rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir

Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


3e 4e série

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

3e 4e série

Message par @lex le Lun 17 Sep 2012, 18:12

dimanche c'est la 1ere journée

poule A : Malintrat / Chatel Guyon - exempt St Pourçain

poule B : Livradois / Charbonnières - exempt Massiac

poule C : Sancy / Sauxillanges - exempt Dompierre

poule D : St Eloy / Pulvérières - Billom / Manzat

le groupe de Malintrat
Cavailhac Marc Demouveaux Loïc, Rivière Jérôme, Baziret Olivier , Flattier Alain, Girard Yohann, Lignot David, Vuidot Sébastien ,Fontalbard Renaud, Frechin Clément, Malhomme Thierry, Oliver Julien, Vasselon Gary
Doignon Julien , Desgeorges Loïc , Dupray Gautier, Remy Dorian, Santisteban Nicolas, Sylvain, Rivière Arnaud, Steffen Vincent ,Thuel Yann
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par tassin le Jeu 20 Sep 2012, 13:25


poule A : Malintrat / Chatel Guyon 4-0

poule B : Livradois / Charbonnières 1-4

poule C : Sancy / Sauxillanges 4-0

poule D : St Eloy / Pulvérières 0-5

- Billom / Manzat 4-1

tassin
Joueur Riom

Masculin Messages : 109
Age : 34
Localisation : clermont
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @lex le Sam 22 Sep 2012, 08:27

l'équipe de Billomn le nouveau venu,demain contre Manzat
1 laumin 2 mosnier 3 c.harlat
4 gaetan pradier 5 arnaud pradier
6 heyraud 8 beal 7 bourdier
9 dupuy 10 rochefort
11 body 12 long 13 stopyra 14 chambrial
15 medjdoub

rempplaçants
16 rauche 17 brun 18 goncalves 19 brassier 20 g.sell 21 magaud 22 g.forestier

l'équipe de Sauxillanges au Sancy
1 Milon - 2 Fauré - 3 Martinand
4 De Saint Vincent - 5 Gaston
6 Picgirard - 8 Papillon - 7 Genest
9 Colas - 10 Descottes
14 Leprovost - 13 Collay - 12 Mokhtar - 11 Fournery
15 Astier

Remplaçants:
Chafer - Ethievand - Paulet - Plazanet - Chaullet
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @lex le Dim 23 Sep 2012, 19:38

la 1ere journée

poule A : Malintrat 44 / 3 Chatel Guyon - exempt St Pourçain

poule B : Livradois 13 / 15 Charbonnières - exempt Massiac

poule C : Sancy 11 / 21 Sauxillanges - exempt Dompierre

poule D : St Eloy 10 / 40 Pulvérières - Billom 17/15 Manzat

Malintrat-Chatel Guyon , vu par le site de l'OCML
L’objectif de victoire est atteint avec le point de bonus, cependant le résultat (score) de cette rencontre n’est pas le reflet total du jeu produit.Nous sommes tombés trop facilement dans une satisfaction de résultat acquis et de ce fait, nous avons déjoué. Il faut rester discipliné tout au long de la rencontre, prendre du recul et accepter les fautes sifflées. Sinon le début de la rencontre est de bonne qualité, la motivation du groupe et l’engagement étaient présents, il faut garder cette dynamique pour éviter de tomber de haut lorsque nous rencontrerons une équipe qui montrera plus d’agressivité et de qualité technique dans son jeu. Nous regrettons la blessure d’Arnaud Rivière qui je l’espère ne sera pas trop grave.Restons un groupe soudé pour atteindre nos objectifs.
Merci à toutes les personnes qui ont donné de leur temps pour la préparation de cette réception.
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @lex le Sam 29 Sep 2012, 11:01

l'équipe de Billom contre Pulvérières,2e journée,poule D
1 RAUCHE 2 BRUN 3 CHARLAT
4 CUZIN 5 GONCALVES(cap)
6 VEDRINE 8 A.PRADIER 7 BOURDIER
9 DUPUY 10 HUGONNIE
11 BODY 12 GSELL 13 G.FORESTIER 14 CHAMBRIAL
15 MEJDOUD

16 BEAL 17 MONIER 18 G.PRADIER 19 BRASSIER 20 HERAUD 21 ROCHEFORT 22 LONGT

le groupe de Malintrat
BAZIRET ; CAVAILHAC ; DEMOUVEAUX ; DESGEORGES ; DOIGNON ; DUPRAY ; DUTHIEL ; FLATTIER ; FONTALBARD ; FRECHIN ; GIRARD ; LIGNOT ; MALHOMME ; MANZAT ; MURAT ; NAULOT ; OLIVER ; REMY ; RIVIERE J ; STEFFEN ; THUEL ; VASSELON ; VUIDOT
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @urel le Dim 30 Sep 2012, 21:13

la 2e journée

Poule 1: St Pourcain 41-8 Malintrat
Poule 2: Livradois 0-32 Massiac
Poule 3: Dompierre 43-8 Sancy
Poule 4: Manzat 50-3 St Eloy / Billom 14 - 19 Pulvèrières

@urel
le taulier

Masculin Messages : 33
Age : 34
Localisation : Sainte Florine
Mon club du Taupe15 : Stade toulousain

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @lex le Sam 06 Oct 2012, 19:43

dimanche 3e journée
Poule 1: Chatel Guyon-Saint Pourcain
Poule 2: Charbonnières-Massiac
Poule 3: Sauxillanges-Dompierre
Poule 4: Pulvérières-Manzat / Saint Eloy-Billom

l'équipe de Sauxillanges contre Dompierre
1 Milon - 2 Fauré - 3 Martinand
4 De Saint Vincent - 5 Paulet
6 Picgirard - 8 Papillon - 7 Genest
9 Leprovost - 10 Descottes
14 Debiler - 13 Gaude - 12 Dumas - 11 Gourdon
15 Astier

Remplaçants:
Ethievand - Fournery - Gaston - Plazanet - Chaullet

l'équipe de Billom contre Saint Eloy
Charlat - Brun - Cuzin
Vedrine - Goncalves
G.Pradier - Voarino - A.Pradier
Dupuy(m) (o) Rochefort
Body -Gsell -Long- Chambria
Mejdoub

remplaçants:
Greliche , Vernassiere ,Heraud ,Asselbergh ,Beal ,Forestier ,A.Magaud ,M.Tournebize

avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @lex le Dim 07 Oct 2012, 17:44

aujourd'hui 3e journée

Poule 1: Chatel Guyon 6- 31 Saint Pourcain
Poule 2: Charbonnières 17 - 19 Massiac
Poule 3: Sauxillanges 14-23 Dompierre
Poule 4: Pulvérières17 - 21 Manzat / Saint Eloy 10-38 Billom
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @lex le Ven 12 Oct 2012, 20:30

dimanche 4e journée,tous au repos sauf la 3e 4e série

Poule 1: Chatel Guyon-Malintrat
Poule 2: Charbonnières-Livradois
Poule 3: Sauxillanges-Sancy
Poule 4: Manzat- Billom / Pulvérières-St Eloy

l'équipe de Sauxillanges
De Saint Vincent - Fauret- Martinant
Gaston - Paulet
PIcgirard - Papillon - Genest
Colas(m) (o) Leprovost
Fournery - Dumas - Gourdon - Devillier
AStier

Remplaçants:
Ethiviant - Plazanet - Descotte- Chaulet - Milon

l'équipe de Billom
1 Laumain 2 Vernassiere 3 Voarino
4 G.Pradier 5 A.Pradier
6 Heraud 8 Béal 7 Tournebize
9 Guillaumze ou Moreau - 10 Rochefort
11 Magaud 12 Longt 13 Chambrial 14 Mathieu
15 Mejdoub

Remplaçants:
16 Charlat 17 Brun 18 Steph 19 VEdrine 20 Forestier 21 Gsell 22 Body
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @lex le Dim 14 Oct 2012, 18:25

4e journée

Poule 1: Chatel Guyon 9-37 Malintrat
Poule 2: Charbonnières 46-0 Livradois
Poule 3: Sauxillanges 0-14 Sancy
Poule 4: Manzat 34-0 Billom / Pulvérières bat St Eloy par forfait

Chatel-Malintrat, vu par le coach le l'OCML
* C'est sous une bonne averse orageuse que l'échauffement s'est déroulé. Cela dit, le contenu du matche était assez intéressant mais reste tout de même inconstant sur la durée. * 30 premières minutes assez encourageantes qui malgré les fautes de main laissent à penser que nous avons des possibilités. Un bon échange à la mi-temps a permis de recadrer certaines lacunes pour finir avec une phase de jeu ballon porté sur 60 mètres qui aurait mérité mieux. * Il faut reste humble et la tête sur les épaules, car Châtelguyon a montré avec sa jeunesse qu'il progressait dans leur jeu et cela nous a posé quelques problèmes par périodes. Alexis et Fred
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @lex le Sam 20 Oct 2012, 17:49

un seul match demain, 5e journée poule 4
Pulvèrières-Billom

le groupe du RC Billom
Laumain, Voarino,Charlat ,Brun ,Vernassiere ,Larpenteur , Grand , A.Pradier , G.Pradier ,Brassier , Heraud , Beal , Goncalves , Dupuy , Rochefort , Gsell , Forestier ,Stopyra , Magaud , Pintrand , Mejdoub ,Mathieu , Asselbergh
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @lex le Lun 22 Oct 2012, 00:11

le seul résultat du week-end

Pulverieres 29- Billom 12

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @lex le Dim 28 Oct 2012, 18:25

les résultats du jour

poule 1: Malintrat 14-5 Saint Pourcain
Poule 2: Massaic 39-8 Livradois
Poule 3: Sancy- Dompierre reporté
Poule 4: Saint Eloy-Manzat reporté

Malintrat
le groupe
BAZIRET ; CAVAILHAC ; DEMOUVEAUX ; DESGEORGES ; DOIGNON ; DUPRAY ; DUTHIEL ; FLATTIER ; FONTALBARD ; FRECHIN ; GIRARD ; LIGNOT ; MALHOMME ; MANZAT ; MURAT ; NAULOT ; OLIVER ; REMY ; RIVIERE J ; STEFFEN ; THUEL ; VASSELON ; VUIDOT

le match
Objectif principal de la rencontre atteint.
Malgré les conditions météo très ventées et fraiches, la rencontre a tenu toutes ses promesses en
terme d’engagement, d’agressivité et de qualité de jeu.

A la douzième minute nous concrétisons notre domination dans le jeu courant par un bel essai en coin
de Valentin Coston. Par la suite, nous encaissons un essai sur un départ en mêlée petit côté.
Score à la demi-heure de jeu de 5 à 5 les transformations ayant échoués. Une pénalité nous donne un
faible avantage de 3 point à la mi-temps.Là nous réalisons des changements sur le pack des avants qui ont mis tout de suite en difficulté le paquet rouge et noir, cela nous a permis d’obtenir 2 pénalités supplémentaires amenant au score final de 14 à 5.
Notons une constance dans le niveau de jeu sur toute la partie, reste encore à travailler le
collectif et gommer les quelques individualités qui pourraient porter préjudice pour le futur.
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par crabe le Lun 29 Oct 2012, 22:05

Poule 3: Sancy- Dompierre reporté au 11 novembre
Poule 4: Saint Eloy-Manzat reporté au 11 novembre

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par @lex le Lun 05 Nov 2012, 10:15

hier dernière journée

poule 1: Saint Pourcain 39-0 Chatel Guyon
classement final: 1 saint pourcain 15 pts - 2 Malintrat 14pts - 3 Chatel Guyon 0pt

poule 2: Massiac10- 20 Charbonnières
classement final: 1 Charbonnières 14 pts - 2 Massiac 14pts - 3 Livradois 1pt

poule 3: Dompierre 29-8 Sauxillanges
poule 4: Manzat 14- 17 Pulvèrières / Billom 27-13 -Saint Eloy

le groupe de Billom
1 VOARINO 2 BRUN 3 CHARLAT
4 PRADIER G 5 GONCALVES
6 BRASSIER 8 LARPENTEUR 7 VEDRINE
9 SAUVANT 10 ROCHEFORT
11 BODY 12 LONGT (c) 13 BOSTVIRONNOIS 14 PINTRAND
15 MATHIEU

16 CUZIN - 17 VERNASSIERE - 18 GRAND - 19 GRELICHE
20 BEAL - 21 GSELL - 22 MEJDOUB

l'équipe de Sauxillanges
Milon- Colas- Martinant
De Saint Vincent - Gaston
PIcgirard - Papillon - Mokhtar
Leprovost(m) (o) Descottes
Fournery - Orluc - Gaude - Debillier
Astier

Remplaçants:
Ethiviant - Chevalier- Challet - Verdier

dimanche prochain matchs en retard
poule 3: Sancy-Dompierre
poule 4: Saint Eloy-Manzat
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 3e 4e série

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum