Derniers sujets
championnats Territoriaux
+20
Narguilé
Lamour
cantalou25
kekette
antho
galak
christophe
Mouss'
JC
krissoux
Rémi
zoreilles
auvergne-rugby
poulet
lamiette
crabe
gigi
putois
la pige
@lex
24 participants
Page 5 sur 6
Page 5 sur 6 • 1, 2, 3, 4, 5, 6
championnats Territoriaux
Rappel du premier message :
Période de mutations libres: du 10 Juin au 5 Juillet
Période de mutations autorisées: du 6 Juillet au 30 Septembre
Période de mutations contrôlées: a) du 1er Octobre au 31 décembre pour les clubs professionnels, les divisions fédérales et 1ière et 2ième divisions féminines
b) du 1er Octobre au 28 février 2011 pour les clubs de Series territoriales et 3ième division féminine
- Club dont l’équipe 1 est professionnelle, et conservant le statut de joueur amateur : 200 €
- Club 1ère div. Fédérale y Compris féminine : 100 €
- Club 2e + 3e fédérale + 2ème division féminine: 75 €
- Club séries territoriales + 3ieme div. féminine : 50 €
- Joueur / joueuse moins de 15 ans : 20 €
Période de mutations libres: du 10 Juin au 5 Juillet
Période de mutations autorisées: du 6 Juillet au 30 Septembre
Période de mutations contrôlées: a) du 1er Octobre au 31 décembre pour les clubs professionnels, les divisions fédérales et 1ière et 2ième divisions féminines
b) du 1er Octobre au 28 février 2011 pour les clubs de Series territoriales et 3ième division féminine
- Club dont l’équipe 1 est professionnelle, et conservant le statut de joueur amateur : 200 €
- Club 1ère div. Fédérale y Compris féminine : 100 €
- Club 2e + 3e fédérale + 2ème division féminine: 75 €
- Club séries territoriales + 3ieme div. féminine : 50 €
- Joueur / joueuse moins de 15 ans : 20 €
Dernière édition par @lex le Dim 24 Juin 2012, 11:47, édité 2 fois
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnats Territoriaux
e 8 avril devient une date de rattrapage
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnats Territoriaux
il me semble que cela va en parler dans les chaumières ...
car je croyais que dans le règlement la dernière journée du championnat doit se tenir a la même heure et a la même date ...
donc a moins qu il ne mettent le la derniere journée le 8 avril et la journée de rattrapage le 1 er avril .Maintenant a faire à suivre !
car je croyais que dans le règlement la dernière journée du championnat doit se tenir a la même heure et a la même date ...
donc a moins qu il ne mettent le la derniere journée le 8 avril et la journée de rattrapage le 1 er avril .Maintenant a faire à suivre !
christophe- Messages : 298
Age : 52
Localisation : Saugues
Re: championnats Territoriaux
La dernière journée a été reportée au 15 avril
Le 1er avril et le 8 avril deviennent des dates de rattrapage
Le 1er avril et le 8 avril deviennent des dates de rattrapage
Narguilé- Messages : 107
Age : 77
Localisation : Cusset
Re: championnats Territoriaux
dilmanche journée de rattrapage
Honneur
R C SAINT YORRE RUGBY -U S MARTRES DE VEYRE THEBAULT YANNICK 15:00 Dim DE L'ANDOUETTE
S C A CUSSETOIS -R C ST FLOUR ROUGIER SYLVAIN 15:00 Dim JEAN MOULIN
U S FLORINOISE -CUC AUBIERE ALLEMAND NICOLAS 15:00 Dim DE FONDARY
OVAL CLUB GEVAUDAN- A S BORTOISE VIOLLE LIONEL 16:00 Dim PLAINE DE LA CHAMP
Promotion Honneur
R C MONTAIGUT BESSE- RC LA PLAINE VIGIER FREDERIC 15:00 Dim MUNICIPAL
R C BEAUMONTOIS -C A S GERZATOIS HERNANDEZ BENJAMIN 15:00 Dim DE LA MOURETTE
R C CASTELPONTIN -A S GANNATOISE ROUSSEL BRUNO 15:00 Dim MUNICIPAL
R C XV BRIVES CHARENSAC -C R ANCIZES COMPS GREGOIRE CHRISTIAN 14:00 Dim LOUIS EXBRAYAT
R C ST GENES CHAMPANELLE -ASF COMMENTRYENS RIVES SEBASTIEN 15:00 Dim COMPLEXE SPORTIF
1ere série
R C YDES -A S ROMAGNAT CALAMY THOMAS 15:00 Dim LES PLAINES
A L CISTERNES LA FORET -A S CHATEAUGAY MERLE XAVIER 15:00 Dim SAINT FARGEOT
R C COMBRONDE -R C PERIGNAT / ALLIER ANDRE POYAUD GILLES 15:00 Dim LES LIGNIERES
R C ENNEZAT -C S PUY GUILLAUME CHAPPE MICKAEL 13:30 Dim DU MOULIN D'EAU
2e série
R C LAPALISSOIS -PAYS DE THIERS RUGBY GACON GERARD 15:00 Dim ROUTE DU BREUIL
RUGBY CLUB MASSIACOIS -STADE CLERMONTOIS MENANTEAU PIERRE 15:00 Dim MUNICIPAL
R C LANGEADOIS -A S VARENNOISE BENET ERIC 15:00 Dim LEO LAGRANGE
3e série
A S PULVERIERES -A S DOMPIERROISE BEDAT CEDRIC 15:00 Dim DE L'ETANG GRAND
RUGBY CLUB DOMES SIOULE -C S MANZAT DESCOURS PATRICE 14:00 Dim CEYSSAT
4é série
R C SANCY -OVAL CLUB ELOYSIEN BRODIN JOEL 15:00 Dim MUNICIPAL
R C CHARBONNIERES P. -AC CHATEL GUYON COUSTON OLIVIER 15:00 Dim MUNICIPAL
Honneur Réserves
R C SAINT YORRE RUGBY -U S MARTRES DE VEYRE GIRONDE THIERRY 13:45 Dim DE L'ANDOUETTE
S C A CUSSETOIS -R C ST FLOUR VERSTRAETE VALENTIN 13:45 Dim JEAN MOULIN
U S FLORINOISE -CUC AUBIERE SUCHEYRE JOHANN 13:45 Dim DE FONDARY
OVAL CLUB GEVAUDAN -A S BORTOISE GENEIX JULIEN 14:45 Dim PLAINE DE LA CHAMP
Promotion Honneur Réserves
R C MONTAIGUT BESSE -RC LA PLAINE RODRIGUEZ PATRICK 13:45 Dim MUNICIPAL
R C BEAUMONTOIS -C A S GERZATOIS CHAMPAGNAC JEAN PIERRE 13:45 Dim DE LA MOURETTE
R C CASTELPONTIN -A S GANNATOISE BARILLOT CEDRIC 13:45 Dim MUNICIPAL
R C ST GENES CHAMPANELLE -ASF COMMENTRYENS DAUCHIER FREDERIC 13:45 Dim COMPLEXE SPORTIF
Honneur
R C SAINT YORRE RUGBY -U S MARTRES DE VEYRE THEBAULT YANNICK 15:00 Dim DE L'ANDOUETTE
S C A CUSSETOIS -R C ST FLOUR ROUGIER SYLVAIN 15:00 Dim JEAN MOULIN
U S FLORINOISE -CUC AUBIERE ALLEMAND NICOLAS 15:00 Dim DE FONDARY
OVAL CLUB GEVAUDAN- A S BORTOISE VIOLLE LIONEL 16:00 Dim PLAINE DE LA CHAMP
Promotion Honneur
R C MONTAIGUT BESSE- RC LA PLAINE VIGIER FREDERIC 15:00 Dim MUNICIPAL
R C BEAUMONTOIS -C A S GERZATOIS HERNANDEZ BENJAMIN 15:00 Dim DE LA MOURETTE
R C CASTELPONTIN -A S GANNATOISE ROUSSEL BRUNO 15:00 Dim MUNICIPAL
R C XV BRIVES CHARENSAC -C R ANCIZES COMPS GREGOIRE CHRISTIAN 14:00 Dim LOUIS EXBRAYAT
R C ST GENES CHAMPANELLE -ASF COMMENTRYENS RIVES SEBASTIEN 15:00 Dim COMPLEXE SPORTIF
1ere série
R C YDES -A S ROMAGNAT CALAMY THOMAS 15:00 Dim LES PLAINES
A L CISTERNES LA FORET -A S CHATEAUGAY MERLE XAVIER 15:00 Dim SAINT FARGEOT
R C COMBRONDE -R C PERIGNAT / ALLIER ANDRE POYAUD GILLES 15:00 Dim LES LIGNIERES
R C ENNEZAT -C S PUY GUILLAUME CHAPPE MICKAEL 13:30 Dim DU MOULIN D'EAU
2e série
R C LAPALISSOIS -PAYS DE THIERS RUGBY GACON GERARD 15:00 Dim ROUTE DU BREUIL
RUGBY CLUB MASSIACOIS -STADE CLERMONTOIS MENANTEAU PIERRE 15:00 Dim MUNICIPAL
R C LANGEADOIS -A S VARENNOISE BENET ERIC 15:00 Dim LEO LAGRANGE
3e série
A S PULVERIERES -A S DOMPIERROISE BEDAT CEDRIC 15:00 Dim DE L'ETANG GRAND
RUGBY CLUB DOMES SIOULE -C S MANZAT DESCOURS PATRICE 14:00 Dim CEYSSAT
4é série
R C SANCY -OVAL CLUB ELOYSIEN BRODIN JOEL 15:00 Dim MUNICIPAL
R C CHARBONNIERES P. -AC CHATEL GUYON COUSTON OLIVIER 15:00 Dim MUNICIPAL
Honneur Réserves
R C SAINT YORRE RUGBY -U S MARTRES DE VEYRE GIRONDE THIERRY 13:45 Dim DE L'ANDOUETTE
S C A CUSSETOIS -R C ST FLOUR VERSTRAETE VALENTIN 13:45 Dim JEAN MOULIN
U S FLORINOISE -CUC AUBIERE SUCHEYRE JOHANN 13:45 Dim DE FONDARY
OVAL CLUB GEVAUDAN -A S BORTOISE GENEIX JULIEN 14:45 Dim PLAINE DE LA CHAMP
Promotion Honneur Réserves
R C MONTAIGUT BESSE -RC LA PLAINE RODRIGUEZ PATRICK 13:45 Dim MUNICIPAL
R C BEAUMONTOIS -C A S GERZATOIS CHAMPAGNAC JEAN PIERRE 13:45 Dim DE LA MOURETTE
R C CASTELPONTIN -A S GANNATOISE BARILLOT CEDRIC 13:45 Dim MUNICIPAL
R C ST GENES CHAMPANELLE -ASF COMMENTRYENS DAUCHIER FREDERIC 13:45 Dim COMPLEXE SPORTIF
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnats Territoriaux
les matchs de dimanche
les matchs en retard à jouer le 25 Mars
HONNEUR et Honneur Réserves
Gévaudan -Bort les Orgues
Les Martres -Riom es Montagnes
Brioude- St Yorre
CUC Aubière - Cusset
PROMOTION HONNEUR et réserves
Gerzat -Montaigut Besse
Gannat -Beaumont
Pont du Château -St Genès Champanelle
La Plaine -Brives Charensac
Les Ancizes - Commentry
1ère SERIE
Puy Guillaume Ydes
Romagnat -Cisternes
Chateaugay -St Bonnet
AIA lempdes -Combronde
Pérignat- Ennezat
1ère SERIE Réserves
Romagnat -Cisternes
Chateaugay -St Bonnet
AIA lempdes -Combronde
2ème SERIE
St Pourçain -Lapalisse
Thiers- Blanzat
Stde Clermontois -Chamalières
Vallée Verte -Massiac
3ème SERIE
Sauxillanges- Pulvérières
Dompierre- Aigueperse
4ème SERIE
Charbonnières -Malintrat
Livradois- Sancy
Chatel Guyon -St Eloy
les matchs en retard à jouer le 25 Mars
HONNEUR et Honneur Réserves
Gévaudan -Bort les Orgues
Les Martres -Riom es Montagnes
Brioude- St Yorre
CUC Aubière - Cusset
PROMOTION HONNEUR et réserves
Gerzat -Montaigut Besse
Gannat -Beaumont
Pont du Château -St Genès Champanelle
La Plaine -Brives Charensac
Les Ancizes - Commentry
1ère SERIE
Puy Guillaume Ydes
Romagnat -Cisternes
Chateaugay -St Bonnet
AIA lempdes -Combronde
Pérignat- Ennezat
1ère SERIE Réserves
Romagnat -Cisternes
Chateaugay -St Bonnet
AIA lempdes -Combronde
2ème SERIE
St Pourçain -Lapalisse
Thiers- Blanzat
Stde Clermontois -Chamalières
Vallée Verte -Massiac
3ème SERIE
Sauxillanges- Pulvérières
Dompierre- Aigueperse
4ème SERIE
Charbonnières -Malintrat
Livradois- Sancy
Chatel Guyon -St Eloy
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnats Territoriaux
le match est décalé au samedi 31 mars en soirée@lex a écrit:les matchs en retard à jouer le 25 Mars
PROMOTION HONNEUR
La Plaine-Brives Charensac
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnats Territoriaux
il faut rajouter le bonus "école de rugby" (1 point de plus au classement) pour toutes les équipes d'honneur à la 4e série sauf sauxillanges et malintrat.
les meilleurs effectif edr
1 les martres 183
2 saint flour 153
3 pont du chateau 149
4 thiers 137
5 combronde 123
6 chamalières 114
7 cusset 112
8 gannat 110
9 saint pourcain 92
10 sancy 90
11 brioude 89
11 bort 89
11 sainte florine 89
les meilleurs effectif edr
1 les martres 183
2 saint flour 153
3 pont du chateau 149
4 thiers 137
5 combronde 123
6 chamalières 114
7 cusset 112
8 gannat 110
9 saint pourcain 92
10 sancy 90
11 brioude 89
11 bort 89
11 sainte florine 89
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championnats Territoriaux
vous connaissez les calendriers ou pas encore ?
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnats Territoriaux
Nous la poule vient de tomber !!!
Groupe 1 : Poule 2 :tartas, leon, bidart, St sever, capbreton, sault, St martin, grenade, ondres, herm !!!!
Allez ES Léon
Groupe 1 : Poule 2 :tartas, leon, bidart, St sever, capbreton, sault, St martin, grenade, ondres, herm !!!!
Allez ES Léon
Touma- Messages : 20
Age : 38
Localisation : DAX
Re: championnats Territoriaux
donc pas de promotion canapé pour Léon
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnats Territoriaux
@lex a écrit:donc pas de promotion canapé pour Léon
Non du coup que des petits voyages derby et bonne 3eme mi tps parfait !!!!
En espérant allez loin en phase finale encore ....
Touma- Messages : 20
Age : 38
Localisation : DAX
Re: championnats Territoriaux
le calendrier Auvergne est sortie hier soir ,
je pense qu Alex va le mettre sur le forum dans la journée ....
je pense qu Alex va le mettre sur le forum dans la journée ....
christophe- Messages : 298
Age : 52
Localisation : Saugues
Re: championnats Territoriaux
Peut on le voir sur un autre site?
Lamour- Messages : 52
Age : 38
Localisation : MONTAIGUT LE BLANC
Mon club du Taupe15 : MONTFERRAND!!!
Re: championnats Territoriaux
tu as tout sur le site du comité les calendriers,le réglement.....
avec un nouveaui club en 3e 4é série
avec un nouveaui club en 3e 4é série
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnats Territoriaux
Alex ce fait vieux ....
il ne veut plus mettre les info sur le fofo !!!
il ne veut plus mettre les info sur le fofo !!!
christophe- Messages : 298
Age : 52
Localisation : Saugues
Re: championnats Territoriaux
Alex ce fait vieux ....
vieux ou fainéant ??
voir les 2 !!
gigi- Messages : 483
Age : 57
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM
Re: championnats Territoriaux
c'est vrai je suis fainéant et vieux
mais la question de Lamour est " peut on le voir sur un autre site? " ,je réponds juste à sa question
mais la question de Lamour est " peut on le voir sur un autre site? " ,je réponds juste à sa question
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnats Territoriaux
Pour moi qu'il est vu sur un autre site...je vois que c'est bien épais pour nous d'entrer!! Le CUC à la maise et déplacement à Issoire...chaud chaud
titou19- Messages : 48
Age : 36
Localisation : La Plaine
Mon club du Taupe15 : Clermont
Re: championnats Territoriaux
Et nous Issoire à la maiz d'entrée, super !!. Faudra quand même que le Comité nous explique quelle équité sportive il y a à faire débuter un relégué avec un promu???
Ce fut le même cas il y a 5 saisons pour nous où on chope Mauriac et Riom à domicile d'entrée de jeu, résultat 2 défaites.
Ce fut le même cas il y a 5 saisons pour nous où on chope Mauriac et Riom à domicile d'entrée de jeu, résultat 2 défaites.
Mouss'- Messages : 550
Age : 53
Groupe : La légende du rugby auvergnat
Localisation : Vertaizon
Mon club du Taupe15 : Springboks.
Re: championnats Territoriaux
CC MOUSS DES RECRUTS A PONT DU CHATEAU AVEC CETTE MONTE?D entré vous jouer Issoire ces sur pas simple toute maniére faut les jouer alors le tous ces d etre présent toute la saison ya pas de raison pour le maintien
LOLO03- Messages : 45
Age : 44
Localisation : AUVERGNE
Mon club du Taupe15 : ASM
Re: championnats Territoriaux
Mouss' a écrit:Et nous Issoire à la maiz d'entrée, super !!. Faudra quand même que le Comité nous explique quelle équité sportive il y a à faire débuter un relégué avec un promu???
Ce fut le même cas il y a 5 saisons pour nous où on chope Mauriac et Riom à domicile d'entrée de jeu, résultat 2 défaites.
Il y'a 2 ans aussi on a joué le promu d'entrée chez eux, qui était gannat. On avait gagné mais ca avait été dur...
krissoux- Messages : 82
Age : 37
Localisation : issoire
Re: championnats Territoriaux
krissoux a écrit:Mouss' a écrit:Et nous Issoire à la maiz d'entrée, super !!. Faudra quand même que le Comité nous explique quelle équité sportive il y a à faire débuter un relégué avec un promu???
Ce fut le même cas il y a 5 saisons pour nous où on chope Mauriac et Riom à domicile d'entrée de jeu, résultat 2 défaites.
Il y'a 2 ans aussi on a joué le promu d'entrée chez eux, qui était gannat. On avait gagné mais ca avait été dur...
Oui, mais au final vous aviez gagné et Gannat fini dernier.................(nous avant dernier)
Mouss'- Messages : 550
Age : 53
Groupe : La légende du rugby auvergnat
Localisation : Vertaizon
Mon club du Taupe15 : Springboks.
Re: championnats Territoriaux
Pour info un Mec de Léon à signé à Issoire !!!!
Bonne saison à lui et vous serez pas déçu c'est un super mec !!!!
Bonne saison à lui et vous serez pas déçu c'est un super mec !!!!
Touma- Messages : 20
Age : 38
Localisation : DAX
Page 5 sur 6 • 1, 2, 3, 4, 5, 6
Sujets similaires
» U16 TERRITORIAUX A XII
» FRANCE FINALES RUGBY: Champ. territoriaux
» les championnats de France 2010—2011
» les championnats de France
» les championnats de France
» FRANCE FINALES RUGBY: Champ. territoriaux
» les championnats de France 2010—2011
» les championnats de France
» les championnats de France
Page 5 sur 6
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement
» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement
» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe
» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement
» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe
» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe
» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex
» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex
» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex