Derniers sujets
championats de france Seven
+2
putois
crabe
6 participants
Page 2 sur 2
Page 2 sur 2 • 1, 2
championats de france Seven
Rappel du premier message :
1ere étape:
le 11 septembre qualication térritoriale (honneur à 4e série)
2e étape:
le 16 octobre finale territoriale, qualifié de la 1ere étape+ les clubs fédéraux
1/2 finale: le 27 mai
tous les vainqueurs des finales territoriales + les 32 clubs pros + 3 clubs des dom-tom
phase finale: le 9 et 19 juin
pour les 16 meilleures équipes
des clubs sont auvergnats sont deja inscrit ? cloture des inscriptions le 26 aout
1ere étape:
le 11 septembre qualication térritoriale (honneur à 4e série)
2e étape:
le 16 octobre finale territoriale, qualifié de la 1ere étape+ les clubs fédéraux
1/2 finale: le 27 mai
tous les vainqueurs des finales territoriales + les 32 clubs pros + 3 clubs des dom-tom
phase finale: le 9 et 19 juin
pour les 16 meilleures équipes
des clubs sont auvergnats sont deja inscrit ? cloture des inscriptions le 26 aout
Dernière édition par crabe le Ven 03 Avr 2015, 18:02, édité 2 fois
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
les équipes qualifiées pour le tournoi final
Les équipes féminines :
Elite : 16 équipes
AC Bobigny 93 Rugby
AS Bayonnaise
Blagnac Saint Orens
Lille Métropole RC Villenevois
Maison Laffitte St Germain Poissy
Montpellier RC
Ovalie Caennaise
Ovalie Romagnatoise Clermont Auvergne
RC Chilly Mazarin
RC Lonsois
RC Valettois Revetois
Rugby Sassenage Isère
Stade Bordelais ASPTT
Stade Rennais Rugby
Stade Tarbes Pyrénées Rugby
Stade Toulousain Rugby Féminin
Fédéral : 16 équipes
AS Rouen Université Club
Deuxième Union Athlétique Gaillacoise Rugby
Grenoble Université Club
La Rochelle Pallice Océan Club
Lyon Olympique Universitaire Rugby
Nancy Seichamps Rugby
Racing Nanterre Rugby
RC Narbonne Méditerranée
RST GSD Les Alpines
Rugby Club Saint Pierre Réunion
Rugby Féminin Dijon Bourgogne
Selestat Illkirch
Stade Rodez Aveyron
US Montalbanaise Rugby
USA Limoges Rugby
16ème équipe : en attente
Les équipes masculines :
Elite : 10 équipes
AC Bobigny 93
Blagnac SC
FC Oloron
Montpellier RC
RC Massy Essonne
Rugby Olympique Agathois
SC Albigeois
SC Tulle Corrèze
Stade Français Paris
US Bressane Pays de l’Ain
Fédéral : 24 équipes
Aix Rugby
Avenir Muretain XV
CA Orsay RC
CA Pontarlier
Colmar Rugby Club
CS Grésivaudan Belledonne
EV Malemort Brive Olympique
Jeunesse Sportive Rionnaise
RC Orléans
RC Bocage Virois
RC Castelpontin
RC d'Arras
RC Metz Moselle
RC Saint Sébastien Basse Goulaine
RC Valettois Revestois
Saint Marcellin Sports
SC Le Rheu
Sporting Club Royannais
Stade Piscenois
St Savin Sportif
Stade Nortais Rugby
US Monflanquin
US Morlanaise Rugby
US Thuir
Territorial : 27 équipes
AS Cheminots Strasbourg
Brest Univeristé Club
CO Tauch Corbières
COR Elbeuf
Entente Vallespir XV
Iris Club Lillois
Lacapelle Biron
Landes Océan RC
Oursbelille Borderes RC
RC BAL
RC Palaisien
RC XV Charolais Brionnais
Rugby Aulnay Club
RC Dignois
RC Haute Tarentaise
RC Launaguet
RC Lucciana
RC Saint Dié des Vosges
RC St Genes Champanelle
RC Vesoul
Rugby Entente Est Lyonnais XV
Rugby Toucy Puisaye Forterre
Sanary Ovalie
Sélection Martinique
Toulaud Sport
US Argenton
US Bouscataise Rugby
Les équipes féminines :
Elite : 16 équipes
AC Bobigny 93 Rugby
AS Bayonnaise
Blagnac Saint Orens
Lille Métropole RC Villenevois
Maison Laffitte St Germain Poissy
Montpellier RC
Ovalie Caennaise
Ovalie Romagnatoise Clermont Auvergne
RC Chilly Mazarin
RC Lonsois
RC Valettois Revetois
Rugby Sassenage Isère
Stade Bordelais ASPTT
Stade Rennais Rugby
Stade Tarbes Pyrénées Rugby
Stade Toulousain Rugby Féminin
Fédéral : 16 équipes
AS Rouen Université Club
Deuxième Union Athlétique Gaillacoise Rugby
Grenoble Université Club
La Rochelle Pallice Océan Club
Lyon Olympique Universitaire Rugby
Nancy Seichamps Rugby
Racing Nanterre Rugby
RC Narbonne Méditerranée
RST GSD Les Alpines
Rugby Club Saint Pierre Réunion
Rugby Féminin Dijon Bourgogne
Selestat Illkirch
Stade Rodez Aveyron
US Montalbanaise Rugby
USA Limoges Rugby
16ème équipe : en attente
Les équipes masculines :
Elite : 10 équipes
AC Bobigny 93
Blagnac SC
FC Oloron
Montpellier RC
RC Massy Essonne
Rugby Olympique Agathois
SC Albigeois
SC Tulle Corrèze
Stade Français Paris
US Bressane Pays de l’Ain
Fédéral : 24 équipes
Aix Rugby
Avenir Muretain XV
CA Orsay RC
CA Pontarlier
Colmar Rugby Club
CS Grésivaudan Belledonne
EV Malemort Brive Olympique
Jeunesse Sportive Rionnaise
RC Orléans
RC Bocage Virois
RC Castelpontin
RC d'Arras
RC Metz Moselle
RC Saint Sébastien Basse Goulaine
RC Valettois Revestois
Saint Marcellin Sports
SC Le Rheu
Sporting Club Royannais
Stade Piscenois
St Savin Sportif
Stade Nortais Rugby
US Monflanquin
US Morlanaise Rugby
US Thuir
Territorial : 27 équipes
AS Cheminots Strasbourg
Brest Univeristé Club
CO Tauch Corbières
COR Elbeuf
Entente Vallespir XV
Iris Club Lillois
Lacapelle Biron
Landes Océan RC
Oursbelille Borderes RC
RC BAL
RC Palaisien
RC XV Charolais Brionnais
Rugby Aulnay Club
RC Dignois
RC Haute Tarentaise
RC Launaguet
RC Lucciana
RC Saint Dié des Vosges
RC St Genes Champanelle
RC Vesoul
Rugby Entente Est Lyonnais XV
Rugby Toucy Puisaye Forterre
Sanary Ovalie
Sélection Martinique
Toulaud Sport
US Argenton
US Bouscataise Rugby
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
les matchs de poule pour les filles de romagnat
Stade Bordelais - Stade Rennais
ORCA - AS Bayonnaise
Stade Bordelais - AS Bayonnaise
ORCA - Stade Rennais
Stade Bordelais - ORCA
AS Bayonnaise - Stade Rennais
Stade Bordelais - Stade Rennais
ORCA - AS Bayonnaise
Stade Bordelais - AS Bayonnaise
ORCA - Stade Rennais
Stade Bordelais - ORCA
AS Bayonnaise - Stade Rennais
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
les matchs de poule(samedi) de pont du chateau
RCC - Monflanquin à 11h
RCC - St Savin à 14h
RCC - La Valette à 16h25
les joueurs du RCC
Audy Antoine, Barland Eric, Bayle Julien, Boisseau Pierrick, Cimitro Loic,
Clermont Clement, De Castro Florian, Grava Enzo, Merle Julien,
Suet Julien, Valleix François et Vaurs Nicolas
les matchs de poule(samedi) pour saint genès champanelle
RCSG - Toucy à 16h40
RCSG - Billière à 19h20
les joueurs de saint genès champanelle
BESSERVE Alexandre - BARONTINI Tom - PAULHIAC Pierre - COHADON Clément
RUCHON Baptiste - CHEVALIER Benjamin - CHAZEIX Guillaume - GARCIA Tom
GUILHOT Thomas - DESORTIAUX Bertrand - GAUTHIER Eric - THUEL Yann
Entraïneurs :
Cyril DARJ et Arnaud TAILLANDIER
RCC - Monflanquin à 11h
RCC - St Savin à 14h
RCC - La Valette à 16h25
les joueurs du RCC
Audy Antoine, Barland Eric, Bayle Julien, Boisseau Pierrick, Cimitro Loic,
Clermont Clement, De Castro Florian, Grava Enzo, Merle Julien,
Suet Julien, Valleix François et Vaurs Nicolas
les matchs de poule(samedi) pour saint genès champanelle
RCSG - Toucy à 16h40
RCSG - Billière à 19h20
les joueurs de saint genès champanelle
BESSERVE Alexandre - BARONTINI Tom - PAULHIAC Pierre - COHADON Clément
RUCHON Baptiste - CHEVALIER Benjamin - CHAZEIX Guillaume - GARCIA Tom
GUILHOT Thomas - DESORTIAUX Bertrand - GAUTHIER Eric - THUEL Yann
Entraïneurs :
Cyril DARJ et Arnaud TAILLANDIER
Dernière édition par crabe le Jeu 02 Juil 2015, 22:29, édité 1 fois
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
les résultats de pont du chateau
RCC 31 Monflanquin 21
RCC 5 St Savin 26
RCC 21 La Valette 5
les filles de romagnat
ORCA 12 Bayonne 10
ORCA 5 Rennes 17
ORCA 28 Bordeaux 5
saint genes champanelle
RCSG 21 Toucy 5
RCSG 5 Billère 5
la suite,les phases finales et matchs de classement,demain
RCC 31 Monflanquin 21
RCC 5 St Savin 26
RCC 21 La Valette 5
les filles de romagnat
ORCA 12 Bayonne 10
ORCA 5 Rennes 17
ORCA 28 Bordeaux 5
saint genes champanelle
RCSG 21 Toucy 5
RCSG 5 Billère 5
la suite,les phases finales et matchs de classement,demain
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
les phases finales aujourd'hui
les filles de romagnat (tournoi élite)
défaite 36-0 contre bobigny en 1/4
victoire 14-0 ontre montpellier en 1/2 plate(niveau 2)
défaite en finale de la plate(niveau 2) 19-5 contre maisons laffite
6e au classement
les gars de pont du chateau (tournoi fédéral)
1/4 de finale plate(niveau 2) victoire 24-0 contre morlaas
1/2 finale plate(niveau 2) défaote contre thuir 31-7
match de classement victoire contre le rheu
11e au classement
les gars de saint genès champanelle (tournoi territorial)
1/4 de finale cup(niveau 1) défaite 31-0 contre le bouscat
match de classement défaite 27-5 contre argenton
8e au classement
les filles de romagnat (tournoi élite)
défaite 36-0 contre bobigny en 1/4
victoire 14-0 ontre montpellier en 1/2 plate(niveau 2)
défaite en finale de la plate(niveau 2) 19-5 contre maisons laffite
6e au classement
les gars de pont du chateau (tournoi fédéral)
1/4 de finale plate(niveau 2) victoire 24-0 contre morlaas
1/2 finale plate(niveau 2) défaote contre thuir 31-7
match de classement victoire contre le rheu
11e au classement
les gars de saint genès champanelle (tournoi territorial)
1/4 de finale cup(niveau 1) défaite 31-0 contre le bouscat
match de classement défaite 27-5 contre argenton
8e au classement
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
Tournoi positif pour les couleurs castelpontines, les copains ont battu Montflanquin (Féd3), Morlaas (Féd2) et Le Rheu (Féd3), défaite contre St-Savin (Féd2) et Thuir (Féd3).
Mouss'- Messages : 550
Age : 53
Groupe : La légende du rugby auvergnat
Localisation : Vertaizon
Mon club du Taupe15 : Springboks.
Re: championats de france Seven
pour 2016 c'est Albi les 25 et 26 juin, avec quelques changements cette année et diffusé sur l'équipe21
LES COMPETITIONS MASCULINES :
- Elite Sevens
- Le niveau FEDERAL réunira désormais les clubs de Fédérale 1, Fédérale 2 et Fédérale 3 et les phases de qualifications territoriales seront organisées par chaque Comité.
- Le niveau TERRITORIAL réunira désormais les clubs d’Honneur, Promotion d’honneur et de Séries et les phases de qualifications territoriales seront également organisées par chaque Comité
LES COMPETITIONS FEMININES :
aux clubs de Top 8, Armelle Auclair et aux clubs de Fédérales
Le 4 et 5 juin 2016 aura lieu la phase de brassage comprenant 2 tournois de 16 équipes
A l’issue de ces tournois les équipes seront réparties entre la catégorie Elite et la catégorie Fédérale.
LES COMPETITIONS MASCULINES :
- Elite Sevens
- Le niveau FEDERAL réunira désormais les clubs de Fédérale 1, Fédérale 2 et Fédérale 3 et les phases de qualifications territoriales seront organisées par chaque Comité.
- Le niveau TERRITORIAL réunira désormais les clubs d’Honneur, Promotion d’honneur et de Séries et les phases de qualifications territoriales seront également organisées par chaque Comité
LES COMPETITIONS FEMININES :
aux clubs de Top 8, Armelle Auclair et aux clubs de Fédérales
Le 4 et 5 juin 2016 aura lieu la phase de brassage comprenant 2 tournois de 16 équipes
A l’issue de ces tournois les équipes seront réparties entre la catégorie Elite et la catégorie Fédérale.
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
pour se qualifier pour le championnat de France Rugby à 7 Féminin et Rugby à VII Masculin
1)Tournoi qualificatif: Samedi 2 Avril à Beaumont
2)Finales Auvergne Samedi 23 Avril à Gerzat
1)Tournoi qualificatif: Samedi 2 Avril à Beaumont
2)Finales Auvergne Samedi 23 Avril à Gerzat
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
le tournoi qualificatif de samedi à beaumont est annulé par le comité une semaine avant
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
les équipes qui participent aux finales Auvergne samedi à Gerzat (qualificatif pour les France les 25 et 26 juin pour les garçons)
rugby à 7 masculin -matchs de 15h30 à 18h & finale à 18h
SAINT GENES CHAMPANELLE / GERZAT / PONT DU CHATEAU CHAMALIERES / SAINTE FLORINE / PAYS DE THIERS
rugby à 7 féminine - matchs de 14h à 16h30 & finale à 17h
CUSSET / SANCY / BRIOUDE / MONTAIGUT-BESSE
MOULINS-LAPALISSE / SAINT BONNET-PONT DU CHATEAU
rugby à 7 masculin -matchs de 15h30 à 18h & finale à 18h
SAINT GENES CHAMPANELLE / GERZAT / PONT DU CHATEAU CHAMALIERES / SAINTE FLORINE / PAYS DE THIERS
le groupe de Pont du Chateau
Bresle - Morera - Michalon - Louradour - Audy - Valleix
Estaquier - Monaco - Cimitro - Barland - Luce - N'GoBaya
le groupe de Sainte Florine
Gerbail, Tessier, Lambert, A et P Lascovitch, Balland, F.Montagne,Feneyrol, Garcia, Bresson, Comptour, Chabrillat
Bresle - Morera - Michalon - Louradour - Audy - Valleix
Estaquier - Monaco - Cimitro - Barland - Luce - N'GoBaya
le groupe de Sainte Florine
Gerbail, Tessier, Lambert, A et P Lascovitch, Balland, F.Montagne,Feneyrol, Garcia, Bresson, Comptour, Chabrillat
rugby à 7 féminine - matchs de 14h à 16h30 & finale à 17h
CUSSET / SANCY / BRIOUDE / MONTAIGUT-BESSE
MOULINS-LAPALISSE / SAINT BONNET-PONT DU CHATEAU
les filles du Sancy
BROMBOSZCZ Valentine, CHASSANIOL Amandine,DA SILVA Angelina,TATRY Magalie
GUIGNARD Laurence,LANGLAIS Justine,MARTIN Camille,MONERON Marine
les files de Brioude
Gayet - Chassonnaud - Gilles - Gallambre - Martel - Noel - Imbert - Poulain - Chassagnon - Phillis -Besseyre - Fournier
les filles de Cusset
Fargier - Morand - Pougheon - Raphanaud - Buendia - Commercon - Cuellar
Lathéne - Gradwohl - Bougarel - Téche - Vandesteene
les filles de Moulins-Lapalisse
Amélie BOUILLER, Célia COURCIER, Charlotte DIFFER, Virginie FOUGEROLLE, Mélanie GRANSON, Clara KAMINSKI, Eva LAGNEAU, Camille MOLINETTI, Claire MORGEAT, Cauralyne PELLEGRIN, Charlotte et Nathalie THEUIL
les filles de Pont du Chateau-Saint Bonnet
Fouche - Teillard - Vacher - Larraufie - Sebihi - Denis- Vaisson - Dalle
BROMBOSZCZ Valentine, CHASSANIOL Amandine,DA SILVA Angelina,TATRY Magalie
GUIGNARD Laurence,LANGLAIS Justine,MARTIN Camille,MONERON Marine
les files de Brioude
Gayet - Chassonnaud - Gilles - Gallambre - Martel - Noel - Imbert - Poulain - Chassagnon - Phillis -Besseyre - Fournier
les filles de Cusset
Fargier - Morand - Pougheon - Raphanaud - Buendia - Commercon - Cuellar
Lathéne - Gradwohl - Bougarel - Téche - Vandesteene
les filles de Moulins-Lapalisse
Amélie BOUILLER, Célia COURCIER, Charlotte DIFFER, Virginie FOUGEROLLE, Mélanie GRANSON, Clara KAMINSKI, Eva LAGNEAU, Camille MOLINETTI, Claire MORGEAT, Cauralyne PELLEGRIN, Charlotte et Nathalie THEUIL
les filles de Pont du Chateau-Saint Bonnet
Fouche - Teillard - Vacher - Larraufie - Sebihi - Denis- Vaisson - Dalle
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
les résultats des finales
seven masculin: en finale sainte florine bat pont du chateau 17-0
sainte florine est qualifié pour les france les 25 et 26 juin, télévisé sur l'équipe21
féminines à 7:
matchs de poule
poule 1
cusset 10-1 pont du chateau saint bonnet
pont du chateau saint bonnet 2-8 moulins lapalisse
cusset 5-0 moulins lapalisse
poule 2
brioude 0-0 montaigut besse
brioude 6-0 sancy
sancy 0-11 montaigut besse
match de classement 5e-6e: pont du chateau 6-2 sancy
1/2 finale: brioude 10-15 cusset / moulins lapalisse 10-5 montaigut besse
finale: cusset bat moulins lapalisse 20-12
seven masculin: en finale sainte florine bat pont du chateau 17-0
sainte florine est qualifié pour les france les 25 et 26 juin, télévisé sur l'équipe21
féminines à 7:
matchs de poule
poule 1
cusset 10-1 pont du chateau saint bonnet
pont du chateau saint bonnet 2-8 moulins lapalisse
cusset 5-0 moulins lapalisse
poule 2
brioude 0-0 montaigut besse
brioude 6-0 sancy
sancy 0-11 montaigut besse
match de classement 5e-6e: pont du chateau 6-2 sancy
1/2 finale: brioude 10-15 cusset / moulins lapalisse 10-5 montaigut besse
finale: cusset bat moulins lapalisse 20-12
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
phases de brassages pour les féminines ce week-end à dijon
Poule 4: ORCA -Caen - Grenoble -Stade Français
Poule 4: ORCA -Caen - Grenoble -Stade Français
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
crabe a écrit:phases de brassages pour les féminines ce week-end à dijon
Poule 4: ORCA -Caen - Grenoble -Stade Français
cet après en matchs de poule
défaite 42-0 contre caen
victoire 48-0 contre grenoble
victoire 19-7 contre le stade français
demain 1/4 finale de la cup (place de 1 à 8 ) contre lille , duel de championne de france
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: championats de france Seven
les phases finales aujourd'hui pour Romagnat
1/4 de finale Cup: défaite 31-0 contre Lille
match de classement(5e à 8e place) victoire 15-5 contre Nancy
Finale de la Plate(5e6e place) défaite 42-5 contre Rennes
Romagnat se qualifie pour la finale Elite du Championnat de France Seven les 25 et 26 juin à Albi, diffusé sur l'Equipe21
1/4 de finale Cup: défaite 31-0 contre Lille
match de classement(5e à 8e place) victoire 15-5 contre Nancy
Finale de la Plate(5e6e place) défaite 42-5 contre Rennes
Romagnat se qualifie pour la finale Elite du Championnat de France Seven les 25 et 26 juin à Albi, diffusé sur l'Equipe21
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
samedi et dimanche à Albi, finales championnat de France Seven
Sainte Florine: niveau TERRITORIAL
Les filles de Romagnat au Tournoi "Elite"
LES COMPETITIONS MASCULINES :
- Le Circuit Elite Sevens
- Le niveau FEDERAL réunira désormais les clubs de Fédérale 1, Fédérale 2 et Fédérale 3 et les phases de qualifications territoriales seront organisées par chaque Comité.
- Le niveau TERRITORIAL réunira désormais les clubs d’Honneur, Promotion d’honneur et de Séries et les phases de qualifications territoriales seront également organisées par chaque Comité
R.C LE MANS (Pays de la Loire)
U.S FLORINOIS RUGBY (Auvergne)
MARTINIQUE (Martinique)
RC SAINT PIERRE LA REUNION (Réunion)
RC PLAGE D'ORB (Languedoc)
LANDES ORC (Côte Basque Landes)
RC MEUSE FORCE 4 (Lorraine)
AS ROUEN UC (Normandie)
UA MIMIZAN (Côte d'Argent)
COLMAR RC (Alsace)
US DIEULEFIT - BOURDEAUX (Drome Ardèche)
AVENIR MURETAIN (Midi-Pyrénées)
US MONTREAL DU GERS (Armagnac-Bigorre)
U.S VIZILLOISE (Alpes)
A.S CHABLIS (Bourgogne)
U.S THUIR (Pays Catalan)
GIGNAC MARIGNANE (Provence)
RC BILLERE ASPTT (Béarn)
C.O PONT DU CASSE (Périgord Agenais)
FOURAS O.C (Poitou Charentes)
LILLE MRCV (Flandres)
U.S ARBOIS (Franche Comte)
TERRE DE FRANCE RUGBY (Ile-de –France)
RUGBY TREVAUX CHATILLON (Lyonnais)
US ARGENTON (Centre)
R.O.C BRUZOIS (Bretagne)
STADE LAURENTIN (Côte d’Azur)
US ARGENTAT (Limousin)
LES COMPETITIONS FEMININES :
Le championnat de France féminin s’adresse aux clubs de Top 8, Armelle Auclair et aux clubs de Fédérales 1 et 2 ayant répondu à l’invitation de la FFR. Le 4 et 5 juin 2016 aura lieu la phase de brassage comprenant 2 tournois de 16 équipes. A l’issue de ces tournois les équipes seront réparties entre la catégorie Elite et la catégorie Fédérale.
LILLE METROPOLE RCV (Flandres)
A.S BAYONNE (Côte Basque Landes)
A.C BOBIGNY 93 (Ile-de-France)
OVALIE CAENNAISE (Normandie)
ES BRUGES BLANQUEFORT (Côte D'argent)
STADE ROCHELAIS POC’ETTES (Poitou-Charentes)
LONS RFBP (Béarn)
LYON OLU (Lyonnais)
MONTPELLIER RC (Languedoc)
NANCY SEYCHAMPS RUGBY (Lorraine)
RENNES (Bretagne)
OVALIE ROMAGNATOISE CA (Auvergne)
RUGBY SASSENAGE ISERE (Alpes)
STADE BORDELAIS ASPTT (Côte D’argent)
STADE TOULOUSAIN RF (Midi-Pyrénées)
BLAGNAC St ORENS R. F (Midi-Pyrénées)
Sainte Florine: niveau TERRITORIAL
Les filles de Romagnat au Tournoi "Elite"
le groupe de Sainte Florine
Cladiere, Chabrillat, Balland, Tourret, A et P Lascovitch, Garcia
Gerbail, Comptour, F.Montagne, Teyssier et Feneyrol
les filles de l'ORCA
Anastassiadis - Mayot - Gabriargues - Hortefeux - Gaucher
Saheb - Martel - Roux - Beaulieu - Mahinc - Perraudin - ?
Cladiere, Chabrillat, Balland, Tourret, A et P Lascovitch, Garcia
Gerbail, Comptour, F.Montagne, Teyssier et Feneyrol
les filles de l'ORCA
Anastassiadis - Mayot - Gabriargues - Hortefeux - Gaucher
Saheb - Martel - Roux - Beaulieu - Mahinc - Perraudin - ?
LES COMPETITIONS MASCULINES :
- Le Circuit Elite Sevens
- Le niveau FEDERAL réunira désormais les clubs de Fédérale 1, Fédérale 2 et Fédérale 3 et les phases de qualifications territoriales seront organisées par chaque Comité.
- Le niveau TERRITORIAL réunira désormais les clubs d’Honneur, Promotion d’honneur et de Séries et les phases de qualifications territoriales seront également organisées par chaque Comité
R.C LE MANS (Pays de la Loire)
U.S FLORINOIS RUGBY (Auvergne)
MARTINIQUE (Martinique)
RC SAINT PIERRE LA REUNION (Réunion)
RC PLAGE D'ORB (Languedoc)
LANDES ORC (Côte Basque Landes)
RC MEUSE FORCE 4 (Lorraine)
AS ROUEN UC (Normandie)
UA MIMIZAN (Côte d'Argent)
COLMAR RC (Alsace)
US DIEULEFIT - BOURDEAUX (Drome Ardèche)
AVENIR MURETAIN (Midi-Pyrénées)
US MONTREAL DU GERS (Armagnac-Bigorre)
U.S VIZILLOISE (Alpes)
A.S CHABLIS (Bourgogne)
U.S THUIR (Pays Catalan)
GIGNAC MARIGNANE (Provence)
RC BILLERE ASPTT (Béarn)
C.O PONT DU CASSE (Périgord Agenais)
FOURAS O.C (Poitou Charentes)
LILLE MRCV (Flandres)
U.S ARBOIS (Franche Comte)
TERRE DE FRANCE RUGBY (Ile-de –France)
RUGBY TREVAUX CHATILLON (Lyonnais)
US ARGENTON (Centre)
R.O.C BRUZOIS (Bretagne)
STADE LAURENTIN (Côte d’Azur)
US ARGENTAT (Limousin)
LES COMPETITIONS FEMININES :
Le championnat de France féminin s’adresse aux clubs de Top 8, Armelle Auclair et aux clubs de Fédérales 1 et 2 ayant répondu à l’invitation de la FFR. Le 4 et 5 juin 2016 aura lieu la phase de brassage comprenant 2 tournois de 16 équipes. A l’issue de ces tournois les équipes seront réparties entre la catégorie Elite et la catégorie Fédérale.
LILLE METROPOLE RCV (Flandres)
A.S BAYONNE (Côte Basque Landes)
A.C BOBIGNY 93 (Ile-de-France)
OVALIE CAENNAISE (Normandie)
ES BRUGES BLANQUEFORT (Côte D'argent)
STADE ROCHELAIS POC’ETTES (Poitou-Charentes)
LONS RFBP (Béarn)
LYON OLU (Lyonnais)
MONTPELLIER RC (Languedoc)
NANCY SEYCHAMPS RUGBY (Lorraine)
RENNES (Bretagne)
OVALIE ROMAGNATOISE CA (Auvergne)
RUGBY SASSENAGE ISERE (Alpes)
STADE BORDELAIS ASPTT (Côte D’argent)
STADE TOULOUSAIN RF (Midi-Pyrénées)
BLAGNAC St ORENS R. F (Midi-Pyrénées)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
hier matchs de la première journée
TERRITORIALE MASCULIN
Sainte Florine 15-28 Rouen
Sainte Florine 12 -15 Martinique
Sainte Florine 7-26 Dieulefit
ELITE FEMININES
Romagnat 0-33 Montpellier
Romagnat 5-40 Lille
Romagnat 10-12 Lons
aujoud'hui match de classements
TERRITORIALE MASCULIN
Sainte Florine 38-5 Argenton
Sainte Florine 33-17 Chablis
22e au classement
ELITE FEMININES
Romagnat 0-10 La Rochelle
Romagnat 12 -22 Nancy
Romagnat 5-19 Bruges Blanquefort
16e au classement
TERRITORIALE MASCULIN
Sainte Florine 15-28 Rouen
Sainte Florine 12 -15 Martinique
Sainte Florine 7-26 Dieulefit
ELITE FEMININES
Romagnat 0-33 Montpellier
Romagnat 5-40 Lille
Romagnat 10-12 Lons
aujoud'hui match de classements
TERRITORIALE MASCULIN
Sainte Florine 38-5 Argenton
Sainte Florine 33-17 Chablis
22e au classement
ELITE FEMININES
Romagnat 0-10 La Rochelle
Romagnat 12 -22 Nancy
Romagnat 5-19 Bruges Blanquefort
16e au classement
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: championats de france Seven
finales des championnats de France ELITE et FEDERAL
17 et 18 juin à Albi
17 et 18 juin à Albi
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Page 2 sur 2 • 1, 2
Page 2 sur 2
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement
» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement
» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe
» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement
» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe
» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe
» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex
» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex
» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex