rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir


Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


Competitions moins de 16 et 18 ans

Page 4 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 17 Sep 2010, 12:07

Rappel du premier message :

PALMARES BALANDRADE
2001-2002 S.C BRIOUDE
2002-2003 U.S ISSOIRE
2003-2004 R.CLERMONT COURNON D’AUVERGNE
2005-2006 SCA CUSSET & RC VICHY COURNON
2006-2007  S.C BRIOUDE
2007-2008 RC CLERMONT COURNON & RC RIOM
2008-2009 U.S.ISSOIRE
2009-2010 R.CLERMONT COURNON D’AUVERGNE-CHAMALIERES
2010-2011 MONTLUCON RUGBY
2011-2012 R.C RIOM
2012-2013 U.S.ISSOIRE
2013-2014 U.S.ISSOIRE
2014-2015 U.S.ISSOIRE
2015-2016 U.S.ISSOIRE

PALMARES PHLIPONEAU
2001-2002 R.C.MAURIAC
2002-2003 COURNON MARTRES DE VEYRE
2003-2004 R.C.CASTELPONTIN
2004-2005 R.C.CASTELPONTIN
2005-2006 CLERMONT LA PLAINE/GERZAT/BLANZAT
2006-2007 R.C.COMBRONDE
2007-2008 SCA CUSSET
2008-2009 SCA CUSSET
2009-2010 PAYS DE THIERS RUGBY
2010-2011 AS BORTOISE
2011-2012 C.A.S GERZAT
2012-2013 C.A.S GERZAT
2013-2014 C.A.S GERZAT
2014-2015 C.A.S GERZAT
2015-2016 CHAMALIERES-BEAUMONT

DANET
2002-2003 RC MAURIAC
2003-2004 CLERMONT LA PLAINE/GERZAT/BLANZAT
2004-2005 COURPIERE-THIERS RUGBY
2005-2006 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2006-2007 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2007-2008 RC SAINT FLOUR
2008-2009 RC SAINT FLOUR
2010-2011 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2011-2012 RC BEAUMONT
2012-2013 CANTAL RUGBY GENTIANE
2013-2014 RC SAINT-FLOUR
2015-2016 VAL D’ALLIER (LANGEAC/SAUGUES)

TEULIERE A
2000-2001 SC BRIOUDE VAL D'ALLIER
2001-2002
2002-20O3 SC BRIOUDE VAL D'ALLIER
2003-2004 RC CLERMONT COURNON D’AUVERGNE
2004-2005 RC VICHY
2005-2006 RC CLERMONT-COURNON
2006-2007 SC BRIOUDE VAL D’ALLIER
2007-2008 US ISSOIRE
2008-2009 AS BORTOISE
2009-2010 ARTIERE
2010-2011 F.C.MOULINS
2011-2012 US ISSOIRE
2012-2013 RC VICHY
2013-2014 C.A.S GERZAT
2014-2015 US ISSOIRE
2015-2016 US ISSOIRE

TEULIERE B
2012-2013 C.O.LE PUY
2013-2014 C.O.LE PUY
2014-2015 RC SAINT GENES CHAMPANELLE
2015-2016 BLANZAT-CHATEAUGAY

TERRITORIAUX A XII
2001-2002 R.C.MAURIAC
2002-2003 A.S.GANNAT
2003-2004 SC BRIOUDE VAL D’ALLIER
2004-2005 COURPIERE-THIERS
2005-2006 COURPIERE-THIERS
2006-2007 F.C.MOULINS-DOMPIERRE
2007-2008 PAYS DE THIERS RUGBY
2008-2009 R.C.MAURIAC
2009-2010 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2010-2011 U.S FLORINOISE–R.C.MASSIAC
2011-2012 A.S.F COMMENTRY
2012-2013 OVALIMAGNE
2013-2014 A.S.F COMMENTRY
2014-2015 PAYS THIERS RUGBY
2015-2016 VAL D’ALLIER-LANGEAC-GEVAUDAN


Dernière édition par crabe le Mar 12 Aoû 2014, 19:00, édité 1 fois
avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas


Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par gigi le Mar 10 Sep 2013, 22:03

Quoi???????
Mais le 21, on joue deja en amical contre Bourges... Shocked 
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par @lex le Jeu 12 Sep 2013, 17:08

ça ne sent pas bon pour ton match contre Bourges

La première journée des championnats des équipes U17 & U19 est fixée au samedi 5 octobre
Les poules et calendriers vous seront communiqués après la réunion de secteur du 17 septembre.

En amont du championnat, le Comité d'Auvergne organise 2 journées "Open de rentrée" les samedis 21 & 28 septembre 2013 pour les Balandrade, Phliponeau, Teulière A & B

U19 Balandrade
Montlucon,Vichy,Clermont Cournon,Issoire,RC Castelpontin,Riom et Romagnat

U19 Phliponeau
ACR-Les Martres de Veyre
Le Puy
Moulins-Varennes-Dompierre
Bort les Orgues
Brioude-Ste Florine
Cusset-Puy Guillaume
Gerzat
Beaumont-St Genès Champanelle -Chamalières
Ydes -Mauriac -Riom es Montagnes
Ovalimagne (Aigueperse,St Bonnet,Ennezat) -Blanzat- Chateaugay -Charbonnières- Pulvèrières

U19 Danet
Commentry
Saint Flour
Langeac Saugues
Gannat
Pays de Thiers
Brioude Sainte Florine(2)
Livradois Arzon Courpière

U19 Teulière A
Montlucon
Vichy-Saint Yorre
Moulins-Varennes-Dompierre
Brioude-Sainte Florine
Issoire
ACR (CUC Aubière- La Plaine- Stade Clermontois)
RC Castelpontin
Riom-Combronde
Pays de Thiers
Romagnat
Gerzat

U19 Teulière B
Clermont Cournon
Le Puy
Bort les Orgues
Mauriac- Ydes- Riom es Montagnes
Commentry
Cusset- Lapalisse
Les Martres de Veyre
Saint Flour
Gannat
Blanzat- Chateaugay
Beaumont- Saint Genès Champanelle
Chamalières
Arzon- Livradois

U17 Térritoriaux à XII
Saint Yorre Vichy(2)
Ovalimagne(ST Bonnet,Aigueperse,Ennezat)
Langeac Gévaudan
Billom Courpière
Combronde Riom(2)
Drop 63 (Les Ancizes, Manzat, Charbonnieres, Pulvérières)
-----------------------------------------------------------------------------
Les finales régionales dans les différentes catégories seront organisées par nos soins, elles seront programmées le samedi 5 avril 2014 sur terrains neutres selon les oppositions.

BALANDRADE : (7 clubs)
Les clubs d’Auvergne sont répartis en 2 poules :
(5 clubs Poule 1 et 2 clubs Poule 2) la finale opposera le club N° 1 d’Auvergne poule 1 contre le meilleur club d’Auvergne poule 2 suite à son classement de poule).

PHLIPONEAU : (11 clubs)
Les clubs d’Auvergne sont répartis en 2 poules :
(7 clubs Poule 1 et 4 clubs Poule 2) la finale opposera le club N° 1 d’Auvergne poule 1 contre le meilleur club d’Auvergne poule 2 suite à son classement de poule).

DANET : (6 clubs)
Une poule unique, le Champion d’Auvergne sera le premier de la poule 1.

CADETS TEULIERE A : (11 clubs)
Les clubs d’Auvergne sont répartis en 3 poules :
(6 clubs poule 1, 1 club poule 2 et 4 clubs poule 4)
La finale opposera 1er poule 1, 1er poule 2 et 1er poule 4 selon les classements obtenus dans leur poule à la fin du championnat).

CADETS TEULIERE B : (12 clubs)
Les clubs d’Auvergne sont répartis en 2 poules :
(7 clubs poule 1 et 5 clubs poule 2)
La finale opposera 1er poule 1 contre le meilleur club d’Auvergne poule 2 suite à son classement de poule).

CADETS TERRITORIAUX à 12 : (6 clubs)
Une poule unique, le Champion d’Auvergne sera le premier de la poule 1.

Les boucliers seront remis aux champions le samedi 5 avril 2014, journée des finales.
Pour les poules uniques la remise sera faite lors de la dernière journée de championnat le samedi 29 mars 2014.
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par gigi le Jeu 12 Sep 2013, 17:10

arf, on viens de me faire passer par mail (mon president) le papier du comité !!!

j'ai demandé si c'etait une connerie Very Happy   

et surtout, si bourges pouvait venir avec nous a Bort les orgues
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par gigi le Jeu 19 Sep 2013, 08:45

donc ce we, je confirme :

Pont du chateau - Bourges.
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par @lex le Jeu 02 Jan 2014, 19:16

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Suite à la réunion du 06/12/2013 à Avignon des Commissions « EPREUVES » du secteur Sud Est, nous vous communiquons le nombre de qualifiés pour les différentes compétitions.

BALANDRADE :
8 qualifiés Sud Est   5 qualifiés pour le Sud Est « Nord » et 3 qualifiés pour le Sud est « Sud ».
Pour le Sud est « Nord » : 3 poules : le premier de chaque poule + les 2 meilleurs seconds seront qualifiés pour les 1/32ème finale CF

PHLIPONEAU : 34 qualifiés Sud Est   21 qualifiés pour le Sud Est « Nord » et 13 qualifiés pour le Sud est « Sud ».
Pour le Sud est « Nord » : 8 poules : les 2 premiers de chaque poule + les 5 meilleurs troisièmes seront qualifiés pour les 1/64ème finale CF.

TEULIERE A : 15 qualifiés Sud Est   9 qualifiés pour le Sud Est « Nord » et 6 qualifiés pour le Sud est « Sud ».
Pour le Sud est « Nord » : 6 poules : le premier de chaque poule + les 3 meilleurs seconds seront qualifiés pour les 1/32ème finale CF.
CHALLENGES SUD EST

Suite à la réunion du 06/12/2013 à Avignon des Commissions « EPREUVES » du secteur Sud Est, nous vous communiquons certaines décisions prises pour ces challenges.
Comme les saisons dernières la participation aux divers challenges Sud est se fera sur la base du volontariat pour les équipes non qualifiées au CF pour les compétitions Balandrade, Phliponeau et Teuliere A et pour toutes les équipes des compétitions Danet à XII, Teuliere B et Cadets à XII.
Par contre nous commencerons directement en phase finale par élimination.
FINALE  SUD EST le 25 MAI 2014 à PORTES LES VALENCE

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par @lex le Ven 14 Mar 2014, 17:32

Les finales jeunes Auvergne,le 5 avril

U19 Balandrade : 1er Poule 1 contre 1er Poule 2 à Chamalières
U19 Phliponeau : 1er Poule 1 contre 1er poule 2 sur terrain neutre
U17 Teulière A : Triangulaire: 1er Poule 1 -1er Poule 2 - 1er Poule 4 sur terrain neutre
U17 Teulière B : 1er Poule 1 contre 1er Poule 2 sur terrain neutre
U19 Danet : Poule unique le 1er sera Champion d'Auvergne
U17Territoriaux à 12 : Poule unique le 1er sera Champion d'Auvergne

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Mar 18 Mar 2014, 14:24

les phases finales coté pros

Espoirs Elite:
  A l'issue des 18 rencontres de poules (10 équipes dans la poule 1, soit 9 matchs aller et 9 matchs retour), les 4 premiers du classement sont invités à se disputer des demi-finales. Le 1er rencontre le 4ème, le 2nd le 3ème. Les matchs se déroulent sur terrain neutre.
  La finale oppose les 2 vainqueurs des demi-finales. Le Champion de France est l'équipe qui s'imposera à l'issue de la finale, qui se joue sur terrain neutre.

Crabos et Reichel :
  Les équipes participant à ce championnat sont réparties en 5 poules de 8 équipes. A l'issue des 14 rencontres de poules, les 3 premiers de chaque poule et la meilleure 4ème des 5 poules sont qualifiées pour les 8èmes de finale. En fonction de leurs points durant les phases de poules, elles sont classées de 1 à 16. Le 1er rencontre le 16ème, le 2nd le 15ème et ainsi de suite.
  La suite de la compétition est très classique : quarts, demis et finale, le tout en matchs aller seuls, joués sur terrains neutres. Le Champion de France est le vainqueur de la finale.

Cadets Gaudermen et Alamercery :
  4 poules de 8 équipes et 2 de 7. Les équipes ayant fini 1ères et 2èmes de chaque poule sont directement qualifiées pour les 8èmes de finales. les équipes classées 3èmes de chaque poule et les 2 meilleures 4èmes sont invitées à se départager en matchs de barrage.
  Les vainqueurs de ces matchs sont qualifiés pour les 8èmes de finale. Particularité, les rencontres des 8èmes sont définies en fonction de critères sportifs et géographiques. A partir des 1/4 de finale, nous revenons à des critères classiques. L'équipe qui remporte la finale est déclarée Championne de France. Tous les matchs se déroulent sur terrain neutre.

les dates des phases finales

U17 Alamercery et U16 Gaudermen
barrages le 27 avril
8e de finale le 4 mai
1/4 de finale le 11 mai
1/2 finale le 18 mai
finale le 25 mai

U19 Crabos et U21 Reichel
8e de finale le 4 mai
1/4 de finale le 11 mai
1/2 finale le 18 mai
finale le 25 mai

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Mar 25 Mar 2014, 12:06

@@lex a écrit:Les finales jeunes Auvergne,le 5 avril

U19 Balandrade : 1er Poule 1 contre 1er Poule 2 à Chamalières
U19 Phliponeau : 1er Poule 1 contre 1er poule 2 sur terrain neutre
U17 Teulière A : Triangulaire: 1er Poule 1 -1er Poule 2 - 1er Poule 4 sur terrain neutre
U17 Teulière B : 1er Poule 1 contre 1er Poule 2 sur terrain neutre
U19 Danet : Poule unique le 1er sera Champion d'Auvergne
U17Territoriaux à 12 : Poule unique le 1er sera Champion d'Auvergne

une journée des finales jeunes sur un meme terrain serait bien pour promouvoir notre pauvre rugby auvergnat

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par gigi le Mar 25 Mar 2014, 13:38

le rugby auvergnat, en catégorie jeunes, ils s'en foutent !!
quand tu vois qu'on en est a encore avoir une finale en triangulaire en cadet....
qu'on qualifie des clubs 4eme de poule a 6 defaites en finale (24 points), alors que d'autres, 4 eme aussi, a 5 defaites et 27 points... ne sont pas qualifié.
ils pouvaient pas leur faire une demie finale ?
bref !!
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par Lamour le Jeu 27 Mar 2014, 12:33

Pour les Phliponneau ca devrait se passer sur le terrain de Besse

Lamour
Joueur Montaigut Besse

Masculin Messages : 52
Age : 31
Localisation : MONTAIGUT LE BLANC
Mon club du Taupe15 : MONTFERRAND!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Jeu 27 Mar 2014, 21:04

les finales

à chamalières finale balandrade: riom contre issoire

à besse finale phliponeau: gerzat contre ydes mauriac riom es montagnes

à pont du chateau finale teulière A: issoire,vichy saint yorre et gerzat

à saint flour finale teulière B: le puy contre beaumont saint genès champanelle

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par @lex le Sam 05 Avr 2014, 16:44

jour de finales chez les jeunes auvergnats
U19 Balandrade: Issoire 14-10 Riom
U19 Phliponeau: Mauriac Ydes Riom es Montagnes 15-5 Gerzat

U17 Teulière A: Gerzat 0-0 Vichy St Yorre (tab 5-3) / Vichy St Yorre 12-3 Issoire / Issoire 5-9 Gerzat
1 Gerzat - 2 Vichy Saint Yorre - 3 Issoire

U17 Teulière B: Le Puy 17-10 Arlequinzes(Beaumont Saint Genés Champanelle)


Champion d'Auvergne U19 Danet: RC Saint Flour
Champion d'Auvergne U17 Territoriaux à 12: ASF Commentry

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 27 Juin 2014, 09:36

un article sur les difficultés d'effectif dans les catégories de jeunes ,beaucoup de clubs devraient se retrouver
http://www.rugby-moulins.com/presse/Articles/2014-06-24-LaMontagne.jpg

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Dim 13 Juil 2014, 13:28

mauriac qui était en entente avec ydes et riom es montagne en U17 et U19 , part seul en U16 et U18 pour la saison à venir

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Mar 12 Aoû 2014, 19:00

Le Projet Région pour hausser le niveau du Rugby Auvergnat, l'ASM "partenaire" des clubs Auvergnats

http://www.asm-omnisports.com/508-le-projet-region.html

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

rugby à 7

Message par crabe le Ven 29 Aoû 2014, 18:29

TOURNOI SUD et NORD REGIONAL Dimanche 7 (Brioude  et Vichy)
TOURNOI REGIONAL le 14 Septembre (Cournon)

à Brioude
Alamercery;   AURILLAC 1 - AURILLAC 2

Teulière A;
ISSOIRE 1- BRIOUDE/SAINTE FLORINE – CLERMONT PLAINE/CUC AUBIERE – LE PUY  

Teulière B; CLERMONT COURNON – ISSOIRE 2 - CASTELPONTIN - SAINT FLOUR - CHAMALIERES/BEAUMONT - LANGEAC/GEVAUDAN  - MARTRES de VEYRE - RIOM ES MONTAGNES/BORT/YDES

Cadets XII: MAURIAC - LIVRADOIS/ARZON/COURPIERE
-------------------------------------------------------------------
à Vichy
Alamercery: ASM 1 – ASM2

Teulière A:
MONTLUCON – MOULINS/DOMPIERRE – COMMENTRY -  RIOM/COMBRONDE 1

Teulière B: VICHY/CUSSET/ST YORRE 1  – BLANZAT/CHATEAUGAY - GERZAT/ROMAGNAT - St GENES CHAMPANELLE – PAYS DE THIERS

Cadets XII: VICHY/CUSSET/ST YORRE2 -  DROP 63 - COMBRONDE/RIOM 2 - CISTERNES/SANCY/DOMES SIOULE  - OVALIMAGNE/GANNAT

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 29 Aoû 2014, 18:40

chez les U18
Dimanche 14 Septembre : Tournoi territorial des équipes  à XV à  Riom

chez les U16
Dimanche 21 septembre : Tournoi territorial des équipes de clubs rugby à  XV aux Gravanches

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Sam 06 Sep 2014, 10:12

le tournoi régional sud prévu à brioude est annulé
pour le régional nord à vichy ?

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 12 Déc 2014, 17:23

Les qualifiés du secteur sud-est en Championnat de France 2014-2015

U18 Balandrade
9 qualifiés pour 46 clubs engagés
Nord 32 en 4 poules
Sud 14 en 2 poules
Nord 6 qualifiés, les premiers de chaque poule et les deux meilleurs seconds
Sud 3 qualifiés , les premiers de chaque poule et le meilleur second

U18 Phliponeau
15 qualifiés pour 108 clubs engagés
Nord 65 en 9 poules
Sud 43 en 5 poules
Nord 9 qualifiés les premiers de chaque poule
Sud 6 qualifiés les premiers de chaque poule et le meilleur second

U16 Teulière
17 qualifiés dont 1 pour la Corse
donc 16 qualifiés pour 179 clubs engagés
Nord 110 avec 6 poules en Teulière A
Sud 69 avec 4 poules en Teulière A
Nord 10 qualifiés les premiers de chaque poule et les quatre meilleurs seconds
Sud 6 qualifiés les premiers de chaque poule et les deux meilleurs seconds

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 12 Déc 2014, 17:25

Challenge Sud Est pour les non qualifiés en championnat de France

Les dates seront les suivantes :
11/04 barrages Phliponeau et Teulière B
18/04 barrages Teulière A
1/32 Phliponeau et Teulière B
25/04 16é Balandrade, Phliponeau ,Teulière AetB
02/05 8é de finale
09/05 1/4 finale
16/05 1 /2 finale
23/05 rattrapage éventuel
31/05 finales

Les 1/4 et 1/2 se dérouleront sur terrains neutres
Les autres matchs sur le terrain du club le mieux classé

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 06 Fév 2015, 19:35

quelle belle idée,on en parlait un peu plus haut
les finales régionales « Jeunes » seront organisées sur un seul et même site le samedi 11 avril

10h: U16Territoriaux : 1 match (60 minutes 2 x 30)
10h: U18 Danet : 1 match (60 minutes 2 x 30)
11h: U16 Teulière B : 1 match (70 minutes 2 x 35)
14h: U18 Phliponeau : 3 matchs (90 minutes 2 x 15 par match - 3/2 -1/3 – 2/1)
15h: U16 Teulière A : 1 match (70 minutes 2 x 35)
16h: U18 Balandrade : 1 match (70 minutes 2 x 35)

U18 Balandrade : 1er poule 1 contre 1er poule 3
U18 Phliponeau : Triangulaire entre 1er poule 1, 1er poule 2 et 1er poule 6
U18 Danet : Les 2 premiers de la poule 1
U16 Teulière A: 1er poule 1 contre 1er poule 3
U16 Teulière B: 1er poule 1 contre 1er poule 2
U16 Territoriaux : Les 2 premiers de la poule 1

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 06 Mar 2015, 18:57

les finales jeunes auront lieu à pont du chateau

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Mer 11 Mar 2015, 21:34

pont du chateau va aussi organiser les finales nationales UNSS « France Élite » cadets et juniors les 7 et 8 avril

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 03 Avr 2015, 17:59

le programme des finales jeunes
SAMEDI 11 AVRIL  à PONT du CHATEAU

U18 Danet (terrain N° 1 10h)
GEVAUDAN LANGEAC - VAL D'ALLIER RUGBY contre  COMBRONDE / RIOM(2)

Cadets Territoriaux (terrain N° 2 10h)
PAYS DE THIERS RUGBY contre  CISTERNES / SANCY / DOMES SIOULE

U16 Teulière B (terrain N° 1 11h)
RC ST GENES CHAMPANELLE contre  RC CASTELPONTIN

U16 Teulière A (terrain N°1 13h45)
(3 matchs -2 x 20 minutes par matchs)
VICHY/CUSSET/ST YORRE - VVA RUGBY
ISSOIRE
MOULINS / DOMPIERRE

U18 Phliponeau (terrain N° 2 14h) : (3 matchs - 2 x 20 minutes)
C A S GERZATOIS
BORT / ORC RIOM / YDES
CUC AUBIERE/LA PLAINE /BLANZAT/CHATEAUGAY

U18 Balandrade (terrain N° 1 16h)
RC RIOM contre US ISSOIRE

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 10 Avr 2015, 09:36

@crabe a écrit:le programme des finales jeunes
SAMEDI 11 AVRIL  à PONT du CHATEAU

U18 Danet (terrain N° 1 10h)
GEVAUDAN LANGEAC - VAL D'ALLIER RUGBY contre  COMBRONDE / RIOM(2)

Cadets Territoriaux (terrain N° 2 10h)
PAYS DE THIERS RUGBY contre  CISTERNES / SANCY / DOMES SIOULE

U16 Teulière B (terrain N° 1 11h)
RC ST GENES CHAMPANELLE contre  RC CASTELPONTIN

U16 Teulière A (terrain N°1 13h45)
(3 matchs -2 x 20 minutes par matchs)
VICHY/CUSSET/ST YORRE - VVA RUGBY
ISSOIRE
MOULINS / DOMPIERRE

U18 Phliponeau (terrain N° 2 14h) : (3 matchs - 2 x 20 minutes)
C A S GERZATOIS
BORT / ORC RIOM / YDES
CUC AUBIERE/LA PLAINE /BLANZAT/CHATEAUGAY

U18 Balandrade (terrain N° 1 16h)
RC RIOM contre US ISSOIRE

moulins dompierre est forfait pour la finale U16 teulière A demain

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 4 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum