rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir


Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


TOP100 moins de 16 ans

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

TOP100 moins de 16 ans

Message par crabe le Mer 07 Juil 2010, 21:16


ABADIE Paul (SU Agen)
AKOYA Itoka (CR Illkirch)
ANDRE Benoit (CA Brive CL)
ANNETTA Gregory (RC Toulon)
AOUNALLAH Harris (Stade Rochelais)
ARDIACA Florian (AS Béziers H)
AUBERT Clément (RC Chateaurenard)
AYARI Sami (Stade toulousain)
BABA AHMED Oussam (US Bressane)
BASTIN Yannick (US Romans et Peagoise)
BAU Adrien (FC Rumilly)
BELLAFIORE Steven (RC Narbonne M)
BELLEVERGUE Valentin (AS Caoulet Foulayronnes)
BENHAIM Jordan (USA Perpignan)
BERANGUEL Bastien (Section paloise)
BISCIONI César (Paris UC)
BOUET Vincent (CA Bordeaux- Bègles G)
BOUVIER François (RC Chalon)
BOUYXOU Thomas (Stade toulousain)
BROUCARET Quentin (SA Monein)
BUCHEL Théo (RC Massy E)
BURET Eddy (US Montauban)
BURQUIER Maxime (RC Chalon)
BUSUTTIL Luc (R Nice CAUR)
BUZER Guillaume (Stade toulousain)
CAIRE Robinson (US Montmélian)
CAMARA Yacouta (AC Bobigny 93)
CASTINEL Théo (RC Pertuisien)
CHARMASSON Fabien (SMUC Pôle Phocéen)
CHIES Rémy (US Pouillonnaise)
CIVIL Xerom (CA Bordeaux- Bègles G)
CORBEX Adrien (CS Bourgoin Jallieu)
CROS François (Stade toulousain)
DALBIN Luther (CA Bordeaux- Bègles G)
DALGALARONDO Loïc (FC Auch G)
DAUBAGNA Thibault (Section paloise)
DE GIOVANNI Mathieu (Stade Français Paris)
DELLI Samir (Lyon OU)
DESAPHY Rémi (USA Perpignan)
DIMITRI Sebastien (CA Bordeaux- Bègles G)
FAJARDO Brandon (AS Fleurantine)
FICKOU Gaël (RC Toulon)
FISHER Bastien (Aviron Bayonnais)
FORLETTA Enzo (ES Catalane)
FRISON Gaël (US Tours)
GARDEY Julien (Balma ORC)
GENDRIER Thibault (Racing CF)
GUENARD Kevin (Pays d’Aix RC)
GUITOUNE Yanis (SU Agen)
HAMDAOUI Kylan (Stade Rochelais)
HARISTOY Dorian (RC Nîmes CG)
HUAULT Louis (SC Angoulême)
HYGONNET Mickael (SC Albi)
ISHCHANKA Aleh (AS Chalampe)
ITURRIA Arthur (Aviron Bayonnais)
JARDEL Julien (CA Brive CL)
JUSTES Pierre (Biarritz OPB)
LABORDE Karl (AS Béziers H)
LAFAGE Maxime (US Colomiers)
LAMBEY Félix (CS Lons)
LESPINASSE Jean-Blaise (US Montauban)
LUTRINGER Axel (US Thuir)
MAMAN FRINGAND Lucien (RC Nîlmes)
MANAS Romain (Grenade Sports)
MARECAUX Nicolas (RC Vannetais)
MASSIP Florent (XV Dionisien)
MAZEL Aurélien (AS Béziers H)
MERCADAL Romain (FC Auch G)
MERON Albain (US Tours)
METGE Nicolas (SC Albi)
MILANOLE Loïc (CS Bourgoin-Jallieu)
MOLLARET Valentin (FC Grenoble)
NOVA Pierrick (US Quillan HT)
PAREZ Stephen (Paris UC)
PEILHO Joseph (US Morlaas)
PERRIER Corentin (CA Bordeaux- Bègles G)
PERROT Baptiste (US Montauban)
PEYRAT Florian (CA Brive CL)
POINTURIER Benjamin (AS Clermont Auvergne)
POURAILLY Bastien (Section paloise)
RAYNAUD Tommy (RC Narbonne M)
REVEILLERE François (Stade Nantais)
ROCHET Anthony (US Bressane)
ROSSIGNOL Pierre (CA Brive CL)
ROUSSERIE Pierre (CA Brive CL)
ROUX Yvan (RC Toulon)
RUBINI Thomas (CAS Gerzatois)
RUFFENACH Romain (US Tours)
SAINT ANTOINE Augustin (US Orthez)
SANSOT Corentin (Pays d’Aix RC)
SEGUIN Jean (CS Nuiton)
SENAMAUD Raphaël (CA Brive CL)
SENECLAUZE Mickael (FC Grenoble)
SERIN Baptiste (CA Bordeaux- Bègles G)
SIMONNET Marc (USO Nevers)
SINGER Jean-Baptiste (AS Clermont Auvergne)
STAUFFER Jérémy (RC Toulon)
STUTZ Cédric (USA Perpignan)
SUSLER Vladimir (RC Aubenas Vals)
TAVERNE David (Montpellier HRC)
TESSARIOL Anthony (SU Agen)
THOMAS William (Cahors RSTC)
VAN HOUTTE Florian (Lille MRCV)
VULLIEZ Celtil (RC Villieux)

article sur le ponot de l'ASM selectionné
http://www.leveil.fr/infos-du-jour/Le-Puy-en-Velay-3262
avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: TOP100 moins de 16 ans

Message par gigi le Jeu 08 Juil 2010, 09:15

ou comment s'approprier ..... !!!!

ce gosse a jouer depuis les poussins a pont !!
en minimes (la saison derniere) il est reperer par le pole espoir d'ussel !! toujours licencié a pont ...

il passe tous les tests tranquillou, sort même premier au test physique de toulouse !!
Le pole espoir lui "conseille" d'intégrer un "grand club" en étant chez eux !! obligatoire seulement la deuxieme année !!
il va donc a l'asm...normal, en premiere année cadet !!!

bref, ce gosse est physiquement impressionnant, 1m95 - pour l'instant, la pousse est pas finis, et pas maladroit en maniement de ballon...tres mobile sur le terrain, et pas manchot au combat !

il fait parti de la génération 94, celle que je suis en tant qu'educ depuis les poussins...benji... minimes ...et cette année je les ai en cadets !
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

selection 43 -15 ans

Message par christophe le Mar 15 Fév 2011, 20:49

VAL D’ALLIER : ARDID Lowen, BRIAT Jean-Baptiste, BUREY Damien, CORNUT Thomas, GILBERT Alban, JOHANNY Adrien, LANGLADE Victor, PARGUEL César, PIGNOLE Quentin, TOGNA Donovan, VEISSEYRE Valentin, BARDON Clément, CHAPAVEYRE Clément, BRESSON Romain, PLOT Bastian, URBAIN-TROUVE Lowen, HETMANZYK Thomas, ACHARD Joris.

SAINTE FLORINE : RIEU Benoit, PASSEPONT Gaël, CIPRIANO Pierre, RICCIARDELLI Lohan, CLOUZADE Nicolas.

HAUTE-LOIRE SUD : MATHIEU Jean-Philippe, PALMIERI Thomas, GUILLAUMOND Jean-Alexis, MALOSSE Marvyn, RAYMOND Maxime, ROGUES Vincent.

ENCADREMENT : MM. VARLET, URBAIN-TROUVE, DUPIN, AUBY, RAFFIER.

DEBUT DU STAGE : Lundi 28 février 2011 à 15 h au lycée agricole de Bonnefont.

FIN DU STAGE : Mercredi 02 mars 2011 à 17 h au Pont de Bois.

christophe
Entraineur OC Gévaudan

Masculin Messages : 298
Age : 45
Localisation : Saugues

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: TOP100 moins de 16 ans

Message par @lex le Mer 25 Mai 2011, 17:10

les moins de 16ans retenus pour le stage Top 100 qui se déroulera à Toulouse du 10 au 12 Juin 2011 (source ffr.fr)

avec 3 joueurs de l'ASM
SANGA Enzo - ESTORGE Thibault -RUDE Pierre

ABOUDOU Ben (Club Omnisports Couronnais)
ARMARY Alexis (US Argelès)
BARES Gauthier (CLAT Bordeaux-Bègles G)
BARON Alexandre (RC Narbonne M)
BARREY Alan (AC Aubigny)
BEAUDREUIL Lucas (Paris UC)
BELLERET Baptiste (US Dax)
BENONY Clément (US Tyrosse)
BIESCAS Mathieu (Tarbes PR)
BLANC Lucas (CLAT Bordeaux-Bègles G)
BLANC Mickaël (RC Toulon)
BOITEUX Lucas (CLAT Bordeaux-Bègles G)
BONNEVAL Arthur (Stade Toulousain)
BRION Elouann (RC Vannetais)
BRUTE DE REMUR Gauthier (CLAT Bordeaux-Bègles G)
CAMPEGGIA Florent (Lyon OU)
CANOVAS FRESNO Raphaël (US Montmélianaise)
CASSANG Charlie (US Villerealaise)
CAUNES Antoine (Stade Poitevin)
CAYOT Noé (RC Quimpérois)
CHAT Camille (RC Auxerrois)
CHENNOUF Fouad (AS Béziers H)
CHEVRIER Antoine (RC Bellevillois)
CHOUVET Lucas (CS Bourgoin Jallieu)
COLLIAT Bastien (Lyon OU)
COMBEDOUZON Louis (CLAT Bordeaux-Bègles G)
DAUVERGNE Quentin (Stade Français Paris)
DELANNOY Julien (Lille MRC)
DESTRUELS Valentin (Aurore de Vitré)
DEVIGE Clément (CA Brive C)
DOSSO Youssouf (Stade Français Paris)
DOUBRERE Gauthier (FC Auch)
DUPICHOT Louis (Racing CF)
DURAND Corentin (CS Bourgoin Jallieu)
EBAH Pierre (Lyon OU)
EBONGUE SIPAMIO William (Racing CF)
ESPAGNE Philippe (USA Perpignan)
FACONNIER Samuel (USA Perpignan)
FORTUNEL Thomas (US Montauban)
GAL Nicolas (CA Périgourdin)
GHIRARD Léo (SU Agen)
GOURDON Kevin (RC Toulon)
GRANICZNY Marc (SU Agen)
GREUILLET Mickaël (Rugby Ovalie Luron)
GUIBORAT Michel (Stade Français Paris)
HOARAU Thomas (RC Toulon)
JAUBERT Jean-Christophe (Stade Phocéen Marseille Vitrolles)
LACELLE Thomas (AS St Junien)
LEBRETON Kevin (Stade Toulousain)
LEMAIRE Nicolas (Pays d'Aix)
LESPIAUCQ Quentin (US Dax)
LLORENS Benjamin (Montpellier HRC)
MACALOU Sekou (AAS Sarcelles)
MAILLARD Simon (Havre AC)
MAJEAU Mathieu (USA Perpignan)
MALLARD Alexandre (Stade Dijon Côte d’or)
MARCHAND Julien (Stade Toulousain)
MARIE Kilian (Stade Toulousain)
MASSICOT Timothée (Stade nantais)
MEDANA Lorenzo (CO Villers les Nancy)
MEISSONNIER Thibault (Stade Français Paris)
MENAGE David (Aviron Bayonnais)
MERET Lucas (CLAT Bordeaux-Bègles G)
MERIC Anthony (US Montauban)
MERMOZ Maxime (Lyon OU)
MEUNIER Florentin (US Doloise)
MINES Sébastien (USA Perpignan)
NARBAIS JAUREGUY Mathieu (Biarritz O)
NZE NKOGHE Damien (RC Massy Essonne)
PAIVA Thierry (CLAT Bordeaux-Bègles G)
PASTEAU Lucas (CA Brive C)
PASTRE Esteban (Stade Toulousain)
PEREZ Nicolas (SMUC)
PEUVERGNE Yann (Rennes EC)
PICARDET Maxence (RC Nice Côte d’Azur UR)
QUERRU Clément (CA Brive C)
QUESMEL Gabriel (Dieppe Université Club)
RAMOS Thomas (SC Mazamet)
RIELLAND Geoffrey (Tarbes PR)
RIVIERE Vincent (US Dax)
ROBIN Benjamin (Racing CF)
ROULIER Amaury (Stade Français Paris)
ROUSSET Baptiste (RC Toulon)
SAGARRUY Romain (FC Rumilly)
SAINT ANTOINE Alexandre (Biarritz O)
SAJOUS Paul (US Argelès)
SANCONNIE Fabien (CA Brive C)
SAURS Valentin (SU Agen)
SAVEA Kevin (RC Vannetais)
SAYERSE Pierre (FC Oloron)
SCARINGELLA Mickael (FC Grenoble)
SCHMITT Corentin (Rugby Ovalie Luron)
SOULET Damien (Pays d’Aix Rugby)
TEXIER Aurélien (AS St Junien)
UGENA Mathieu (Stade Français Paris)
VASLIN Hadrien (US La Châtre)
VERGNON Félicien (Club Ovalie de Cherveix Cubas)
VILLENEUVE Loïc (Tarbes PR)
VINCENT Maxime (FC San Claudien)
VIROT Aristote (Lyon OU)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: TOP100 moins de 16 ans

Message par crabe le Lun 07 Mai 2012, 19:03

au Stage Top 100 qui se déroulera du 08 au 10 juin 2012 à Toulouse
avec des castelpontins,1 jeune de commentry et un jeunard (asm)

ALLIGNER Adrien (Stade Rochelais)
AULAS Robin (Boxeland Club L’Islois, Pôle Hyères)
AVIZOU Gaétan (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
BAR François (RC Vannetais)
BARJAUD Maxence (RC Castelpontin, Pôle Ussel)
BEHEREGARAY Yohan (Section paloise, Pôle Bayonne)
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
BENLAKHLEF Ryad (FC Grenoble)
BENOIT Chales-Antoine (OL St Genis Laval, Pôle Villefranche)
BONNEFOY Théo (US Joué, Pôle Tours)
BRICAGE Ludovic (ARCOL Rugby)
BRUNIER Alexandre (RC Annemassien, Pôle Villefranche)
CALVET Arthur (Rennes EC, Pôle Tours)
CAMBIER Charles (Stade Français Paris, Pôle Paris)
CANCORIET Judicael (RC Massy Essonne, Pôle Paris)
CASTETS Clément (RC Nîmes Gard, Pôle Béziers)
CERVANTES Rémi (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
CESTARO Théophile (RC Massy Essonne)
CHAUMONT Nathan (Aviron Bayonnais)
CLAVELIER Pierre (CS Nuiton, Pôle Dijon)
COMBE Bastien (CS Vienne Rugby, Pôle Villefranche)
CONDUCHE Alban (AS Fleurantine)
CORMENIER Swan (CA Brive C)
CREUZE Casimir (Lyon OU)
DANTON Maxime (RC Massy Essonne)
DAULIAC Dibryl (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DE CONINCK Lucas (Montpellier, Pôle Béziers)
DE FAUVERGE Yann (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DELHOMMEL Youri (RC Massy Essonne)
DUBIE Rémy (Royan Saujon Rugby)
DUBOIS Ryan (Rugby Lanester Club)
DUCAT Guillaume (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
DUPOUY Pierre (AS Fleurantine, Pôle Toulouse)
DUQUENOY Alexis (Stade Toulousain)
ELLIS Gavin (RC Massy Essonne)
ETCHEGOYEN Vincent (Avenir Barcus)
FELTRIN Arnaud (CLAT Bordeaux-Bègles G, Pôle Talence)
FUXAN Nicolas (Tarbes PR)
GAHETAU Rudy (RC Toulon, Pôle Hyères)
GAUTHIER Romain (CS Nuiton, Pôle Dijon)
GENDRE Frédéric (CA Brive C, Pôle Ussel)
GERIN Arthur (US Romans et Péageoise, Pôle Villefranche)
GOUX Julien (Champagnole Rugby, Pôle Dijon)
GRENOD Jean-Baptiste (Boxeland Club L’Islois, Pôle Hyères)
GUERIN Louis (RC Toulon, Pôle Hyères)
GUILLERME Alan (RC Vannetais)
GUILLIMIN Timothé (RC Nîmes Gard, Pôle Béziers)
HANNOYER Théo (AS Tournus, Pôle Dijon)
HETIER Mathieu (Royan Saujon Rugby)
HOSNI Samy (U Montilien S Drôme Provencal)
HUERTAS Rémy (US L’Isloise Rugby)
ICART Jean-Charles (Castres O)
JACQUET Antonin (CS Nuiton, Pôle Dijon)
JELONCH Anthony (UA Vicoise)
KORNATH Kevin (U Montilien S Drôme Provencal)
LABOUDIGUE Romain (US Tours, Pôle Tours)
LAGARDE Alexandre (CA Brive C, Pôle Ussel)
LAPORTE Christophe (USA Perpignan, Pôle Béziers)
LAVEAU Martin (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
LEGAY Camille (SA Verdunois, Pôle Dijon)
LEGROS Mathieu (Stade Poitevin R)
LOIRET Etienne (FC Oloron, Pôle Bayonne)
LOISON François (Stade Dijon CO, Pôle Dijon)
MARTIN Louis (USA Limoges, Pôle Ussel)
MARTIN ROUGIE Baptiste (AS Béziers H)
MEDJEBEUR David (US Montmelianaise, Pôle VIllefranche)
MESTRE Florian (U Montilien S Drôme Provencal, Pôle Villefranche)
MORELLO Julien (FC Villefranche de Lauragais, Pôle Toulouse)
NADAL Benjamin (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
NEHME Benjamin (Stade Dijon CO, Pôle Dijon)
NONGA MBONG Gaston (Racing CF, Pôle Paris)
ORARD Hugo (Aviron Bayonnais)
PALU Boris (Racing CF, Pôle Paris)
PARIS Jordan (FC Grenoble)
PAULET Johan (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
PEYTAVI BETRIU Marc (USA Perpignan)
PILATI Alexandre (CLAT Bordeaux-Bègles G, Pôle Talence)
PIRLET Hugo (Stade Toulousain)
POENCES Gwendal (Rennes EC, Pôle Tours)
POURTEAU Franck (Stade Toulousain)
PRAYAL Hugo (Pays d’Aix RC, Pôle Hyères)
PRUNIAUD Julien (AS Forgeron Commentryens, Pôle Ussel)
RAMADE Victor (Stade Rochelais)
REPELLIN VILLARD Thibault (ROL Grasse, Pôle Hyères)
RODRIGUEZ Simon (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
ROQUE Quentin (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
SEPTAR Atila (CA Brive C, Pôle Ussel)
SETIANO Emerick (US Tours, Pôle Tours)
SIALEFUKA Lafaele (CA St Raphael Fréjus)
SIGNORI Jérémie (CLAT Bordeaux-Bègles G, Pôle Talence)
SIMUTOGA Michael (RC Castelpontin)
SINGER Guillaume (AS Montferrandaise, Pôle Ussel)
STOFFAES Gaetan (Stade Montois)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais, Pôle Tours)
TOMULI Joshua (Section paloise)
TRESENE Vincent (RC Narbonne Méditerranée, Pôle Béziers)
TSIRTSIKOLOU Louis (RC Sablais)
VALLEAU Sacha (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
VERMONT Anthony (CLAT Bordeaux-Bègles G, Pôle Talence)
VERNET Corentin (RC Toulon)
VILLATTE Charles (US La Châtre, Pôle Tours)
VISADE Enzo (Stade Montois, Pôle Talence)
VOISIN Matthieu (Racing CF, Pôle Paris)
WALCKER Quentin (USA Perpignan)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: TOP100 moins de 16 ans

Message par christophe le Lun 07 Mai 2012, 20:20

encore une fois nos amis de ponduch et de commentry demontrent que la formation dans leurs clubs n est pas un vain mot !!!

Bravo a leurs educateurs ! Very Happy

christophe
Entraineur OC Gévaudan

Masculin Messages : 298
Age : 45
Localisation : Saugues

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: TOP100 moins de 16 ans

Message par crabe le Mar 15 Jan 2013, 15:59

France -16
au Stage Top 50 qui se déroulera à Vichy du 5au 7 février

ALRIC Maxime (Stade toulousain Rugby, Pôle Toulouse)
ALVIANI Thomas (Colmar RC, Pôle Dijon)
AUBRY Maxime (Tarbes Pyrénées Rugby, Pôle Bayonne)
BENISTANT Raphael (USA Perpignan, Pôle Béziers)
BUROS Romain (Avenir Aturin, Pôle Bayonne)
CALMETTES Thibaud (Avenir Villefranchois, Pôle Toulouse)
CAMIADE Sébastien (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
CARRE Martin (Stade Rochelais, Pôle Tours)
CHAPEL Marius (US Annecy, Pôle Villefranche)
CHATEAURAYNAUD Rémy (SU Agen, Pôle Talence)
DAGOURET Romain (AS Forgeron Commentryiens, Pôle Ussel)
DEMANGEOT Louis (Club OL Creusot Bourgogne, Pôle Dijon)
DUFOUR Florian (SC Rieumois, Pôle Talence)
DUPAS Leopold (RC Labarthe sur Lèze, Pôle Toulouse)
FARTASS Faraj (RC Suresnois, Pôle Lakanal)
FERNAYNI Roland (Racing Club de France Rugby, Pôle Lakanal)
FOUILLADE Vincent (CA Briviste Corrèze, Pôle Ussel)
GARRET Robin (AS Montferrandaise, Pôle Ussel)
GODFROY Jules (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
GRELIER Etienne (CLAT Bordeaux-Bègles G, Pôle Talence)
GUERRUCCI Enzo (RC Toulonnais, Pôle Hyères)
HASTOY Antoine (Section paloise, Pôle Bayonne)
HEUGAS Nicolas (RC Saint Yorre Rugby, Pôle Ussel)
JEGERLEHNER Jessy (SU Agen, Pôle Talence)
KHEDIMI Matthieu (USA Perpignan, Pôle Béziers)
MARILL Alexis (RC Toulonnais, Pôle Hyères)
MEGDOUD Nadir (Rugby Club Massy Essonne, Pôle Lakanal)
MUZZUPAPA Vincent (RC Toulonnais, Pôle Hyères)
NDIAYE Willy (Entente Rugby CL Gignac Marignane, Pôle Hyères)
NICOUE Alexandre (Rennes EC, Pôle Tours)
PARDINA GABARRE Valentin (GS Figeacois, Pôle Ussel)
PEHAU Benjamin (Section paloise, Pôle Bayonne)
PERRET TOURLONIAS Maelann (CS Bourgoin-Jallieu)
REVERT Florian (RC Toulonnais, Pôle Hyères)
REY Lucas (Section paloise, Pôle Bayonne)
RIXENS Hugo (FC Lourdes XV Hautes Pyrénées, Pôle Bayonne)
ROMERA Mickael (Montpelier HRC, Pôle Béziers)
ROUMAT Alexandre (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
RUAUD Julien (AS Montferrandaise, Pôle Ussel)
SESE Valentin (Stade français Rugby, Pôle Lakanal)
SOREL Baptiste (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
TOLOFUA Selevasio (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TOREST Nathan (Stade toulousain Rugby, Pôle Toulouse)
TOUGNE Kevin (Grenade Sports, Pôle Toulouse)
TRISTANI Lucas (Rugby Club Valettois Revestois, Pôle Hyères)
TURANO Theo (Pays d’Aix Rugby Club, Pôle Hyères)
VACCARO Lucas (RC Toulonnais, Pôle Hyères)
VAINIPO François (Montpelier HRC, Pôle Béziers)
VALENCOT Jeremy (CS Villefranche sur Saône)
VERHAEGHE Florian (US Montauban, Pôle Toulouse)

ENCADREMENT

STOLORZ Bruno
GATINEAU Thierry
FERRIERE Stéphane
SASSI Pascal
GARDON Jérôme
FABRE Antoine
SARDA Jacques
8 Professeurs de Pôle Espoir

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: TOP100 moins de 16 ans

Message par @lex le Mer 26 Fév 2014, 16:46

Top 100 / U16 /  à Sainte Tulle.

STAGE 03-05 mars 2014
ALABERT Bastien (ROC La Voulte Valence)
BARADA Hugo (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
BARTOLETTI Charly (CS Bourgoin Jallieu, Pôle Villefranche)
BATTIE Hugo (CA Saint-Etienne Loire Sud Rugby, Pôle Villefranche)
BOUDEHENT Pierre (Stade Nantais, CEL)
BOUGEROL Florian (RC Sablais)
BRENNAN Daniel (Stade Toulousain Rugby, Pôle Toulouse)
CALDARULO Angelo (US Tours, Pôle Tours)
CARASSUS Thomas (Stado Tarbes PR)
CLERC Dorian (Entente Sportive Laroque Belesta)
COING Alexandre (Grenoble UC, Pôle Villefranche)
COVILLE Arthur (RC Vannetais)
DE BENOIT D’ENTREVAUX Charles-Eric (US Tours, CEL)
DERRAMOND Anthony (US Montauban, Pôle Toulouse)
DIAS Luigi (Stade Toulousain Rugby)
DOMINICI Valentin (Stade Rochelais, Pôle Tours)
DUPRAT Maxime (Stade Toulousain Rugby)
ETCHEVERRY Iban (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
FUSTER Jean-Baptiste (COL Creusot Bourgogne, Pôle Dijon)
GAGET Antoine (CS Bourgoin Jallieu, Pôle Villefranche)
GAUTIER Julien (Stade Rochelais)
GOILLOT Jean-Victor (CS Nuiton, Pôle Dijon)
HEGUY Baptiste (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
HELMICH Arthur (CS Villefranceh-sur-Saône, Pôle Dijon)
HIBON Octave (US Oyonnax)
IMBOLA Josian (Stade Poitevin Rugby)
LEBRUN Brendan (US Tours, Pôle Tours)
LESUEUR Jean-Etienne (US Tours, Pôle Tours)
LOMBARD Hugo (RC Lucciana)
MARTY Maxime (Stade Toulousain Rugby)
MIOCHE Loïc (Stade Rochelais, Pôle Tours)
MOLINAS Théo (CS Bourgoin Jallieu, Pôle Villefranche)
MORA Marc (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
NELATON Baptiste (US Doloise, CEL)
ORDAS Manuel (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
PATHAULT Brice (US St Pierre des Corps, Pôle Tours)
PEREZ Sacha (RC Lucciana)
PEYRESBLANQUES Lucas (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
PICHON Gaëtan (USA Perpignan)
PIRES Théo (Stade Toulousain Rugby, Pôle Toulouse)
PROTHERY Steven (US Tours, CEL)
SARRADE Nicolas (FC Auscitain Armagnac)
SEGURET Adrien (SC Albi)
TAUZIN Lucas (Stade Montois)
TCHURUKDICHIAN Alexandre (Stade Dijon Côte d’Or)
TECHER Kerry (US Tours, Pôle Tours)
THAZAR Benjamin (US Tours, Pôle Tours)
TOURNISSOUX Damien (RC Bellevois)
VELTEN Theo (US Tours, Pôle Tours)
VEYRAC Simon (Levezou Segala Aveyron XV)
ZUCCHIATTI Florian (US Montauban, Pôle Toulouse)

STAGE 6-8 mars 2014
AVOND Téo (RC Toulon)
BARASSI Pierre-Louis (RC Narbonne M, Pôle Béziers)
BARONE Ludovic (FC Grenoble, CEL)
BAUBIGNY Teddy (RC Pays de Meaux, Pôle Lakanal)
BERDEU Léo (ROL Grasse, Pôle Hyères)
BETTI Alexandre (AS Béziers-Hérault, Pôle Béziers)
BONIFACE Ugo (SU Agen, Pôle Talence)
CAMP Hugo (RC Narbonne M, Pôle Béziers)
CHANTAL Anthony (CA Sarladais Périgord Noir)
CHAUVAC Simon (CA Brive C, Pôle Ussel)
COLOMBE Georges-Henri (Racing CF, Pôle Lakanal)
DARMON Thomas (Montpellier HRC)
DAVID Ulysse (AS Clermont Auvergne)
DECRON Nathan (SU Agen, Pôle Talence)
DEMBELE Zani (US Forbach Rugby, Pôle Dijon)
DIT ROBAGLIA Yannis (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
DREUILLE Victor (AS Béziers Hérault)
FLEURY Adrien (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
GIMBERT Jules (CLAT Bordeaux Bègles Gironde, Pôle Talence)
HARDY Enzo (RC Narbonne M, Pôle Béziers)
JOZROLAND Adrien (Racing CF)
LAMAGAT Maxime (JSESP Gramatoise, Pôle Ussel)
LANEN Thibaud (AS Clermont Auvergne)
LANEN Clément (AS Clermont Auvergne)

LAPORTE Clément (CLAT Bordeaux Bègles Gironde, Pôle Talence)
LEROUX Rémi (RC Yvetotais)
LOUDET Mathieu (RC Toulon, Pôle Hyères)
MAGAL Jimmy (CLAT Bordeaux Bègles Gironde, Pôle Talence)
MARTEL Louis (RC Valenciennois)
MASSIGNAN Grégory (RC Les Angles Gard Rhodanien)
MAZZOLENI Guillaume (SU Agen)
MONARD Christophe (Racing CF)
NOVELLO Valentin (SU Agen)
ORTOLAN Massimo (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
PAPALIA Théo (RC Toulon, Pôle Hyères)
PIENKOWSKI Joffrey (RC Nîmes Gard)
PIOT Martin (CLAT Bordeaux Bègles Gironde, Pôle Talence)
RENAUX Clément (ROL Grasse, Pôle Hyères)
ROCHER Arthur (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
SAURA Mathys (Boxeland Club L’Islois)
SCHMITT Carlo (RC Toulon, Pôle Hyères)
SOULIER Simon (AS Montferrand, Pôle Ussel)
TAROZZI Luigi (SU Agen, Pôle Talence)
TEISSEDRE Damien (Antony Métro 93)
TOURNEBIZE Pierre (RC Castelpontin, Pôle Ussel)
VAN BOST William (RC Toulon)
VARASSE Hugo (RC Metz Moselle)
VIGNE Adrien (AS Béziers Hérault, Pôle Béziers)
VON THEOBALD Guillaume (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
WOKI Cameron (RC Massy Essonne, CEL)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: TOP100 moins de 16 ans

Message par gigi le Mer 26 Fév 2014, 16:51

TOURNEBIZE Pierre (RC Castelpontin, Pôle Ussel)
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: TOP100 moins de 16 ans

Message par crabe le Jeu 11 Fév 2016, 13:19

Stage élite U16
à Sainte-Tulle du 23 au 26 février
Stage  support à la composition des deux collectifs qui partiront au festival moins 16 ans au Pays de Galles en avril

AGUERRE Anthony (Bayonne, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
AUTEROCHE Mathis (RO Grasse, Côte d’Azur, Pôle Hyères)
BARILARI Damien (RC Toulon, Côte d’Azur, Pôle Hyères)
BELONY Lucas (Millau, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
BERTOLINO Paul (Colomiers, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
BOISSEAU Nicolas (Vannes, Bretagne, Pôle Tours)
BOMARD Paul (Biarritz, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
BORDELAI Andy (RC Massy Essonne, Ile de France, Pôle Lakanal)
BRENNAN Joshua (Stade Toulousain, Midi Pyrénées)
BROSSET Rémi (SU Agen, Périgord Agenais, Pôle Talence)
BUENZOD Hugo (Lyon OU, Lyonnais, Pôle Villefranche)
BUY Arthur (SU Agen, Périgord Agenais, Pôle Talence)
CANO Romain (Bayonne, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
CANZIANI Angelo (Bayonne, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
CAZAJOUS Nathan (La Rochelle, Poitou-Charentes, Pôle Tours)
CAZELLES Antony (Colomiers, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
CHRISTIENNE Arthur (FC Grenoble, Alpes)
CINIER Kauri (Mâcon, Bourgogne, Pôle Dijon)
COADOU Kieran (Colomiers, Midi Pyrénées)
DECAUX Alexis (Colomiers, Midi-Pyrénées, Pôle Toulouse)
DOLHAGARAY Thomas (Inthalatz Larressore, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
DOMISE Baptiste (CABBG, Côte d’Argent, Pôle Talence)
DRELON Théo (Brive, Limousin, Pôle Ussel)
DRUART Louis (RCF Plessis, Ile de France, Pôle Lakanal)
DUCLIEU Pierre Alexandre (Lyon OU, Lyonnais, Pole Villefranche)
DUSSARGUES Corentin (RC Narbonne Méditerranée, Languedoc, Pôle Béziers)
EGGOH BONDE Jonas (Lyon OU, Lyonnais, Pôle Villefranche)
EGLAINE Eli (Die, Drôme-Ardèche, Pôle Villefranche)
ESPEUT Maxime (ASBéziers Languedoc, Pôle Béziers)
ETCHAVE Pierre (Biarritz, Côte Basque Landes,)
FABRE Marllon (Castres, Midi Pyrénées)
FOUBET Corentin (Lormont, Côte d’Argent, Pôle Talence)
FOURNIER Clément (SDCO, Bourgogne, Pôle Dijon)
GALAND Alois Edern (Chateaulun, Bretagne, Pôle Tours)
GARCIA Malvin (RC Toulon, Côte d’Azur, Pôle Hyères)
GARNIER Mathis (La Rochelle, Poitou-Charentes, Pôle Tours)
GAUTHIER CONTOUR Tom (Poitiers, Poitou-Charentes, Pôle Tours)
GONTINEAC Taylor (Aurillac, Auvergne, Pôle Ussel)
GONZALES Simon (RC Toulon, Côte d’Azur)
GUEHO Goulven (RC Vannes, Bretagne)
GUILLEMIN Fabien (FC Grenoble, Alpes, Pôle Villefranche)
HAMONOU Thibault (Montauban, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
HULLEU Nathanaël (Faucigny Mont Blanc, Alpes, Pôle Villefranche)
IKAHEGI Aselo (Lille, Flandres, Pôle Lakanal)
JEAN JACQUES Dany (Sens, Bourgogne, Pôle Dijon)
JOSEPH Jordan (RC Massy, Ile de France, Pôle Lakanal)
LACLUSSE Eliott (Rennes FC, Bretagne)
LAGET Joseph (PARC, Provence, Pôle Hyères)
LALANNE Alexandre (Dax, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
LAPORTE Maxime (US Buxynoise, Bourgogne, Pôle Béziers)
LEBONNEC Julien (Biarritz, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
LECONNET Fabien (ASBéziers, Languedoc, Pôle Béziers)
LOUVET Théo (Racing 92, Ile de France)
MACIA Mathis (RC Massy, Ile de France, Pôle Lakanal)
MARAVAT Gauthier (SU Agen, Périgord Agenais, Pôle Talence)
MARTIN Ismaël (Bayonne, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
MARTIN Jerôme (AS Forgeron Commentryens, Auvergne, Pôle Ussel)
MARTIN Loan (RO Grasse, Côte d’Azur, Pôle Hyères)
MATOUDIDI Jude (Racing 92, Ile de France, Pôle Lakanal)
MBIAKOP TCHEUKAM John Terrence (Terre de France, Ile de France, Pôle Lakanal)
MIRA Joan (Mazères, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
MOEFANA Yoran (Colomiers, Midi Pyrénées)
NALLET Baptiste (RC Massy Essonne, Ile de France)
NATUA Tamiano (US Carcassonne, Languedoc)
NDIAYE Hugo (PARC, Provence, Pôle Hyères)
NOISIEZ Loïc (AS Saint Marcel Isle d’Abeau, Lyonnais, Pôle Villefranche)
ODINGA Alexandre (Stade Français, Ile de France, Pôle Lakanal)
PACHECO Pierre (Colomiers, Midi Pyrénées)
PANTALONI Thomas (USA Perpignan, Pays Catalan, Pôle Béziers)
PAUL Julien (RC Toulon, Côte d’Azur, Pôle Hyères)
PERSOONS Pierre (Stade Toulousain, Midi Pyrénées)
PEYSSON Yann (Colomiers, Midi Pyrénées)
PITAVINO Lucas (RC Toulon, Côte d’Azur, Pôle Hyères)
RANDLE Calum (US Carcassonne, Languedoc, Pôle Béziers)
RAVEAU Aubin (RC Pont à Mousson, Alsace Lorraine, Pôle Dijon)
RENAUD Clément (CABBG, Côte d’Argent, Pôle Talence)
RENDA Simon (Luret, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
ROLLET Cédric (Touraine+, Normandie, Pôle Tours)
ROSSI Loris (Stade Français, Ile de France, Pôle Lakanal)
SANE Nabi (Racing 92, Ile de France)
SANOUDOS Yohen (Tarbes PR, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
SEIGNEURET Arthur (RC Massy, Ile de France, Pôle Lakanal)
SHAMBUYI Samuel (La Rochelle, Poitou-Charentes, Pôle Tours)
SICRE Nicolas (RC Metz Moselle, Alsace Lorraine)
SOUVERBIE Gabriel (Bizanos, Béarn, Pôle Bayonne)
TAOFIFENUA Killian (USA Perpignan, Pays Catalan, Pôle Béziers)
TARDITS Samuel (Biarritz, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
TEMPIER Adrien (PARC, Provence, Pôle Hyères)
TERRADOT Florian (Morlaas, Béarn, Pôle Bayonne)
VERMESH Jérôme (RC Massy Essonne, Ile de France)
VEYSSIERE Lucas (Brive, Limousin, Pôle Ussel)
VIALARD Kevin (Brive, Limousin, Pôle Ussel)
VILI Tani (Brive, Limousin, Pôle Ussel)
WARION Adrien (PARC, Provence)
WEISS Angelo (Mulhouse, Alsace Lorraine, Pôle Dijon)
WITZ Fabien (St Quentin en Yvelines, Ile de France, Pôle Lakanal)

ENCADREMENT
STOLORZ B. (Chef de projet)
LAFONT G. (Manager)
LEROUX B. (Manager)
LIEVREMONT O. (Entraîneur)
QUIVIGER B. (Entraîneur)
EYMARD S. (Entraîneur)
GARDON J. (Entraîneur)
BOYE R. (Entraîneur)
BONNEFOY (Entraîneur)
DALLOT O. (Vidéo)
VARLET G. (Vidéo)
SARDA J. (Médecin)
CAILLE PJ (Médecin)
BARILLON M. (Kinésithérapeute)
FABRE A. (Kinésithérapeute)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: TOP100 moins de 16 ans

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum