Derniers sujets
Competitions moins de 16 et 18 ans
+9
kekette
BenRCM
LE VIEUX
Montpellier
christophe
gigi
putois
@lex
zoreilles
13 participants
Page 4 sur 6
Page 4 sur 6 • 1, 2, 3, 4, 5, 6
Competitions moins de 16 et 18 ans
Rappel du premier message :
PALMARES BALANDRADE
2001-2002 S.C BRIOUDE
2002-2003 U.S ISSOIRE
2003-2004 R.CLERMONT COURNON D’AUVERGNE
2005-2006 SCA CUSSET & RC VICHY COURNON
2006-2007 S.C BRIOUDE
2007-2008 RC CLERMONT COURNON & RC RIOM
2008-2009 U.S.ISSOIRE
2009-2010 R.CLERMONT COURNON D’AUVERGNE-CHAMALIERES
2010-2011 MONTLUCON RUGBY
2011-2012 R.C RIOM
2012-2013 U.S.ISSOIRE
2013-2014 U.S.ISSOIRE
2014-2015 U.S.ISSOIRE
2015-2016 U.S.ISSOIRE
PALMARES PHLIPONEAU
2001-2002 R.C.MAURIAC
2002-2003 COURNON MARTRES DE VEYRE
2003-2004 R.C.CASTELPONTIN
2004-2005 R.C.CASTELPONTIN
2005-2006 CLERMONT LA PLAINE/GERZAT/BLANZAT
2006-2007 R.C.COMBRONDE
2007-2008 SCA CUSSET
2008-2009 SCA CUSSET
2009-2010 PAYS DE THIERS RUGBY
2010-2011 AS BORTOISE
2011-2012 C.A.S GERZAT
2012-2013 C.A.S GERZAT
2013-2014 C.A.S GERZAT
2014-2015 C.A.S GERZAT
2015-2016 CHAMALIERES-BEAUMONT
DANET
2002-2003 RC MAURIAC
2003-2004 CLERMONT LA PLAINE/GERZAT/BLANZAT
2004-2005 COURPIERE-THIERS RUGBY
2005-2006 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2006-2007 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2007-2008 RC SAINT FLOUR
2008-2009 RC SAINT FLOUR
2010-2011 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2011-2012 RC BEAUMONT
2012-2013 CANTAL RUGBY GENTIANE
2013-2014 RC SAINT-FLOUR
2015-2016 VAL D’ALLIER (LANGEAC/SAUGUES)
TEULIERE A
2000-2001 SC BRIOUDE VAL D'ALLIER
2001-2002
2002-20O3 SC BRIOUDE VAL D'ALLIER
2003-2004 RC CLERMONT COURNON D’AUVERGNE
2004-2005 RC VICHY
2005-2006 RC CLERMONT-COURNON
2006-2007 SC BRIOUDE VAL D’ALLIER
2007-2008 US ISSOIRE
2008-2009 AS BORTOISE
2009-2010 ARTIERE
2010-2011 F.C.MOULINS
2011-2012 US ISSOIRE
2012-2013 RC VICHY
2013-2014 C.A.S GERZAT
2014-2015 US ISSOIRE
2015-2016 US ISSOIRE
TEULIERE B
2012-2013 C.O.LE PUY
2013-2014 C.O.LE PUY
2014-2015 RC SAINT GENES CHAMPANELLE
2015-2016 BLANZAT-CHATEAUGAY
TERRITORIAUX A XII
2001-2002 R.C.MAURIAC
2002-2003 A.S.GANNAT
2003-2004 SC BRIOUDE VAL D’ALLIER
2004-2005 COURPIERE-THIERS
2005-2006 COURPIERE-THIERS
2006-2007 F.C.MOULINS-DOMPIERRE
2007-2008 PAYS DE THIERS RUGBY
2008-2009 R.C.MAURIAC
2009-2010 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2010-2011 U.S FLORINOISE–R.C.MASSIAC
2011-2012 A.S.F COMMENTRY
2012-2013 OVALIMAGNE
2013-2014 A.S.F COMMENTRY
2014-2015 PAYS THIERS RUGBY
2015-2016 VAL D’ALLIER-LANGEAC-GEVAUDAN
PALMARES BALANDRADE
2001-2002 S.C BRIOUDE
2002-2003 U.S ISSOIRE
2003-2004 R.CLERMONT COURNON D’AUVERGNE
2005-2006 SCA CUSSET & RC VICHY COURNON
2006-2007 S.C BRIOUDE
2007-2008 RC CLERMONT COURNON & RC RIOM
2008-2009 U.S.ISSOIRE
2009-2010 R.CLERMONT COURNON D’AUVERGNE-CHAMALIERES
2010-2011 MONTLUCON RUGBY
2011-2012 R.C RIOM
2012-2013 U.S.ISSOIRE
2013-2014 U.S.ISSOIRE
2014-2015 U.S.ISSOIRE
2015-2016 U.S.ISSOIRE
PALMARES PHLIPONEAU
2001-2002 R.C.MAURIAC
2002-2003 COURNON MARTRES DE VEYRE
2003-2004 R.C.CASTELPONTIN
2004-2005 R.C.CASTELPONTIN
2005-2006 CLERMONT LA PLAINE/GERZAT/BLANZAT
2006-2007 R.C.COMBRONDE
2007-2008 SCA CUSSET
2008-2009 SCA CUSSET
2009-2010 PAYS DE THIERS RUGBY
2010-2011 AS BORTOISE
2011-2012 C.A.S GERZAT
2012-2013 C.A.S GERZAT
2013-2014 C.A.S GERZAT
2014-2015 C.A.S GERZAT
2015-2016 CHAMALIERES-BEAUMONT
DANET
2002-2003 RC MAURIAC
2003-2004 CLERMONT LA PLAINE/GERZAT/BLANZAT
2004-2005 COURPIERE-THIERS RUGBY
2005-2006 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2006-2007 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2007-2008 RC SAINT FLOUR
2008-2009 RC SAINT FLOUR
2010-2011 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2011-2012 RC BEAUMONT
2012-2013 CANTAL RUGBY GENTIANE
2013-2014 RC SAINT-FLOUR
2015-2016 VAL D’ALLIER (LANGEAC/SAUGUES)
TEULIERE A
2000-2001 SC BRIOUDE VAL D'ALLIER
2001-2002
2002-20O3 SC BRIOUDE VAL D'ALLIER
2003-2004 RC CLERMONT COURNON D’AUVERGNE
2004-2005 RC VICHY
2005-2006 RC CLERMONT-COURNON
2006-2007 SC BRIOUDE VAL D’ALLIER
2007-2008 US ISSOIRE
2008-2009 AS BORTOISE
2009-2010 ARTIERE
2010-2011 F.C.MOULINS
2011-2012 US ISSOIRE
2012-2013 RC VICHY
2013-2014 C.A.S GERZAT
2014-2015 US ISSOIRE
2015-2016 US ISSOIRE
TEULIERE B
2012-2013 C.O.LE PUY
2013-2014 C.O.LE PUY
2014-2015 RC SAINT GENES CHAMPANELLE
2015-2016 BLANZAT-CHATEAUGAY
TERRITORIAUX A XII
2001-2002 R.C.MAURIAC
2002-2003 A.S.GANNAT
2003-2004 SC BRIOUDE VAL D’ALLIER
2004-2005 COURPIERE-THIERS
2005-2006 COURPIERE-THIERS
2006-2007 F.C.MOULINS-DOMPIERRE
2007-2008 PAYS DE THIERS RUGBY
2008-2009 R.C.MAURIAC
2009-2010 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2010-2011 U.S FLORINOISE–R.C.MASSIAC
2011-2012 A.S.F COMMENTRY
2012-2013 OVALIMAGNE
2013-2014 A.S.F COMMENTRY
2014-2015 PAYS THIERS RUGBY
2015-2016 VAL D’ALLIER-LANGEAC-GEVAUDAN
Dernière édition par crabe le Mar 12 Aoû 2014, 19:00, édité 1 fois
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
rugby à 7
TOURNOI SUD et NORD REGIONAL Dimanche 7 (Brioude et Vichy)
TOURNOI REGIONAL le 14 Septembre (Cournon)
à Brioude
Alamercery; AURILLAC 1 - AURILLAC 2
Teulière A;
ISSOIRE 1- BRIOUDE/SAINTE FLORINE – CLERMONT PLAINE/CUC AUBIERE – LE PUY
Teulière B; CLERMONT COURNON – ISSOIRE 2 - CASTELPONTIN - SAINT FLOUR - CHAMALIERES/BEAUMONT - LANGEAC/GEVAUDAN - MARTRES de VEYRE - RIOM ES MONTAGNES/BORT/YDES
Cadets XII: MAURIAC - LIVRADOIS/ARZON/COURPIERE
-------------------------------------------------------------------
à Vichy
Alamercery: ASM 1 – ASM2
Teulière A:
MONTLUCON – MOULINS/DOMPIERRE – COMMENTRY - RIOM/COMBRONDE 1
Teulière B: VICHY/CUSSET/ST YORRE 1 – BLANZAT/CHATEAUGAY - GERZAT/ROMAGNAT - St GENES CHAMPANELLE – PAYS DE THIERS
Cadets XII: VICHY/CUSSET/ST YORRE2 - DROP 63 - COMBRONDE/RIOM 2 - CISTERNES/SANCY/DOMES SIOULE - OVALIMAGNE/GANNAT
TOURNOI REGIONAL le 14 Septembre (Cournon)
à Brioude
Alamercery; AURILLAC 1 - AURILLAC 2
Teulière A;
ISSOIRE 1- BRIOUDE/SAINTE FLORINE – CLERMONT PLAINE/CUC AUBIERE – LE PUY
Teulière B; CLERMONT COURNON – ISSOIRE 2 - CASTELPONTIN - SAINT FLOUR - CHAMALIERES/BEAUMONT - LANGEAC/GEVAUDAN - MARTRES de VEYRE - RIOM ES MONTAGNES/BORT/YDES
Cadets XII: MAURIAC - LIVRADOIS/ARZON/COURPIERE
-------------------------------------------------------------------
à Vichy
Alamercery: ASM 1 – ASM2
Teulière A:
MONTLUCON – MOULINS/DOMPIERRE – COMMENTRY - RIOM/COMBRONDE 1
Teulière B: VICHY/CUSSET/ST YORRE 1 – BLANZAT/CHATEAUGAY - GERZAT/ROMAGNAT - St GENES CHAMPANELLE – PAYS DE THIERS
Cadets XII: VICHY/CUSSET/ST YORRE2 - DROP 63 - COMBRONDE/RIOM 2 - CISTERNES/SANCY/DOMES SIOULE - OVALIMAGNE/GANNAT
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
chez les U18
Dimanche 14 Septembre : Tournoi territorial des équipes à XV à Riom
chez les U16
Dimanche 21 septembre : Tournoi territorial des équipes de clubs rugby à XV aux Gravanches
Dimanche 14 Septembre : Tournoi territorial des équipes à XV à Riom
chez les U16
Dimanche 21 septembre : Tournoi territorial des équipes de clubs rugby à XV aux Gravanches
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
le tournoi régional sud prévu à brioude est annulé
pour le régional nord à vichy ?
pour le régional nord à vichy ?
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
Les qualifiés du secteur sud-est en Championnat de France 2014-2015
U18 Balandrade
9 qualifiés pour 46 clubs engagés
Nord 32 en 4 poules
Sud 14 en 2 poules
Nord 6 qualifiés, les premiers de chaque poule et les deux meilleurs seconds
Sud 3 qualifiés , les premiers de chaque poule et le meilleur second
U18 Phliponeau
15 qualifiés pour 108 clubs engagés
Nord 65 en 9 poules
Sud 43 en 5 poules
Nord 9 qualifiés les premiers de chaque poule
Sud 6 qualifiés les premiers de chaque poule et le meilleur second
U16 Teulière
17 qualifiés dont 1 pour la Corse
donc 16 qualifiés pour 179 clubs engagés
Nord 110 avec 6 poules en Teulière A
Sud 69 avec 4 poules en Teulière A
Nord 10 qualifiés les premiers de chaque poule et les quatre meilleurs seconds
Sud 6 qualifiés les premiers de chaque poule et les deux meilleurs seconds
U18 Balandrade
9 qualifiés pour 46 clubs engagés
Nord 32 en 4 poules
Sud 14 en 2 poules
Nord 6 qualifiés, les premiers de chaque poule et les deux meilleurs seconds
Sud 3 qualifiés , les premiers de chaque poule et le meilleur second
U18 Phliponeau
15 qualifiés pour 108 clubs engagés
Nord 65 en 9 poules
Sud 43 en 5 poules
Nord 9 qualifiés les premiers de chaque poule
Sud 6 qualifiés les premiers de chaque poule et le meilleur second
U16 Teulière
17 qualifiés dont 1 pour la Corse
donc 16 qualifiés pour 179 clubs engagés
Nord 110 avec 6 poules en Teulière A
Sud 69 avec 4 poules en Teulière A
Nord 10 qualifiés les premiers de chaque poule et les quatre meilleurs seconds
Sud 6 qualifiés les premiers de chaque poule et les deux meilleurs seconds
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
Challenge Sud Est pour les non qualifiés en championnat de France
Les dates seront les suivantes :
11/04 barrages Phliponeau et Teulière B
18/04 barrages Teulière A
1/32 Phliponeau et Teulière B
25/04 16é Balandrade, Phliponeau ,Teulière AetB
02/05 8é de finale
09/05 1/4 finale
16/05 1 /2 finale
23/05 rattrapage éventuel
31/05 finales
Les 1/4 et 1/2 se dérouleront sur terrains neutres
Les autres matchs sur le terrain du club le mieux classé
Les dates seront les suivantes :
11/04 barrages Phliponeau et Teulière B
18/04 barrages Teulière A
1/32 Phliponeau et Teulière B
25/04 16é Balandrade, Phliponeau ,Teulière AetB
02/05 8é de finale
09/05 1/4 finale
16/05 1 /2 finale
23/05 rattrapage éventuel
31/05 finales
Les 1/4 et 1/2 se dérouleront sur terrains neutres
Les autres matchs sur le terrain du club le mieux classé
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
quelle belle idée,on en parlait un peu plus haut
les finales régionales « Jeunes » seront organisées sur un seul et même site le samedi 11 avril
10h: U16Territoriaux : 1 match (60 minutes 2 x 30)
10h: U18 Danet : 1 match (60 minutes 2 x 30)
11h: U16 Teulière B : 1 match (70 minutes 2 x 35)
14h: U18 Phliponeau : 3 matchs (90 minutes 2 x 15 par match - 3/2 -1/3 – 2/1)
15h: U16 Teulière A : 1 match (70 minutes 2 x 35)
16h: U18 Balandrade : 1 match (70 minutes 2 x 35)
U18 Balandrade : 1er poule 1 contre 1er poule 3
U18 Phliponeau : Triangulaire entre 1er poule 1, 1er poule 2 et 1er poule 6
U18 Danet : Les 2 premiers de la poule 1
U16 Teulière A: 1er poule 1 contre 1er poule 3
U16 Teulière B: 1er poule 1 contre 1er poule 2
U16 Territoriaux : Les 2 premiers de la poule 1
les finales régionales « Jeunes » seront organisées sur un seul et même site le samedi 11 avril
10h: U16Territoriaux : 1 match (60 minutes 2 x 30)
10h: U18 Danet : 1 match (60 minutes 2 x 30)
11h: U16 Teulière B : 1 match (70 minutes 2 x 35)
14h: U18 Phliponeau : 3 matchs (90 minutes 2 x 15 par match - 3/2 -1/3 – 2/1)
15h: U16 Teulière A : 1 match (70 minutes 2 x 35)
16h: U18 Balandrade : 1 match (70 minutes 2 x 35)
U18 Balandrade : 1er poule 1 contre 1er poule 3
U18 Phliponeau : Triangulaire entre 1er poule 1, 1er poule 2 et 1er poule 6
U18 Danet : Les 2 premiers de la poule 1
U16 Teulière A: 1er poule 1 contre 1er poule 3
U16 Teulière B: 1er poule 1 contre 1er poule 2
U16 Territoriaux : Les 2 premiers de la poule 1
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
les finales jeunes auront lieu à pont du chateau
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
pont du chateau va aussi organiser les finales nationales UNSS « France Élite » cadets et juniors les 7 et 8 avril
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
le programme des finales jeunes
SAMEDI 11 AVRIL à PONT du CHATEAU
U18 Danet (terrain N° 1 10h)
GEVAUDAN LANGEAC - VAL D'ALLIER RUGBY contre COMBRONDE / RIOM(2)
Cadets Territoriaux (terrain N° 2 10h)
PAYS DE THIERS RUGBY contre CISTERNES / SANCY / DOMES SIOULE
U16 Teulière B (terrain N° 1 11h)
RC ST GENES CHAMPANELLE contre RC CASTELPONTIN
U16 Teulière A (terrain N°1 13h45)
(3 matchs -2 x 20 minutes par matchs)
VICHY/CUSSET/ST YORRE - VVA RUGBY
ISSOIRE
MOULINS / DOMPIERRE
U18 Phliponeau (terrain N° 2 14h) : (3 matchs - 2 x 20 minutes)
C A S GERZATOIS
BORT / ORC RIOM / YDES
CUC AUBIERE/LA PLAINE /BLANZAT/CHATEAUGAY
U18 Balandrade (terrain N° 1 16h)
RC RIOM contre US ISSOIRE
SAMEDI 11 AVRIL à PONT du CHATEAU
U18 Danet (terrain N° 1 10h)
GEVAUDAN LANGEAC - VAL D'ALLIER RUGBY contre COMBRONDE / RIOM(2)
Cadets Territoriaux (terrain N° 2 10h)
PAYS DE THIERS RUGBY contre CISTERNES / SANCY / DOMES SIOULE
U16 Teulière B (terrain N° 1 11h)
RC ST GENES CHAMPANELLE contre RC CASTELPONTIN
U16 Teulière A (terrain N°1 13h45)
(3 matchs -2 x 20 minutes par matchs)
VICHY/CUSSET/ST YORRE - VVA RUGBY
ISSOIRE
MOULINS / DOMPIERRE
U18 Phliponeau (terrain N° 2 14h) : (3 matchs - 2 x 20 minutes)
C A S GERZATOIS
BORT / ORC RIOM / YDES
CUC AUBIERE/LA PLAINE /BLANZAT/CHATEAUGAY
U18 Balandrade (terrain N° 1 16h)
RC RIOM contre US ISSOIRE
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
crabe a écrit:le programme des finales jeunes
SAMEDI 11 AVRIL à PONT du CHATEAU
U18 Danet (terrain N° 1 10h)
GEVAUDAN LANGEAC - VAL D'ALLIER RUGBY contre COMBRONDE / RIOM(2)
Cadets Territoriaux (terrain N° 2 10h)
PAYS DE THIERS RUGBY contre CISTERNES / SANCY / DOMES SIOULE
U16 Teulière B (terrain N° 1 11h)
RC ST GENES CHAMPANELLE contre RC CASTELPONTIN
U16 Teulière A (terrain N°1 13h45)
(3 matchs -2 x 20 minutes par matchs)
VICHY/CUSSET/ST YORRE - VVA RUGBY
ISSOIRE
MOULINS / DOMPIERRE
U18 Phliponeau (terrain N° 2 14h) : (3 matchs - 2 x 20 minutes)
C A S GERZATOIS
BORT / ORC RIOM / YDES
CUC AUBIERE/LA PLAINE /BLANZAT/CHATEAUGAY
U18 Balandrade (terrain N° 1 16h)
RC RIOM contre US ISSOIRE
moulins dompierre est forfait pour la finale U16 teulière A demain
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
les résultats des finales auvergne
U18 Balandrade
ISSOIRE 19 RIOM 18
U18 Phliponeau
1er GERZAT
2e CUC LA PLAINE BLANZAT CHATEAUGAY
3e BORT YDES RIOM ES MONTAGNES
U18 Danet
GEVAUDAN LANGEAC 19 RIOM COMBRONDE(2) 12
U16 TEULIERE A
ISSOIRE 27 VICHY CUSSET SAINT YORRE 14
U16 TEULIERE B
SAINT GENES CHAMPANELLE 21 PONT DU CHATEAU 17
U16 A XII
PAYS DE THIERS 34 CISTERNES/SANCY/DOMES SIOULE 19
U18 Balandrade
ISSOIRE 19 RIOM 18
U18 Phliponeau
1er GERZAT
2e CUC LA PLAINE BLANZAT CHATEAUGAY
3e BORT YDES RIOM ES MONTAGNES
U18 Danet
GEVAUDAN LANGEAC 19 RIOM COMBRONDE(2) 12
U16 TEULIERE A
ISSOIRE 27 VICHY CUSSET SAINT YORRE 14
U16 TEULIERE B
SAINT GENES CHAMPANELLE 21 PONT DU CHATEAU 17
U16 A XII
PAYS DE THIERS 34 CISTERNES/SANCY/DOMES SIOULE 19
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
saison 2015-2016
AU MONTLUCON RUGBY
2 équipes U16: une équipe en Teulière A et une en Territoriale à XII
U18 en Phliponeau
SAINT GENES CHAMPANELLE U18
Forte de son titre de champion d'Auvergne une bonne partie de l'équipe U16 est montée cette saison dans la catégorie supérieure. Avec le reliquat de U18 et le renfort de quelques joueurs de l'ASM, c'est un groupe d'une trentaine de joueurs
regroupement BORT-YDES-RIOM ES MONTAGNES
U18 Phliponeau et U16 Teulière B
AU MONTLUCON RUGBY
2 équipes U16: une équipe en Teulière A et une en Territoriale à XII
U18 en Phliponeau
SAINT GENES CHAMPANELLE U18
Forte de son titre de champion d'Auvergne une bonne partie de l'équipe U16 est montée cette saison dans la catégorie supérieure. Avec le reliquat de U18 et le renfort de quelques joueurs de l'ASM, c'est un groupe d'une trentaine de joueurs
regroupement BORT-YDES-RIOM ES MONTAGNES
U18 Phliponeau et U16 Teulière B
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
quelques matchs de préparation chez les jeunes samedi
U21: regroupement ST CERNIN-ARPAJON-ST PAUL contre ISSOIRE
U18: BRIOUDE-ACR
U18 et U16:
BRESSE VEYLE - MOULINS DOMPIERREB
ISSOIRE-LE PUY
VICHY - NEVERS
BORT-YDES-RIOM ES MONTAGNES contre ST CERNIN-ST PAUL
U16:
CLERMONT COURNON - BILLOM
SAINT GENES CHAMPANELLE - ACR
PONT DU CHATEAU-MARTRES DE VEYRE
U21: regroupement ST CERNIN-ARPAJON-ST PAUL contre ISSOIRE
U18: BRIOUDE-ACR
U18 et U16:
BRESSE VEYLE - MOULINS DOMPIERREB
ISSOIRE-LE PUY
VICHY - NEVERS
BORT-YDES-RIOM ES MONTAGNES contre ST CERNIN-ST PAUL
U16:
CLERMONT COURNON - BILLOM
SAINT GENES CHAMPANELLE - ACR
PONT DU CHATEAU-MARTRES DE VEYRE
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
la saison va débuter les 26 et 27 septembre pour les U16
Proposition de tournois amicaux du comité d'auvergne
Journée du 12 ou 13 septembre
Brioude Ste Florine - St Flour - Pont du Château
Combronde - Montluçon 1 et 2- Gannat
Drop 63 - Riom es Montagnes - St Genes Champanelle
Combrailles - Mauriac - Commentry
Lapalisse - Cusset - Moulins - Vichy
Gerzat - Thiers - Stade Clermontois
Cournon d'Auvergne - Les Martres de Veyre - Riom G
Val d'Allier 1 et 2- Le Puy - Issoire 1 et 2
Blanzat - ACR - Chamalières - Billom
journée du 19 ou 20 septembre
Bort Ydes Riom es Montagnes - Mauriac - St Flour
Montluçon 1 et 2 - Drop 63 - Commentry
Chamalières - Combrailles - Issoire 1 et 2
ACR - Thiers - Billom- St Genes Champanelle
Les Martres de Veyre - Langeac 1 et 2 - Brioude Ste Florine
Gannat - Vichy - Cusset -
Stade Clermontois - Le Puy - Riom
Pont du Château - Combronde - Lapalisse - Clermont Cournon
Moulins - Gerzat - Blanzat
Proposition de tournois amicaux du comité d'auvergne
Journée du 12 ou 13 septembre
Brioude Ste Florine - St Flour - Pont du Château
Combronde - Montluçon 1 et 2- Gannat
Drop 63 - Riom es Montagnes - St Genes Champanelle
Combrailles - Mauriac - Commentry
Lapalisse - Cusset - Moulins - Vichy
Gerzat - Thiers - Stade Clermontois
Cournon d'Auvergne - Les Martres de Veyre - Riom G
Val d'Allier 1 et 2- Le Puy - Issoire 1 et 2
Blanzat - ACR - Chamalières - Billom
journée du 19 ou 20 septembre
Bort Ydes Riom es Montagnes - Mauriac - St Flour
Montluçon 1 et 2 - Drop 63 - Commentry
Chamalières - Combrailles - Issoire 1 et 2
ACR - Thiers - Billom- St Genes Champanelle
Les Martres de Veyre - Langeac 1 et 2 - Brioude Ste Florine
Gannat - Vichy - Cusset -
Stade Clermontois - Le Puy - Riom
Pont du Château - Combronde - Lapalisse - Clermont Cournon
Moulins - Gerzat - Blanzat
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
la saison va débuter les 26 et 27 septembre pour les U18
Proposition de tournois amicaux du comité d'auvergne
U18
Journée du 12 ou 13 septembre
Mauriac - Bort les Orgues - Combrailles
Val d'Allier - Brioude - Le Puy
St Flour - Issoire - Les Martres de Veyre
Ambert - Thiers - Pont du Château
Gannat - Vichy - Moulins - Riom - Cusset
Commentry - Montluçon - Drop 63
Gerzat - Cournon d'Auvergne - Blanzat
Stade Clermontois - St Genes Champanelle - Beaumont Chamalières
Journée du 19 ou 20 septembre
Combrailles - Commentry - Drop 63 - Gannat
Bort Ydes Riom es Montagnes - St Flour - Mauriac
Issoire - Clermont Cournon - Beaumont Chamalières
St Genès Champanelle - Montluçon - Blanzat- Pont du Château
Cusset - Moulins - Riom
Le Puy - Ambert - Val d'Allier
Thiers - Stade Clermontois - Vichy
Brioude Ste Florine- Gerzat - Les Martres de Veyre
Proposition de tournois amicaux du comité d'auvergne
U18
Journée du 12 ou 13 septembre
Mauriac - Bort les Orgues - Combrailles
Val d'Allier - Brioude - Le Puy
St Flour - Issoire - Les Martres de Veyre
Ambert - Thiers - Pont du Château
Gannat - Vichy - Moulins - Riom - Cusset
Commentry - Montluçon - Drop 63
Gerzat - Cournon d'Auvergne - Blanzat
Stade Clermontois - St Genes Champanelle - Beaumont Chamalières
Journée du 19 ou 20 septembre
Combrailles - Commentry - Drop 63 - Gannat
Bort Ydes Riom es Montagnes - St Flour - Mauriac
Issoire - Clermont Cournon - Beaumont Chamalières
St Genès Champanelle - Montluçon - Blanzat- Pont du Château
Cusset - Moulins - Riom
Le Puy - Ambert - Val d'Allier
Thiers - Stade Clermontois - Vichy
Brioude Ste Florine- Gerzat - Les Martres de Veyre
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
Qualifiés et dates des Championnats de France
U18 Balandrade
9 qualifiés pour 47 clubs engagés
Nord 4 poules, le premier de chaque poule et les deux meilleurs seconds
Sud 2 poules, le premier de chaque poule et le meilleur second
16é de Finale 10 / 04 / 16
8è de Finale 17 / 04 / 16
1/4 de Finale 01 / 05 / 16
1/2 de Finale 08 / 05 / 16
FINALE 29/ 05 / 16
U18 Phliponeau
16 qualifiés pour 110 clubs engagés
Nord 9 poules, le premier chaque poule et le meilleur second
Sud 6 poules, le premier de chaque poule
32e de finale le 3 / 04 / 16
16é de Finale 10 / 04 / 16
8è de Finale 17 / 04 / 16
1/4 de Finale 01 / 05 / 16
1/2 de Finale 08 / 05 / 16
FINALE 29/ 05 / 16
U16 Teulière A
16 qualifiés pour 77 clubs engagés
Nord 6 poules, le premier de chaque poule et les quatre meilleurs seconds
Sud 4 poules, le premier de chaque poule et les deux meilleurs seconds
32è de Finale 08 / 05 / 16
16è de Finale 15 / 05 / 16
8è de Finale 22 / 05 / 16
1/4 de Finale 29 / 05 / 16
1/2 de Finale 05 / 06 / 16
FINALE 19 / 06 / 16
FINALE DES JEUNES "AUVERGNE" le 19 mars
U18 Balandrade
9 qualifiés pour 47 clubs engagés
Nord 4 poules, le premier de chaque poule et les deux meilleurs seconds
Sud 2 poules, le premier de chaque poule et le meilleur second
16é de Finale 10 / 04 / 16
8è de Finale 17 / 04 / 16
1/4 de Finale 01 / 05 / 16
1/2 de Finale 08 / 05 / 16
FINALE 29/ 05 / 16
U18 Phliponeau
16 qualifiés pour 110 clubs engagés
Nord 9 poules, le premier chaque poule et le meilleur second
Sud 6 poules, le premier de chaque poule
32e de finale le 3 / 04 / 16
16é de Finale 10 / 04 / 16
8è de Finale 17 / 04 / 16
1/4 de Finale 01 / 05 / 16
1/2 de Finale 08 / 05 / 16
FINALE 29/ 05 / 16
U16 Teulière A
16 qualifiés pour 77 clubs engagés
Nord 6 poules, le premier de chaque poule et les quatre meilleurs seconds
Sud 4 poules, le premier de chaque poule et les deux meilleurs seconds
32è de Finale 08 / 05 / 16
16è de Finale 15 / 05 / 16
8è de Finale 22 / 05 / 16
1/4 de Finale 29 / 05 / 16
1/2 de Finale 05 / 06 / 16
FINALE 19 / 06 / 16
FINALE DES JEUNES "AUVERGNE" le 19 mars
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
les dates pour le challenge sud-est, et pas le championnat de France sud-est(c'est vrai c'est plus vendeur)
U18 Balandrade
Barrages 09 / 04 / 16
16è Finale 30 / 04 / 16
8è Finale 21 / 05 / 16
1/4 de Finale 28 / 05 / 16
1/2 de Finale 04 / 06 / 16
U18 Phliponeau
Barrages 09 / 04 / 16
32è de Finale 30 / 04 / 16
16è de Finale 07 / 05 / 16
8è de Finale 21 / 05 / 16
1/4 de Finale 28 / 05 / 16
1/2 de Finale 04 / 06 / 16
U16 Teulière A
Barrages 09 / 04 / 16
16 de Finale 14 / 05 / 16
8è Finale 21 / 05 / 16
1/4 de Finale 28 / 05 / 16
1/2 de Finale 04 / 06 / 16
U16 Teulière B
Barrages 09 / 04 / 16
32e de finale 15 / 05 / 16
16è de Finale 21 / 05 / 16
8è de Finale 28 / 05 / 16
1/4 de Finale 04 / 06 / 16
1/2 de Finale 11 / 06 / 16
U18 Danet
Barrages 09 / 04 / 16
1/4 de Finale 30 / 04 / 16
1/2 de Finale 07 / 05 / 16
finale 21 / 05 / 16
U16 Territoriaux à 12
Barrages 09 / 04 / 16
8è de Finale 23 / 04 / 16
1/4 de Finale 30/ 04 / 16
1/2 de Finale 14 / 05 / 16
finale 21/05/16
finales pour toutes les compétitions à Rhodia le 19 juin (sauf U18 Danet et U16 à XII)
jusqu'aux 1/4 de finales les rencontres se joueront sur le terrain du club le mieux
classé à l'issue de la première phase
À partir des 1/4 de Finales terrains neutres
NOUVELLE COMPETITION
les clubs éliminés aux deux premiers tours du Championnat de France pourront participer à un Challenge Sud-Est : BALANDRADE AA – PHLIPONEAU AA – TEULIERE AA qui débutera le 21 / 05 / 16 et les finales auront lieu le 19 / 06 / 16 à Rhodia
U18 Balandrade
Barrages 09 / 04 / 16
16è Finale 30 / 04 / 16
8è Finale 21 / 05 / 16
1/4 de Finale 28 / 05 / 16
1/2 de Finale 04 / 06 / 16
U18 Phliponeau
Barrages 09 / 04 / 16
32è de Finale 30 / 04 / 16
16è de Finale 07 / 05 / 16
8è de Finale 21 / 05 / 16
1/4 de Finale 28 / 05 / 16
1/2 de Finale 04 / 06 / 16
U16 Teulière A
Barrages 09 / 04 / 16
16 de Finale 14 / 05 / 16
8è Finale 21 / 05 / 16
1/4 de Finale 28 / 05 / 16
1/2 de Finale 04 / 06 / 16
U16 Teulière B
Barrages 09 / 04 / 16
32e de finale 15 / 05 / 16
16è de Finale 21 / 05 / 16
8è de Finale 28 / 05 / 16
1/4 de Finale 04 / 06 / 16
1/2 de Finale 11 / 06 / 16
U18 Danet
Barrages 09 / 04 / 16
1/4 de Finale 30 / 04 / 16
1/2 de Finale 07 / 05 / 16
finale 21 / 05 / 16
U16 Territoriaux à 12
Barrages 09 / 04 / 16
8è de Finale 23 / 04 / 16
1/4 de Finale 30/ 04 / 16
1/2 de Finale 14 / 05 / 16
finale 21/05/16
finales pour toutes les compétitions à Rhodia le 19 juin (sauf U18 Danet et U16 à XII)
jusqu'aux 1/4 de finales les rencontres se joueront sur le terrain du club le mieux
classé à l'issue de la première phase
À partir des 1/4 de Finales terrains neutres
NOUVELLE COMPETITION
les clubs éliminés aux deux premiers tours du Championnat de France pourront participer à un Challenge Sud-Est : BALANDRADE AA – PHLIPONEAU AA – TEULIERE AA qui débutera le 21 / 05 / 16 et les finales auront lieu le 19 / 06 / 16 à Rhodia
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
à Lapalisse ?@lex a écrit:FINALE DES JEUNES "AUVERGNE" le 19 mars
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
les horaires des finales samedi à Lapalisse
12h30: U16 territoriaux à XII
Val d'Allier – Brioude Sainte Florine
12h30: U18 Danet
Livradois – Val d'Allier
14h: U16 Teulière B
Blanzat Châteaugay – Riom es Montagnes Bort
14h:U18 Phliponeau
ACR (CUC AubièreLa Plaine) Blanzat Châteaugay – Beaumont Chamalières
15h30: U16 Teulière A
Issoire – ACR (La Plaine CUC Aubière)
17h: U18 Balandrade
Issoire – Vichy
12h30: U16 territoriaux à XII
Val d'Allier – Brioude Sainte Florine
12h30: U18 Danet
Livradois – Val d'Allier
14h: U16 Teulière B
Blanzat Châteaugay – Riom es Montagnes Bort
14h:U18 Phliponeau
ACR (CUC AubièreLa Plaine) Blanzat Châteaugay – Beaumont Chamalières
15h30: U16 Teulière A
Issoire – ACR (La Plaine CUC Aubière)
17h: U18 Balandrade
Issoire – Vichy
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
comment ils ont déterminé les finalistes, lorsqu'ils sont repartis sur plusieurs poules?
gigi- Messages : 483
Age : 57
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
bonne question
quand on voit clermont cournon en teulière B invaincu et pas de finale meme si les 2 autres finalistes sont aussi invaincu
quand on voit clermont cournon en teulière B invaincu et pas de finale meme si les 2 autres finalistes sont aussi invaincu
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
Voila ce qui était prevu dans un mail de debut septembre du comité :
"Modification relative aux finales des compétitions Juniors & Cadets :
Dans la mesure où nous avons été obligés de faire 3 poules jumelées avec le Lyonnais, si nous ne pouvons pas faire de demi finales (dépendant du nombre de journées restantes), il sera fait application du règlement fédéral art 341-3 & 343 pour désigner les finalistes."
"Modification relative aux finales des compétitions Juniors & Cadets :
Dans la mesure où nous avons été obligés de faire 3 poules jumelées avec le Lyonnais, si nous ne pouvons pas faire de demi finales (dépendant du nombre de journées restantes), il sera fait application du règlement fédéral art 341-3 & 343 pour désigner les finalistes."
christophe- Messages : 298
Age : 52
Localisation : Saugues
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
toute fois ,d’après la rumeur ,une réunion des plus animé aurait eu lieu lundi au siège du comité.
il aurait été décidé d'une final à trois...
il aurait été décidé d'une final à trois...
christophe- Messages : 298
Age : 52
Localisation : Saugues
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
Livradois est forfait pour la finale U18 Danet
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: Competitions moins de 16 et 18 ans
en effet , comment peut on faire forfait pour une finale .
manque de respect des joueurs et des éducateurs de l' équipe adverse ..
surtout quand on connait l' excuse donner au comité ???
beaucoup de peine pour mes gars mais aussi pour les petits gars de Mauriac qui ont finit 3 eme de la poule ...
manque de respect des joueurs et des éducateurs de l' équipe adverse ..
surtout quand on connait l' excuse donner au comité ???
beaucoup de peine pour mes gars mais aussi pour les petits gars de Mauriac qui ont finit 3 eme de la poule ...
christophe- Messages : 298
Age : 52
Localisation : Saugues
Page 4 sur 6 • 1, 2, 3, 4, 5, 6
Page 4 sur 6
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement
» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement
» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe
» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement
» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe
» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe
» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex
» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex
» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex