Derniers sujets
championats de france Seven
+2
putois
crabe
6 participants
Page 1 sur 2
Page 1 sur 2 • 1, 2
championats de france Seven
1ere étape:
le 11 septembre qualication térritoriale (honneur à 4e série)
2e étape:
le 16 octobre finale territoriale, qualifié de la 1ere étape+ les clubs fédéraux
1/2 finale: le 27 mai
tous les vainqueurs des finales territoriales + les 32 clubs pros + 3 clubs des dom-tom
phase finale: le 9 et 19 juin
pour les 16 meilleures équipes
des clubs sont auvergnats sont deja inscrit ? cloture des inscriptions le 26 aout
le 11 septembre qualication térritoriale (honneur à 4e série)
2e étape:
le 16 octobre finale territoriale, qualifié de la 1ere étape+ les clubs fédéraux
1/2 finale: le 27 mai
tous les vainqueurs des finales territoriales + les 32 clubs pros + 3 clubs des dom-tom
phase finale: le 9 et 19 juin
pour les 16 meilleures équipes
des clubs sont auvergnats sont deja inscrit ? cloture des inscriptions le 26 aout
Dernière édition par crabe le Ven 03 Avr 2015, 18:02, édité 2 fois
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
a priori au puy on va participer
putois- Messages : 227
Age : 50
Localisation : LE PUY
Mon club du Taupe15 : ASM
Re: championats de france Seven
le premier tour est décalé au 17 septembre
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
aucun club engagé donc la première étape est annulé
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
je ne vois pas comment les clubs peuvent s'engager dasn une telle compétition !!!
gigi- Messages : 483
Age : 57
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM
Re: championats de france Seven
Pourquoi dis tu cela, Gigi ?
TRAINTRAIN- Messages : 18
Age : 64
Localisation : LOOOOIIIIIIN
Re: championats de france Seven
tout simplement parce que les championnat fédéraux ont deja repris ce we, que les championnats territoriaux reprennent la semaine prochaine et que les clubs préparent celui ci par des match a 15...et avec tout leur effectif !
le 7 est une idée de développement de la fédé...mais n'oublions pas que les joueurs, eux, viennent pour jouer a 15....
le 7 est une idée de développement de la fédé...mais n'oublions pas que les joueurs, eux, viennent pour jouer a 15....
gigi- Messages : 483
Age : 57
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM
Re: championats de france Seven
En effet ! Je pense que tout est pensé de travers...
Mais serait ce une nouveauté ?
Mais serait ce une nouveauté ?
TRAINTRAIN- Messages : 18
Age : 64
Localisation : LOOOOIIIIIIN
Re: championats de france Seven
à partir de 14h les finales sur orange sport mms://livewm.orange.fr/direct-evenementiels/
les résultats du matin
COMPETITION MASCULINE
POULE 1 : Villeurbanne, Nouvelle Calédonie, Stade français, Agen
Villeurbanne – Stade français : 12-19
Nouvelle Calédonie - Agen : 33-7
Nouvelle Calédonie – Stade français : 10-24
Villeurbanne – Agen : 19-22
Stade français – Agen : 42-0
Villeurbanne – Nouvelle Calédonie : 19-26
POULE 2 : Dax, Perpignan, Stade Montois, Romans
Perpignan – Stade montois : 0-14
Dax – Romans : 10-22
Perpignan – Romans : 14-7
Stade montois – Dax : 7-42
Dax – Perpignan : 38-0
Stade montois – Romans : 5-21
POULE 3 : Arras, Cognac, Castres, Châteauroux
Cognac – Châteauroux : 40-5
Arras – Castres : 24-14
Cognac - Castres : 19-7
Arras – Châteauroux : 50-0
Arras – Cognac : 29-12
Castres - Châteauroux : 48-0
PHASES FINALES
M1 : Demi-finale BOWL / (9ème - 12ème) : Perpignan - Châteauroux 43-17
M2 : Demi-finale BOWL / (10ème - 11ème) : Agen - Villeurbanne 17-14
M3 : Demi-finale PLATE / (5ème - 8ème) : Cognac - Stade montois 0-5
M4 : Demi-finale PLATE / (6ème - 7ème) : Nouvelle Calédonie - Castres 43-7
M5 : Demi-finale CUP / (1er - 4ème) : Arras - Dax 21-14
M6 : Demi-finale CUP / (2ème - 3ème) : Stade français - Romans 26-17
M11 (Places 11-12) : Châteauroux (Perdant M1) – Villeurbanne (Perdant M2)
M12 (Places 9-10) Finale BOWL : Perpignan (Vainqueur M1) - Agen (Vainqueur M2)
M13 (Places 7-8 ) : Cognac (Perdant M3) – Castres (Perdant M4)
M14 (Places 5-6) Finale PLATE : Stade montois (Vainqueur M3) – Nouvelle Calédonie (Vainqueur M4)
M15 (Places 3-4) : Dax (Perdant M5) – Romans (Perdant M6)
M16 (Places 1-2) : Finale CUP : Arras (Vainqueur M5) – Stade français (Vainqueur M6)
COMPETITION FEMININE
POULE 1 : Chilly, Réunion, Ovaline Ardechoise
Chilly – Réunion : 38-5
Ovaline Ardechoise - Exempt
Réunion - Ovaline Ardechoise : 45-0
Chilly – Exempt
Chilly – Ovaline Ardechoise : 59-0
Réunion - Exempt
POULE 2 : Sassenage, La Palice, Marcoussis, Gennevilliers
Sassenage – Gennevilliers : 5-19
La Palice – Marcoussis : 15-10
La Palice – Gennevilliers : 7-24
Sassenage – Marcoussis : 7-36
Sassenage - La Palice : 7-49
Marcoussis – Gennevilliers : 0-52
PHASES FINALE
Matches de classement (Places 5-7) :
Marcoussis - Ovaline Ardechoise : 31-5
Ovaline Ardechoise - Sassenage : 0-15
Marcoussis - Sassenage : 7-20
M3 : Demi-finale CUP / (1er - 4ème) Chilly - La Palice 40-5
M4 : Demi-finale CUP / (2ème - 3ème) Gennevilliers - La Réunion 38-5
M5 (Places 3-4) : La Palice (Perdant M3) – La Réunion (Perdant M4)
M6 (Places 1-2) : Finale CUP : Chilly (Vainqueur M3) – Gennevilliers (Vainqueur M4)
CLASSEMENT FINAL
1/
2/
3/
4/
5/ Sassenage
6/ Marcoussis
7/ Ovaline Ardechoise
les résultats du matin
COMPETITION MASCULINE
POULE 1 : Villeurbanne, Nouvelle Calédonie, Stade français, Agen
Villeurbanne – Stade français : 12-19
Nouvelle Calédonie - Agen : 33-7
Nouvelle Calédonie – Stade français : 10-24
Villeurbanne – Agen : 19-22
Stade français – Agen : 42-0
Villeurbanne – Nouvelle Calédonie : 19-26
POULE 2 : Dax, Perpignan, Stade Montois, Romans
Perpignan – Stade montois : 0-14
Dax – Romans : 10-22
Perpignan – Romans : 14-7
Stade montois – Dax : 7-42
Dax – Perpignan : 38-0
Stade montois – Romans : 5-21
POULE 3 : Arras, Cognac, Castres, Châteauroux
Cognac – Châteauroux : 40-5
Arras – Castres : 24-14
Cognac - Castres : 19-7
Arras – Châteauroux : 50-0
Arras – Cognac : 29-12
Castres - Châteauroux : 48-0
PHASES FINALES
M1 : Demi-finale BOWL / (9ème - 12ème) : Perpignan - Châteauroux 43-17
M2 : Demi-finale BOWL / (10ème - 11ème) : Agen - Villeurbanne 17-14
M3 : Demi-finale PLATE / (5ème - 8ème) : Cognac - Stade montois 0-5
M4 : Demi-finale PLATE / (6ème - 7ème) : Nouvelle Calédonie - Castres 43-7
M5 : Demi-finale CUP / (1er - 4ème) : Arras - Dax 21-14
M6 : Demi-finale CUP / (2ème - 3ème) : Stade français - Romans 26-17
M11 (Places 11-12) : Châteauroux (Perdant M1) – Villeurbanne (Perdant M2)
M12 (Places 9-10) Finale BOWL : Perpignan (Vainqueur M1) - Agen (Vainqueur M2)
M13 (Places 7-8 ) : Cognac (Perdant M3) – Castres (Perdant M4)
M14 (Places 5-6) Finale PLATE : Stade montois (Vainqueur M3) – Nouvelle Calédonie (Vainqueur M4)
M15 (Places 3-4) : Dax (Perdant M5) – Romans (Perdant M6)
M16 (Places 1-2) : Finale CUP : Arras (Vainqueur M5) – Stade français (Vainqueur M6)
COMPETITION FEMININE
POULE 1 : Chilly, Réunion, Ovaline Ardechoise
Chilly – Réunion : 38-5
Ovaline Ardechoise - Exempt
Réunion - Ovaline Ardechoise : 45-0
Chilly – Exempt
Chilly – Ovaline Ardechoise : 59-0
Réunion - Exempt
POULE 2 : Sassenage, La Palice, Marcoussis, Gennevilliers
Sassenage – Gennevilliers : 5-19
La Palice – Marcoussis : 15-10
La Palice – Gennevilliers : 7-24
Sassenage – Marcoussis : 7-36
Sassenage - La Palice : 7-49
Marcoussis – Gennevilliers : 0-52
PHASES FINALE
Matches de classement (Places 5-7) :
Marcoussis - Ovaline Ardechoise : 31-5
Ovaline Ardechoise - Sassenage : 0-15
Marcoussis - Sassenage : 7-20
M3 : Demi-finale CUP / (1er - 4ème) Chilly - La Palice 40-5
M4 : Demi-finale CUP / (2ème - 3ème) Gennevilliers - La Réunion 38-5
M5 (Places 3-4) : La Palice (Perdant M3) – La Réunion (Perdant M4)
M6 (Places 1-2) : Finale CUP : Chilly (Vainqueur M3) – Gennevilliers (Vainqueur M4)
CLASSEMENT FINAL
1/
2/
3/
4/
5/ Sassenage
6/ Marcoussis
7/ Ovaline Ardechoise
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
COUPE DE FRANCE 2013
Montluçon , Clermont Cournon, Brioude, Moulins,Romagnat,CUC Aubière,Lapalisse,Sainte Florine.....
d'autres auvergnats y participent ? avec 0 auvergnat l'an dernier
le 11 ou 12 mai: qualification départementale
43 à Saugues annulé faute d'équipes seulement 2 engagées (Brioude et Ste Florine)
63 à ? / 15 à ? / 03 à ?
le 19 mai: qualification territoriale à (?)
le 2 juin: 1/2 finale de la coupe de France(avec 1 ou 2 équipe masculine et 3 équipes féminines)
le 16 juin: finale nationale Masculine et Féminine à Chateauroux
Un Sevens Auvergne, pour les éliminés des qualif départemental et Territoriales
2 tournois les dimanches 2 et 16 juin
Montluçon , Clermont Cournon, Brioude, Moulins,Romagnat,CUC Aubière,Lapalisse,Sainte Florine.....
d'autres auvergnats y participent ? avec 0 auvergnat l'an dernier
le 11 ou 12 mai: qualification départementale
63 à ? / 15 à ? / 03 à ?
le 19 mai: qualification territoriale à (?)
le 2 juin: 1/2 finale de la coupe de France(avec 1 ou 2 équipe masculine et 3 équipes féminines)
le 16 juin: finale nationale Masculine et Féminine à Chateauroux
Un Sevens Auvergne, pour les éliminés des qualif départemental et Territoriales
2 tournois les dimanches 2 et 16 juin
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
toutes les étapes départementales du 12 mai sont annulés
place à l'étape régionale le 19 mai à partir de 10h à Romagnat
Coté filles 3 équipes engagées
Bonnefont - Brives Charensac et Aurillac
les 14 équipes masculines engagées
Montluçon - Clermont Cournon - Brioude - Moulins - CUC Aubière - Aurillac(directement qualifié en 1/2)
Saint Genés Champanelle - Saint Yorre - Issoire - Romagnat - Les Ancizes
Lapalisse - Sainte Florine - Pont du Chateau
place à l'étape régionale le 19 mai à partir de 10h à Romagnat
Coté filles 3 équipes engagées
Bonnefont - Brives Charensac et Aurillac
les 14 équipes masculines engagées
Montluçon - Clermont Cournon - Brioude - Moulins - CUC Aubière - Aurillac(directement qualifié en 1/2)
Saint Genés Champanelle - Saint Yorre - Issoire - Romagnat - Les Ancizes
Lapalisse - Sainte Florine - Pont du Chateau
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
Les deux équipes masculines qualifiées (Stade Aurillacois et le vainqueur de la phase territoriale) se rendront le 1er juin à Romans (Comité Drôme Ardèche) pour disputer une ½ finale nationale.
Les équipes féminines qualifiées (RC XV Brives Charensac, Stade Aurillacois, ASC Bonnefont) se rendront le 2 juin à Dijon (Comité Bourgogne) pour disputer une ½ finale nationale.
Les équipes féminines qualifiées (RC XV Brives Charensac, Stade Aurillacois, ASC Bonnefont) se rendront le 2 juin à Dijon (Comité Bourgogne) pour disputer une ½ finale nationale.
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
Les Ancizes,Moulins et Issoire ne participent plus
les compos des équipes pour le tournoi territorial de dimanche
les arbitres: ALDEA - MICHAELY - FERRE - MURAT - PASCO SALIGNY - TEYSSONEYRE
lanouvellerepublique.fr
les compos des équipes pour le tournoi territorial de dimanche
Le groupe de Montluçon
Jendrzejczak - Bergos -Botha -Siepielski -Bettera
A.Arthus-T Roussillon- Catelin - Perrin -Pszonack - Lansade
L'équipe de Sainte Florine
Plassard ; Lioret ; Bergougnoux ; Delomenede ; Balland ; Coutarel
Bonnefoi ; Tourret ; Cadiere ; Mareuge
le groupe de Saint Genés Champanelle
Th Rheims , G Aguerre ,J Piat, B Ruchon , Chirent J , M Cherasse , S Delpeuch
H Portefaix, R Barrat, A Mally , C Poulange , E Gauthier
le groupe de Romagnat
Brugiroux - Gire - Cubizolles - Favy - Spaletta - C.Vogrig
L.Moschietti -A.Moschietti - Bourzeix - Laigle - Lepetre -M.Morais
le groupe de Brioude
F.Bard- Berthon - G.Ollier - Ardid(?) - Garnier - Page - Biscarat
Fleurant - Maurin - Caillié - Dupin - Pigeon
le groupe de Lapalisse
Villecourt - Jacquy - Leroux - Moulin- Luirard - Caillot
Allignon - Emery - Fonlumpt - Chossiere - Seillier
les filles du Stade Aurillacois
Belaigues, Elissalde, Bouchinet, Maze, Léger, Bianchiet, Rieu
les filles de Brives Charensac
COUTROUTSIOS Déborah / DESHORS Evelyne (?) / MOREL Marie / PONS Mathilde
CHARRAS Tiphanie / BOULAY Jessica / BOUISSOU Caroline / DESMURS Joy / FAURE Sophie
VINDRY Camille / BAYARD-MASSOT Hortense
Jendrzejczak - Bergos -Botha -Siepielski -Bettera
A.Arthus-T Roussillon- Catelin - Perrin -Pszonack - Lansade
L'équipe de Sainte Florine
Plassard ; Lioret ; Bergougnoux ; Delomenede ; Balland ; Coutarel
Bonnefoi ; Tourret ; Cadiere ; Mareuge
le groupe de Saint Genés Champanelle
Th Rheims , G Aguerre ,J Piat, B Ruchon , Chirent J , M Cherasse , S Delpeuch
H Portefaix, R Barrat, A Mally , C Poulange , E Gauthier
le groupe de Romagnat
Brugiroux - Gire - Cubizolles - Favy - Spaletta - C.Vogrig
L.Moschietti -A.Moschietti - Bourzeix - Laigle - Lepetre -M.Morais
le groupe de Brioude
F.Bard- Berthon - G.Ollier - Ardid(?) - Garnier - Page - Biscarat
Fleurant - Maurin - Caillié - Dupin - Pigeon
le groupe de Lapalisse
Villecourt - Jacquy - Leroux - Moulin- Luirard - Caillot
Allignon - Emery - Fonlumpt - Chossiere - Seillier
les filles du Stade Aurillacois
Belaigues, Elissalde, Bouchinet, Maze, Léger, Bianchiet, Rieu
les filles de Brives Charensac
COUTROUTSIOS Déborah / DESHORS Evelyne (?) / MOREL Marie / PONS Mathilde
CHARRAS Tiphanie / BOULAY Jessica / BOUISSOU Caroline / DESMURS Joy / FAURE Sophie
VINDRY Camille / BAYARD-MASSOT Hortense
les arbitres: ALDEA - MICHAELY - FERRE - MURAT - PASCO SALIGNY - TEYSSONEYRE
lanouvellerepublique.fr
La 2 e édition des finales de la Coupe de France de rugby à 7 va se tenir au même endroit que la première : au stade des Chevaliers à Châteauroux.
Vous en reprendrez bien une louche ! Pleinement satisfaite de la première édition de la Coupe de France de rugby à 7, la Fédération française a proposé au club du Racc de bisser. A Châteauroux, on n'a pas hésité une seule seconde et on a dit : banco ! Avec l'appui des instances du rugby (FFR, comité régional et départemental) et des collectivités locales (conseils régional et général, Ville), le club castelroussin s'est attelé à la tâche pour que tout soit fin prêt à la mi-juin.
Trente-deux clubs (seize masculins, seize féminins) qualifiés seront du rendez-vous, ce qui correspond tout de même à plus de trois cents joueurs, pour un spectacle de haut vol : « Le rugby à 7 se joue sur le même terrain qu'à 15, rappelle Anthony Marceau, maître d'œuvre de la manifestation, détaché par le comité. Tout se déroule comme à 15 avec des mêlées (3 contre 3), des touches (3 x 3), des cartons (2' d'exclusion). L'objectif est de proposer un jeu beaucoup plus dynamique avec des essais en cascade et des matchs plus courts (2 x 7'). » Grâce à la centaine de bénévoles du club mobilisés, nécessaires pour assurer l'accueil, les milliers de repas, les transports, les attractions ne seront pas que sur le terrain : « Les initiés seront là, souligne David Périgord, président du Racc, mais on veut aussi faire venir au stade un public non averti, des familles avec des enfants. »
Tout est gratuit
L'esprit festif, déjà omniprésent dans l'esprit du 7, sera rehaussé par des rencontres en musique, un animateur, et tout un tas d'animations : maquillage, stand photos, jeux… L'entrée sera gratuite et la multiplication des rencontres (coup d'envoi toutes les 20 minutes) permettra à chacun d'entrer et sortir librement pendant ces deux journées. « On souhaite également partager le tournoi avec la ville, c'est pourquoi, après le repas de gala du samedi soir, il y aura un concert (gratuit également) place de la République, sans doute avec les Underdogs. » A un peu moins d'un mois de l'événement, le programme des réjouissances est déjà bien calé.
Finales de la Coupe de France de rugby à 7, les 15 et 16 juin, stade des Chevaliers, à Châteauroux.
échos
> Qualifications. Plus de 300 clubs se sont engagés cette année dans cette Coupe de France à 7 ce qui représente une augmentation de 50 %. Les qualifications se déroulent en deux phases dont la première, dès ce week-end. Samedi, à Blois, le Racc, La Châtre, Vierzon et Blois tenteront ainsi de décrocher leur billet pour l'une des trois demi-finales (à Cognac, Massy et Romans). « Il y avait cinq clubs de Top 14 représentés l'an dernier, on table sur 8-9 cette fois, car il y aura plus d'équipes en lice à Châteauroux », espère Anthony Marceau.
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
les résultats
chez les filles Bonnefont sont premières
chez les garçons
poule 1
Aurillac 28-5 Sainte Florine
Aurillac 31 0 Romagnat
Sainte Florine 21-26 Romagnat
1 Aurillac 6pts / 2 Romagnat 4pts / 3 Sainte Florine 2 pts
poule 2
Clermont Cournon 52-0 Saint Yorre
Clermont Cournon 43-0 Lapalisse
Clermont Cournon 35-5 Brioude
Brioude 40-0 Lapalisse
Lapalisse 0-17 Saint Yorre
Brioude 52-0 Saint Yorre
1 Cournon 9pts / 2 Brioude 7pts / 3 Saint Yorre 5pts / Lapalisse 3pts
Poule 3
Montluçon 55-0 Saint Genés
Montluçon 50-0 CUC
Saint Genés 12-0 CUC
1 Montluçon 6pts /2 St Genés 4pts / 3 CUC 2pts
Après midi ,Poule Haute
poule A
Brioude 7-12 Romagnat
Aurillac 22-12 Brioude
Aurillac 29-5 Romagnat
1 Aurillac / 2 Romagnat / 3 Brioude
poule B
Montluçon 36-0 Clermont Cournon
Montluçon 75-0 Saint Genés Champanelle
Clermont Cournon 35-7 Saint Genés Champanelle
1 Montluçon / 2 Cournon / 3 Saint Genés
Matchs de classement
1-2: Aurillac bat Montluçon 7-0
3-4: Romagnat bat Clermont Cournon 17-7
5-6: Brioude bat Saint Genés Champanelle 19-7
7-8: Sainte Florine bat CUC Aubière
9-10: Saint Yorre bat Lapalisse
Aurillac et Montluçon qualifiés pour les 1/2 finale de 2 juin.
Pas de championnat d'Auvergne à 7
chez les filles Bonnefont sont premières
chez les garçons
poule 1
Aurillac 28-5 Sainte Florine
Aurillac 31 0 Romagnat
Sainte Florine 21-26 Romagnat
1 Aurillac 6pts / 2 Romagnat 4pts / 3 Sainte Florine 2 pts
poule 2
Clermont Cournon 52-0 Saint Yorre
Clermont Cournon 43-0 Lapalisse
Clermont Cournon 35-5 Brioude
Brioude 40-0 Lapalisse
Lapalisse 0-17 Saint Yorre
Brioude 52-0 Saint Yorre
1 Cournon 9pts / 2 Brioude 7pts / 3 Saint Yorre 5pts / Lapalisse 3pts
Poule 3
Montluçon 55-0 Saint Genés
Montluçon 50-0 CUC
Saint Genés 12-0 CUC
1 Montluçon 6pts /2 St Genés 4pts / 3 CUC 2pts
Après midi ,Poule Haute
poule A
Brioude 7-12 Romagnat
Aurillac 22-12 Brioude
Aurillac 29-5 Romagnat
1 Aurillac / 2 Romagnat / 3 Brioude
poule B
Montluçon 36-0 Clermont Cournon
Montluçon 75-0 Saint Genés Champanelle
Clermont Cournon 35-7 Saint Genés Champanelle
1 Montluçon / 2 Cournon / 3 Saint Genés
Matchs de classement
1-2: Aurillac bat Montluçon 7-0
3-4: Romagnat bat Clermont Cournon 17-7
5-6: Brioude bat Saint Genés Champanelle 19-7
7-8: Sainte Florine bat CUC Aubière
9-10: Saint Yorre bat Lapalisse
Aurillac et Montluçon qualifiés pour les 1/2 finale de 2 juin.
Pas de championnat d'Auvergne à 7
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
les auvergnats en route pour la 1/2 finale samedi à Romans
MONTLUCON ni va pas
AURILLAC - SEYSSINS- GRASSE - ROMANS - VENDRES LESPIGNAN - MONTPELLIER - SAINT ETIENNE - FC GRENOBLE - PRADES - DIGNE + une équipe Corse à définir
Déroulement de la journée:
10h: phase qualificative de poule (stade Porchier)
13h30: phases finales (stade Guillermoz)
pour les filles 1/2 finales à Dijon dimanche
Brives Charensac ni va pas
Poule 1: Sassenage / Aurillac / Grenoble Université Club / Pougues la Charité
Poule 2: Pontarlier / Dijon/ ASC Bonnefont
MONTLUCON ni va pas
AURILLAC - SEYSSINS- GRASSE - ROMANS - VENDRES LESPIGNAN - MONTPELLIER - SAINT ETIENNE - FC GRENOBLE - PRADES - DIGNE + une équipe Corse à définir
Déroulement de la journée:
10h: phase qualificative de poule (stade Porchier)
13h30: phases finales (stade Guillermoz)
pour les filles 1/2 finales à Dijon dimanche
Brives Charensac ni va pas
Poule 1: Sassenage / Aurillac / Grenoble Université Club / Pougues la Charité
Poule 2: Pontarlier / Dijon/ ASC Bonnefont
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
MONTLUCON ni va pas
ca serait pas un peu le bordel a Montlucon????
gigi- Messages : 483
Age : 57
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM
Re: championats de france Seven
les résultats chez les filles
Poule 1
Auillac 0-33 Pougues La Charité
Aurillac 0-41 GUC
Aurillac 0-45 Sassenage
Mactchs de classement
Aurillac 5-43 Pontarlier
Aurillac 5-42 Pougues La Charité
Poule 2
Bonnefont 19-12 Pontarlier
Bonnefont 5-59 Dijon
1/2 finale:Bonnefont 0-12 GUC
match pour la 3e 4e place: Bonnefont 0-22 Sassenage
Classement pour les filles
1er Dijon
2ème Grenoble
3ème Sassenage
4ème Bonnefont
5ème Pougues-la-Charité
6ème Pontarlier
7ème Aurillac
FINALE DE LA COUPE DE FRANCE A CHATEAUROUX les 15 et 16 juin
Les 16 équipes masculines qualifiées :
A Cognac : MONFLANQUIN, BLAGNAC, COGNAC, ANGLET, LA ROCHELLE
A Massy : MASSY, ARRAS, BEAUNE, LILLE, STADE FRANÇAIS
A Romans : ROMANS, GRASSE, MONTPELLIER, SEYSSINS, SAINT ETIENNE
Meilleur 6ème des 3 tournois : GRENOBLE.
Les 16 équipes Féminines qualifiées :
A Cognac : PERIGUEUX, AS BAYONNE, LA ROCHELLE PALICE
A Massy: CHILLY MAZARIN, GENNEVILLIERS, BOBIGNY, ARRAS
A Romans : CRA BALAGNE, MONTPELLIER, PAYS D’AIX, OVALINES ARDECHOISES
A Dijon : DIJON, GRENOBLE, SASSENAGE, BONNEFONT
Equipe invitée à participer à la finale: LA REUNION.
Poule 1
Auillac 0-33 Pougues La Charité
Aurillac 0-41 GUC
Aurillac 0-45 Sassenage
Mactchs de classement
Aurillac 5-43 Pontarlier
Aurillac 5-42 Pougues La Charité
Poule 2
Bonnefont 19-12 Pontarlier
Bonnefont 5-59 Dijon
1/2 finale:Bonnefont 0-12 GUC
match pour la 3e 4e place: Bonnefont 0-22 Sassenage
Classement pour les filles
1er Dijon
2ème Grenoble
3ème Sassenage
4ème Bonnefont
5ème Pougues-la-Charité
6ème Pontarlier
7ème Aurillac
FINALE DE LA COUPE DE FRANCE A CHATEAUROUX les 15 et 16 juin
Les 16 équipes masculines qualifiées :
A Cognac : MONFLANQUIN, BLAGNAC, COGNAC, ANGLET, LA ROCHELLE
A Massy : MASSY, ARRAS, BEAUNE, LILLE, STADE FRANÇAIS
A Romans : ROMANS, GRASSE, MONTPELLIER, SEYSSINS, SAINT ETIENNE
Meilleur 6ème des 3 tournois : GRENOBLE.
Les 16 équipes Féminines qualifiées :
A Cognac : PERIGUEUX, AS BAYONNE, LA ROCHELLE PALICE
A Massy: CHILLY MAZARIN, GENNEVILLIERS, BOBIGNY, ARRAS
A Romans : CRA BALAGNE, MONTPELLIER, PAYS D’AIX, OVALINES ARDECHOISES
A Dijon : DIJON, GRENOBLE, SASSENAGE, BONNEFONT
Equipe invitée à participer à la finale: LA REUNION.
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
les résultats d'hier avec Bonnefont pour l'Auvergne dans le Tableau féminin
Tableau masculin
Poule 1. Romans - Seyssins : 19-10 ; Romans - Arras : 26-21 ; Arras - Seyssins : 31-0.
Poule 2. Anglet - Montpellier : 17-14 ; Massy - Anglet : 14-7 ; Massy - Montpellier : 21-17.
Poule 3. Montflanquin - Stade Français : 5-26 ; Saint-Étienne - Stade Français : 5-31 ; Saint- Étienne - Montflanquin : 29-20.
Poule 4. Grasse - La Rochelle : 19-0 ; Lille - La Rochelle : 21-7 ; Lille - Grasse : 12-12.
Tableau féminin
Poule 1. Périgueux - Bonnefont : 40-5 ; Saint-Pierre La Réunion - Gennevilliers : 5-36 ; Périgueux - Saint-Pierre : 25-19 ; Gennevilliers - Bonnefont : 59-0 ; Périgueux - Gennevilliers : 0-31 ; Saint-Pierre - Bonnefont : 24-0.
Poule 2. Dijon - Ovalines ardéchoises : 33-7 ; Montpellier - La Rochelle : 14-5 ; Dijon - Montpellier : 5-14 ; La Rochelle - Ovalines : 17-5 ; Dijon - La Rochelle : 12-10 ; Montpellier - Ovalines : 22-0.
Poule 3. Chilly - Arras : 45-5 ; Bayonne - Saint-Renan : 26-12 ; Chilly - Saint-Renan : 34-5 ; Bayonne - Arras : 15-19 ; Chilly - Bayonne : 33-0 ; Arras - Saint-Renan : 22-0.
Poule 4. Balagne - Bobigny : 0-48 ; Sassenage - Aix : 36-5 ; Balagne - Aix : 0-36 ; Sassenage - Bobigny : 0-43 ; Balagne - Sassenage : 0-26 ; Bobigny - Aix : 54-0.
Aujourd'hui, à partir de 10h, Masculins
Tableau principal (1/4 de finale) : Romans - Lille ; Grasse - Arras ; Stade Français - Anglet ; Massy - Saint-Étienne.
Tableau consolante (1/2 de finale) : Seyssins - Montpellier ; Montflanquin - La Rochelle.
Aujourd'hui, à partir de 10h, Féminines
Tableau principal (1/4 de finale) : Gennevilliers - Sassenage ; Bobigny - Périgueux ; Chilly - Dijon ; Montpellier - Arras.
Tableau consolante (1/4 de finale) : Saint-Pierre - Balagne ; Aix - Bonnefont ; Bayonne - Ovalines ; La Rochelle - Saint-Renan.
Tableau masculin
Poule 1. Romans - Seyssins : 19-10 ; Romans - Arras : 26-21 ; Arras - Seyssins : 31-0.
Poule 2. Anglet - Montpellier : 17-14 ; Massy - Anglet : 14-7 ; Massy - Montpellier : 21-17.
Poule 3. Montflanquin - Stade Français : 5-26 ; Saint-Étienne - Stade Français : 5-31 ; Saint- Étienne - Montflanquin : 29-20.
Poule 4. Grasse - La Rochelle : 19-0 ; Lille - La Rochelle : 21-7 ; Lille - Grasse : 12-12.
Tableau féminin
Poule 1. Périgueux - Bonnefont : 40-5 ; Saint-Pierre La Réunion - Gennevilliers : 5-36 ; Périgueux - Saint-Pierre : 25-19 ; Gennevilliers - Bonnefont : 59-0 ; Périgueux - Gennevilliers : 0-31 ; Saint-Pierre - Bonnefont : 24-0.
Poule 2. Dijon - Ovalines ardéchoises : 33-7 ; Montpellier - La Rochelle : 14-5 ; Dijon - Montpellier : 5-14 ; La Rochelle - Ovalines : 17-5 ; Dijon - La Rochelle : 12-10 ; Montpellier - Ovalines : 22-0.
Poule 3. Chilly - Arras : 45-5 ; Bayonne - Saint-Renan : 26-12 ; Chilly - Saint-Renan : 34-5 ; Bayonne - Arras : 15-19 ; Chilly - Bayonne : 33-0 ; Arras - Saint-Renan : 22-0.
Poule 4. Balagne - Bobigny : 0-48 ; Sassenage - Aix : 36-5 ; Balagne - Aix : 0-36 ; Sassenage - Bobigny : 0-43 ; Balagne - Sassenage : 0-26 ; Bobigny - Aix : 54-0.
Aujourd'hui, à partir de 10h, Masculins
Tableau principal (1/4 de finale) : Romans - Lille ; Grasse - Arras ; Stade Français - Anglet ; Massy - Saint-Étienne.
Tableau consolante (1/2 de finale) : Seyssins - Montpellier ; Montflanquin - La Rochelle.
Aujourd'hui, à partir de 10h, Féminines
Tableau principal (1/4 de finale) : Gennevilliers - Sassenage ; Bobigny - Périgueux ; Chilly - Dijon ; Montpellier - Arras.
Tableau consolante (1/4 de finale) : Saint-Pierre - Balagne ; Aix - Bonnefont ; Bayonne - Ovalines ; La Rochelle - Saint-Renan.
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
les résultats de dimanche
Masculins
Tableau principal
1/2 finales : Stade Français bat Lille, 14-5 ; Massy bat Arras, 22-10.
Finale : Stade Français bat Massy, 27-14.
> Classement final : 1. Stade Français, 2. Massy, 3. Arras, 4. Lille, 5. Romans, 6. Grasse, 7. Anglet, 8. Saint-Étienne, 9. Montpellier, 10. Monflanquin, 11. Seyssins, 12. La Rochelle.
Féminines
Tableau principal
1/2 finales : Chilly bat Gennevilliers, 14-5 ; Bobigny bat Montpellier, 40-0.
FInale : Bobigny bat Chilly, 33-5.
Matchs de classement Bonnefont:
matin défaite contre Aix et l'après midi défaite contre Saint Renan
> Classement final : 1. Bobigny, 2. Chilly-Mazarin, 3. Gennevilliers, 4. Montpellier, 5. Dijon, 6. Arras, 7. Sassenage, 8. Périgueux, 9. La Rochelle, 10. Saint-Pierre La Réunion, 11. Bayonne, 12. Aix, 13. Saint-Renan, 14. Ovalines ardéchoises, 15. Bonnefont, 16. Balagne.
Masculins
Tableau principal
1/2 finales : Stade Français bat Lille, 14-5 ; Massy bat Arras, 22-10.
Finale : Stade Français bat Massy, 27-14.
> Classement final : 1. Stade Français, 2. Massy, 3. Arras, 4. Lille, 5. Romans, 6. Grasse, 7. Anglet, 8. Saint-Étienne, 9. Montpellier, 10. Monflanquin, 11. Seyssins, 12. La Rochelle.
Féminines
Tableau principal
1/2 finales : Chilly bat Gennevilliers, 14-5 ; Bobigny bat Montpellier, 40-0.
FInale : Bobigny bat Chilly, 33-5.
Matchs de classement Bonnefont:
matin défaite contre Aix et l'après midi défaite contre Saint Renan
> Classement final : 1. Bobigny, 2. Chilly-Mazarin, 3. Gennevilliers, 4. Montpellier, 5. Dijon, 6. Arras, 7. Sassenage, 8. Périgueux, 9. La Rochelle, 10. Saint-Pierre La Réunion, 11. Bayonne, 12. Aix, 13. Saint-Renan, 14. Ovalines ardéchoises, 15. Bonnefont, 16. Balagne.
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
La Coupe de France à 7 devient le « Championnat de France à 7 »
Désormais, après un premier tour dans chaque comité (11 ou 17 mai), trois jours sont prévus pour les finales à la Pentecôte. Trois niveaux distincts seront en lice : élite, avec des équipes émanant de clubs du Top 14, de Pro D2 ou de Fédérale 1 ; fédéral, pour les équipes de Fédérale 2 et 3 ; territorial, pour les régionaux.
Les Finales niveaux élite, fédéral, territorial (masculins et féminins) les 7, 8 et 9 juin à Châteauroux
Désormais, après un premier tour dans chaque comité (11 ou 17 mai), trois jours sont prévus pour les finales à la Pentecôte. Trois niveaux distincts seront en lice : élite, avec des équipes émanant de clubs du Top 14, de Pro D2 ou de Fédérale 1 ; fédéral, pour les équipes de Fédérale 2 et 3 ; territorial, pour les régionaux.
Les Finales niveaux élite, fédéral, territorial (masculins et féminins) les 7, 8 et 9 juin à Châteauroux
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
Les tournois de qualification Auvergne 2014 (séniors et U17) se dérouleront le 4 mai à Beaumont
- 1 qualifié suite au tournoi des clubs de Fédérale 2 à Honneur
- 1 qualifié suite au tournoi des clubs de PH à 4ème série
- 1 qualifié suite au tournoi des U17
Finale nationale pour les Seniors les 7, 8 et 9 Juin à Châteauroux
Finale nationale pour les U17 les 24 et 25 Mai à Nancy
------------------------------------------------------------------------------------
FINALES NATIONALES
Plus de 80 équipes sont ainsi attendues le week-end de Pentecôte les 7 ,8, 9 juin, au stade des Chevaliers, pour décrocher l’un des 5 titres mis en jeu lors de ce championnat de France qui se divise en plusieurs niveaux de compétition.
Élite
. Pour les hommes, sont concernés les clubs du Top 14 à la Fédérale 1 ;
Pour les femmes, ceux du top 10 et du Challenge Armelle Auclair.
Fédéral:
Les clubs de Fédérale 2, Fédérale 3 et Honneur pour les hommes ; tous les autres pour les féminines.
Territorial:
Les clubs régionaux de PH à 4e série pour les hommes.
Le programme des finales (entrée gratuite) :
J1 : samedi 7 juin - Phases de poules
- Niveaux Elite masculin et féminin
- Niveau Fédéral masculin
J2 : dimanche 8 juin
- Phases finale : • Niveaux Elite masculin et féminin • Niveau Fédéral masculin ‐ Phases de poules : • Niveau Territorial masculin • Niveau fédéral féminin
J3 : Lundi 9 juin – Phases finales ‐ Niveau Territorial masculin ‐ Niveau fédéral féminin
- 1 qualifié suite au tournoi des clubs de Fédérale 2 à Honneur
- 1 qualifié suite au tournoi des clubs de PH à 4ème série
- 1 qualifié suite au tournoi des U17
Finale nationale pour les Seniors les 7, 8 et 9 Juin à Châteauroux
Finale nationale pour les U17 les 24 et 25 Mai à Nancy
------------------------------------------------------------------------------------
FINALES NATIONALES
Plus de 80 équipes sont ainsi attendues le week-end de Pentecôte les 7 ,8, 9 juin, au stade des Chevaliers, pour décrocher l’un des 5 titres mis en jeu lors de ce championnat de France qui se divise en plusieurs niveaux de compétition.
Élite
. Pour les hommes, sont concernés les clubs du Top 14 à la Fédérale 1 ;
Pour les femmes, ceux du top 10 et du Challenge Armelle Auclair.
Fédéral:
Les clubs de Fédérale 2, Fédérale 3 et Honneur pour les hommes ; tous les autres pour les féminines.
Territorial:
Les clubs régionaux de PH à 4e série pour les hommes.
Le programme des finales (entrée gratuite) :
J1 : samedi 7 juin - Phases de poules
- Niveaux Elite masculin et féminin
- Niveau Fédéral masculin
J2 : dimanche 8 juin
- Phases finale : • Niveaux Elite masculin et féminin • Niveau Fédéral masculin ‐ Phases de poules : • Niveau Territorial masculin • Niveau fédéral féminin
J3 : Lundi 9 juin – Phases finales ‐ Niveau Territorial masculin ‐ Niveau fédéral féminin
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
aujourd'hui chez les filles
romagnat 3 matchs 3 victoires
19-17 contre brest , 14-5 contre clermont la plaine et 17-5 contre gap
demain les phases finales
les qualfiés pour chaque niveau
Elite Homme - :
SC Albigeois – RC Massy Essonne – USBPA Rugby (Bourg- en-Bresse) – USRP (Romans/Bourg-de-Péage) – SA Hagetmau – Montpellier HRC – RC Toulonnais – Stade Français- Castres Olympique – Lille Métropole
Elite Féminin :
AC Bobigny 93 – LMRCV (Lille) – CSM Gennevilliers – RC Chilly Mazarin – Stade Rennais – Stade Bordelais ASPTT– Ovalie Caennaise – Rugby Sassenage Isère – RC La Valette – Montpellier HRC – RC Lonsois – Tarbes Pyrénées – Le Blagnac Saint-Orens Rugby Féminin
Fédérale Masculine :
Morlàas (Béarn) – Boucau Tarnos Stade (Côte Basques Landes) – JS Rionnaises (Côte d’Argent) – US Monflanquin (Perigord Agenais) – Avenir Muretins 15 (Muret, Midi Pyrénées) – Stade Piscenois (Pezenas, Languedoc) – Salanque Côte Radieuse (Pays Catalan) – RO Grasse (Côte d’Azur) – RC La Plaine (Auvergne) - ALCL Grand Quevilly (Normandie) – SCO Angers (Pays de la Loire) – RAC Castelroussin (Centre) – PUC (Ile –de-France) – RC Arras (Flandres) – RC Strasbourg (Alsace) – Plouzane AC (Bretagne)
Fédérale Féminine :
MLSGP (Maison Laffitte, Saint-Germain, Poissy) – Lyon OU – Pays de Brest – RC Arras – Corse 7 – RF Dijon Bourgogne – RC Sélestat – La Rochelle Palice Océan – Clermont La Plaine – Ovalie Romagnataise Clermont Auvergne – Gap – La Réunion – US Orléans – Pays d’Aix RC – AS Bayonnaise
Territorial masculin:
RC Billère ASPTT Lescar (Béarn) – Grenade Sports (Côte Basques Landes) – CA Morcenais (Côte d’Argent) – CO Pont du Casse (Périgord Agenais) – US Cazères (Midi Pyrénées) - CO Tauch Corbières (Languedoc) – RC Dignois (Provence) – CRAB XV Lumio (Corse) – RC Donatien (Drôme Ardèche) – Arcol Rugby (Lyonnais) – Havre RC (Normandie) – ASPTT Nantes (pays de la Loire) – US Argenton (Centre) – ES Stains (Ile-de-France) – RC Valenciennois (Flandres) – Cheminots Strasbourg (Alsace) – RC Vesoul (Franche Comté) – RC Centre Meuse (Lorraine) – Ploemeur RC (Bretagne) – RC XV Charolais-Brionnais (Bourgogne) – RC Thones (Alpes)
romagnat 3 matchs 3 victoires
19-17 contre brest , 14-5 contre clermont la plaine et 17-5 contre gap
demain les phases finales
les qualfiés pour chaque niveau
Elite Homme - :
SC Albigeois – RC Massy Essonne – USBPA Rugby (Bourg- en-Bresse) – USRP (Romans/Bourg-de-Péage) – SA Hagetmau – Montpellier HRC – RC Toulonnais – Stade Français- Castres Olympique – Lille Métropole
Elite Féminin :
AC Bobigny 93 – LMRCV (Lille) – CSM Gennevilliers – RC Chilly Mazarin – Stade Rennais – Stade Bordelais ASPTT– Ovalie Caennaise – Rugby Sassenage Isère – RC La Valette – Montpellier HRC – RC Lonsois – Tarbes Pyrénées – Le Blagnac Saint-Orens Rugby Féminin
Fédérale Masculine :
Morlàas (Béarn) – Boucau Tarnos Stade (Côte Basques Landes) – JS Rionnaises (Côte d’Argent) – US Monflanquin (Perigord Agenais) – Avenir Muretins 15 (Muret, Midi Pyrénées) – Stade Piscenois (Pezenas, Languedoc) – Salanque Côte Radieuse (Pays Catalan) – RO Grasse (Côte d’Azur) – RC La Plaine (Auvergne) - ALCL Grand Quevilly (Normandie) – SCO Angers (Pays de la Loire) – RAC Castelroussin (Centre) – PUC (Ile –de-France) – RC Arras (Flandres) – RC Strasbourg (Alsace) – Plouzane AC (Bretagne)
Fédérale Féminine :
MLSGP (Maison Laffitte, Saint-Germain, Poissy) – Lyon OU – Pays de Brest – RC Arras – Corse 7 – RF Dijon Bourgogne – RC Sélestat – La Rochelle Palice Océan – Clermont La Plaine – Ovalie Romagnataise Clermont Auvergne – Gap – La Réunion – US Orléans – Pays d’Aix RC – AS Bayonnaise
Territorial masculin:
RC Billère ASPTT Lescar (Béarn) – Grenade Sports (Côte Basques Landes) – CA Morcenais (Côte d’Argent) – CO Pont du Casse (Périgord Agenais) – US Cazères (Midi Pyrénées) - CO Tauch Corbières (Languedoc) – RC Dignois (Provence) – CRAB XV Lumio (Corse) – RC Donatien (Drôme Ardèche) – Arcol Rugby (Lyonnais) – Havre RC (Normandie) – ASPTT Nantes (pays de la Loire) – US Argenton (Centre) – ES Stains (Ile-de-France) – RC Valenciennois (Flandres) – Cheminots Strasbourg (Alsace) – RC Vesoul (Franche Comté) – RC Centre Meuse (Lorraine) – Ploemeur RC (Bretagne) – RC XV Charolais-Brionnais (Bourgogne) – RC Thones (Alpes)
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
aujourd'hui suite des résultats en phases finales pour les filles de romagnat en fédérale féminine
en cup
1/4 victoire 26-5 contre corse7
1/2 victoire 14-7 contre saint pierre de la réunion
finale contre Maison Laffitte Saint-Germain Poissy
en cup
1/4 victoire 26-5 contre corse7
1/2 victoire 14-7 contre saint pierre de la réunion
finale contre Maison Laffitte Saint-Germain Poissy
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
en fédérale féminine
romagnat perd 31-5 en finale de la cup, donc 2e
clermont la plaine gagne la bowl , donc 9e
Classement final Fédérale: 1. Maisons-Laffitte ; 2. Ovalie Romagnatoise ; 3. Lyon OU ; 4. Saint-Pierre de la Réunion ; 5. Dijon ; 6. Brest ; 7. Sélestat ; 8. Corse7 ; 9. Clermont La Plaine ; 10. Arras ; 11. US Orléans ; 12. La Rochelle ; 13. Gap ; 14. Pays d'Aix
romagnat perd 31-5 en finale de la cup, donc 2e
clermont la plaine gagne la bowl , donc 9e
Classement final Fédérale: 1. Maisons-Laffitte ; 2. Ovalie Romagnatoise ; 3. Lyon OU ; 4. Saint-Pierre de la Réunion ; 5. Dijon ; 6. Brest ; 7. Sélestat ; 8. Corse7 ; 9. Clermont La Plaine ; 10. Arras ; 11. US Orléans ; 12. La Rochelle ; 13. Gap ; 14. Pays d'Aix
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
pour la 3e édition les finales auront lieu à marcoussis le dernier week-end de juin
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Page 1 sur 2 • 1, 2
Page 1 sur 2
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement
» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement
» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe
» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement
» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe
» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe
» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex
» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex
» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex