rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir

Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


les championnats de France

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

les championnats de France

Message par @lex le Mar 19 Mar 2013, 18:01

HONNEUR :
le 1er monte, les clubs classés 1 et 2 jouent les 32ème le 12 Mai et le 3ème doit gagner son barrage le 5 Mai pour accéder à ces 32ème.

PROMOTION :
les clubs classés 1 et 2 jouent les 32ème le 12 Mai et le 3ème doit gagner son barrage le 5 Mai pour accéder à ces 32ème.

1ère SERIE:
les clubs classés 1 et 2 jouent les 32ème le 12 Mai et le 3ème doit gagner son barrage le 5 Mai pour accéder à ces 32ème

2ème SERIE :
les clubs classés 1 et 2 jouent les 32ème le 12 Mai et le 3ème doit gagner son barrage le 5 Mai pour accéder à ces 32ème

3ème SERIE : le club classé 1er jouera les 16èmes le 19 Mai

4ème SERIE :
le club classé 1er jouera les 16èmes le 19 Mai et le second doit gagner son barrage le 12 Mai pour jouer ces barrages le 19 Mai
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par @lex le Mar 19 Mar 2013, 18:08

HONNEUR
Barrage: Auvergne 3-Périgord Agenais 3

32e de finale
Auvergne 1-Limousin 3
Auvergne 2-Lyonnais 1
le vainqueur du barrage contre Poitou Charentes 1

un club par comité accéde à la Fédérale 3 (sauf Midi Pyrénées et Ile de France 2) soit 27 équipes,les 5 dernières places seront attribués aux clubs les mieux classés à l'issue des phases finales et qui ne montent pas directement en Fédérale 3

PROMOTION HONNEUR
Barrage
Auvergne 3-Limousin 4

32e de finale: Auvergne 1-Lyonnais 2
Auvergne 2-vainqueur du barrage Drome Ardéche 2-Provence 4
le vainqueur du barrage contre Bourgogne 1

1ere série
Barrage: Auvergne 3-Lyonnais 3

32e de finale
Auvergne 1 contre le vainqueur du barrage Poitou Charente 3-Périgord Agenais 4
Auvergne 2-Alpes 2
le vainqueur du barrage contre Bourgogne 2

2e série
Barrage: Auvergne 3-Limousin 4

32e de finale
Auvergne 1-Lyonnais 2
Auvergne 2 contre le vainqueur du barrage Drome Ardéche 2-Provence 3
le vainqueur du barrage contre Bourgogne 1

3é série
16e de finale: Auvergne 1 - Midi Pyrénées 3

4e série
Barrage: Drome Ardéche 1-Auvergne 2

16e de finale
Auvergne 1-Alpes 1
le vainqueur du barrage contre Provence 1

tous les tableaux des championnats de France Arrow c'est ICI
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par FABRICE15 le Lun 25 Mar 2013, 12:45

Le premier en HONNEUR AUVERGNE ( probablement le CUC ) rencontrera probablement UZERCHE qui a terminer 3émé de la phase preliminaire en LIMOUSIN qui par ailleurs est toujours invaincu.

FABRICE15
LE supporter sanflorain

Masculin Messages : 160
Age : 29
Localisation : saint-flour

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par Invité le Jeu 04 Avr 2013, 20:50

En promotion d'honneur :
1 Gerzat
2 Commentry
3 Riom es Montagne$
4 Gannat

Auvergne 2 contre le vainqueur du barrage Drome Ardéche 2-Provence 3

=> Commentry / Annonay ou Monaco

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par crabe le Ven 26 Avr 2013, 17:34

@FABRICE15 a écrit:Le premier en HONNEUR AUVERGNE ( probablement le CUC ) rencontrera probablement UZERCHE qui a terminer 3émé de la phase preliminaire en LIMOUSIN qui par ailleurs est toujours invaincu.
le cuc joue contre le vainqueur de saint simon-uzerche qui a lieu dimanche
cusset contre le vainqueur de nantua-rhone sportif
la plaine contre le vainqueur de tournon d'agenais-villeréal


*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par crabe le Dim 28 Avr 2013, 09:46

pour clermont la plaine ça devrait etre tournon d'agenais en barrages
http://www.ladepeche.fr/article/2013/04/28/1615914-tournon-s-est-fait-tres-peur-face-a-villereal.html

le rhone sportif bat nantua 16-11 en finale du lyonnais,le champion monte en fédérle 3, et devrait jouer contre l'auvergne 2:cusset champion d'auvergne

en 32e honneur: le cuc aubière contre uzerche (vainqueur de saint simon 13-10)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par @lex le Mar 30 Avr 2013, 18:08

dimanche les barrages
Honneur: Clermont La Plaine contre Tournon d'Agenais: 15h à Naves

PH: Riom es Montagnes contre Chameyrat: 15h à Arpajon

1ere série: Cisternes contre Cotes d'Arey: 15h30 à Brives Charensac

2e série: Chamalières contre Pleaux St Privat: 13h15 à Bort les Orgues (en lever de rideau de Bourgoin-Langon 1/2 finale Nationale B)

---------------------------------
dimanche 12 mai
32e de finale Honneur: CUC Aubière-Uzerche / Cusset-Rhone Sportif
32e de finale PH: Commentry contre vainqueur SO Annonay-Sanary
32e de finale 1ere série: Saint Bonnet contre vainqueur Saint Maixent-Pont du Casse
32e de finale 2e série: Pays de Thiers contre vainqueur Villeneuve de Berg-Miramas / Blanzat-ST Fons
Barrage 4e série: Billom ou Livradois-Saint Vallier

dimanche 19 mai
16e de finale 4e série: Sauxillanges-Brezins
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par @lex le Sam 04 Mai 2013, 11:38

l'équipe de Riom es Montagnes
1 Laroussinie 2 Ducher 3 Jean Ydes André
4 Barbat 5 Rodde
6 Fustier 8 Chappe 7 Valentin Besse
9 Duval 10 Alexandre Besse
11 Chaumeil 12 Lacombe 13 Rodde 14 Douhet
15 Flagel

Remplaçants
16 Brugière - 17 Auberty -18 Pougalan - 19 Sylvain André - 20 Chabaud
21 Van Simmertier - 22 Durand

l'équipe de Chamalières
1.Rapaly 2. Sinizergues 3.Bernard
4. Mazin 5. Lafarge
6. Boutonnet 7. Bonnefois 8. Chevalier
9. Fayet 10. Champion
11. Flumian 12. Rougier 13. Sanitas 14. Besse
15. Lazime

Remplaçants :
16. Villesèche 17. Barontini 18. Vandervliet 19. Rouchouse 20. Dubuisson 21. Couderc

l'équipe de Clermont La Plaine
Ceres- Bousset - Allaoui
Barthoulat - Martisius
Martinet - Antoine - Cotteau
Pomier(m) (o) Lacam
Souat - Rozier - Brionnet - Sarron
Sefourt

Remplacants :
Soissons - Bettancourt- Maillot- Gehrig -Colin -Plazas- ?

Tournon d'Agenais, l'adversaire de La Plaine
Les Blacks Tournonnais, après s’être péniblement débarrasser de Villeréal en barrage, vont débuter ce week end les phases finales du Championnat de France. Leur premier adverse, le Rugby Clermont-La Plaine a terminé 3eme de la poule Honneur du comité Auvergne, avec 11 victoires, 1 nul et 6 défaites, puis a subi la loi de Cusset en ½ finale du Championnat.
Difficile de connaitre la valeur de cette équipe qui peut paraitre exotique vue du fin fond du Lot-et-Garonne. Pourtant, le monde du rugby sait bien que les terres Clermontoises sont réputées rudes et peu accueillantes. Le match se déroulera à Naves, à 15h00, au stade des arènes, tout près de Tulle en Corrèze.
Tournon joue, à travers ce barrage, un « 64eme de Finale », une belle chance pour participer au tableau final du Championnat. En effet, en cas de qualification, l’équipe serait reversé dans une partie Nord du tableau réputé plus accessible que la partie Sud ou Fumel et Nérac devront ferrailler avec les clubs issus des comités Béarn, Cote d’Argent, Midi Pyrénée, et consorts…
Coté effectif, Tournon devrait aligner presque le même groupe que contre Villeréal. Lacoste fait son retour, et seul Courcelle est incertain !

Le groupe : Vassal,Boursinhac, Soares, Courcelle (?), Derrick, Jorand, Estrada, Tandonnet, Léonardi, Gazaud, Sverzut, Daste, Jeannot, Call, Robert, Bayssières, Arassus D., Cornut, Lacoste, Lacresse, Tarrit, Pascau-Martin.
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par FABRICE15 le Dim 05 Mai 2013, 18:55

En barrage honneur Tournon bat La Plaine 36 à 29
En barrage promotion d'honneur victoire de L'ORCR 22 à 12 contre chameyrac
En barrage 1er série victoire de Cisternes 15 à 6 face a Cotes d'arey
En barrage 2eme série Chamaliéres bat Pleaux Saint-Privat 20 à 15

FABRICE15
LE supporter sanflorain

Masculin Messages : 160
Age : 29
Localisation : saint-flour

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par @lex le Dim 05 Mai 2013, 20:29

merci pour les résultats Fabrice
Tournon d'Agenais-La Plaine Arrow ICI, article sur le match Arrow ICI, article de ladepeche.fr
Cisternes-Cotes d'Arey Arrow ICI, un petit article et photos

Chamalières se qualifie pour les 1/32ème
Sur la magnifique pelouse de Bort les Orgues, le Stade Chamalièrois a remporté le barrage des Championnats de France qui l’opposait à l’entente St Privat-Pleaux sur le score de 20 à 15.

Le voyage en bus pour atteindre ce fameux « barrage de Bort » fut assez vite passé. En effet, chacun parcourut les colonnes du rugby Mag du mois de mai pour admirer l’incroyable élégance du très photogénique Antoine Besse, s’incliner devant l’admiration portée par ses juniors à Seb Bonnefois ou s’extasier devant l’aisance et l’agilité de Baptiste Chevalier filant vers l’embut. Et, cerise sur le gâteau, nous découvrions avec allégresse l’exhaustive interview de l’inégalable Tom Barontini chez nos camarades du forum Rast Auvergnat, qui va pour le coup assurément voir ses connexions décupler dans les prochaines semaines.

Après un frugal repas au restaurant local, l’équipe se dirigeait vers la merveilleuse enceinte de Bort les Orgues, sous un soleil radieux. Tandis que les compagnes de certains joueurs profitaient de l’ambiance estivale pour se délecter d’un pique-nique en tenue légère qui ne manquait pas d’affoler l’assistance locale, les joueurs du Stade Chamalièrois, à l’abri de ces tentations, préparaient leur rencontre avec sérieux et envie.

L’entame des débats était à l’image de ce que serait la partie : un match rugueux, mais ouvert, avec deux équipes décidées à jouer leur chance à fond. Un vrai match de phases finales en somme, qui peinait toutefois à faire évoluer le tableau d’affichage durant les vingt premières minutes.

Il fallait un exploit personnel de l’insatiable Jérôme Rougier, non content d’avoir failli mettre le club en faillite après son triplé face à Varennes, pour ouvrir le score, appuyé par la transformation de Cédric Champion (7-0, 19ème).

Les bleus du Limousin restaient néanmoins dans la partie et parvenaient à recoller à la faveur de leur botteur qui, à l’image des plus grands, s’était activement préparé à son exercice tandis que l’escalope bortoise peinait encore à circuler dans les intestins des joueurs chamalièrois tout juste débarqués au stade.

Ainsi, après que la pause eut permis aux trente acteurs de la rencontre de compenser la déshydratation subie tout au long du premier acte, le score était de 7 à 6 pour Chamalières après 44 minutes de jeu. L’inévitable Cédric Champion redonnait quatre points d’avance aux siens (10-6, 47ème) avant que St Privat ne revienne pleinement dans le match à la faveur de ses avants. Les spectres des défaites face à Blanzat et Thiers réapparaissaient alors dans les esprits stadistes d’un seul et même coup : une reculée terrible sur un ballon porté (comme à Blanzat) et une pénalité du second botteur adverse (comme face à Thiers) qui, bien que s’étant moins exercé auparavant, offrait l’avantage aux siens (10-12, 58ème).

Fort heureusement, les rouge et blancs n’allaient pas cette fois-ci s’en laisser compter et repartaient à l’assaut du camp limousin. Cédric Champion, dont la précision n’est plus à prouver depuis bien longtemps, redonnait l’avantage à son équipe sur pénalité (13-12, 63ème).

Puis le merveilleux Baptiste Chevalier concluait une belle action relayée par le fraîchement rentré Tom Barontini pour donner huit points d’avance à Chamalières grâce à la transformation excentrée de Champion (20-12, 68ème).

Les dix dernières minutes allaient être très longues pour le Stade qui voyait revenir St Privat à 20-15 sur pénalité à la 72ème, puis effectuer un baroud d’honneur particulièrement musclé sans pour autant parvenir à rompre la solidarité chamalièroise. 20-15, score final, Chamalières se hisse en 1/32ème de Finale du Championnat de France.
Son adversaire sera le Champion de Bourgogne, Seurre, qui n’a connu qu’une seule fois la défaite cette saison et remporté le bouclier régional ce dimanche à Beaune. Le match pourrait avoir lieu à Dompierre, ou un peu plus loin (Paray le Monial ?), ce dimanche 12 mai. Le vainqueur affrontera celui du match Cheminots de Strasbourg (Alsace) – Culin (Lyonnais) en 1/16ème de finale.
Gageons que malgré la difficulté d’affronter une équipe en pleine réussite, les chamalièrois sauront profiter de ce trente-deuxième de finale à fond, sans le moindre calcul. Rendez-vous nombreux pour l’unique entrainement de la semaine, vendredi 19h30 à Chatrousse, qui sera suivi d’un repas des joueurs au local

dimanche 12 mai

32e de finale Honneur:
CUC Aubière-Uzerche / Cusset-Rhone Sportif

16e de finale Honneur Réserves:
Issoire-Digoin

32e PH:
Commentry contre Sanary (vainqueur en barrages 22-15)
Riom es Montagnes -Autun
Gerzat-Roanne

32e 1ere série
Saint Bonnet contre St Maixent(vainqueur en barrages 21-20)
Stade Clermontois-Grésivaudan
Cisternes-Sens

en 32e 2e série:
Pays de Thiers contre Miramas (vainqueur en barrages 20-14)
Bllanzat-St Fons
Chamalières contre Seurre

dimanche 19 mai
16e de finale 4e série: Sauxillanges-Brezins
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

les championnats de France

Message par Pupuce le Lun 06 Mai 2013, 07:35

Peut-on déjà connaître les lieux des rencontres ?

Pupuce
Joueur Saint Bonnet

Masculin Messages : 4
Age : 34
Localisation : Saint bonnet près Riom
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par lamiette le Lun 06 Mai 2013, 21:16

je t'ai reconnu pupuce

lamiette
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 196
Age : 38
Localisation : Saint-Myon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par Pupuce le Mar 07 Mai 2013, 07:28

Peut-être mais cela ne me dit pas où on joue....
A vendredi Lamiette

Pupuce
Joueur Saint Bonnet

Masculin Messages : 4
Age : 34
Localisation : Saint bonnet près Riom
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par crabe le Mar 07 Mai 2013, 12:07

les terrains sont connus pour dimanche

32e de finale
honneur: cuc aubière-uzerche à ussel 14h
honneur: cusset-rhone sportif à tarare 15h
honneur réserves: issoire-digoin à saint yorre 13h30
ph: commentry-sanary à st marcel les valence 16h
ph: riom es montagnes-autun à saint pourcain 15h
ph: gerzat-roanne à saint yorre 15h30
1ere série: saint bonnet-saint maixent à treignac 15h
1ere série: cisternes-sens à st florent sur cher 15h
1ere série: stade clermontois-grésivaudan à feurs 16h
2e série:thiers-miramas à saint marcel les valence 13h30
2e sériie: chamalières-seure à amplepuis 15h30
2e série: blanzat-saint fons à feurs 14h

barrages
4e serie: billom-saint vallier à villeneuve de marc 15h30

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par lamiette le Ven 10 Mai 2013, 22:48

l'équipe de saint bo pour dimanche

Pierrot Goutille, Arnaud Montel, Yohann Sucheyre
Xavier Roche, Thomas Belhache
Olivier Forest, Florian Patureau, Chalus Grégory
Arnaud Sudre (m) (o)Hugues Faucheux
Jonathan Onzon,Arnaud Lavie, Déat Emmanuel,Richard Rollin
Julien Bouid

Remp:Edouard Vega,Christophe Terrie,Yohann Champion,Guillaume Chabat,Julien Volkaert,Bastien Déat,Dorian Levadoux

lamiette
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 196
Age : 38
Localisation : Saint-Myon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par @lex le Sam 11 Mai 2013, 09:38

les adversaires
vidéo de la finale du Rhone Sportif


Vidéo de Sanary

Rugby - RCASA-Antibes vs Sanary par pleinsudtv

le groupe de Sens contre Cisternes
Gaudiot, Loiseau, Sotomayer, Carrier, Étienne, Miranda, Bussy, Perdoux, Meunier, Bertrand, Bell'il, Bardin, Moine, Sinot, Boulas, Bollen, Hillion, Rey, Rudie, Joguet, Clausse + à déterminer

les auvergnats
l'équipe de Chamalières
Raspaly - Sinizergues - Bernard
Mazin - Lafarge
Boutonnnet -Bonnefois - T.Rouchousse
Fayet(m) (o)Champion
Flumian - Rougier - Sanitas - Besse
Lzime

Remplaçants:
Villeséche - Potiez - Barontini - C.Rouchousse - Vandervliet - Saint Joanis - Dubuisson

l'équipe du Stade Clermontois
1 Moreau, 2 Disez, 3 Bruel
4 Peytavin, 5 Barbet
6 Villedieu, 8 Fr.Fourcade ,7 Rodrigues
9 Gros, 10 Quistinit
11 Lavergne, 12 Ondet, 13 Cascaro, 14 T.Lacroix
15 Sauzéde

remplaçants
16 Carreto, 17 Belamhawal, 18 Serkouh, 19 Guirande, 20 Millet, 21 Goudou, 22 Mayot

l'équipe de Blanzat
Fauritte - Rabino J - Do Carmo
Pilandon - Rabino C
Rodari - 8 Girard PY - 7 Ahond
Rochefort(m) (o) Labalte
Castro - Girard JM - Martinez - Sabatier
Forlay

Remplaçants :
Saint-Martin - Tosoni - Khalfi - Derouet - Quinet - Pradat - Montavit

le groupe de Commentry
Montrognon - M.Moret - Rougier
G.Mmoret - A.Taragonet
N.Bonnaric - Y.Bonnarc - Marin
Lafleuriel(m) (o)Maquaire
Robin - Cimenti - Pozzati - Monneyron
Popy

remplaçants: Doyen -Piffero -Boulicot -Boada -Passat-- Rabret- Daniel

le groupe de Riom es Montagnes
André J-Y , Ducher , Laroussinie , Chappe , barbat . Besse V et A . Lavialle . André S . Fustier . Chabaud . Lacombe . Rodde . Douhet . Chomeil . Durand . Brugiere . Auberty . Juilliard . Van Simmertier . Rodde A . Dumas

l'équipe du CUC Aubière
Dauepux - Huguet - Giat
Stepowski - Rozier
Bourgoignon - Respect- Marbezy
Martin(m) (o)Desternes
Faye - Badet - Degui - Gatiniol
Defaye

Remplaçants :Mialanes-Simon-Mallard-Besse-Cohade-Bonhomme-Cunat

le groupe de Cusset,sous réserves
Gamet ,Monteilhet ,Cloupeau
Donjon ,Fonteneau
Vincent ,Desnain , Rieuf
Gamet(m) (o) Pougheon
Souanin - Hamel - Diaz - Gauriat
Main

Jacquemin ,Vincent, Hugues, Michelet , Ferreira ,Charpotier, Mys
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par @lex le Sam 11 Mai 2013, 11:02

lettre des joueurs de Saux, au comIté d'Auvergne

bonjour;

je me présente tous d'abord: je m'appelle Mr MOKHTAR Anthony, je suis joueur de rugby dans votre comité depuis une vingtaines d'années!!

Depuis 3 ans j'ai signé dans le club du C.S.Sauxillanges dont je suis le CAPITAINE.

Le club a évoluer en poule de brassage 3e/4e série en début de saison puis a fait le championnat d'auvergne 4e série, auquel le club n'a connu qu'une seul défaite au cours des 5 derniers mois de compétition (1er de poule).

De plus le C.S Sauxillanges a participer aux phases finales (demi et final) auquel il est ressorti CHAMPION D'AUVERGNE 2012-2013.(remise du bouclier par le comité le 28/04/2013 à ST FLORINE).

A l'issu de ce championnat d'auvergne les 2 premiers de poule (Sauxillanges et billom) devrait partir en championnat de FRANCE afin de REPRESENTER la région AUVERGNE en 4e série.

D'après un règlement très stricte de la FFR toutes équipe engager en championnat de France doit avoir une école de rugby!!!!!!

Certes le club de Sauxillanges n'a pas l'infrastructure pour accueillir une école de rugby s'est pour cela que tous les enfants du canton du pays de Sauxillanges qui désiré joué au rugby ont été rediriger vers l'U.S.ISSOIRIENNE qui a fait des licences a chacun de ces enfants sans ce préoccuper d'où ils venaient!!!!!!

De plus le problème a été exposé a la FFR qui a répondu qu'il ni voyer pas d'inconvénient a notre participation au championnat de France: "seul votre comité aura la décision de oui ou non a votre participation"

Nous sommes un petit club de "campagne" ou il est dur de trouver des joueurs, de reunir des fonds, ou chaque joueur paye une licence pour pratiquer sa PASSION, ou des nouveaux rugbymans n'ont jamais connu un championnat de France!!!

C'est pour cela qu'au nom de tous les joueurs du C.S SAUXILLANGES Rugby je vous demanderez de bien vouloir s'il vous plait revoir votre décision a notre égard et de bien vouloir nous faire participer à ce championnat de France qui attaque le 19 mai 2013 comme vous l'avez fait il y a quelques années avec MONTAIGUT qui n'avait pas d'école de rugby!!! et qui a fait un tour en championnat de France.

POUR LA SURVIE DE NOTRE CLUB
MERCI
LES JOUEURS DU C.S SAUXILLANGES RUGBY
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par @lex le Dim 12 Mai 2013, 17:25

les résultats du jour

32e Honneur: CUC Aubière 9-15 Uzerche /Cusset 31-32 Rhone Sportif
16e Réserves: Issoire 39-19 Digoin
32e PH: Riom es Montagnes 19-20 Autun / Gerzat 44-11 Roanne / Commentry 9-23 Sanary
32e 1ere série: St Bonnet 45-22 St Maixent / Stade Clermontois 27-29 Grésivaudan / Cisternes 6-15 Sens

32e 2e série
Chamalières 15-26 Seurre Arrow ICI, le match vu par le blog de Cham
Pays de Thiers 19-21 Miramas
Blanzat 13-16 Saint Fons

Barrage 4é serie: Billom 3-39 Saint Vallier

Issoire-Digoin, vu par le site d'Issoire
L’aventure en championnat de France commençait ce dimanche pour notre équipe réserve

Issoire rencontre Digoin à St Yorre pour le compte des 16 éme de finale.

Le premier match à élimination directe est souvent très compliqué. Il faut s’habituer à beaucoup de paramètres différents du championnat :
• la durée du match est de 80 minutes (2 X 40’)
• la rencontre se dispute à 12 et le perdant a fini la saison.

Une fois tout cela bien compris il faut mettre en acte tous ces dires.
Donc à ce jeu, il ne sert à rien de laisser les occasions en route. Les Issoiriens ont bien entamés cette partie en étant très sérieux dans la conduite du jeu. Les premières pénalités ont été tentées afin de prendre le score, la conquête a été performante. La première période est donc à l’avantage de nos couleurs. En début de seconde mi-temps nos adversaires profitent de quelques erreurs sur le replacement défensif pour revenir à 25 / 19.
Les mauves et noirs sauront réagir pour marquer 2 nouveaux essais pour un score final de 39 à 19.
Place maintenant au 8ème contre St Saturnin les Avignon dimanche prochain.
La présence de tous est souhaitable car un bon parcours dans ces phases finales se fera avec tous les joueurs pouvant intégrer l’équipe réserve. Les entrainements doivent être fréquentés avec autant d’envie et d’implication que les semaines passées.
Merci à tous nos supporters qui nous entourent de leur présence et nous encouragent avec beaucoup d’enthousiasme.
Saint-Maixent éliminé ,Saint-Maixent : 22 St-Bonnet-près-Riom : 45

Mi-temps : 10-31. Arbitre : M. Vachal (Limousin). Saint-Maixent : 3 essais Gauthier (17e), Palanger (55e), Vidal (74e) ; 2 transformations Alarcon (17e, 74e) ; 1 pénalité Alarcon (2e). Saint-Bonnet-près-Riom : 7 essais ; 5 transformations.

Les Saint-Maixentais sont tombés sur plus fort, en 32e de finale du championnat de France de première série, hier, à Treignac (19). « Nous avons joué face à une très bonne équipe, très bien structurée, disait l'entraîneur, Christophe Da Costa après la rencontre. En première mi-temps, ils nous ont dominés dans tous les domaines. »
Les Deux-Sévriens sont bien sûr déçus de ne pas aller plus loin. « Face à une équipe de ce niveau, nous n'avons pas honte de cette défaite. C'est déjà bien d'être arrivé là. Nous faisons partie des soixante-quatre meilleures équipes françaises de 1re série. »

CUC-Uzerche, vu par le site d'Uzerche

Ils ont vaincu le "signe indien": le RCU, n'en déplaise à ces détacteurs, s'est brillament qualifié pour les 16ème et s'apprête à continuer son chemin...
USSEL, dimanche 12 mai; 14 heures.

Le temps, comme depuis déja de longues semaines est mausade et les fidèles, parmi les fidèles spectateurs qui sont présents, doutent un peu même si au fond d'eux mêmes ils espèrent ... En tout cas; ils sont là et signalent bruyament leur présence. Grimés de bleus et blancs ils sont venus soutenir leur équipe.
A l'entrée des acteurs sur la pelouse, les noirs et blancs du CUC AUBIERE sont donnés favoris car ils terminent la saison en étant champions d' Auvergne. Pourtant c'est bien les bleus et blancs du RCU qui vont ouvir la marque en inscrivant par Vivien PIGEON dont c'est le retour depuis plusieurs semaines, la première pénalité dés la 2ème minute.
Menant à la marque, le RCu manque de se faire rejoindre une première fois dés la 4ème minute sur une pénalité (le ballon frappe la barre) mais se fait rattraper à la 7ème sur pénalité, suite à un ballon mal sorti. (RCU 3 / CUC AUBIERE 3)

14ème : Décidément trés en jambe, Vivien PIGEON échoue à quelques mètres de la ligne aprés avoir effacé plusieurs joueurs.

17ème : Contre le vent, Vivien PIGEON inscrit sur pénalité 3 nouveaux points pour Uzerche. (RCU 6 / CUC AUBIERE 3)

20ème – Une nouvelle fois sur pénalité, le CUC recolle au score. (RCU 6 / CUC AUBIERE 6)

32ème – Sanctionné pour leur indiscipline les auvergnats du CUC vont terminer la première période à 14.

39ème – Et c’est durant un nouveau temps fort des bleus et blancs, juste avant la pause, que Vivien PIGEON réalise la troisième pénalité qui donne l’avantage à UZERCHE (RCU 9 / CUC AUBIERE 6).

A la reprise, les deux équipes font se neutraliser et le ballon va durant les 9 premières minutes aller d’un camp à l’autre. Puis UZERCHE monopolise le ballon et s’installe dans le camp des blancs et noirs auvergnats. Les joueurs de la Perle du Limousin vont pourtant se heurter à des adversaires recroquevillés en défense qui ne concéderont pas le moindre essai, malgré les coups de boutoir incessants des avants limousins qui échoueront à plusieurs reprises à quelques mètres de la ligne…

Et c’est une nouvelle fois Vivien PIGEON qui par deux fois sur pénalité (66ème et 74ème) va additionner les points pour UZERCHE et porter le score à 15 à 6 en faveur du RCU qui commence à croire en ses chances.

Mais deux minutes avant le coup de sifflet final, et pour maintenir le suspense jusqu’au bout, les auvergnats vont, toujours sur pénalité, réduire le score. (RCU 15 / CUC AUBIERE 9)

Dans les tribunes, les nerfs des supporters sont à vifs. Mais il était écrit que cette fois les uzerchois n’allaient pas laisser passer cette opportunité et ils investissent jusqu’à la fin de la rencontre, le camp du CUC.

Lorsque le coup de sifflet final de l’arbitre retentit, les joueurs UZERCHOIS laissent éclater leur joie et dans les tribunes les spectateurs exultent. Le RCU a bien dominé son sujet, et grâce à son botteur Vivien PIGEON qui réalise ici un sans faute parfait, poursuit son destin en phase finale du championnat de France.

Dimanche prochain, le RCU sera opposé à EYMEUX une équipe de la Drôme située à 15 km de ROMANS SUR ISERE. Au moment où ces lignes sont écrites, le terrain n’est pas encore désigné.

Le mot de l'entraîneur : (""" - En raison de leur prestation tout au long de la saison, les garçons mèritent trés largement cette qualification. Le travail effectué durant l'année a payé, et c'est une véritable joie d'en cueillir les fruits...""")
Nous voulons saluer l’arbitre de la rencontre qui a fait preuve d’une grande maitrise tout au long de ce match et qui a bien su contenir les deux équipes.
Dimanche prochain
16e PH: Gerzat-Rambouillet (vainqueur 37-15 de Vesoul)
16e de finale 1ere série: Saint Bonnet-Esvres Montbazon (vainqueur 57-22 de Fougères)
16e de finale 3e série: Pulvèrières -Grisolles
16e de finale: 4e série: Sancy-Brezins
8e de finalale Réserves: Issoire-Saint Saturnin les Avignon


Dernière édition par @lex le Lun 13 Mai 2013, 20:58, édité 1 fois
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par crabe le Dim 12 Mai 2013, 18:24

bel écrémage d'entrée il reste 3 qualifiés + ceux de 3e et 4e série, et après ont dit que le rugby auvergnat va bien
Avec la défaite de cusset c'est réglé les 3 derniers de chaque série vont descendre

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par FABRICE15 le Dim 12 Mai 2013, 18:53

Ca doit etre dur a avaler pour Cusset pale ... mais sur le fond cet écrémage n'a rien de surprenant meme si de nombreux match ont du se jouer a rien vu les scores

FABRICE15
LE supporter sanflorain

Masculin Messages : 160
Age : 29
Localisation : saint-flour

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par Pupuce le Mar 14 Mai 2013, 12:06

Sympa le message du coach de St Maixent....
Peut-on déja connaître les lieux des 1/16 ?

Pupuce
Joueur Saint Bonnet

Masculin Messages : 4
Age : 34
Localisation : Saint bonnet près Riom
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par Richmuch le Mar 14 Mai 2013, 12:22

Ca vient de tomber, Saint bonnet jouera à Saint Florent Sur Cher, A coté de Bourges.
avatar
Richmuch
Joueur Saint Bonnet

Masculin Messages : 2
Age : 36
Localisation : Saint Bonnet Près Riom
Mon club du Taupe15 : ASMCA

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par Richmuch le Mar 14 Mai 2013, 12:24

Par contre je viens de voir que la rencontre était programmée à 14h00
avatar
Richmuch
Joueur Saint Bonnet

Masculin Messages : 2
Age : 36
Localisation : Saint Bonnet Près Riom
Mon club du Taupe15 : ASMCA

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par crabe le Mar 14 Mai 2013, 12:43

en 16e réserves: issoire-st saturnin à chatillon saint jean 15h
en 16e ph: gerzat-rambouillet à saint florent sur cher 16h
en 16e 3e serie: pulvèrières-grisolles à argentat 14h
en 16e 4e série sancy-brezins à cours la ville 15h

bizarre en 4e série, billom 3e fait le barrage et sancy 4e en 16e je comprend rien


*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par Narguilé le Mer 15 Mai 2013, 18:09

A cusset
14H 1/2 Finale Championnat de France Cadets Gaudermen
MASSY - MONTPELLIER
16H 1/16ème Finale Championnat de France Honneur
EYMEUX - UZERCHE

Narguilé
Dirigeant Cusset

Masculin Messages : 107
Age : 71
Localisation : Cusset

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: les championnats de France

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum