rugby-auvergne.forumactif.com
Cher visiteur , inscrivez vous et participez à la vie du forum
Festivitées
clic dessus pour agrandir

Derniers sujets
» Phases finales Auvergne 2017
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement

» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement

» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe

» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement

» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe

» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe

» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex

» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex

» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex


équipe de France

Page 3 sur 3 Précédent  1, 2, 3

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

équipe de France

Message par @lex le Sam 29 Jan 2011, 10:17

Rappel du premier message :

France moins de 20 ans

Une auvergnate de Brioude, Jessy TREMOULIERE qui a commencé le rugby à Bonnefont et joue à l'ORCA maintenant est convoqué pour le stage en prévision de l'équipe de France moins de 20 ans  

TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
AIT LAHBIB Arkya (Stade Rennais)
BEAUPARLANT Claire (Fonsorbes)
BEHAGUE Aude (Rouen)
BIAUDIS Eva (Bobigny)
BILLES Julie (USA Perpignan)
BONIFACE Audrey (Tarbes)
CASULA Sandy (Béziers)
CRIBIER Charlène (Montauban)
DAVID Pauline (Stade Rennais)
DELANNOY Océane (Caen)
DELAS Laura (Tarbes)
DILLY Marion (Dijon)
DRIGUEZ Emilie (La Valette)
FELL Clarisse (La Valette)
FORLANI Audrey (Saint Orens)
FOUROT Aline (Sélestat Giessen)
GOUESET Pauline (Stade Rennais)
GUILBERT Clémentine (La Valette)
HOULLE Elodie (Nancy Seichamps)
KOITA Assa (Vitry)
LEPESC Jade (Stade Rennais)
MARIE Margot (Stade Bordelais)
MARION Marie (Saint Pierre des Corps)
PERONET Marion (Fonsorbes)
PERONET Morgane (Fonsorbes)
PIN Sophie (La Valette)
RAFFIN Amandine (Stade Bordelais)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
REY Manon (Lons)
ROUSSEAU Clémence (USA Perpignan)
SABATHIER Mélanie (Fonsorbes)
SELVA Amandine (USA Perpignan)
SERRE Bérénice (Fonsorbes)
SOLOCH Milena (Lille MRCV)
VIDAL Virginie (Béziers)

ENCADREMENT

GALONNIER Christian (Chef de délégation)
HAYRAUD Annie (Manager)
CODRON Mathieu (Entraîneur)
SAINT MACARY Christophe (Entraîneur)
QUIVIGER Bertrand (Entraîneur)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
avatar
@lex

Masculin Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas


Re: équipe de France

Message par crabe le Dim 10 Aoû 2014, 08:46

victoire 17-3 hier des françaises

mercredi à jean bouin 1/2 finales
Irlande-Angleterre à 18h
France-Canada à 20h45

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: équipe de France

Message par crabe le Lun 11 Aoû 2014, 19:19

mercredi au Stade Jean Bouin (Paris)

Le XV de départ de la France face au Canada
Le Duff - Lièvre, Izar, Mayans, Ladagnous - (o) Agricole, (m) Troncy - André, Ndiaye, Diallo - Koïta, De Nadaï - Portariès, Mignot (cap.), Ezanno

Remplaçantes : Salles, Arricastre, Chobet, Rabier, Grand, Trémoulière, Poublan.

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: équipe de France

Message par crabe le Ven 15 Aoû 2014, 19:18

j'étais à paris pour les 1/2 finales des beaux matchs mais alors l'organisation  Evil or Very Mad 
on brade les places pour remplir le stade à 48h du match
annoncer que la rencontre est à guichet fermé(faux 15000 environ sur les 20000)
arréter de vendre des places 24h avant le match
plus rien à boire et manger en plein milieu de l'après midi

demain petite finale contre l'irlande à 16h30 en direct sur france 4 et eurosport

Tremoulière ; Grassineau, Poublan, Mayans, Guiglion ; (o) Agricole, (m) Troncy ; Grand, N'Diaye, Djossouvi ; Koita, Rabier ; Chobet, Mignot (cap), Arricastre

Remplaçantes: Salles, Portaries, André, Diallo, Izar, Le Duff, Rivoalen.

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: équipe de France

Message par crabe le Lun 15 Déc 2014, 18:53

Tournoi 2015
07/02: France – Ecosse (Nantes – 14h00 / FRANCE 4)
13/02 : Irlande – France (Ashbourne –20h30)
27/02 : France – Pays de Galles (Montauban – 20h55 / FRANCE 4)
14/03 : Italie – France (Badia – 14h30)
21/03 : Angleterre – France (Brighton – 19h20 / FRANCE 4)

la liste des joueuses retenues pour le stage de Romans du 2 au 4 janvier 2015

ANNERY Julie (Bobigny)
ARRICASTRE Lise (Lons)
BOUJARD Caroline (USAP)
CABALOU Camille (Bayonne)
CERAVOLO Elisa (Montpellier)
CHOBET Christelle (USAP)
DELAS Laura (Tarbes)
DENADAÏ Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Stade Bordelais)
DIVOUX Wendy (USAP)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
FERRER Céline (Bayonne)
FORLANI Audrey (Blagnac -Saint Orens)
GRAND Laetitia (Lons)
KOITA Assa (Bobigny)
MENANTEAU Marie (Bayonne)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
NEISSEN Carla (Blagnac -Saint Orens)
OKEMBA Séraphine (Saracens)
PEYRONNET Morgane (Stade Toulousain Rugby Féminin)
PIN Sophie (La Valette)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
VAZ Marjorie (Romagnat)


ENCADREMENT
JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
JANIK KARL (Manager)
GONZALEZ Jean - Michel (Entraineur)
LAURENT Philippe (Entraineur)
CARPENTIER Sophie (Médecin)
LAROZE Emilie (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: équipe de France

Message par crabe le Dim 04 Jan 2015, 13:46


*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: équipe de France

Message par crabe le Lun 12 Jan 2015, 17:13

France féminines : Stage préparation au Centre National de Rugby du 21 au 22 janvier

ANDRE Manon (Blagnac -Saint Orens)
ANNERY Julie (Bobigny)
ARRICASTRE Lise (Lons)
BILLES Julie (USAP)
BOBO Laetitia (Montpellier)
BOUJARD Caroline (USAP)
CABALOU Camille (Bayonne)
CERAVOLO Elisa (Montpellier)
CHOBET Christelle (USAP)
DE NADAÏ Marine (Montpellier)
DELAS Laura (Tarbes)
DI MUZIO Laura (Lille Villeneuve d’Ascq)
DIALLO Coumba Tombe (Stade Bordelais)
DIVOUX Wendy (USAP)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
FERRER Celine (Bayonne)
FORLANI Audrey (Blagnac -Saint Orens)
FOURCADE laurelin (Stade Bordelais)
GRAND Laetitia (Lons)
HEGUY Céline (Bayonne)
KOITA Assa (Bobigny)
LIEVRE Marion (Bobigny)
MENANTEAU Marie (Bayonne)
METIER Sandra (Bobigny)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
MONTSSERAT Amédée (Blagnac -Saint Orens)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
NEISSEN Carla (Blagnac -Saint Orens)
OKEMBA Séraphine (Saracens)
PEYRONNET Morgane (Stade Toulousain Rugby Féminin)
PIN Sophie (La Valette)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
RIVOALEN Yanna (Lille Villeneuve d’Ascq)
SAUBUSSE Cécilia (Stade Bordelais)
SOCHAT Agathe (Stade Bordelais)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
VAZ Marjorie (Romagnat)


ENCADREMENT

JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
JANIK Karl (Manager)
GONZALEZ Jean – Michel (Entraineur)
LAURENT Philippe (Entraineur)
CARPENTIER Sophie (Médecin)
LARROZE Emilie (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: équipe de France

Message par crabe le Ven 23 Jan 2015, 21:19

le nouveau staff Karl Janik (manager), Jean-Michel Gonzalez (entraîneur) et Philippe Laurent (entraîneur) ont donné la liste des 23 joueuses retenues pour les deux premières rencontres du Tournoi des 6 Nations, contre l’Ecosse et contre l’Irlande

ANDRE Manon (Blagnac – Saint Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons)
BILLES Julie (USAP)
BOUJARD Caroline (USAP)
CABALOU Camille (Bayonne)
CERAVOLO Elisa (Montpellier)
CHOBET Christelle (USAP)
DELAS Laura (Tarbes)
DE NADAÏ Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Stade Bordelais)
DIVOUX Wendy (USAP)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
FERER Céline (Bayonne)
GRAND Laëtitia (Lons)
HEGUY Céline (Bayonne)
MENANTEAU Marie (Bayonne)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
NEISEN Carla (Blagnac – Saint Orens)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
RIVOALEN Yanna (Lille-Villeneuve d’Ascq)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)

Le programme des Bleues
France / Ecosse : samedi 7 février à 14h00 – Stade Henri Desgrange, La Roche-sur-Yon. Match diffusé en direct sur France 4.

Irlande / France : vendredi 13 février à 20h30 – Ashbourne RFC

France / Pays de Galles  : vendredi 27 février à 20h55 – Stade de Sapiac, Montauban. Match diffusé en direct sur France 4.

Italie / France : samedi 14 mars à 18h00 – Nuovi Impianti Sportivi, Badia

Angleterre / France  : samedi 21 mars à 20h20 –Twickenham, Londres. Match diffusé en direct sur France 4.

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: équipe de France

Message par crabe le Lun 09 Fév 2015, 19:07

le résumer vidéo: http://dai.ly/x2gre36

Samedi 07 février au Stade Henri Desgrange (La Roche-sur-Yon), France – Ecosse 42-0 (mi-temps : 27-0)
Arbitre : Claire HODNETT (Ang)
France : 7 essais Grand (4), Tremoulière (11), Billes (25, 34, 53), Héguy (64), Poublan (74),  2 transformations Tremoulière (5, 26), 1 pénalité Tremoulière (20)

FRANCE : Tremoulière (Neissen, 61) – Delas (Boujard, 40), Poublan, Héguy, Billes  – (o) Cabalou, (m) Rivoalen (Menanteau, 71) – N’Diaye, Grand (Rayssac, 70), Diallo – De Nadaï (Ferer, 54), André – Duval (Chobet, 54), Mignot (cap) (Divoux, 61), Arricastre (Portaries, 74)

ECOSSE : Inglis – Maxwell (Sinclair, 68), Rollie, Deans (Bain, 68), Evans – (o) Martin, (m) Law (Grieves, 65) – Konkel, O'Donnell (Cook, 50), Dunbar – Wassell, McCormack (Fahey, 50) – Balmer (cap) (Smith, 72), Skeldon (Quick, 29), Lockhart (Robertson, 60)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: équipe de France

Message par crabe le Lun 09 Fév 2015, 19:09

le groupe contre l'irlande

l'auvergnate de bayonne Marie Menanteau quitte le groupe en raison de ses études

ANDRE Manon (Blagnac-Saint-Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons)
BILLES Julie (USA Perpignan)
BOUJARD Caroline (USA Perpignan)
CABALOU Camille (Bayonne)
CHOBET Christelle (USA Perpignan)
DE NADAÏ Marine (Montpellier)
DELAS Laura (Tarbes)
DIALLO Coumba Tombe (Stade Bordelais)
DIVOUX Wendy (USA Perpignan)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
FERRER Céline (Bayonne)
GRAND Laetitia (Lons)
HEGUY Céline (Bayonne)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
NEISSEN Carla (Blagnac-Saint-Orens)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
RIVOALEN Yanna (Lille-Villeneuve d’Ascq)
SAUBUSSE  Cécilia (Bordeaux)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
-------------------------------------------------------------
Le groupe des U20 contre l'Angleterre U20

AMEDEE Montserrat (Blagnac Saint Orens)
ANNERY Julie (AC Bobigny 93)
BOURDON Pauline (AS Bayonnaise)
DESHAYES Annaelle (Ovalie Caennaise)
FAURE Cindy (USA Perpignan XV Féminin Roussillon)
GINCOURT Ophélie (Ovalie Caennaise)
GONZALEZ Amaya (AS Bayonnaise)
GROS Emeline (Rugby Sassenage Isère)
HERMET Gaëlle (Stade toulousain Rugby Féminin)
KURESA Tallis (US Néracaise)
LABORIE Laurie (Stade toulousain Rugby Féminin)
MATHIEU Emilie (Rugby Sassenage Isère)
MENAGER Marine (Lille Métropole RC Villeneuvois)
MENAGER Romane (Lille Métropole RC Villeneuvois)
OKEMBA Grace Séraphine (Saracens)
PEGOT Prune (Stade toulousain Rugby Féminin)
PIGNOT Elise (Ovalie Romagnatoise Clermont Auvergne)
RAMIREZ Lori (AC Bobigny 93)
ROUBINET Emma (Stade Bordelais ASPTT)
SOCHAT Agathe (Stade Bordelais ASPTT)
TCHOUTA NKWAMI Michelle (Stade Rennais Rugby)
TRAORE Maïlys (Stade toulousain Rugby Féminin)
VERGNAUD Justine (Stade Rennais Rugby)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: équipe de France

Message par crabe le Mar 17 Mar 2015, 16:25

Angleterre-France féminines  samedi à Twickenham

ABADIE Audrey (Blagnac -Saint Orens)
ANDRE Manon (Blagnac -Saint Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons)
BILLES Julie (USA Perpignan)
BOUJARD Caroline (USA Perpignan)
CARRICABURU Patricia (Lons)
DIALLO Coumba Tombe (Stade Bordelais)
DIVOUX Wendy (USA Perpignan)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
FORLANI Audrey (Blagnac -Saint Orens)
GONZALEZ Amaya (Bayonne)
GRAND Laetitia (Lons)
HEGUY Céline (Bayonne)
IZAR Shannon (Lille –Villeneuve d’Ascq)
MAYANS Marjorie (Blagnac -Saint Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PIN Sophie (La Valette)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
RIVOALEN Yanna (Lille –Villeneuve d’Ascq)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TRONCY Jennyfer (Montpellier)

ENCADREMENT
JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
GONZALEZ Jean – Michel (Entraineur)
LAURENT Philippe (Entraineur)
CARPENTIER Sophie (Médecin)
LARROZE Emilie (Kinésithérapeute)
PANZOU Jean Marc (Préparateur physique)
LAYLAVOIX Eric (Analyste vidéo)
ESTIRAC Henri (Logistique)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: équipe de France

Message par crabe le Mer 13 Juil 2016, 12:10

FRANCE 7 FÉMININES pour les JO, la brivadoise est remplaçante

AMIEL Audrey (Stade Français)
BISCARAT Pauline (Bobigny)
GRASSINEAU Camille (Bordeaux)
GUERIN Lina (Marcoussis)
GUIGLION Elodie (FFR)
HORTA Fanny (FFR, Capitaine)
IZAR Shannon (Lille MRCV)
LADAGNOUS Caroline (Bobigny)
LE PESQ Jade (Stade Rennais)
MAYANS Marjorie (Blagnac Saint-Orens)
THOMAS Rose (Bordeaux)
TRONCY Jennifer (Montpellier)

RESERVISTES
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
LE DUFF Christelle (Villelongue)

ENCADREMENT
GOURDY Jean-Jacques (Manager)
COURTEIX David (Entraîneur)
LOMBARTEIX Eric (Entraîneur)
BORDE Philippe (Médecin)
POMIES Thomas (Kinésithérapeute)
COUDERC Anthony (Préparateur physique)
IGARZA Germain (Analyste Vidéo)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

A L’EPOQUE OU LES MATCHS SE JOUAIENT ET SE GAGNAIENT SUR LE TERRAIN ET PAS SUR INTERNET.

avatar
crabe
Ancien rugbyman

Masculin Messages : 2702
Age : 30
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: équipe de France

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 3 sur 3 Précédent  1, 2, 3

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum