rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir

Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


Competitions moins de 16 et 18 ans

Page 5 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 17 Sep 2010, 12:07

Rappel du premier message :

PALMARES BALANDRADE
2001-2002 S.C BRIOUDE
2002-2003 U.S ISSOIRE
2003-2004 R.CLERMONT COURNON D’AUVERGNE
2005-2006 SCA CUSSET & RC VICHY COURNON
2006-2007  S.C BRIOUDE
2007-2008 RC CLERMONT COURNON & RC RIOM
2008-2009 U.S.ISSOIRE
2009-2010 R.CLERMONT COURNON D’AUVERGNE-CHAMALIERES
2010-2011 MONTLUCON RUGBY
2011-2012 R.C RIOM
2012-2013 U.S.ISSOIRE
2013-2014 U.S.ISSOIRE
2014-2015 U.S.ISSOIRE
2015-2016 U.S.ISSOIRE

PALMARES PHLIPONEAU
2001-2002 R.C.MAURIAC
2002-2003 COURNON MARTRES DE VEYRE
2003-2004 R.C.CASTELPONTIN
2004-2005 R.C.CASTELPONTIN
2005-2006 CLERMONT LA PLAINE/GERZAT/BLANZAT
2006-2007 R.C.COMBRONDE
2007-2008 SCA CUSSET
2008-2009 SCA CUSSET
2009-2010 PAYS DE THIERS RUGBY
2010-2011 AS BORTOISE
2011-2012 C.A.S GERZAT
2012-2013 C.A.S GERZAT
2013-2014 C.A.S GERZAT
2014-2015 C.A.S GERZAT
2015-2016 CHAMALIERES-BEAUMONT

DANET
2002-2003 RC MAURIAC
2003-2004 CLERMONT LA PLAINE/GERZAT/BLANZAT
2004-2005 COURPIERE-THIERS RUGBY
2005-2006 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2006-2007 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2007-2008 RC SAINT FLOUR
2008-2009 RC SAINT FLOUR
2010-2011 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2011-2012 RC BEAUMONT
2012-2013 CANTAL RUGBY GENTIANE
2013-2014 RC SAINT-FLOUR
2015-2016 VAL D’ALLIER (LANGEAC/SAUGUES)

TEULIERE A
2000-2001 SC BRIOUDE VAL D'ALLIER
2001-2002
2002-20O3 SC BRIOUDE VAL D'ALLIER
2003-2004 RC CLERMONT COURNON D’AUVERGNE
2004-2005 RC VICHY
2005-2006 RC CLERMONT-COURNON
2006-2007 SC BRIOUDE VAL D’ALLIER
2007-2008 US ISSOIRE
2008-2009 AS BORTOISE
2009-2010 ARTIERE
2010-2011 F.C.MOULINS
2011-2012 US ISSOIRE
2012-2013 RC VICHY
2013-2014 C.A.S GERZAT
2014-2015 US ISSOIRE
2015-2016 US ISSOIRE

TEULIERE B
2012-2013 C.O.LE PUY
2013-2014 C.O.LE PUY
2014-2015 RC SAINT GENES CHAMPANELLE
2015-2016 BLANZAT-CHATEAUGAY

TERRITORIAUX A XII
2001-2002 R.C.MAURIAC
2002-2003 A.S.GANNAT
2003-2004 SC BRIOUDE VAL D’ALLIER
2004-2005 COURPIERE-THIERS
2005-2006 COURPIERE-THIERS
2006-2007 F.C.MOULINS-DOMPIERRE
2007-2008 PAYS DE THIERS RUGBY
2008-2009 R.C.MAURIAC
2009-2010 RIOM ES MONTAGNES-YDES
2010-2011 U.S FLORINOISE–R.C.MASSIAC
2011-2012 A.S.F COMMENTRY
2012-2013 OVALIMAGNE
2013-2014 A.S.F COMMENTRY
2014-2015 PAYS THIERS RUGBY
2015-2016 VAL D’ALLIER-LANGEAC-GEVAUDAN


Dernière édition par crabe le Mar 12 Aoû 2014, 19:00, édité 1 fois
avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas


Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Sam 11 Avr 2015, 18:49

les résultats des finales auvergne

U18 Balandrade
ISSOIRE 19 RIOM 18

U18 Phliponeau
1er GERZAT
2e CUC LA PLAINE BLANZAT CHATEAUGAY
3e BORT YDES RIOM ES MONTAGNES

U18 Danet
GEVAUDAN LANGEAC 19 RIOM COMBRONDE(2) 12

U16 TEULIERE A
ISSOIRE 27 VICHY CUSSET SAINT YORRE 14

U16 TEULIERE B
SAINT GENES CHAMPANELLE 21 PONT DU CHATEAU 17

U16 A XII
PAYS DE THIERS 34 CISTERNES/SANCY/DOMES SIOULE 19

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Mer 02 Sep 2015, 16:14

saison 2015-2016

AU MONTLUCON RUGBY
2 équipes U16: une équipe en Teulière A et une en Territoriale à XII
U18 en  Phliponeau

SAINT GENES CHAMPANELLE U18
Forte de son titre de champion d'Auvergne une bonne partie de l'équipe U16 est montée cette saison dans la catégorie supérieure. Avec le reliquat de U18 et le renfort de quelques joueurs de l'ASM, c'est un groupe d'une trentaine de joueurs

regroupement BORT-YDES-RIOM ES MONTAGNES
U18 Phliponeau et U16 Teulière B

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Jeu 10 Sep 2015, 16:45

quelques matchs de préparation chez les jeunes samedi

U21: regroupement ST CERNIN-ARPAJON-ST PAUL contre ISSOIRE
U18: BRIOUDE-ACR

U18 et U16:
BRESSE VEYLE - MOULINS DOMPIERREB
ISSOIRE-LE PUY
VICHY - NEVERS
BORT-YDES-RIOM ES MONTAGNES contre ST CERNIN-ST PAUL

U16:
CLERMONT COURNON - BILLOM
SAINT GENES CHAMPANELLE - ACR
PONT DU CHATEAU-MARTRES DE VEYRE

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Sam 12 Sep 2015, 13:32

la saison va débuter les 26 et 27 septembre pour les U16

Proposition de tournois amicaux  du comité d'auvergne

Journée du 12 ou 13 septembre
Brioude Ste Florine - St Flour - Pont du Château
Combronde - Montluçon 1 et 2- Gannat
Drop 63 - Riom es Montagnes - St Genes Champanelle
Combrailles - Mauriac - Commentry
Lapalisse - Cusset - Moulins - Vichy
Gerzat - Thiers - Stade Clermontois
Cournon d'Auvergne - Les Martres de Veyre - Riom G
Val d'Allier 1 et 2- Le Puy - Issoire 1 et 2
Blanzat - ACR - Chamalières - Billom

journée du 19 ou 20 septembre
Bort Ydes Riom es Montagnes - Mauriac - St Flour
Montluçon 1 et 2 - Drop 63 - Commentry
Chamalières - Combrailles - Issoire 1 et 2
ACR - Thiers - Billom- St Genes Champanelle
Les Martres de Veyre - Langeac 1 et 2 - Brioude Ste Florine
Gannat - Vichy - Cusset -
Stade Clermontois - Le Puy - Riom
Pont du Château - Combronde - Lapalisse - Clermont Cournon
Moulins - Gerzat - Blanzat

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Sam 12 Sep 2015, 13:37

la saison va débuter les 26 et 27 septembre pour les  U18

Proposition de tournois amicaux du comité d'auvergne

U18
Journée du 12 ou 13 septembre
Mauriac - Bort les Orgues - Combrailles
Val d'Allier - Brioude - Le Puy
St Flour - Issoire - Les Martres de Veyre
Ambert - Thiers - Pont du Château
Gannat - Vichy - Moulins - Riom - Cusset
Commentry - Montluçon - Drop 63
Gerzat - Cournon d'Auvergne - Blanzat
Stade Clermontois - St Genes Champanelle - Beaumont Chamalières

Journée du 19 ou 20 septembre
Combrailles - Commentry - Drop 63 - Gannat
Bort Ydes Riom es Montagnes - St Flour - Mauriac
Issoire - Clermont Cournon  - Beaumont Chamalières
St Genès Champanelle - Montluçon - Blanzat- Pont du Château
Cusset - Moulins - Riom
Le Puy - Ambert - Val d'Allier
Thiers - Stade Clermontois - Vichy
Brioude Ste Florine- Gerzat - Les Martres de Veyre

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par @lex le Jeu 17 Déc 2015, 17:35

Qualifiés et dates des Championnats de France

U18 Balandrade
9 qualifiés pour 47 clubs engagés
Nord 4 poules, le premier de chaque poule et les deux meilleurs seconds
Sud 2 poules, le premier de chaque poule et le meilleur second

16é de Finale 10 / 04 / 16
8è de Finale 17 / 04 / 16
1/4 de Finale 01 / 05 / 16
1/2 de Finale 08 / 05 / 16
FINALE 29/ 05 / 16

U18 Phliponeau
16 qualifiés pour 110 clubs engagés
Nord 9 poules, le premier chaque poule et le meilleur second
Sud 6 poules, le premier de chaque poule

32e de finale le 3 / 04 / 16
16é de Finale 10 / 04 / 16
8è de Finale 17 / 04 / 16
1/4 de Finale 01 / 05 / 16
1/2 de Finale 08 / 05 / 16
FINALE 29/ 05 / 16

U16 Teulière A
16 qualifiés pour 77 clubs engagés
Nord 6 poules, le premier de chaque poule et les quatre meilleurs seconds
Sud 4 poules, le premier de chaque poule et les deux meilleurs seconds

32è de Finale 08 / 05 / 16
16è de Finale 15 / 05 / 16
8è de Finale 22 / 05 / 16
1/4 de Finale 29 / 05 / 16
1/2 de Finale 05 / 06 / 16
FINALE 19 / 06 / 16

FINALE DES JEUNES "AUVERGNE" le 19 mars

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par @lex le Jeu 17 Déc 2015, 17:46

les dates pour le challenge sud-est, et pas le championnat de France sud-est(c'est vrai c'est plus vendeur) Cool

U18 Balandrade
Barrages 09 / 04 / 16
16è Finale 30 / 04 / 16
8è Finale 21 / 05 / 16
1/4 de Finale 28 / 05 / 16
1/2 de Finale 04 / 06 / 16

U18 Phliponeau
Barrages 09 / 04 / 16
32è de Finale  30 / 04 / 16
16è de Finale 07 / 05 / 16
8è de Finale 21 / 05 / 16
1/4 de Finale 28 / 05 / 16
1/2 de Finale 04 / 06 / 16

U16 Teulière A
Barrages 09 / 04 / 16
16 de Finale 14 / 05 / 16
8è Finale 21 / 05 / 16
1/4 de Finale 28 / 05 / 16
1/2 de Finale 04 / 06 / 16

U16 Teulière B
Barrages 09 / 04 / 16
32e de finale 15 / 05 / 16
16è de Finale 21 / 05 / 16
8è de Finale 28 / 05 / 16
1/4 de Finale 04 / 06 / 16
1/2 de Finale 11 / 06 / 16

U18 Danet
Barrages 09 / 04 / 16
1/4 de Finale 30 / 04 / 16
1/2 de Finale 07 / 05 / 16
finale 21 / 05 / 16

U16 Territoriaux à 12
Barrages 09 / 04 / 16
8è de Finale 23 / 04 / 16
1/4 de Finale 30/ 04 / 16
1/2 de Finale 14 / 05 / 16
finale 21/05/16

finales pour toutes les compétitions à Rhodia le 19 juin (sauf U18 Danet et U16 à XII)

jusqu'aux 1/4 de finales les rencontres se joueront sur le terrain du club le mieux
classé à l'issue de la première phase
À partir des 1/4 de Finales terrains neutres

NOUVELLE COMPETITION
les clubs éliminés aux deux premiers tours du Championnat de France pourront participer à un Challenge Sud-Est : BALANDRADE AA – PHLIPONEAU AA – TEULIERE AA qui débutera le 21 / 05 / 16 et les finales auront lieu le 19 / 06 / 16 à Rhodia

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par @lex le Lun 07 Mar 2016, 18:32

@@lex a écrit:FINALE DES JEUNES "AUVERGNE" le 19 mars
à Lapalisse ?

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par @lex le Lun 14 Mar 2016, 16:38

les horaires des finales samedi à Lapalisse

12h30: U16 territoriaux à XII  
Val d'Allier    –  Brioude  Sainte Florine

12h30: U18 Danet
Livradois   –  Val d'Allier

14h: U16 Teulière B
Blanzat  Châteaugay   –   Riom es Montagnes Bort

14h:U18 Phliponeau
ACR (CUC AubièreLa Plaine) Blanzat Châteaugay  –  Beaumont  Chamalières

15h30: U16 Teulière A
Issoire   –   ACR (La Plaine CUC Aubière)

17h: U18 Balandrade
Issoire   –  Vichy

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par gigi le Lun 14 Mar 2016, 16:44

comment ils ont déterminé les finalistes, lorsqu'ils sont repartis sur plusieurs poules?
avatar
gigi
Retraité

Masculin Messages : 483
Age : 51
Localisation : Lempdes
Mon club du Taupe15 : ASM

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Mer 16 Mar 2016, 19:49

bonne question
quand on voit clermont cournon en teulière B invaincu et pas de finale meme si les 2 autres finalistes sont aussi invaincu

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par christophe le Mer 16 Mar 2016, 21:49

Voila ce qui était prevu dans un mail de debut septembre du comité :
"Modification relative aux finales des compétitions Juniors & Cadets :
Dans la mesure où nous avons été obligés de faire 3 poules jumelées avec le Lyonnais, si nous ne pouvons pas faire de demi finales (dépendant du nombre de journées restantes), il sera fait application du règlement fédéral art 341-3 & 343 pour désigner les finalistes."

christophe
Entraineur OC Gévaudan

Masculin Messages : 298
Age : 45
Localisation : Saugues

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par christophe le Mer 16 Mar 2016, 22:00

toute fois ,d’après la rumeur ,une réunion des plus animé aurait eu lieu lundi au siège du comité.
il aurait été décidé d'une final à trois...


christophe
Entraineur OC Gévaudan

Masculin Messages : 298
Age : 45
Localisation : Saugues

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 18 Mar 2016, 18:10

Livradois est forfait pour la finale U18 Danet Shocked

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par christophe le Ven 18 Mar 2016, 19:59

en effet , comment peut on faire forfait pour une finale .
manque de respect des joueurs et des éducateurs de l' équipe adverse ..
surtout quand on connait l' excuse donner au comité ???
beaucoup de peine pour mes gars mais aussi pour les petits gars de Mauriac qui ont finit 3 eme de la poule ...


christophe
Entraineur OC Gévaudan

Masculin Messages : 298
Age : 45
Localisation : Saugues

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Ven 18 Mar 2016, 21:55

à l'image de la saison, beaucoup de forfait dans ce championnat danet

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par christophe le Sam 19 Mar 2016, 07:08

en effet , il faudra bien se poser la question de l' intérêt d'un tel championnat.
entre les clubs qui malheureusement non pas assez d effectif pour jouer à 15 et ceux qui engage une deuxième équipe fantôme ....

christophe
Entraineur OC Gévaudan

Masculin Messages : 298
Age : 45
Localisation : Saugues

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Sam 19 Mar 2016, 14:00

les deux premiers champions
en U18 Danet, val d'allier sans jouer
en U16 à XII val d'allier vainqueur 24-10

les matchs de 14h vont commencer
U16 Teulière B
Triangullaire: Blanzat  Châteaugay   –   Riom es Montagnes Bort  - Clermont Cournon

U18 Phliponeau
ACR (CUC AubièreLa Plaine) Blanzat Châteaugay  –  Beaumont  Chamalières


Dernière édition par crabe le Sam 19 Mar 2016, 15:43, édité 1 fois

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Sam 19 Mar 2016, 15:41

U18 Phliponeau: Beaumont  Chamalières  7-3 ACR - Blanzat Chateaugay

U16 Teulière B: blanzat chateaugay vainqueur de la triangulaire
clermont cournon 10 bort riom es montagnes 10
blanzat chateaugay 15 clermont cournon 10
blanzat chateaugay 39 bort riom es montagnes 0

U16 Teulière A:  Issoire     46-3 ACR

U18 Balandrade;  issoire 34-5 vichy

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par christophe le Sam 19 Mar 2016, 20:48

pour val d allier en cadet 29-10 contre l' entente Brioude /sT FLORINE .

christophe
Entraineur OC Gévaudan

Masculin Messages : 298
Age : 45
Localisation : Saugues

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Jeu 02 Juin 2016, 16:23

Avenir Clermont Rugby CUC AUBIERE-CLERMONT LA PLAINE
journée de détection le samedi 4 juin au Stade leclanché, rue Louise
Michel 63100 Clermont-Ferrand.

De 10h a12h pour les joueurs
U14 (2003-2004)
U16 (2001-2002)

et l'après-midi de 14h à 17h pour les
U18 (2000-1999)
U21 (1998-1997)
pour tout renseignement Xavier July 0681755679 ou 0664439826

regroupement AS Romagnat et RC Saint Genès Champanelle pour la nouvelle saison
Ce partenariat concerne les équipes jeunes U16 et U18, les catégories U12 et U14 de l'école de rugby, et dans une moindre mesure U6, U8 et U10.

Pour les saisons à venir, les deux clubs présenteront des équipes U16 et U18 en regroupement avec des entraînements et des matchs sur les installations des deux clubs. Pour la saison prochaine, il y aura donc une équipe Junior U18 en Phliponeau à XV et une équipe Cadet U16 en Teulière A ou B à XV.
Les équipes U6, U8, U10 conserveront les couleurs de leur club respectif avec des regroupements ponctuels en U6 et U8 et hebdomadaires pour les U10 pour l'entraînement. Les U12 et U14 s'entraîneront ensembles et présenteront des équipes communes selon des modalités qui dépendront des effectifs.
Ce regroupement ne concerne pas les équipes seniors qui continueront à évoluer dans leur championnat respectif.

U16 & U18 : Engagement jeunes avant le 19 août

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

compet jeune

Message par crabe le Jeu 25 Aoû 2016, 19:05

pour la saison 2016-2017 reprise le 24 septembre pour
-> les U18 Balandrade,Phliponeau et Danet
-> les U16 Teulière A et B et U16 à XII Territoriaux

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par clement le Jeu 02 Fév 2017, 17:33

les championnats de France

U18 BALANDRADE
Le 1er de chaque poule (5) + les 2 meilleurs deuxièmes (2)

16ème de Finale 23 / 04 / 17
8ème de Finale 30 / 04 / 17
1/4 de Finale 07 / 05 / 17
1/2 de Finale 21 / 05 / 17
FINALE 28 / 05 / 17

U18 PHLIPONEAU
Le 1er de chaque poule (9)

32ème de Finale 16 / 04 / 17
16ème de Finale 23 / 04 / 17
8ème de Finale 30 / 04 / 17
1/4 de Finale 07 / 05 / 17
1/2 de Finale 21 / 05 / 17
FINALE 28 / 05 / 17

U16 TEULIERE
Le 1er de chaque poule (7) + les 3 meilleurs deuxièmes (3)

32ème de Finale 07 / 05 / 17
16ème de Finale 14 / 05 / 17
8ème de Finale 21 / 05 / 17
1/4 de Finale 28 / 05 / 17
1/2 de Finale 11 / 06 / 17
FINALE 18 / 06 / 17
avatar
clement

Masculin Messages : 48
Age : 21
Localisation : Clermont Ferrand
Mon club du Taupe15 : Montferrand

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par crabe le Mer 22 Fév 2017, 09:01

les six finales régionales jeunes auront lieu à romagnat le samedi 8 avril
U18 Balandrade
U18 Phliponeau
U18 Danet
U16 Teulière A
U16 Teulière B
U16 Territoriaux à XII

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par @lex le Lun 20 Mar 2017, 16:01

samedi matchs de classement et 1/2 finale Auvergne U18, match chez le premier cité

BALANDRADE
1/2 finale
ISSOIRE bat CLERMONT COURNON par forfait
RIOM 0-15 VICHY

match de classement/  LE PUY  bat PAYS DE THIERS par forfait

PHLIPONEAU
1/2 finale
RIOM ES MONTAGNES-BORT 17-27 ROMAGNAT-SAINT GENES CHAMPANELLE
CUC AUBIERE-LA PLAINE 16-10 BEAUMONT-CHAMALIERES

matchs de classement:
MARTRES DE VEYRE 10-15  MOULINS
PONT DU CHATEAU 17-10 BLANZAT-CHATEAUGAY
GERZAT-CUC AUBIERE-LA PLAINE(forfait) contre MONTLUCON
DROP63 bat SAINT FLOUR par forfait
COMMENTRY(forfait) contre ISSOIRE(2)

DANET
1/2 finale
VAL D'ALLIER 58-19  BRIOUDE-SAINTE FLORINE
CLERMONT COURNON(2) 43-24 COMBRAILLES (Cisternes-Domes Sioule-Sancy)

match de classement: MAURIAC bat GANNAT par forfait

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Le dire fait rire, le faire fait taire
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Competitions moins de 16 et 18 ans

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 5 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum