alice (USAP)
ENCADREMENT
JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
HAYRAUD Annick (Manager)
GALONNIER Christian (Entraineur)
AMIEL Nathalie (Entraineur)
GIRARDIN Jacques (Médecin)
RAMIREZ Jean Philippe (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
NOUAILLES Olivier (Vidéo)
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
le match à lieu cet après midi à riom ?
les équipes
Arbitre : Claire HODNETT (Ang)
FRANCE : Tremoulière – Ladagnous, Mayans, Agricole, Pelle – (o) Bailon, (m) Yahé (cap), Ba, Hebel, Canal – Bouisset, Mert – Chobet, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Salles, Dupont, Rabier, André, Troncy, Di Muzio, Delas
ITALIE (le groupe) : Ballarini, Barattin, Bettoni, Campanella, Castellarin, Chindamo, Cioffi, Chucchiella, Este, Furlan, Gai, Gaudino, Molic, Nespoli, Pettinelli, Schiavon, Sevenrin, Tondinelli, Trevisan, Veronese, Zangirolami, Zanon, Zublena
les équipes
Arbitre : Claire HODNETT (Ang)
FRANCE : Tremoulière – Ladagnous, Mayans, Agricole, Pelle – (o) Bailon, (m) Yahé (cap), Ba, Hebel, Canal – Bouisset, Mert – Chobet, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Salles, Dupont, Rabier, André, Troncy, Di Muzio, Delas
ITALIE (le groupe) : Ballarini, Barattin, Bettoni, Campanella, Castellarin, Chindamo, Cioffi, Chucchiella, Este, Furlan, Gai, Gaudino, Molic, Nespoli, Pettinelli, Schiavon, Sevenrin, Tondinelli, Trevisan, Veronese, Zangirolami, Zanon, Zublena
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
32-0 pour la France,avec un essai tout en "finesse" de la régionale de l'étape
au mois de mars le match contre l'Angleterre est diffusé sur France 4
au mois de mars le match contre l'Angleterre est diffusé sur France 4
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
c'est bien jolie le rugby féminin,j'ai passé un bon après midi et bravo aux bénévoles
pour le prochain match contre l'irlande à pau le 11 février on ne change pas une équipe qui gagne ce sont les memes joueuses qui joueront
pour le prochain match contre l'irlande à pau le 11 février on ne change pas une équipe qui gagne ce sont les memes joueuses qui joueront
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
25/02/2012 : Ecosse – France à Stirling (Bridgehaugh)
Coup d’envoi : 15h00
ECOSSE : Johnston – Green, Steven, Ritchie, Dixon – (o) Martin, (m) Dalgliesh – Brown, Slaven, Wheeler – Forsyth, Swan – Dickens, Quick, Balmer
Remplaçantes : Smith, Lockhart, Muir, Veale, Griffith, Collie, Harris
FRANCE : Tremoulière – Delas, Mayans, Agricole, Ladagnous – (o) Bailon, (m) Yahé (cap) – Ba, Hebel, Diallo – Bouisset, De Nadaï – Chobet, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Salles, Portaries, N’Diaye, Djoussouvi, Troncy, Poublan, Fourcade
Coup d’envoi : 15h00
ECOSSE : Johnston – Green, Steven, Ritchie, Dixon – (o) Martin, (m) Dalgliesh – Brown, Slaven, Wheeler – Forsyth, Swan – Dickens, Quick, Balmer
Remplaçantes : Smith, Lockhart, Muir, Veale, Griffith, Collie, Harris
FRANCE : Tremoulière – Delas, Mayans, Agricole, Ladagnous – (o) Bailon, (m) Yahé (cap) – Ba, Hebel, Diallo – Bouisset, De Nadaï – Chobet, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Salles, Portaries, N’Diaye, Djoussouvi, Troncy, Poublan, Fourcade
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
une nouvelle auvergnate convoquée,avec les moins de 20 ans contre l’Angleterre, le 11 mars au Stade Suzanne Lenglen à Paris.
AIT LAHBIB Arkya (Stade Rennais Rugby)
BIAUDIS Eva (AC Bobigny 93)
BILLES Julie (USAP)
BONIFACE Audrey (Tarbes Pyrénées Rugby)
CABALOU Camille (Tarbes Pyrénées Rugby)
DEYLAUD Margaux (Saint Orens)
DIALLO Aissetou (Maison-Laffitte)
DIVOUX Wendy (La Valette)
FAZIO Elodie (Sassenage)
FERREIRA DA SILVA Lilian (Saint Orens)
LANDREAU Pauline (Fonsorbes)
LE GUEVEL Maiwenn (Stade Rennais Rugby)
LISSAR Lauriane (AS Bayonne)
MENANTEAU Marie (Romagnat)
N’DIAYE Maeva (La Valette)
PEYRONNET Marion (Fonsorbes)
PEYRONNET Morgane (Fonsorbes)
PIN Sophie (La Valette)
POCORENA Estelle (AS Bayonne)
SINEUX Barbara (Stade Rennais Rugby)
SUDRE Marine (Fonsorbes)
TURPE Karen (Ovalie Caennaise)
VAZ Marjorie (Romagnat)
ENCADREMENT
IRAZU Danièle (Chef de Délégation)
PROVOST Stéphanie (Manager)
CODRON Matthieu (Entraîneur)
LAURENT Philippe (Entraîneur)
BORDES Philippe (Médecin)
LARROZE Emilie (Kinésithérapeute)
DOUCET Rémi (Analyste vidéo)
AIT LAHBIB Arkya (Stade Rennais Rugby)
BIAUDIS Eva (AC Bobigny 93)
BILLES Julie (USAP)
BONIFACE Audrey (Tarbes Pyrénées Rugby)
CABALOU Camille (Tarbes Pyrénées Rugby)
DEYLAUD Margaux (Saint Orens)
DIALLO Aissetou (Maison-Laffitte)
DIVOUX Wendy (La Valette)
FAZIO Elodie (Sassenage)
FERREIRA DA SILVA Lilian (Saint Orens)
LANDREAU Pauline (Fonsorbes)
LE GUEVEL Maiwenn (Stade Rennais Rugby)
LISSAR Lauriane (AS Bayonne)
MENANTEAU Marie (Romagnat)
N’DIAYE Maeva (La Valette)
PEYRONNET Marion (Fonsorbes)
PEYRONNET Morgane (Fonsorbes)
PIN Sophie (La Valette)
POCORENA Estelle (AS Bayonne)
SINEUX Barbara (Stade Rennais Rugby)
SUDRE Marine (Fonsorbes)
TURPE Karen (Ovalie Caennaise)
VAZ Marjorie (Romagnat)
ENCADREMENT
IRAZU Danièle (Chef de Délégation)
PROVOST Stéphanie (Manager)
CODRON Matthieu (Entraîneur)
LAURENT Philippe (Entraîneur)
BORDES Philippe (Médecin)
LARROZE Emilie (Kinésithérapeute)
DOUCET Rémi (Analyste vidéo)
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
Stage National féminin -18 ans au CNR du 11 au 13 juillet ,avec 2 auvergnates
AURIOL Léna (Saint Orens)
BA Soxna (Gouaix-Provins)
BANET Cyrielle (SA Villelonguet)
BELLOT Nika (Millau)
BOBO Laetitia (Sassenage)
BOBO Victoria (ESC/BAC/ASP)
BOUCHER Marion (Montargis)
BOUDAUD Camille (Rennes)
BOUJARD Caroline (Chily-Mazarin)
BOURDON Pauline (Limoges)
CAMBON Léa (Lons)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
CLE Marion (Narbonne)
CONTE Cassandra (Fonsorbes)
DA SILVA Cindy (Herm)
DALVERNY Cheyenne (Saint Maximin)
DONOT Lucile (AS Fontenay aux Roses)
DUBERTRAND Meryl (Lons)
DUPRE Claire (Lapalisse)
FALATEA Tolotea (Nogaro)
FAVRE Mathilde (Nérac)
FERRISSE Marjolaine (Nancy)
FREGIER Juliette (La Valette)
FROGER Florianne (Limay)
GARNIER Marion (La Valette)
GENETELLI Camille (Arras)
HOUHOU Dalia (Saint Dié)
IMART Camille (Saint Orens)
INCORVAIA Fanny (Sassenage)
KEREMBELLEC Marina (Bruges Blanquefort)
LE POGAM Vitaline (Brioude Bonnefont)
LEPELTIER Fanny (Fougères)
LOUANDRE Mégane (Fonsorbes)
MACQUART Cyrielle (Arras)
MAESSEN Eva (Dijon)
MARTIN Claire (Limoges)
MENETRIER Laura (Sassenage)
MERENDA Wendy (Montpellier)
MURIN Mégane (USA Perpignan)
OKEMBA Grace (Dreux)
PLACINES Chloé (Lons)
PROS Laurie (La Valette)
PUISSANT Pauline (Bayonne)
SALUZZO Marie (Chily-Mazarin)
SANSUS Laure (Saint Orens)
SARFATI Claire (St Céré)
SAUVAGE (CA Orsay)
SAUVAGE Manon (Orsay)
SERVAT Cyrielle (Tarbes)
TCHOUTA NKWAMI Michelle (Rennes)
TRAORE Dhia (Millau)
TRAORE Madouss (Saint Denis)
UBIZZO Clara (RC Paris XV)
VALERE Charline (Bruges Blanquefort)
VIARD Margot (SUA Fem)
VIDAL Jessica (La Valette)
VINCENT Céline (Caen)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
France féminines pour le premier match de la Tournée d’Automne contre l’Angleterre qui aura lieu le Samedi 3 Novembre 2012 à 18h (heure locale) au Stade d’Esher (Angleterre).
ANDRE Manon (Saint Orens)
BAILON Aurélie (Montpellier)
BILLES Julie (USA Perpignan)
BUSQUES Mélanie (Lons)
CAMOIN Laurène (Sassenage)
CHOBET Christelle (Lons)
DENADAI Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Bobigny)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
GRAND Laetitia (Lons)
GRASSINEAU Camille (Stade Bordelais)
GUIGLION Elodie (USA Perpignan)
HEGUY Céline (Bayonne)
KOITA Assa (Stade Bordelais)
METTIER Sandra (Bobigny)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PARRA Audrey (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
VAZ Marjorie (Romagnat)
VERNHET Aurélie (Montpellier)
YAHE Marie Alice (USA Perpignan)
ENCADREMENT
JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
HAYRAUD Annick (Manager)
GALONNIER Christian (Entraineur)
AMIEL Nathalie (Entraineur)
GIRARDIN Jacques (Médecin)
RAMIREZ Jean Philippe (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
NOUAILLES Olivier (Vidéo)
ANDRE Manon (Saint Orens)
BAILON Aurélie (Montpellier)
BILLES Julie (USA Perpignan)
BUSQUES Mélanie (Lons)
CAMOIN Laurène (Sassenage)
CHOBET Christelle (Lons)
DENADAI Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Bobigny)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
GRAND Laetitia (Lons)
GRASSINEAU Camille (Stade Bordelais)
GUIGLION Elodie (USA Perpignan)
HEGUY Céline (Bayonne)
KOITA Assa (Stade Bordelais)
METTIER Sandra (Bobigny)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PARRA Audrey (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
VAZ Marjorie (Romagnat)
VERNHET Aurélie (Montpellier)
YAHE Marie Alice (USA Perpignan)
ENCADREMENT
JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
HAYRAUD Annick (Manager)
GALONNIER Christian (Entraineur)
AMIEL Nathalie (Entraineur)
GIRARDIN Jacques (Médecin)
RAMIREZ Jean Philippe (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
NOUAILLES Olivier (Vidéo)
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
Samedi 03 novembre 2012 au Esher RFC, Angleterre bat France 23-13 (mi-temps : 11-10)
Arbitre : Terry HALL (Ang)
Angleterre : 3 essais Laybourn (32), Watmore (44), Davidson (75), 1 transformation Reed (44), 2 pénalités Reed (3, 15)
France : 1 essai Trémouliere (7), 1 transformation Bailon (7), 2 pénalités Trémouliere (2), Bailon (65)
Carton jaune : Billes (27) pour la France et Fisher (58) pour l’Angleterre
ANGLETERRE : Waterman – Matthews, Allan, Reed (Large, 60), Laybourn (Watmore, 40) – (o) Richardson, (m) Hunt (Davidson, 60) – Hunter (cap), Leonard, Fisher – Braund, Burnfield (Noel-Smith, 45) – Newton (Clark, 40), Croker (Fleetwood, 40), Crowley (Keates, 40)
FRANCE : Trémouliere (Mettier, 60) – Guiglion, Héguy, Parra, Billes (Grassineau, 45) – (o) Bailon, Yahé (cap) (Camoin, 48) - N’Diaye, Diallo, André (Grand, 49) – Koïta, Rabier (De Nadaï, 45) – Chobet (Vaz, 50), Salles (Busque, 45), Duval (Ezanno, 45)
Arbitre : Terry HALL (Ang)
Angleterre : 3 essais Laybourn (32), Watmore (44), Davidson (75), 1 transformation Reed (44), 2 pénalités Reed (3, 15)
France : 1 essai Trémouliere (7), 1 transformation Bailon (7), 2 pénalités Trémouliere (2), Bailon (65)
Carton jaune : Billes (27) pour la France et Fisher (58) pour l’Angleterre
ANGLETERRE : Waterman – Matthews, Allan, Reed (Large, 60), Laybourn (Watmore, 40) – (o) Richardson, (m) Hunt (Davidson, 60) – Hunter (cap), Leonard, Fisher – Braund, Burnfield (Noel-Smith, 45) – Newton (Clark, 40), Croker (Fleetwood, 40), Crowley (Keates, 40)
FRANCE : Trémouliere (Mettier, 60) – Guiglion, Héguy, Parra, Billes (Grassineau, 45) – (o) Bailon, Yahé (cap) (Camoin, 48) - N’Diaye, Diallo, André (Grand, 49) – Koïta, Rabier (De Nadaï, 45) – Chobet (Vaz, 50), Salles (Busque, 45), Duval (Ezanno, 45)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
Page 1 sur 3
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement
» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement
» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe
» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement
» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe
» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe
» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex
» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex
» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex