Derniers sujets
les championnats de France 2011-2012
+8
romagnatois
christophe
kekette
Looping
Mouss'
FABRICE15
@lex
crabe
12 participants
Page 1 sur 3
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
les championnats de France 2011-2012
c'est que le début de saison,mais il y a du changement pour le nombres de clubs qualifiés
en honneur 2+ 1 barragiste
en ph: 2+ 1 barragiste
1ere série: 2+ 1 barragiste
2e série: 2+ 1 barragiste
3e série: 1
4e série: 1+ 1 barragiste
en honneur 2+ 1 barragiste
en ph: 2+ 1 barragiste
1ere série: 2+ 1 barragiste
2e série: 2+ 1 barragiste
3e série: 1
4e série: 1+ 1 barragiste
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: les championnats de France 2011-2012
HONNEUR
Barrage
Auvergne 3-Périgord Agenais 3
32e de finale
Auvergne 1-Limousin 3
Auvergne 2-Lyonnais 1
le vainqueur du barrage contre Poitou Charente 1
un club par comité accéde à la Fédérale 3 (sauf Midi Pyrénées et Ile de France 2) soit 27 équipes,les 5 dernières places seront attribués aux clubs les mieux classés à l'issue des phases finales et qui ne montent pas directement en Fédérale 3
PROMOTION HONNEUR
Barrage
Auvergne 3-Limousin 4
32e de finale
Auvergne 1-Lyonnais 2
Auvergne 2-vainqueur du barrage Drome Ardéche 2-Provence 4
le vainqueur du barrage contre Bourgogne 1
1ere série
Barrage
Auvergne 3-Lyonnais 3
32e de finale
Auvergne 1 contre le vainqueur du barrage Poitou Charente 3-Périgord Agenais 4
Auvergne 2-Alpes 2
le vainqueur du barrage contre Normandie 2
2e série
Barrage
Auvergne 3-Limousin 3
32e de finale
Auvergne 1-Lyonnais 2
Auvergne 2 contre le vainqueur du barrage Drome Ardéche 2-Provence 3
le vainqueur du barrage contre Bourgogne 1
3é série
16e de finale
Auvergne 1 - Midi Pyrénées 3
4e série
Barrage
Drome Ardéche 1-Auvergne 2
16e de finale
Auvergne 1-Alpes 1
le vainqueur du barrage contre Provence 1
Barrage
Auvergne 3-Périgord Agenais 3
32e de finale
Auvergne 1-Limousin 3
Auvergne 2-Lyonnais 1
le vainqueur du barrage contre Poitou Charente 1
un club par comité accéde à la Fédérale 3 (sauf Midi Pyrénées et Ile de France 2) soit 27 équipes,les 5 dernières places seront attribués aux clubs les mieux classés à l'issue des phases finales et qui ne montent pas directement en Fédérale 3
PROMOTION HONNEUR
Barrage
Auvergne 3-Limousin 4
32e de finale
Auvergne 1-Lyonnais 2
Auvergne 2-vainqueur du barrage Drome Ardéche 2-Provence 4
le vainqueur du barrage contre Bourgogne 1
1ere série
Barrage
Auvergne 3-Lyonnais 3
32e de finale
Auvergne 1 contre le vainqueur du barrage Poitou Charente 3-Périgord Agenais 4
Auvergne 2-Alpes 2
le vainqueur du barrage contre Normandie 2
2e série
Barrage
Auvergne 3-Limousin 3
32e de finale
Auvergne 1-Lyonnais 2
Auvergne 2 contre le vainqueur du barrage Drome Ardéche 2-Provence 3
le vainqueur du barrage contre Bourgogne 1
3é série
16e de finale
Auvergne 1 - Midi Pyrénées 3
4e série
Barrage
Drome Ardéche 1-Auvergne 2
16e de finale
Auvergne 1-Alpes 1
le vainqueur du barrage contre Provence 1
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: les championnats de France 2011-2012
cela pourrait donner un joli Brioude - Saint-Simon pkoi pas a St four?????? en 32éme de finale....une question pour alex concrétement comment sa se passe pour la monté en f3 il faut arriver au moins en quart ????
FABRICE15- Messages : 160
Age : 35
Localisation : saint-flour
Re: les championnats de France 2011-2012
Tout dépend du parcours des 27 équipes qui seront deja sur de montée.
Je dirais qu'il ne faut pas calculer et se mettre dans la tête (pour les joueurs) qu'il faut aller le plus loin possible pour espèrer avoir l'un des 5 derniers tickets.
Je dirais qu'il ne faut pas calculer et se mettre dans la tête (pour les joueurs) qu'il faut aller le plus loin possible pour espèrer avoir l'un des 5 derniers tickets.
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: les championnats de France 2011-2012
ok merci que c'est compliquer tout ca....
FABRICE15- Messages : 160
Age : 35
Localisation : saint-flour
Re: les championnats de France 2011-2012
pour saint flour c'est le vainqueur du match nérac-layrac qui a lieu samedi soir au passage(47)@lex a écrit:HONNEUR
Barrage
Auvergne 3-Périgord Agenais 3
Terrassé par les blessures, l'ASL n'a pas pu se qualifier pour la finale Honneur du comité. « Trop de casse », lâchait à chaud le président Patrick Manias à la sortie d'une demi-finale perdue mais que ses joueurs auraient pu contester jusque dans les prolongations. « Certes, « Layrac, c'est un état d'esprit » mais avec Jérôme Garens forfait à l'échauffement, et Alexi De Fondaumières sorti à la dixième minute, le collectif layracais était secoué devant. De plus derrière, Fabrice Téjada avait dû renoncer lui aussi. « La finale à répétition face à Casteljaloux » ne se ferait pas. Reste que le discours des entraîneurs layracais avait mis le groupe d'accord. « On veut se qualifier pour les France et on a dit aux joueurs que nous voulions les amener faire un voire deux tours en France. C'est notre discours depuis longtemps. On n'en est pas loin… On n'a pas de pression particulière… Cette année… C'est beaucoup plus compliqué, plus difficile » avait expliqué David Ardilouze avant la demi-finale. Une victoire de l'ASL et le billet pour les France était composté… Les complications sont venues preturber les plans layracais. Il reste une deuxième et dernière chance, ce soir, pour le match de classement face à Nérac. Le vainqueur jouera le match de barrage d'accession aux trente-deuxièmes de finale le 6 mai face au numéro 3 du comité d'Auvergne.
« Nous allons mettre tout en œuvre pour se qualifier » expliquait le président Manias hier soir.
Sans Ardilouze
Le demi de mêlée chevronné David Ardilouze ne sera pas sur la pelouse passageoise qu'il connaît bien car le stratège et maître à jouer sacrifie à une semaine complète de vacances en famille bien méritée. Alexi De Fondaumière victime d'une déchirure à un mollet face à Villeneuve est forfait. Le capitaine Vincent David touché à une épaule est incertain. Ahmed El Haouari sorti avec un problème aux adducteurs devrait être opérationnel. Jérôme Garens qui avait du renoncer dimanche dernier avec une déchirure a été aux soins cette semaine et pourrait être compétitif
Le groupe de Layrac: Bernos, Souliès, Emerit, Calmel, Dabadie, Jamal, David, Grafeille, Claysac Mikael, El Haouari, Garens ? , Gelade , Gaffard, Boyer, Badamassi, Burgain, Constans, Mula, Berméjo, Dezalos...…
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: les championnats de France 2011-2012
les clubs auvergnats qualifiés sont les suivants
honneur: brioude,cuc aubière
réserves brioude
ph: la plaine,pont du chateau
1ere série romagnat et combronde
2e série lapalisse et stade clermontois
3e série domes sioule
4e série charbonnières
les barragistes sont
honneur saint flour
ph gannat
1ere série saint bonnet
2e série pays de thiers
4e série chatel guyon
honneur: brioude,cuc aubière
réserves brioude
ph: la plaine,pont du chateau
1ere série romagnat et combronde
2e série lapalisse et stade clermontois
3e série domes sioule
4e série charbonnières
les barragistes sont
honneur saint flour
ph gannat
1ere série saint bonnet
2e série pays de thiers
4e série chatel guyon
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: les championnats de France 2011-2012
PETITE IDEE DES POSSIBLES OPPOSITIONS
sous réserve que les clubs remplissent les conditions aux niveaux des équipes de jeunes pour se qualifier en championnat de France,des finales ont lieu dimanche encore
HONNEUR
Barrage
Saint Flour-Layrac (en MP)
32e de finale
Brioude-Saint Simon (en Auvergne)
CUC Aubiere - Saint Jean de Bournay (Lyonnais)
le vainqueur du barrage contre Poitou Charente 1
16e Réserves
Brioude- opposition géographique
PROMOTION HONNEUR
Barrage
Gannat-CAUSSE VEZERE (dans le Limousin))
32e de finale
La Plaine-ARCOL (dans le lyonnais)
Pont du Chateau-vainqueur du barrage Dieulefit-Sanary
La vainqueur du barrage contre Bourgogne 1 (finale le 5 avril)
1ere série
Barrage
Saint Bonnet près Riom-Lavancia Dortan (dans le Lyonnais)
32e de finale
Romagnat contre le vainqueur du barrage Loudun-Aiguillon
Combronde-Le Mole
le vainqueur du barrage contre Lisieux
2e série
Barrage
Pays de Thiers-Pleaux St Privat (en auvergne)
32e de finale
Lapalisse - La Sevenne
Stade Clermontois contre le vainqueur du barrage Hauts Plateaux-Miramas
le vainqueur du barrage contre Bourgogne 1
3é série
16e de finale
Dome Sioules - Midi Pyrénées 3
4e série
Barrage
Cruas-Chatel Guyon
16e de finale
Charbonnieres-Brezins
le vainqueur du barrage contre Graveson(La Soule Gravessonaise)
sous réserve que les clubs remplissent les conditions aux niveaux des équipes de jeunes pour se qualifier en championnat de France,des finales ont lieu dimanche encore
HONNEUR
Barrage
Saint Flour-Layrac (en MP)
32e de finale
Brioude-Saint Simon (en Auvergne)
CUC Aubiere - Saint Jean de Bournay (Lyonnais)
le vainqueur du barrage contre Poitou Charente 1
16e Réserves
Brioude- opposition géographique
PROMOTION HONNEUR
Barrage
Gannat-CAUSSE VEZERE (dans le Limousin))
32e de finale
La Plaine-ARCOL (dans le lyonnais)
Pont du Chateau-vainqueur du barrage Dieulefit-Sanary
La vainqueur du barrage contre Bourgogne 1 (finale le 5 avril)
1ere série
Barrage
Saint Bonnet près Riom-Lavancia Dortan (dans le Lyonnais)
32e de finale
Romagnat contre le vainqueur du barrage Loudun-Aiguillon
Combronde-Le Mole
le vainqueur du barrage contre Lisieux
2e série
Barrage
Pays de Thiers-Pleaux St Privat (en auvergne)
32e de finale
Lapalisse - La Sevenne
Stade Clermontois contre le vainqueur du barrage Hauts Plateaux-Miramas
le vainqueur du barrage contre Bourgogne 1
3é série
16e de finale
Dome Sioules - Midi Pyrénées 3
4e série
Barrage
Cruas-Chatel Guyon
16e de finale
Charbonnieres-Brezins
le vainqueur du barrage contre Graveson(La Soule Gravessonaise)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: les championnats de France 2011-2012
dimanche ce sont les barrages
honneur saint flour-layrac 15h à viviez(12)
ph gannat-causse vezere 15h à ussel(19)
1ere série saint bonnet-lavancia dortan 16h à amplepuis(69)
2e série: thiers-st privat pleaux à cisternes 15h
honneur saint flour-layrac 15h à viviez(12)
ph gannat-causse vezere 15h à ussel(19)
1ere série saint bonnet-lavancia dortan 16h à amplepuis(69)
2e série: thiers-st privat pleaux à cisternes 15h
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: les championnats de France 2011-2012
32e honneur le 13 mai
Brioude- Saint Simon à Riom es Montagne
Brioude- Saint Simon à Riom es Montagne
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: les championnats de France 2011-2012
Pour nous en 32ème, ce sera Dieulefit/Bourdeaux (Drôme) qui a battu Sanary en barrage, 15-12.
Mouss'- Messages : 550
Age : 53
Groupe : La légende du rugby auvergnat
Localisation : Vertaizon
Mon club du Taupe15 : Springboks.
Re: les championnats de France 2011-2012
en barrage 2e série
thiers 29 saint ptivat 19
en 32e le stade clermontois devrait jouer les hauts plateaux vainqueur de miramas 35-10
thiers 29 saint ptivat 19
en 32e le stade clermontois devrait jouer les hauts plateaux vainqueur de miramas 35-10
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: les championnats de France 2011-2012
suite les désultats en barrages aujoud'hui
en Honneur: Saint Flour 9-6 Layrac
en PH: Gannat 19-21 Causse Vézére
en 1ere série: St Bonnet 13-20 Lavancia Dortan
les possibles oppositions des prochains dimanches
32e de finale Honneur
Brioude-Saint Simon (à Riom es Montagne)
CUC Aubiere - Saint Jean de Bournay (dans le lyonnais)
Saint Flour -Marans (dans le limousin)
16e Réserves
Brioude- opposition géographique
32e PROMOTION HONNEUR
La Plaine-ARCOL (dans le lyonnais)
Pont du Chateau- Dieulefit (dans le lyonnais)
32e de finale 1ere série
Romagnat-Aiguillon (dans le limousin)
Combronde-Le Mole (dans le lyonnais)
32e de finale 2e série
Lapalisse - La Sevenne (dans le lyonnais)
Stade Clermontois - Tence Les Hauts Plateaux (en Auvergne)
Pays de Thiers - Chablis (en Bourgogne)
3é série 16e de finale
Dome Sioules - Monclar de Quercy
4e série
Barrage
Crest-Chatel Guyon (dans le lyonnais)
16e de finale
Charbonnieres-Brezins
le vainqueur du barrage contre Graveson(La Soule Gravessonaise)
en Honneur: Saint Flour 9-6 Layrac
en PH: Gannat 19-21 Causse Vézére
en 1ere série: St Bonnet 13-20 Lavancia Dortan
les possibles oppositions des prochains dimanches
32e de finale Honneur
Brioude-Saint Simon (à Riom es Montagne)
CUC Aubiere - Saint Jean de Bournay (dans le lyonnais)
Saint Flour -Marans (dans le limousin)
16e Réserves
Brioude- opposition géographique
32e PROMOTION HONNEUR
La Plaine-ARCOL (dans le lyonnais)
Pont du Chateau- Dieulefit (dans le lyonnais)
32e de finale 1ere série
Romagnat-Aiguillon (dans le limousin)
Combronde-Le Mole (dans le lyonnais)
32e de finale 2e série
Lapalisse - La Sevenne (dans le lyonnais)
Stade Clermontois - Tence Les Hauts Plateaux (en Auvergne)
Pays de Thiers - Chablis (en Bourgogne)
3é série 16e de finale
Dome Sioules - Monclar de Quercy
4e série
Barrage
Crest-Chatel Guyon (dans le lyonnais)
16e de finale
Charbonnieres-Brezins
le vainqueur du barrage contre Graveson(La Soule Gravessonaise)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: les championnats de France 2011-2012
bravo à tout le groupe!!!!!
FABRICE15- Messages : 160
Age : 35
Localisation : saint-flour
Re: les championnats de France 2011-2012
en réserves honneur, le 16eme opposera le SCB à Bron et se jouera dans le lyonnais
Looping- Messages : 83
Age : 32
Localisation : Vieille Brioude
Mon club du Taupe15 : ASM !!
Re: les championnats de France 2011-2012
Niergar a écrit:en réserves honneur, le 16eme opposera le SCB à Bron et se jouera dans le lyonnais
On sera pt'et au même endroit.
Mouss'- Messages : 550
Age : 53
Groupe : La légende du rugby auvergnat
Localisation : Vertaizon
Mon club du Taupe15 : Springboks.
Re: les championnats de France 2011-2012
16h à Amplepuis(69)Niergar a écrit:en réserves honneur, le 16eme opposera le SCB à Bron et se jouera dans le lyonnais
d'autres terrains connu
32e de finale Honneur
Brioude-Saint Simon à Riom es Montagne 15h
CUC Aubiere - Saint Jean de Bournay à Unieux 16h
Saint Flour -Marans à La Souterraine(23) 15h
32e PROMOTION HONNEUR
La Plaine-ARCOL à Unieux 14h
32e de finale 1ere série
Combronde-Le Mole à Roanne 16h
Romagnat-Aiguillon à Souillac 15h30
32e de finale 2e série
Lapalisse - La Sevenne à Roanne 14h
Pays de Thiers-Chablis à St Léger des Vignes(58) 15h
Stade Clermontois-Hauts Plateaux à Brives Charensac 15h
barrage 4e série
Chatel Guyon-Crest à St Marcel Bel Accueil 14h
Dernière édition par @lex le Lun 07 Mai 2012, 18:26, édité 1 fois
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: les championnats de France 2011-2012
@lex a écrit:16h à Amplepuis(69)Niergar a écrit:en réserves honneur, le 16eme opposera le SCB à Bron et se jouera dans le lyonnais
Drôle d'équité sportive là aussi !!!!! Bron - Amplepuis = 66kms, Brioude - Amplepuis = 188kms
Mouss'- Messages : 550
Age : 53
Groupe : La légende du rugby auvergnat
Localisation : Vertaizon
Mon club du Taupe15 : Springboks.
Re: les championnats de France 2011-2012
C'est parce que nous on adore les retours un peu long ...Mouss' a écrit:@lex a écrit:16h à Amplepuis(69)Niergar a écrit:en réserves honneur, le 16eme opposera le SCB à Bron et se jouera dans le lyonnais
Drôle d'équité sportive là aussi !!!!! Bron - Amplepuis = 66kms, Brioude - Amplepuis = 188kms
kekette- Messages : 67
Age : 46
Localisation : Brioude
Re: les championnats de France 2011-2012
Ponduch - Dieulefit/Bourdeaux à 16h aux Côtes d'Arey (38)
Mouss'- Messages : 550
Age : 53
Groupe : La légende du rugby auvergnat
Localisation : Vertaizon
Mon club du Taupe15 : Springboks.
Re: les championnats de France 2011-2012
Saint Jean de Bournay 25 - Cuc Aubiere 17
FABRICE15- Messages : 160
Age : 35
Localisation : saint-flour
Re: les championnats de France 2011-2012
SC Brioude 6 - RC Saint-Simon 21
Marans 5 - RC Saint-Flour 8
Marans 5 - RC Saint-Flour 8
FABRICE15- Messages : 160
Age : 35
Localisation : saint-flour
Re: les championnats de France 2011-2012
d'autres résultats
1/4 de finale rugby entreprises
fonctionnaires 03-63 - toac toec 18-14
réserves
brioude 12 bron 21
promotion
la plaine 28 arcol 18
pont duchateau 19 dieulefit 24
en 1ere série
combronde 12 le mole 10
romagnat 36 aiguillon 15
en 2e série
lapalisse 12 la sevenne 5
stade clermontois 14 hauts plateaux 29
chablis 43 thiers 12
4e série
chatel guyon 7 crest 62
dimanche
16e honneur saint flour-sarcelles
16e promotion la plaine-vesoul
16e 1ere série romagnat-fleury les aubrais /combronde-montigny le bretonneux
16e 2e série lapalisse-red star champigny / hauts plateaux-bugey
16e 3e série domes sioule-montclar
16e 4e série charbonnières-brezins
1/4 de finale rugby entreprises
fonctionnaires 03-63 - toac toec 18-14
réserves
brioude 12 bron 21
promotion
la plaine 28 arcol 18
pont duchateau 19 dieulefit 24
en 1ere série
combronde 12 le mole 10
romagnat 36 aiguillon 15
en 2e série
lapalisse 12 la sevenne 5
stade clermontois 14 hauts plateaux 29
chablis 43 thiers 12
4e série
chatel guyon 7 crest 62
dimanche
16e honneur saint flour-sarcelles
16e promotion la plaine-vesoul
16e 1ere série romagnat-fleury les aubrais /combronde-montigny le bretonneux
16e 2e série lapalisse-red star champigny / hauts plateaux-bugey
16e 3e série domes sioule-montclar
16e 4e série charbonnières-brezins
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: les championnats de France 2011-2012
Bon ben on mène 19-06 à la mi-temps avec le vent, on perd 24-19, on est des buses, ni plus ni moins. Bonne chance à tous pour les matchs suivants.
Mouss'- Messages : 550
Age : 53
Groupe : La légende du rugby auvergnat
Localisation : Vertaizon
Mon club du Taupe15 : Springboks.
Re: les championnats de France 2011-2012
Stade Clermontois-Tence
ICI, article de zoom43
article de La Montagne CUC-Pays de St Jean
les sanflorains ,merci pur la photo coach
Brioude-Bron (réserves)ICI, album photos 1
ICI, album photos 2
Brioude-Saint Simon
ICI, quelques photos
ICI, article de zoom43
article de La Montagne CUC-Pays de St Jean
les sanflorains ,merci pur la photo coach
Brioude-Bron (réserves)ICI, album photos 1
ICI, album photos 2
Brioude-Saint Simon
ICI, quelques photos
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
Sujets similaires
» les championnats de France 2010—2011
» 4é série 2010-2011 et 2011-2012
» PH 2011-2012
» 2e série 2011-2012
» barrge 3e 4e série 2011-2012
» 4é série 2010-2011 et 2011-2012
» PH 2011-2012
» 2e série 2011-2012
» barrge 3e 4e série 2011-2012
Page 1 sur 3
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement
» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement
» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe
» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement
» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe
» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe
» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex
» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex
» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex