Derniers sujets
championnat 2012-2013
2 participants
Page 1 sur 1
championnat 2012-2013
d'après la dépéche
même schéma que la saison passée, à savoir des blocs de 3 matches consécutifs, suivis d'un match de coupe de la Fédération et un match de challenge agréé avec une coupure plus importante sur la période fin décembre et janvier.Première journée le 16 septembre
même schéma que la saison passée, à savoir des blocs de 3 matches consécutifs, suivis d'un match de coupe de la Fédération et un match de challenge agréé avec une coupure plus importante sur la période fin décembre et janvier.Première journée le 16 septembre
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnat 2012-2013
les poules
poule 6
VILLEFRANCHE SUR SAONE
SAINT PRIEST
LE PUY
UGINE ALBERTVILLE
PRIVAS
BELLEVILLE
TAIN TOURNON
RENAGE RIVES
SAINT JEAN DE BOURNAY
VINAY
poule 8
CHATEAUROUX
BOURGES
CLERMONT COURNON
ISLE SUR VIENNE
SANCERRE
ISSOUDUN
GUERET
RIOM
MOULINS
BRIOUDE
poule 12
CAHORS
MALEMORT
BERGERAC
ARPAJON
MAURIAC
OBJAT
SAINT CERNIN
LALINDE
LACAPELLE MARIVAL
USSEL
ce n'est pas possible de faire les calendriers car l'ordre des clubs dans les poules n'est pas encore déterminé
poule 6
VILLEFRANCHE SUR SAONE
SAINT PRIEST
LE PUY
UGINE ALBERTVILLE
PRIVAS
BELLEVILLE
TAIN TOURNON
RENAGE RIVES
SAINT JEAN DE BOURNAY
VINAY
poule 8
CHATEAUROUX
BOURGES
CLERMONT COURNON
ISLE SUR VIENNE
SANCERRE
ISSOUDUN
GUERET
RIOM
MOULINS
BRIOUDE
poule 12
CAHORS
MALEMORT
BERGERAC
ARPAJON
MAURIAC
OBJAT
SAINT CERNIN
LALINDE
LACAPELLE MARIVAL
USSEL
ce n'est pas possible de faire les calendriers car l'ordre des clubs dans les poules n'est pas encore déterminé
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnat 2012-2013
les poules sont assez logique
le puy avec le lyonnais
mauriac avec le limousin
moulins,riom,cournon avec le nord limousin et le sud du comité du centre
alors pour brioude ils ne savient pas trop ou les mettre,les voyages forment la jeunesse
le puy avec le lyonnais
mauriac avec le limousin
moulins,riom,cournon avec le nord limousin et le sud du comité du centre
alors pour brioude ils ne savient pas trop ou les mettre,les voyages forment la jeunesse
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championnat 2012-2013
une nouvelle saison et nouvelle tribune au Lafeyette Stadium au Puy
les autres poules en Fédérale 3
Poule 1 : Orléans, Vitry, Pontault-Combault, Plaisir, Beauvais, Nogent-le-Rotrou, Blois, Pithiviers, Boucles de la Marne, Saint-Maur.
Poule 2 : Drancy, Rouen, Versailles, L'Aigle, Chevreuse, Sucy, Evreux, Sarcelles, Houilles, Hérouville.
Poule 3 : Courbevois, Domont, Ris-Orangis, Antony, Epernay, Vincennes, Saint-Denis, Hagondange, Flandres-Litoral, OL Marquois.
Poule 4 : Puilboreau, Rours, Poitiers, La Roche-sur-Yon, Le Rheu, Surgères, Plouzane, Saint-Sébastien Basse Goulaine, Les Sables d'Olonne, Marans.
Poule 5 : Tavaux-Damparis, Vizille, Besançon, Givors, Bièvre Saint Geoirs, Dole, Meyzieu, Nuits-Saint-Georges, Ampuis, RC Dijon.
Poule 7 : Lons le Saunier, Annonay, Voiron, Amberieu, Bellegarde, Champagnole, Saint-Marcel Bel Accueil-Isle d'Abeau, US Rhône XV, Thonon-Chablais, Saint-Claude.
Poule 9 : Nice, Marseille, Eyragues, Vallée du Gapeau, Draguignan, Bastia, L'Etang de Berre, Aubagne, La Valette, Gap.
Poule 10 : Nîmes, Sorgues, Vendres-Lespignan, Leucate-Roquefort, Jacou, Martigues, Cavaillon, Les Angles, Gruissan, Lunel.
Poule 11 : Rochefort, Pays Médoc, Nontron, Mussidan, Floirac, Royan-Saujon, Monflanquin, Libourne, Stade Foyen, Mérignac.
Poule 12 : Cahors, Malemort, Bergerac, Arpajon, Mauriac, Objat, Saint-Cernin, Lalinde, Lacapelle-Marival, Ussel.
Poule 13 : Prades, Salanque Côte Radieuse, Carmaux, Lévézou-Ségala, Saint-Affrique, Castelnaudary, Le Boulou, Elne, Sigean-Port-la-Nouvelle, Millau.
Poule 14 : Navarrenx, Saverdun, Coarraze-Nay, Saint-Sulpice-la-Pointe, Boé-Bon-Encontre, Balma, Pamiers, Sor Agout, Lembeye, Casteljaloux.
Poule 15 : Bardos, Habas, Mugron, Saint-Paul-les-Dax, Argelès-Gazost, Rion-des-Landes, Vallée du Girou, Muret, Montesquieu-Volvestre, Canton de Pouyastruc.
Poule 16 : Nafarroa, Gimont, Sauveterre, Larressore, Grenade, Hasparren, Miélan-Mirande-Rabastens, Nogaro, FCTT, Beaumont-de-Lomagne.
les dates du calendrier
1ere journée le 16 septembre (retour le 9 décembre)
2e journée le 23 septembre (retour le 13 janvier)
3e journée le 30 septembre (retour le 20 janvier)
4e journée le 14 octobre (retour le 27 janvier)
5e journée le 21 octobre (retour le 17 février)
6e journée le 28 octobre (retour le 24 février)
7e journée le 11 novembre (retour le 3 mars)
8e journée le 18 novembe (retour le 24 mars)
9e journée le 25 novembre (retour le 7 avril)
les phases finales
32e aller le 21 avril
32e retour le 28 avril
16e aller le 5 mai
16e retour le 12 mai
8e le 19 mai
1/4 le 26 mai
1/2 le 9 juiin
finale le 16 juin
les autres poules en Fédérale 3
Poule 1 : Orléans, Vitry, Pontault-Combault, Plaisir, Beauvais, Nogent-le-Rotrou, Blois, Pithiviers, Boucles de la Marne, Saint-Maur.
Poule 2 : Drancy, Rouen, Versailles, L'Aigle, Chevreuse, Sucy, Evreux, Sarcelles, Houilles, Hérouville.
Poule 3 : Courbevois, Domont, Ris-Orangis, Antony, Epernay, Vincennes, Saint-Denis, Hagondange, Flandres-Litoral, OL Marquois.
Poule 4 : Puilboreau, Rours, Poitiers, La Roche-sur-Yon, Le Rheu, Surgères, Plouzane, Saint-Sébastien Basse Goulaine, Les Sables d'Olonne, Marans.
Poule 5 : Tavaux-Damparis, Vizille, Besançon, Givors, Bièvre Saint Geoirs, Dole, Meyzieu, Nuits-Saint-Georges, Ampuis, RC Dijon.
Poule 7 : Lons le Saunier, Annonay, Voiron, Amberieu, Bellegarde, Champagnole, Saint-Marcel Bel Accueil-Isle d'Abeau, US Rhône XV, Thonon-Chablais, Saint-Claude.
Poule 9 : Nice, Marseille, Eyragues, Vallée du Gapeau, Draguignan, Bastia, L'Etang de Berre, Aubagne, La Valette, Gap.
Poule 10 : Nîmes, Sorgues, Vendres-Lespignan, Leucate-Roquefort, Jacou, Martigues, Cavaillon, Les Angles, Gruissan, Lunel.
Poule 11 : Rochefort, Pays Médoc, Nontron, Mussidan, Floirac, Royan-Saujon, Monflanquin, Libourne, Stade Foyen, Mérignac.
Poule 12 : Cahors, Malemort, Bergerac, Arpajon, Mauriac, Objat, Saint-Cernin, Lalinde, Lacapelle-Marival, Ussel.
Poule 13 : Prades, Salanque Côte Radieuse, Carmaux, Lévézou-Ségala, Saint-Affrique, Castelnaudary, Le Boulou, Elne, Sigean-Port-la-Nouvelle, Millau.
Poule 14 : Navarrenx, Saverdun, Coarraze-Nay, Saint-Sulpice-la-Pointe, Boé-Bon-Encontre, Balma, Pamiers, Sor Agout, Lembeye, Casteljaloux.
Poule 15 : Bardos, Habas, Mugron, Saint-Paul-les-Dax, Argelès-Gazost, Rion-des-Landes, Vallée du Girou, Muret, Montesquieu-Volvestre, Canton de Pouyastruc.
Poule 16 : Nafarroa, Gimont, Sauveterre, Larressore, Grenade, Hasparren, Miélan-Mirande-Rabastens, Nogaro, FCTT, Beaumont-de-Lomagne.
les dates du calendrier
1ere journée le 16 septembre (retour le 9 décembre)
2e journée le 23 septembre (retour le 13 janvier)
3e journée le 30 septembre (retour le 20 janvier)
4e journée le 14 octobre (retour le 27 janvier)
5e journée le 21 octobre (retour le 17 février)
6e journée le 28 octobre (retour le 24 février)
7e journée le 11 novembre (retour le 3 mars)
8e journée le 18 novembe (retour le 24 mars)
9e journée le 25 novembre (retour le 7 avril)
les phases finales
32e aller le 21 avril
32e retour le 28 avril
16e aller le 5 mai
16e retour le 12 mai
8e le 19 mai
1/4 le 26 mai
1/2 le 9 juiin
finale le 16 juin
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championnat 2012-2013
à la vue des classements sur le site de la ffr, les points de bonus n'existe pas en réserves ?
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championnat 2012-2013
les phases finales excellence B
32eme DE FINALE 21 avril
16eme DE FINALE 28 avril
8eme DE FINALE 05 mai
1/4 DE FINALE 12 mai
1/2 FINALES 19 mai
FINALE 26 mai
32eme DE FINALE 21 avril
16eme DE FINALE 28 avril
8eme DE FINALE 05 mai
1/4 DE FINALE 12 mai
1/2 FINALES 19 mai
FINALE 26 mai
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement
» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement
» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe
» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement
» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe
» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe
» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex
» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex
» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex