Derniers sujets
Rugby universitaires
3 participants
Page 1 sur 1
Rugby universitaires
hier les finales du championnat de France universitaire de rugby à sept
MASCULINS
Poule B
Clermont - Orsay : 5-17 ; Toulouse - Rennes : 40-0 ; Orsay - Toulon-Var : 14-12 ; Clermont - Toulouse : 28-12 ; Rennes - Toulon-Var : 5-7 ; Orsay -Toulouse : 12-12 ; Clermont - Rennes : 47-0 ; Toulouse - Toulon-Var : 21-14 ; Orsay - Rennes : 26-0 ; Clermont -Toulon-Var : 26-14
Classement : 1. Orsay, 2. Clermont, 3. Toulouse, 4. Toulon-Var, 5. Rennes.
Finale : Pau Pays de L'Adour - Orsay : 10-5.
Finale 3e/4e : Clermont - La Rochelle : 14-21
Classement final : 1. UPPA, 2. Orsay, 3. La Rochelle, 4. Clermont, 5. Toulouse, 6. La Réunion, 7. Toulon-Var, 8. Lorraine, 9. Rennes, 10. Lille.
FÉMININES
Clermont - Rouen : 7-29 ; Montpellier - Clermont : 0-34 ; Montpellier - Rouen : 12-14. Classement : 1. Rouen, 2. Clermont, 3. Montpellier.
Finale : Rouen - Bobigny/Paris XIII : 27-7.
Finale 3e/4e : Clermont - Montpellier : 0-19.
Classement final : 1. Bobigny/Paris XIII, 2. Rouen, 3. Montpellier, 4. Clermont, 5. Bordeaux, 6. Limoges, 7. Dijon.
GRANDES ECOLES
Finale : INSA Toulouse - INSA Rouen : 48-0.
Finale 3e/4e : ENSSIG Nancy - ENSI Bourges : 12-28.
Classement final : 1. INSA Toulouse, 2. INSA Rouen, 3. ENSI Bourges, 4. ENSSIG Nancy, 5. Centrale Paris, 6. Centrale Nantes.
MASCULINS
Poule B
Clermont - Orsay : 5-17 ; Toulouse - Rennes : 40-0 ; Orsay - Toulon-Var : 14-12 ; Clermont - Toulouse : 28-12 ; Rennes - Toulon-Var : 5-7 ; Orsay -Toulouse : 12-12 ; Clermont - Rennes : 47-0 ; Toulouse - Toulon-Var : 21-14 ; Orsay - Rennes : 26-0 ; Clermont -Toulon-Var : 26-14
Classement : 1. Orsay, 2. Clermont, 3. Toulouse, 4. Toulon-Var, 5. Rennes.
Finale : Pau Pays de L'Adour - Orsay : 10-5.
Finale 3e/4e : Clermont - La Rochelle : 14-21
Classement final : 1. UPPA, 2. Orsay, 3. La Rochelle, 4. Clermont, 5. Toulouse, 6. La Réunion, 7. Toulon-Var, 8. Lorraine, 9. Rennes, 10. Lille.
FÉMININES
Clermont - Rouen : 7-29 ; Montpellier - Clermont : 0-34 ; Montpellier - Rouen : 12-14. Classement : 1. Rouen, 2. Clermont, 3. Montpellier.
Finale : Rouen - Bobigny/Paris XIII : 27-7.
Finale 3e/4e : Clermont - Montpellier : 0-19.
Classement final : 1. Bobigny/Paris XIII, 2. Rouen, 3. Montpellier, 4. Clermont, 5. Bordeaux, 6. Limoges, 7. Dijon.
GRANDES ECOLES
Finale : INSA Toulouse - INSA Rouen : 48-0.
Finale 3e/4e : ENSSIG Nancy - ENSI Bourges : 12-28.
Classement final : 1. INSA Toulouse, 2. INSA Rouen, 3. ENSI Bourges, 4. ENSSIG Nancy, 5. Centrale Paris, 6. Centrale Nantes.
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Rugby universitaires
Championnats du Monde universitaires de rugby à 7 du 8 au 10 août à Sao Joao de Los Campos (Brésil) avec des auvergnats
BOUHRAOUA LOU de montlucon chez les garçons
MENANTEAU MARIE l'auvergnate de bayonne chez les filles ,elle revient tout juste d'une tournée avec l'équipe de france u en afrique du sud
Coupe du Monde universitaire masculine à 7
Groupe A : Brésil, Taipei, Argentine, Belgique
Groupe B : Grande-Bretagne, Namibie, France, Japon, Canada
Coupe du Monde universitaire féminine à 7
Groupe A : Brésil, Japon, Belgique, Maroc
Groupe B : Grande-Bretagne, France, Canada, Chine
ICI le lien pour voir les matchs
BOUHRAOUA LOU de montlucon chez les garçons
MENANTEAU MARIE l'auvergnate de bayonne chez les filles ,elle revient tout juste d'une tournée avec l'équipe de france u en afrique du sud
Coupe du Monde universitaire masculine à 7
Groupe A : Brésil, Taipei, Argentine, Belgique
Groupe B : Grande-Bretagne, Namibie, France, Japon, Canada
Coupe du Monde universitaire féminine à 7
Groupe A : Brésil, Japon, Belgique, Maroc
Groupe B : Grande-Bretagne, France, Canada, Chine
ICI le lien pour voir les matchs
crabe- Messages : 2702
Age : 37
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Rugby universitaires
après les matchs de poule hier aujourd'hui les 1/2 finales
chez les filles contre le Brésil à 15h40
chez les gars contre la Belgique à 16h20
résultats des filles hier en poule 3 victoires
contre la grande bretagne 40-0
contre la chine 49-0
contre le canada 19-12
1/4 de finale victoire 63-0 contre le maroc
résultats des gars hier en poule 4 victoires
contre la grande bretagne 12-5
contre la namibie 50-5
contre le japon 21-14
contre le canada 38-5
chez les filles contre le Brésil à 15h40
chez les gars contre la Belgique à 16h20
résultats des filles hier en poule 3 victoires
contre la grande bretagne 40-0
contre la chine 49-0
contre le canada 19-12
1/4 de finale victoire 63-0 contre le maroc
résultats des gars hier en poule 4 victoires
contre la grande bretagne 12-5
contre la namibie 50-5
contre le japon 21-14
contre le canada 38-5
crabe- Messages : 2702
Age : 37
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Rugby universitaires
les 1/2 finales
chez les filles victoire 17-15 contre le brésil
chez les gars défaite 10-7 contre la belgique
les filles en finale défaite 24-17 contre le canada
les gars en petite finale victoire 19-17 contre le bresil
médaille d'argent pour les filles et le bronze pour les gars
chez les filles victoire 17-15 contre le brésil
chez les gars défaite 10-7 contre la belgique
les filles en finale défaite 24-17 contre le canada
les gars en petite finale victoire 19-17 contre le bresil
médaille d'argent pour les filles et le bronze pour les gars
crabe- Messages : 2702
Age : 37
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Rugby universitaires
un petit article sur le match entre grenoble et clermont
http://metro-sports.fr/montagne/sport-u-grenoble/7179-rugby-u-lasu-grenoble-ujf-frole-lexploit-face-a-clermont.html
http://metro-sports.fr/montagne/sport-u-grenoble/7179-rugby-u-lasu-grenoble-ujf-frole-lexploit-face-a-clermont.html
crabe- Messages : 2702
Age : 37
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Rugby universitaires
les 1/4 de finale du Championnat de France le 12 mars aux Cézeaux contre La rochelle pour l'équipe Universitaire de Clermont
crabe- Messages : 2702
Age : 37
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Rugby universitaires
défaite 29-24 des u clermontois contre la rochelle
crabe- Messages : 2702
Age : 37
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Rugby universitaires
on connait pas la compo de l'equipe ?
gigi- Messages : 483
Age : 58
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM
Re: Rugby universitaires
oui on la connait
Les Féminines Universitaire de Clermont ont gagné la 21ème édition du Seven’s Trophy à Potiers ,c'était les 11 et 12 mars
Les Féminines Universitaire de Clermont ont gagné la 21ème édition du Seven’s Trophy à Potiers ,c'était les 11 et 12 mars
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Rugby universitaires
tu peux nous filer la compo ?
crabe- Messages : 2702
Age : 37
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Rugby universitaires
1 Thomas Barlot (ASM,tutorat Clermont-Cournon)
2 Valentin Frevol (ASM)
3 Youssef Amrouni (ASM)
4 Corentin Cheneau (ASM)
5 Guillaume Singer (ASM,tutorat Clermont-Cournon)
6 ???? (un joueur de Tulle)
7 Louis Jamilloux (Ussel)
8 Adrien Charbonnier (ASM)
9 Hugo Bouyssou (Aurillac)
10 Enzo Sanga (ASM)
11 Pierre Mounal (Aurillac)
12 Alexandre Pineau (ASM)
13 Jeremy Jallut (ASM,tutorat Clermont-Cournon)
14 Sylvain Chabaud (Issoire)
15 Romain Laboudigue (ASM)
16 Florian Rivera (Aurillac)
17 Alexandre Fraissard (ASM)
18 Simon Courcoul (ASM)
19 Félix Leonnec (Clermont Cournon)
20 Charles Villate (ASM)
21 Pierre Le Huby(ASM)
22 Axel Poulet (Issoire)
2 Valentin Frevol (ASM)
3 Youssef Amrouni (ASM)
4 Corentin Cheneau (ASM)
5 Guillaume Singer (ASM,tutorat Clermont-Cournon)
6 ???? (un joueur de Tulle)
7 Louis Jamilloux (Ussel)
8 Adrien Charbonnier (ASM)
9 Hugo Bouyssou (Aurillac)
10 Enzo Sanga (ASM)
11 Pierre Mounal (Aurillac)
12 Alexandre Pineau (ASM)
13 Jeremy Jallut (ASM,tutorat Clermont-Cournon)
14 Sylvain Chabaud (Issoire)
15 Romain Laboudigue (ASM)
16 Florian Rivera (Aurillac)
17 Alexandre Fraissard (ASM)
18 Simon Courcoul (ASM)
19 Félix Leonnec (Clermont Cournon)
20 Charles Villate (ASM)
21 Pierre Le Huby(ASM)
22 Axel Poulet (Issoire)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Rugby universitaires
JEUDI 9 JUIN ISSOIRE
FINALES du CHAMPIONNAT de FRANCE UNIVERSITAIRE 2016
8h40 – 12h40 Tournoi Finale Ovale U Masculin (matchs 2X15 min)
9h – 12h10 Tournoi Finale Ovale U Féminin (matchs 2X10 min)
Remise des récompenses Ovale U
10h ½ finale N2 Féminin à X (match 2 X10 min)
10h30 ½ finale N2 Féminin à X (match 2 X10 min)
13h FINALE Nationale 2 XV Masculin
14h30 Match 3ème place N2 Féminin à X
14h50 FINALE des Ecoles XV Masculin
16h45 FINALE N2 à X Féminin (match 2 X15 min)
17h30 FINALE Elite XV Masculin
FINALES du CHAMPIONNAT de FRANCE UNIVERSITAIRE 2016
8h40 – 12h40 Tournoi Finale Ovale U Masculin (matchs 2X15 min)
9h – 12h10 Tournoi Finale Ovale U Féminin (matchs 2X10 min)
Remise des récompenses Ovale U
10h ½ finale N2 Féminin à X (match 2 X10 min)
10h30 ½ finale N2 Féminin à X (match 2 X10 min)
13h FINALE Nationale 2 XV Masculin
14h30 Match 3ème place N2 Féminin à X
14h50 FINALE des Ecoles XV Masculin
16h45 FINALE N2 à X Féminin (match 2 X15 min)
17h30 FINALE Elite XV Masculin
crabe- Messages : 2702
Age : 37
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Rugby universitaires
la liste des joueuses et des joueurs au 7è Championnat du monde de rugby à 7 qui se déroule du 6 au 9 juillet au Pays de Galles
les matchs en direct https://www.youtube.com/watch?v=GWr6qaQHJ04
EQUIPE DE FRANCE FÉMININE
BILON Roxane (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade toulousain)
CORSON Lenaig (Université Rennes, Stade Rennais)
DELAVALLE Megane (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
DROUIN Caroline (Université Rennes, Stade Rennais)
FREGIER Juliette (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade Toulousain)
GADIOUX Blandine (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
GRISEZ Joanna (Université Paris 5, AC Bobigny)
MUGNIER Amélie (Ecole Vétérinaire Toulouse, Blagnac Saint-Orens)
PEYRONNET Morgane (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade toulousain)
ROUBINET Emma (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
SAINLO Joanna (Kiné Saint-Maurice, AC Bobigny)
YENGO Yolaine (Université Rennes, Stade Rennais)
EQUIPE DE FRANCE MASCULINE
BELIERES Simon (INSA Toulouse, Avenir Castanéen Rugby)
BROUSSE Charles (Université Bordeaux, Union Bordeaux-Bègles)
DEMAI HAMECHER Johan (Université Pau Pays de l’Adour, Tarbes Rugby Pyrénées)
DUBOURDEAU Thomas (CCI Cantal, Stade Aurillacois)
DUFOND Sylvain (Ecole privée, Rugby Club Toulonnais)
FERRAINA Lucas (STAPS Nancy, Nancy Seichamps Rugby)
FORD Matthew (Université Toulouse 1, FC Auch Gers)
LEPAGE Théo (Grenoble EM, Saint-Nazaire Rugby)
PERES Pierre (INSA Toulouse, Colomiers Rugby)
POUPLOT Nicolas (STAPS Orsay, Orsay Rugby Club)
PRIER Benjamin (STAPS Orsay, RC Massy Essonne)
REYNAUD Pierre (STAPS Font-Romeu, USA Perpignan)
ENCADREMENT
DUNG Xavier (Chef de délégation)
SOULIES Didier (Entraîneur FFSU féminine)
ROUZIERES Philippe (Entraîneur FFR féminine)
MOTTET Sylvain (Entraîneur FFSU masculin)
OUZET Vincent (Entraîneur FFR masculin)
BLAES Cyril (Médecin)
FERANDO Cyril (Kinésithérapeute)
MARMUSE Maxime (Kinésithérapeute)
les matchs en direct https://www.youtube.com/watch?v=GWr6qaQHJ04
EQUIPE DE FRANCE FÉMININE
BILON Roxane (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade toulousain)
CORSON Lenaig (Université Rennes, Stade Rennais)
DELAVALLE Megane (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
DROUIN Caroline (Université Rennes, Stade Rennais)
FREGIER Juliette (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade Toulousain)
GADIOUX Blandine (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
GRISEZ Joanna (Université Paris 5, AC Bobigny)
MUGNIER Amélie (Ecole Vétérinaire Toulouse, Blagnac Saint-Orens)
PEYRONNET Morgane (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade toulousain)
ROUBINET Emma (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
SAINLO Joanna (Kiné Saint-Maurice, AC Bobigny)
YENGO Yolaine (Université Rennes, Stade Rennais)
EQUIPE DE FRANCE MASCULINE
BELIERES Simon (INSA Toulouse, Avenir Castanéen Rugby)
BROUSSE Charles (Université Bordeaux, Union Bordeaux-Bègles)
DEMAI HAMECHER Johan (Université Pau Pays de l’Adour, Tarbes Rugby Pyrénées)
DUBOURDEAU Thomas (CCI Cantal, Stade Aurillacois)
DUFOND Sylvain (Ecole privée, Rugby Club Toulonnais)
FERRAINA Lucas (STAPS Nancy, Nancy Seichamps Rugby)
FORD Matthew (Université Toulouse 1, FC Auch Gers)
LEPAGE Théo (Grenoble EM, Saint-Nazaire Rugby)
PERES Pierre (INSA Toulouse, Colomiers Rugby)
POUPLOT Nicolas (STAPS Orsay, Orsay Rugby Club)
PRIER Benjamin (STAPS Orsay, RC Massy Essonne)
REYNAUD Pierre (STAPS Font-Romeu, USA Perpignan)
ENCADREMENT
DUNG Xavier (Chef de délégation)
SOULIES Didier (Entraîneur FFSU féminine)
ROUZIERES Philippe (Entraîneur FFR féminine)
MOTTET Sylvain (Entraîneur FFSU masculin)
OUZET Vincent (Entraîneur FFR masculin)
BLAES Cyril (Médecin)
FERANDO Cyril (Kinésithérapeute)
MARMUSE Maxime (Kinésithérapeute)
crabe- Messages : 2702
Age : 37
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Sujets similaires
» rugby à 5 (ex rugby à toucher)
» Competitions moins de 16 et 18 ans
» Rugby loisirs
» Les autres liens - hors clubs régionaux
» RUGBY ENTREPRISE
» Competitions moins de 16 et 18 ans
» Rugby loisirs
» Les autres liens - hors clubs régionaux
» RUGBY ENTREPRISE
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement
» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement
» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe
» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement
» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe
» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe
» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex
» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex
» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex