Derniers sujets
la world cup
+4
gigi
zoreilles
Toff
crabe
8 participants
Page 2 sur 2
Page 2 sur 2 • 1, 2
la world cup
Rappel du premier message :
La liste des trente-deux Français pour la Coupe du monde
Arrières : Heymans, Traille.
Ailiers : Clerc, Huget, Palisson, Médard.
Centres : Marty, Mermoz, Estebanez, Rougerie.
Ouvreurs : Skrela, Trinh-Duc.
Demis de mêlée : Parra, Yachvili.
Flankers : Bonnaire, Dusautoir (cap.), Ouedraogo.
Numéros 8 : Harinordoquy, Lakafia, Picamoles.
Deuxième ligne : Millo-Chluski, Nallet, Papé, Pierre.
Talonneurs : Servat, Szarzewski.
Piliers : Barcella, Domingo, Poux, Mas, Ducalcon, Marconnet
il nous fait comme raymond, le chimbonda du rugby c'est lakafia
La liste des trente-deux Français pour la Coupe du monde
Arrières : Heymans, Traille.
Ailiers : Clerc, Huget, Palisson, Médard.
Centres : Marty, Mermoz, Estebanez, Rougerie.
Ouvreurs : Skrela, Trinh-Duc.
Demis de mêlée : Parra, Yachvili.
Flankers : Bonnaire, Dusautoir (cap.), Ouedraogo.
Numéros 8 : Harinordoquy, Lakafia, Picamoles.
Deuxième ligne : Millo-Chluski, Nallet, Papé, Pierre.
Talonneurs : Servat, Szarzewski.
Piliers : Barcella, Domingo, Poux, Mas, Ducalcon, Marconnet
il nous fait comme raymond, le chimbonda du rugby c'est lakafia
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: la world cup
défaite des garcons 24-19 après prolongations en 1/4 de finale contre le kenya
pour les filles défaite en 1/2 de la bowl 12-10 contre les fidji
pour les filles défaite en 1/2 de la bowl 12-10 contre les fidji
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: la world cup
le reportage de stade 2 de dimanche sur les springboks de 95 édifiant
http://pluzz.francetv.fr/videos/stade_2_,99150624.html
http://pluzz.francetv.fr/videos/stade_2_,99150624.html
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: la world cup
Avants:
Eddy Ben Arous (Racing), Vincent Debaty (Clermont), Uini Atonio (La Rochelle), Xavier Chiocci (Toulon), Nicolas Mas (Montpellier), Rabah Slimani (Stade français), Guilhem Guirado (Toulon), Benjamin Kayser (Clermont), Dimitri Szarzewski (Racing), Alexandre Flanquart (Stade français), Yoann Maestri (Toulouse), Pascal Papé (Stade français), Sébastien Vahaamahina (Clermont), Thierry Dusautoir (Toulouse), Damien Chouly (Clermont), Bernard Le Roux (Racing), Yannick Nyanga (Toulouse), Louis Picamoles (Toulouse), Fulgence Ouedraogo (Montpellier), Loann Goujon (La Rochelle)
Arrières: Rory Kockott (Castres), Morgan Parra (Clermont), Sébastien Tillous-Borde (Toulon), Rémi Tales (Castres), Frédéric Michalak (Toulon), François Trinh-Duc (Montpellier), Mathieu Bastareaud (Toulon), Wesley Fofana (Clermont), Rémi Lamerat (Castres), Gaël Fickou (Toulouse), Alexandre Dumoulin (Racing), Yoann Huget (Toulouse), Noa Nakaitaci (Clermont), Sofiane Guitoune (UBB), Brice Dulin (Racing), Scott Spedding (Bayonne)
alors qui sautent ????
Chiocci - Vahaamahina - Goujon - Trinh Duc - Lamérat
Eddy Ben Arous (Racing), Vincent Debaty (Clermont), Uini Atonio (La Rochelle), Xavier Chiocci (Toulon), Nicolas Mas (Montpellier), Rabah Slimani (Stade français), Guilhem Guirado (Toulon), Benjamin Kayser (Clermont), Dimitri Szarzewski (Racing), Alexandre Flanquart (Stade français), Yoann Maestri (Toulouse), Pascal Papé (Stade français), Sébastien Vahaamahina (Clermont), Thierry Dusautoir (Toulouse), Damien Chouly (Clermont), Bernard Le Roux (Racing), Yannick Nyanga (Toulouse), Louis Picamoles (Toulouse), Fulgence Ouedraogo (Montpellier), Loann Goujon (La Rochelle)
Arrières: Rory Kockott (Castres), Morgan Parra (Clermont), Sébastien Tillous-Borde (Toulon), Rémi Tales (Castres), Frédéric Michalak (Toulon), François Trinh-Duc (Montpellier), Mathieu Bastareaud (Toulon), Wesley Fofana (Clermont), Rémi Lamerat (Castres), Gaël Fickou (Toulouse), Alexandre Dumoulin (Racing), Yoann Huget (Toulouse), Noa Nakaitaci (Clermont), Sofiane Guitoune (UBB), Brice Dulin (Racing), Scott Spedding (Bayonne)
alors qui sautent ????
Chiocci - Vahaamahina - Goujon - Trinh Duc - Lamérat
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: la world cup
QUI ES- CE le jeu ,vous connaissez ????
alors jouons
un joueur(qui a la double nationalité française et ?)
passé par 2 équipes auvergnates de l'age 6 ans à 18 ans va disputer la coupe du monde, alors qui es-ce ?
alors jouons
un joueur(qui a la double nationalité française et ?)
passé par 2 équipes auvergnates de l'age 6 ans à 18 ans va disputer la coupe du monde, alors qui es-ce ?
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
la rougne- Messages : 39
Age : 53
Localisation : clermont
Re: la world cup
le Portugal ne dispute pas la CDM
candidat suivant...
candidat suivant...
gigi- Messages : 483
Age : 57
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM
Re: la world cup
non pas l'europe, un autre continent
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: la world cup
Benoit Piffero avec le Canada non ?
Issoire puis ASM en jeune.
il a joué en F1 à Romans et Blagnac.
Super gars avec qui j'ai joué en Taddei (génération 1987).
Issoire puis ASM en jeune.
il a joué en F1 à Romans et Blagnac.
Super gars avec qui j'ai joué en Taddei (génération 1987).
Toff43- Messages : 4
Age : 37
Localisation : Chez les Putois
Mon club du Taupe15 : ASM
Re: la world cup
bravo Toff43 ,il a trouvé. il nous file même son CV en passant
l'interview du franco-canadien
et castanet en fédérale 1 pour cette saison
les matchs à la TV
PHASE PRELIMINAIRE
Vendredi 18 Septembre : Angleterre – Fidji (21h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Samedi 19 Septembre : Tonga – Géorgie (13h00 - en direct C+ Sport)
Samedi 19 Septembre : Irlande – Canada (15h30 - en direct C+)
Samedi 19 Septembre : Afrique du Sud – Japon (17h45 - en direct C+ Sport)
Samedi 19 Septembre : France – Italie (21h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Dimanche 20 Septembre : Samoa - Etats-Unis (13h00 - en direct C+ Sport)
Dimanche 20 Septembre : Pays de Galles – Uruguay (15h30 - en direct C+ Sport)
Dimanche 20 Septembre:Nouvelle-Zélande–Argentine (17h45-TF1 et en différé C+ Sport)
Mercredi 23 Septembre : Écosse – Japon (15h30 - en direct C+ Sport)
Mercredi 23 Septembre : Australie – Fidji (17h45 - en direct C+ Sport)
Mercredi 23 Septembre : France – Roumanie (21h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Jeudi 24 Septembre : Nouvelle-Zélande – Namibie (21h00 - en direct C+ Sport)
Vendredi 25 Septembre : Argentine – Géorgie (17h45 - en direct C+ Sport)
Samedi 26 Septembre : Italie – Canada (15h30 - en direct C+)
Samedi 26 Septembre : Afrique du Sud – Samoa (17h45-TF1 et en différé C+ Sport)
Samedi 26 Septembre : Angleterre - Pays de Galles (21h00 - TF1 et en direct C+)
Dimanche 27 Septembre : Australie - Uruguay (13h00 - en direct C+ Sport)
Dimanche 27 Septembre : Écosse - Etats-Unis (15h30 - en direct C+ Sport)
Dimanche 27 Septembre : Irlande – Roumanie (17h45 - en direct C+ Sport)
Mardi 29 Septembre : Tonga -Namibie (17h45 - en direct C+ Sport)
Jeudi 1er Octobre : Pays de Galles – Fidji (17h45 - en direct C+ Sport)
Jeudi 1er Octobre : France – Canada (21h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Vendredi 2 Octobre : Nouvelle-Zélande – Géorgie (21h00 - en direct C+)
Samedi 3 Octobre : Samoa – Japon (15h30 - en direct C+)
Samedi 3 Octobre : Afrique du Sud – Écosse (17h45 - TF1 et en différé C+ Sport)
Samedi 3 Octobre : Angleterre – Australie (21h00 - TF1 et en direct C+)
Dimanche 4 Octobre : Argentine – Tonga (15h30 - TF1 et en différé C+ Sport)
Dimanche 4 Octobre : Irlande – Italie (17h45 - TF1 et en différé C+ Sport)
Mardi 6 Octobre : Canada – Roumanie (17h45 - en direct C+ Sport)
Mardi 6 Octobre : Fidji – Uruguay (21h00 - en direct C+ Sport)
Mercredi 7 Octobre : Afrique du Sud - Etats-Unis (17h45 - en direct C+ Sport)
Mercredi 7 Octobre : Namibie – Géorgie (21h00 - en direct C+ Sport)
Vendredi 9 Octobre : Nouvelle-Zélande – Tonga (21h00 - en direct C+)
Samedi 10 Octobre : Samoa – Écosse (15h30 - en direct C+)
Samedi 10 Octobre : Australie - Pays de Galles (17h45 - TF1 et en différé C+ Sport)
Samedi 10 Octobre : Angleterre – Uruguay (21h00 - en direct C+)
Dimanche 11 Octobre : Argentine – Namibie (13h00 - en direct C+ Sport)
Dimanche 11 Octobre : Italie – Roumanie (15h30 - en direct C+)
Dimanche 11 Octobre : France – Irlande (17h45 - TF1 et en différé C+ Sport)
Dimanche 11 Octobre : Etats-Unis – Japon (21h00 - en direct C+)
PHASE FINALE
Si la France termine à la 1ère place de sa poule, elle jouera le quart de finale n°3. Si elle termine 2ème de sa poule, elle jouera le quart de finale n°2.
Samedi 17 Octobre : Quart de finale 1 (17h00 - TF1 et C+ ou C+ Sport)
Samedi 17 Octobre : Quart de finale 2 (21h 00 - TF1 C+ ou C+ Sport)
Dimanche 18 Octobre : Quart de finale 3 (14h00 - TF1 C+ ou C+ Sport)
Dimanche 18 Octobre : Quart de finale 4 (17h00 - TF1 C+ ou C+ Sport)
Samedi 24 Octobre : Demi-finale 1 (17h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Dimanche 25 Octobre : Demi-finale 2 (17h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Vendredi 30 Octobre : Match 3ème place (21h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Samedi 31 Octobre : FINALE (17h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
l'interview du franco-canadien
et castanet en fédérale 1 pour cette saison
les matchs à la TV
PHASE PRELIMINAIRE
Vendredi 18 Septembre : Angleterre – Fidji (21h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Samedi 19 Septembre : Tonga – Géorgie (13h00 - en direct C+ Sport)
Samedi 19 Septembre : Irlande – Canada (15h30 - en direct C+)
Samedi 19 Septembre : Afrique du Sud – Japon (17h45 - en direct C+ Sport)
Samedi 19 Septembre : France – Italie (21h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Dimanche 20 Septembre : Samoa - Etats-Unis (13h00 - en direct C+ Sport)
Dimanche 20 Septembre : Pays de Galles – Uruguay (15h30 - en direct C+ Sport)
Dimanche 20 Septembre:Nouvelle-Zélande–Argentine (17h45-TF1 et en différé C+ Sport)
Mercredi 23 Septembre : Écosse – Japon (15h30 - en direct C+ Sport)
Mercredi 23 Septembre : Australie – Fidji (17h45 - en direct C+ Sport)
Mercredi 23 Septembre : France – Roumanie (21h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Jeudi 24 Septembre : Nouvelle-Zélande – Namibie (21h00 - en direct C+ Sport)
Vendredi 25 Septembre : Argentine – Géorgie (17h45 - en direct C+ Sport)
Samedi 26 Septembre : Italie – Canada (15h30 - en direct C+)
Samedi 26 Septembre : Afrique du Sud – Samoa (17h45-TF1 et en différé C+ Sport)
Samedi 26 Septembre : Angleterre - Pays de Galles (21h00 - TF1 et en direct C+)
Dimanche 27 Septembre : Australie - Uruguay (13h00 - en direct C+ Sport)
Dimanche 27 Septembre : Écosse - Etats-Unis (15h30 - en direct C+ Sport)
Dimanche 27 Septembre : Irlande – Roumanie (17h45 - en direct C+ Sport)
Mardi 29 Septembre : Tonga -Namibie (17h45 - en direct C+ Sport)
Jeudi 1er Octobre : Pays de Galles – Fidji (17h45 - en direct C+ Sport)
Jeudi 1er Octobre : France – Canada (21h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Vendredi 2 Octobre : Nouvelle-Zélande – Géorgie (21h00 - en direct C+)
Samedi 3 Octobre : Samoa – Japon (15h30 - en direct C+)
Samedi 3 Octobre : Afrique du Sud – Écosse (17h45 - TF1 et en différé C+ Sport)
Samedi 3 Octobre : Angleterre – Australie (21h00 - TF1 et en direct C+)
Dimanche 4 Octobre : Argentine – Tonga (15h30 - TF1 et en différé C+ Sport)
Dimanche 4 Octobre : Irlande – Italie (17h45 - TF1 et en différé C+ Sport)
Mardi 6 Octobre : Canada – Roumanie (17h45 - en direct C+ Sport)
Mardi 6 Octobre : Fidji – Uruguay (21h00 - en direct C+ Sport)
Mercredi 7 Octobre : Afrique du Sud - Etats-Unis (17h45 - en direct C+ Sport)
Mercredi 7 Octobre : Namibie – Géorgie (21h00 - en direct C+ Sport)
Vendredi 9 Octobre : Nouvelle-Zélande – Tonga (21h00 - en direct C+)
Samedi 10 Octobre : Samoa – Écosse (15h30 - en direct C+)
Samedi 10 Octobre : Australie - Pays de Galles (17h45 - TF1 et en différé C+ Sport)
Samedi 10 Octobre : Angleterre – Uruguay (21h00 - en direct C+)
Dimanche 11 Octobre : Argentine – Namibie (13h00 - en direct C+ Sport)
Dimanche 11 Octobre : Italie – Roumanie (15h30 - en direct C+)
Dimanche 11 Octobre : France – Irlande (17h45 - TF1 et en différé C+ Sport)
Dimanche 11 Octobre : Etats-Unis – Japon (21h00 - en direct C+)
PHASE FINALE
Si la France termine à la 1ère place de sa poule, elle jouera le quart de finale n°3. Si elle termine 2ème de sa poule, elle jouera le quart de finale n°2.
Samedi 17 Octobre : Quart de finale 1 (17h00 - TF1 et C+ ou C+ Sport)
Samedi 17 Octobre : Quart de finale 2 (21h 00 - TF1 C+ ou C+ Sport)
Dimanche 18 Octobre : Quart de finale 3 (14h00 - TF1 C+ ou C+ Sport)
Dimanche 18 Octobre : Quart de finale 4 (17h00 - TF1 C+ ou C+ Sport)
Samedi 24 Octobre : Demi-finale 1 (17h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Dimanche 25 Octobre : Demi-finale 2 (17h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Vendredi 30 Octobre : Match 3ème place (21h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
Samedi 31 Octobre : FINALE (17h00 - TF1 et en différé C+ Sport)
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: la world cup
Benoît Piffero, l'issoirien-canadien
http://www.sports-auvergne.fr/rugby/2015/09/17/benoit-piffero-d-issoire-a-la-coupe-du-monde_11587202.html
http://www.sports-auvergne.fr/rugby/2015/09/17/benoit-piffero-d-issoire-a-la-coupe-du-monde_11587202.html
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: la world cup
le XV de france pour le premier match contre l'italie
Spedding ; Huget, Bastareaud, Dumoulin, Nakaitaci ; (o) Michalak, (m) Tillous-Borde ; Chouly, Picamoles, Dusautoir (cap) ; Maestri, Papé ; Slimani, Guirado, Ben Arous
Les remplaçants: Kayser, Debaty, Mas, Le Roux, Flanquart, Parra, Tales, Fickou.
allez faites votre petit prono
FRANCE 20 ITALIE 16
Spedding ; Huget, Bastareaud, Dumoulin, Nakaitaci ; (o) Michalak, (m) Tillous-Borde ; Chouly, Picamoles, Dusautoir (cap) ; Maestri, Papé ; Slimani, Guirado, Ben Arous
Les remplaçants: Kayser, Debaty, Mas, Le Roux, Flanquart, Parra, Tales, Fickou.
allez faites votre petit prono
FRANCE 20 ITALIE 16
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
WORLD SERIES SEVEN
Romain Martial ,l'auvergnat expatrié à Castres, appelé pour les deux prochaines (3e et 4e) étapes du circuit mondial à Wellington(NZ) les 30 et 31 janvier et Sydney(Australie) les 6 et 7 février
à Wellington (poule C) contre USA - Angleterre et Samoa
AICARDI Jérémy (FFR)
BARRY Steeve (FFR)
BOUHRAOUA Terry (FFR)
CANDELON Julien (FFR)
CLER Damien (FFR)
GRACBLING Alexandre (FFR)
LAKAFIA Pierre-Gilles (FFR)
LAUGEL Jonathan (FFR)
MAZOUE Jean-Baptiste (FFR)
MARTIAL Romain (Castres O)
OUEDRAOGO Fulgence (Montpellier HR)
PAREZ Stephen (FFR)
VALLEAU Sacha (FFR)
ENCADREMENT
SKRELA Jean-Claude (Manager)
POMAREL Frédéric (Entraîneur)
LABORDE Cédric (Entraîneur)
ROBINEAU Julien (Préparateur Physique)
JULIA Marc (Médecin)
MAISETTI Olivier (Kinésithérapeute)
à Wellington (poule C) contre USA - Angleterre et Samoa
AICARDI Jérémy (FFR)
BARRY Steeve (FFR)
BOUHRAOUA Terry (FFR)
CANDELON Julien (FFR)
CLER Damien (FFR)
GRACBLING Alexandre (FFR)
LAKAFIA Pierre-Gilles (FFR)
LAUGEL Jonathan (FFR)
MAZOUE Jean-Baptiste (FFR)
MARTIAL Romain (Castres O)
OUEDRAOGO Fulgence (Montpellier HR)
PAREZ Stephen (FFR)
VALLEAU Sacha (FFR)
ENCADREMENT
SKRELA Jean-Claude (Manager)
POMAREL Frédéric (Entraîneur)
LABORDE Cédric (Entraîneur)
ROBINEAU Julien (Préparateur Physique)
JULIA Marc (Médecin)
MAISETTI Olivier (Kinésithérapeute)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Page 2 sur 2 • 1, 2
Page 2 sur 2
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement
» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement
» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe
» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement
» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe
» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe
» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex
» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex
» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex