Derniers sujets
équipe de France
5 participants
Page 2 sur 3
Page 2 sur 3 • 1, 2, 3
équipe de France
Rappel du premier message :
France moins de 20 ans
Une auvergnate de Brioude, Jessy TREMOULIERE qui a commencé le rugby à Bonnefont et joue à l'ORCA maintenant est convoqué pour le stage en prévision de l'équipe de France moins de 20 ans
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
AIT LAHBIB Arkya (Stade Rennais)
BEAUPARLANT Claire (Fonsorbes)
BEHAGUE Aude (Rouen)
BIAUDIS Eva (Bobigny)
BILLES Julie (USA Perpignan)
BONIFACE Audrey (Tarbes)
CASULA Sandy (Béziers)
CRIBIER Charlène (Montauban)
DAVID Pauline (Stade Rennais)
DELANNOY Océane (Caen)
DELAS Laura (Tarbes)
DILLY Marion (Dijon)
DRIGUEZ Emilie (La Valette)
FELL Clarisse (La Valette)
FORLANI Audrey (Saint Orens)
FOUROT Aline (Sélestat Giessen)
GOUESET Pauline (Stade Rennais)
GUILBERT Clémentine (La Valette)
HOULLE Elodie (Nancy Seichamps)
KOITA Assa (Vitry)
LEPESC Jade (Stade Rennais)
MARIE Margot (Stade Bordelais)
MARION Marie (Saint Pierre des Corps)
PERONET Marion (Fonsorbes)
PERONET Morgane (Fonsorbes)
PIN Sophie (La Valette)
RAFFIN Amandine (Stade Bordelais)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
REY Manon (Lons)
ROUSSEAU Clémence (USA Perpignan)
SABATHIER Mélanie (Fonsorbes)
SELVA Amandine (USA Perpignan)
SERRE Bérénice (Fonsorbes)
SOLOCH Milena (Lille MRCV)
VIDAL Virginie (Béziers)
ENCADREMENT
GALONNIER Christian (Chef de délégation)
HAYRAUD Annie (Manager)
CODRON Mathieu (Entraîneur)
SAINT MACARY Christophe (Entraîneur)
QUIVIGER Bertrand (Entraîneur)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
France moins de 20 ans
Une auvergnate de Brioude, Jessy TREMOULIERE qui a commencé le rugby à Bonnefont et joue à l'ORCA maintenant est convoqué pour le stage en prévision de l'équipe de France moins de 20 ans
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
AIT LAHBIB Arkya (Stade Rennais)
BEAUPARLANT Claire (Fonsorbes)
BEHAGUE Aude (Rouen)
BIAUDIS Eva (Bobigny)
BILLES Julie (USA Perpignan)
BONIFACE Audrey (Tarbes)
CASULA Sandy (Béziers)
CRIBIER Charlène (Montauban)
DAVID Pauline (Stade Rennais)
DELANNOY Océane (Caen)
DELAS Laura (Tarbes)
DILLY Marion (Dijon)
DRIGUEZ Emilie (La Valette)
FELL Clarisse (La Valette)
FORLANI Audrey (Saint Orens)
FOUROT Aline (Sélestat Giessen)
GOUESET Pauline (Stade Rennais)
GUILBERT Clémentine (La Valette)
HOULLE Elodie (Nancy Seichamps)
KOITA Assa (Vitry)
LEPESC Jade (Stade Rennais)
MARIE Margot (Stade Bordelais)
MARION Marie (Saint Pierre des Corps)
PERONET Marion (Fonsorbes)
PERONET Morgane (Fonsorbes)
PIN Sophie (La Valette)
RAFFIN Amandine (Stade Bordelais)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
REY Manon (Lons)
ROUSSEAU Clémence (USA Perpignan)
SABATHIER Mélanie (Fonsorbes)
SELVA Amandine (USA Perpignan)
SERRE Bérénice (Fonsorbes)
SOLOCH Milena (Lille MRCV)
VIDAL Virginie (Béziers)
ENCADREMENT
GALONNIER Christian (Chef de délégation)
HAYRAUD Annie (Manager)
CODRON Mathieu (Entraîneur)
SAINT MACARY Christophe (Entraîneur)
QUIVIGER Bertrand (Entraîneur)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
France féminine -20 pour le stage Centre Elite du 30 janvier au 1er février 2013
AURIOL Léna (Saint-Orens)
BANET Cyrielle (Villelongue)
BERTRAND Coralie (RC Velleronnais)
BERTRAND Gladys (Sassenage)
BILON Roxanne (La Valette)
BOBO Laetitia (Sassenage)
BOUDAUD Camille (Rennes)
BOUJARD Caroline (Chilly)
CABALOU Camille (Tarbes)
CATHALAN Marie (Béziers)
CIOFANI Anne-Cécile (Bobigny)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
COMTE Cassandra (Fonsorbes)
CORRO Charline (Tarbes)
DIALLO Aissetou (Maison Laffitte
DIVOUX Wendy (Perpignan)
DUBERTRAND Meryl (RC Lons)
ESPIT Céline (Sassenage)
FALATEA Tolotea (Nogaro)
FERREIRA Lilia (Saint-Orens)
FERRISSE Marjolaine (Nancy)
FIANT Audrey (Ovalie Caennaise)
GARNIER Marion (La Valette)
GUILLEE Aurélie (Chilly)
IMART Camille (Saint-Orens)
KEREMBELLEC Marina (Bordeaux)
LAFFARGUE Julie (Stade Bordelais)
LAUGAUDIN Kimberley (Montpellier)
LELONG Johanna (Caen)
MARCON Anaïs (RC Lons)
MENANTEAU Marie (Romagnat)
MENETRIER Laura (Sassenage)
MENGUE NDONG Jennifer (Fonsorbes)
PEPELNJAK Lisa (Sassenage)
PLACINES Chloé (RC Lons)
RIERE Clémence (USAP)
SANSUS Laure (Fonsorbes)
SARFATI Claire (Sassenage)
SUDRES Marine (Fonsorbes)
VAZ Marjorie (Romagnat)
AURIOL Léna (Saint-Orens)
BANET Cyrielle (Villelongue)
BERTRAND Coralie (RC Velleronnais)
BERTRAND Gladys (Sassenage)
BILON Roxanne (La Valette)
BOBO Laetitia (Sassenage)
BOUDAUD Camille (Rennes)
BOUJARD Caroline (Chilly)
CABALOU Camille (Tarbes)
CATHALAN Marie (Béziers)
CIOFANI Anne-Cécile (Bobigny)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
COMTE Cassandra (Fonsorbes)
CORRO Charline (Tarbes)
DIALLO Aissetou (Maison Laffitte
DIVOUX Wendy (Perpignan)
DUBERTRAND Meryl (RC Lons)
ESPIT Céline (Sassenage)
FALATEA Tolotea (Nogaro)
FERREIRA Lilia (Saint-Orens)
FERRISSE Marjolaine (Nancy)
FIANT Audrey (Ovalie Caennaise)
GARNIER Marion (La Valette)
GUILLEE Aurélie (Chilly)
IMART Camille (Saint-Orens)
KEREMBELLEC Marina (Bordeaux)
LAFFARGUE Julie (Stade Bordelais)
LAUGAUDIN Kimberley (Montpellier)
LELONG Johanna (Caen)
MARCON Anaïs (RC Lons)
MENANTEAU Marie (Romagnat)
MENETRIER Laura (Sassenage)
MENGUE NDONG Jennifer (Fonsorbes)
PEPELNJAK Lisa (Sassenage)
PLACINES Chloé (RC Lons)
RIERE Clémence (USAP)
SANSUS Laure (Fonsorbes)
SARFATI Claire (Sassenage)
SUDRES Marine (Fonsorbes)
VAZ Marjorie (Romagnat)
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
France féminines
ITALIE - FRANCE
Samedi 02 février 2013 à Brescia (Stade de Rovato - 14h30)
FRANCE – PAYS DE GALLES
Vendredi 08 février à Laon (Stade Marcel LEVINDREY - 18h30)
ANDRE Manon (Saint Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons)
BAILON Aurélie (Montpellier)
CHOBET Christelle (Lons)
CORSON Lenaig (Rennes)
DENADAI Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Bobigny)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
EZANNO Hélène (Rennes)
GODIVEAU Lucille (Rennes)
GRAND Laetitia (Lons)
GUIGLION Elodie (USA Perpignan)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
LE PESC Jade (Rennes)
MAYANS Marjorie (Saint Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PARRA Audrey (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
YAHE Marie Alice (USA Perpignan)
ENCADREMENT
JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
HAYRAUD Annick (Manager)
GALONNIER Christian (Entraineur)
AMIEL Nathalie (Entraineur)
GIRARDIN Jacques (Médecin)
RAMIREZ Jean Philippe (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
NOUAILLES Olivier (Vidéo)
ITALIE - FRANCE
Samedi 02 février 2013 à Brescia (Stade de Rovato - 14h30)
FRANCE – PAYS DE GALLES
Vendredi 08 février à Laon (Stade Marcel LEVINDREY - 18h30)
ANDRE Manon (Saint Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons)
BAILON Aurélie (Montpellier)
CHOBET Christelle (Lons)
CORSON Lenaig (Rennes)
DENADAI Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Bobigny)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
EZANNO Hélène (Rennes)
GODIVEAU Lucille (Rennes)
GRAND Laetitia (Lons)
GUIGLION Elodie (USA Perpignan)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
LE PESC Jade (Rennes)
MAYANS Marjorie (Saint Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PARRA Audrey (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
YAHE Marie Alice (USA Perpignan)
ENCADREMENT
JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
HAYRAUD Annick (Manager)
GALONNIER Christian (Entraineur)
AMIEL Nathalie (Entraineur)
GIRARDIN Jacques (Médecin)
RAMIREZ Jean Philippe (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
NOUAILLES Olivier (Vidéo)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
Italie – France féminines
Samedi 2 févrierà Brescia (Stade de Rovato) à 14h30
Arbitre : Claire HODNETT (IRB)
FRANCE : Parra – Le Pesc, Mayans, Poublan, Ladagnous – (o) Tremoulière(ROMAGNAT), (m) Yahé (cap) – N’Diaye, Grand, Diallo – Denadaï, Rabier – Arricastre, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Salles, Duval, Portaries, Corson, André, Agricole, Godiveau, Guiglion
pour le suivre le match en streaming http://www.6nazionifemminilerovato.it/
Samedi 2 févrierà Brescia (Stade de Rovato) à 14h30
Arbitre : Claire HODNETT (IRB)
FRANCE : Parra – Le Pesc, Mayans, Poublan, Ladagnous – (o) Tremoulière(ROMAGNAT), (m) Yahé (cap) – N’Diaye, Grand, Diallo – Denadaï, Rabier – Arricastre, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Salles, Duval, Portaries, Corson, André, Agricole, Godiveau, Guiglion
pour le suivre le match en streaming http://www.6nazionifemminilerovato.it/
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
l’équipe de France féminines contre l'Angleterre (en direct sur France 4)
AGRICOLE Sandrine (Rennes)
ANDRE Manon (Saint Orens)
BILLES Julie (USAP)
CHOBET Christelle (Lons)
DENADAI Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Bobigny)
EZANNO Hélène (Rennes)
GODIVEAU Lucille (Rennes)
GRAND Laetitia (Lons)
GUIGLION Elodie (USAP)
KOITA Assa (Bordeaux)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
LE PESC Jade (Rennes)
MAYANS Marjorie (Saint Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
VERNHET Aurélie (Montpellier)
YAHE Marie Alice (USAP)
----------------------------------------------------------------------------------------------------
France moins de 20 ans contre l'Angleterre le 23 février
AURIOL Léna (Saint Orens)
BANET Cyrielle (SO Villelonguet)
BERTRAND Gladys (Sassenage)
BILON Roxane (La Valette)
BOUDAUD Camille (Stade Rennais)
CABALOU Camille (Tarbes Pyrénées)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
CORRO Charline (Tarbes Pyrénées)
DIALLO Aissetou (Maisons-Laffitte)
DIVOUX Wendy (USA Perpignan)
DUBERTRAND Meryl (Lons)
ESPIT Céline (Sassenage)
GARNIER Marion (Fonsorbes)
GUILLEE Aurélie (Chilly)
IMART Camille (Saint Orens)
KEREMBELLEC Marina (Stade Bordelais)
LAUGAUDIN Kimberley (Montpellier)
MARCON Anaïs (Lons)
MENANTEAU Marie (Romagnat)
MENETRIER Laura (Sassenage)
MENGUE NDONG Jennifer (Fonsorbes)
PLACINES Chloé (Lons)
VAZ Marjorie (Romagnat)
ENCADREMENT
DOCTRINAL Patrice (Chef de Délégation)
PROVOST Stéphanie (Manager)
CODRON Matthieu (Entraîneur)
LAURENT Philippe (Entraîneur)
COUDERC Anthony (Préparateur Physique)
Dr BORDES Philippe (Médecin)
LARROZE Emilie (Kinésithérapeute)
DOUCET Rémi (Analyste vidéo)
AGRICOLE Sandrine (Rennes)
ANDRE Manon (Saint Orens)
BILLES Julie (USAP)
CHOBET Christelle (Lons)
DENADAI Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Bobigny)
EZANNO Hélène (Rennes)
GODIVEAU Lucille (Rennes)
GRAND Laetitia (Lons)
GUIGLION Elodie (USAP)
KOITA Assa (Bordeaux)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
LE PESC Jade (Rennes)
MAYANS Marjorie (Saint Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
VERNHET Aurélie (Montpellier)
YAHE Marie Alice (USAP)
----------------------------------------------------------------------------------------------------
France moins de 20 ans contre l'Angleterre le 23 février
AURIOL Léna (Saint Orens)
BANET Cyrielle (SO Villelonguet)
BERTRAND Gladys (Sassenage)
BILON Roxane (La Valette)
BOUDAUD Camille (Stade Rennais)
CABALOU Camille (Tarbes Pyrénées)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
CORRO Charline (Tarbes Pyrénées)
DIALLO Aissetou (Maisons-Laffitte)
DIVOUX Wendy (USA Perpignan)
DUBERTRAND Meryl (Lons)
ESPIT Céline (Sassenage)
GARNIER Marion (Fonsorbes)
GUILLEE Aurélie (Chilly)
IMART Camille (Saint Orens)
KEREMBELLEC Marina (Stade Bordelais)
LAUGAUDIN Kimberley (Montpellier)
MARCON Anaïs (Lons)
MENANTEAU Marie (Romagnat)
MENETRIER Laura (Sassenage)
MENGUE NDONG Jennifer (Fonsorbes)
PLACINES Chloé (Lons)
VAZ Marjorie (Romagnat)
ENCADREMENT
DOCTRINAL Patrice (Chef de Délégation)
PROVOST Stéphanie (Manager)
CODRON Matthieu (Entraîneur)
LAURENT Philippe (Entraîneur)
COUDERC Anthony (Préparateur Physique)
Dr BORDES Philippe (Médecin)
LARROZE Emilie (Kinésithérapeute)
DOUCET Rémi (Analyste vidéo)
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
France -20 féminines
L’encadrement tricolore a communiqué la composition de l’équipe de France -20 féminines qui affrontera l’Angleterre, le 15 mars 2013 à Dijon.
AURIOL Léna (Saint Orens)
BANET Cyrielle (SO Villelonguet)
BERTRAND Gladys (Sassenage)
BILON Roxane (La Valette)
BOUDAUD Camille (Stade Rennais Rugby)
BOUJARD Caroline (Chilly)
CABALOU Camille (Tarbes Pyrénées)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
DIALLO Aissetou (Maison-Laffitte)
DIVOUX Wendy (USA Perpignan)
DUBERTRAND Meryl (RC Lons)
FIANT Audrey (Ovalie Caennaise)
GARNIER Marion (Fonsorbes)
GUILLEE Aurélie (Chilly)
IMART Camille (St Orens)
KEREMBELLEC Marina (Stade Bordelais)
LAUGAUDIN Kimberley (Montpellier)
MARCON Anaïs (RC Lons)
MENANTEAU Marie (Romagnat)
MENETRIER Laura (Sassenage)
MENGUE NDONG Jennifer (Fonsorbes)
PLACINES Chloé (RC Lons)
VAZ Marjorie (Romagnat)
L’encadrement tricolore a communiqué la composition de l’équipe de France -20 féminines qui affrontera l’Angleterre, le 15 mars 2013 à Dijon.
AURIOL Léna (Saint Orens)
BANET Cyrielle (SO Villelonguet)
BERTRAND Gladys (Sassenage)
BILON Roxane (La Valette)
BOUDAUD Camille (Stade Rennais Rugby)
BOUJARD Caroline (Chilly)
CABALOU Camille (Tarbes Pyrénées)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
DIALLO Aissetou (Maison-Laffitte)
DIVOUX Wendy (USA Perpignan)
DUBERTRAND Meryl (RC Lons)
FIANT Audrey (Ovalie Caennaise)
GARNIER Marion (Fonsorbes)
GUILLEE Aurélie (Chilly)
IMART Camille (St Orens)
KEREMBELLEC Marina (Stade Bordelais)
LAUGAUDIN Kimberley (Montpellier)
MARCON Anaïs (RC Lons)
MENANTEAU Marie (Romagnat)
MENETRIER Laura (Sassenage)
MENGUE NDONG Jennifer (Fonsorbes)
PLACINES Chloé (RC Lons)
VAZ Marjorie (Romagnat)
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
Vendredi 08 mars 2013 au Ashbourne RFC (Ashbourne), Irlande – France féminines
Coup d’envoi : 20h30 (heure française)
Arbitre : Nicky INWOOD (NZ)
IRLANDE : Briggs – Baxter, Cantwell, Murphy, Miller – (o) Stapleton, (m) Muldoon – Neville, Molloy, Fleming – Reilly, Spence – Egan, Bourke, Coghlan (cap)
Remplaçantes : Kennedy, Hayes, Day, Dargan, Guest, Davis, Davitt, Kavanagh
FRANCE : Ladagnous – Billes, Mayans, Godiveau, Guiglion – (o) Agricole, (m) Yahé (cap) – N’Diaye, Grand, Cumba – De Nadaï, Rabier – Portaries, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Salles, Koïta, Chobet, Corson, André, Trémoulière, Bailon, Le Pesq
le match est visible sur http://www.rte.ie/sport/
Coup d’envoi : 20h30 (heure française)
Arbitre : Nicky INWOOD (NZ)
IRLANDE : Briggs – Baxter, Cantwell, Murphy, Miller – (o) Stapleton, (m) Muldoon – Neville, Molloy, Fleming – Reilly, Spence – Egan, Bourke, Coghlan (cap)
Remplaçantes : Kennedy, Hayes, Day, Dargan, Guest, Davis, Davitt, Kavanagh
FRANCE : Ladagnous – Billes, Mayans, Godiveau, Guiglion – (o) Agricole, (m) Yahé (cap) – N’Diaye, Grand, Cumba – De Nadaï, Rabier – Portaries, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Salles, Koïta, Chobet, Corson, André, Trémoulière, Bailon, Le Pesq
le match est visible sur http://www.rte.ie/sport/
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
Vendredi 15 mars 2013 au Stade Bourillot (Dijon), France – Ecosse
Coup d’envoi : 19h00
Arbitre : Helen O’REILLY (Irl)
FRANCE : Trémoulière – Billes, Agricole, Godiveau, Guiglion – (o) Bailon, (m) Yahé (cap) – N’Diaye, André, Diallo – De Nadaï, Rabier – Portaries, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Salles, Koïta, Chobet, Corson, Grand, Parra, Métier, Fourcade
ECOSSE : Johnston - O'Donnell, Dixon, Sergeant, Gaffney – (o) Dalgliesh, (m) Law – Brown (cap), Forsberg, Konkel - Millar-Mills, Wheeler – Balmer, Quick, Lockhart
Remplaçantes : Dickens, McKerlie-Hex, Smith, Shields, Smith, Griffith, Neary, Harris
Coup d’envoi : 19h00
Arbitre : Helen O’REILLY (Irl)
FRANCE : Trémoulière – Billes, Agricole, Godiveau, Guiglion – (o) Bailon, (m) Yahé (cap) – N’Diaye, André, Diallo – De Nadaï, Rabier – Portaries, Mignot, Ezanno
Remplaçantes : Salles, Koïta, Chobet, Corson, Grand, Parra, Métier, Fourcade
ECOSSE : Johnston - O'Donnell, Dixon, Sergeant, Gaffney – (o) Dalgliesh, (m) Law – Brown (cap), Forsberg, Konkel - Millar-Mills, Wheeler – Balmer, Quick, Lockhart
Remplaçantes : Dickens, McKerlie-Hex, Smith, Shields, Smith, Griffith, Neary, Harris
Dernière édition par crabe le Ven 15 Mar 2013, 08:55, édité 1 fois
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
vendredi 15 mars 2013 au Stade Bourillot (Dijon), France U20 – Angleterre U20
Coup d’envoi : 16h30
Arbitre : Ken IMBUSCH (Irl)
FRANCE : Boujard – Diallo, Boudaud, Cabalou, Dubertrand – (o) Imart, (m) Menanteau (cap) – Garnier, Kerembellec, Bilon – Placines, Clave Chastang – Vaz, Divoux, Mengue Ndong
Remplaçantes : Banet, Auriol, Riere, Bertrand, Menetrier, Marcon, Laugaudin, Guillée
ANGLETERRE : Peedle – Gittings, Smith, Riley, Molesworth – (o) Goddard (cap), Blackburn – Scott, Callaway-Bawden, Wood – Hall, Gattlin – Prescott, Notman, Evans
Remplaçantes : Aylesbury, Needham, Pugh, Gill, C. Williams, F. Williams, Roberts, Longdon-Hugues
Coup d’envoi : 16h30
Arbitre : Ken IMBUSCH (Irl)
FRANCE : Boujard – Diallo, Boudaud, Cabalou, Dubertrand – (o) Imart, (m) Menanteau (cap) – Garnier, Kerembellec, Bilon – Placines, Clave Chastang – Vaz, Divoux, Mengue Ndong
Remplaçantes : Banet, Auriol, Riere, Bertrand, Menetrier, Marcon, Laugaudin, Guillée
ANGLETERRE : Peedle – Gittings, Smith, Riley, Molesworth – (o) Goddard (cap), Blackburn – Scott, Callaway-Bawden, Wood – Hall, Gattlin – Prescott, Notman, Evans
Remplaçantes : Aylesbury, Needham, Pugh, Gill, C. Williams, F. Williams, Roberts, Longdon-Hugues
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
France -20 Féminines
Découvrez la liste des joueuses retenues pour participer au Stage Centre Elite Féminin – 20 ans qui se déroulera du 15 au 17 mai 2013 au CNR.
BANET Cyrielle (Villelongue)
BERTRAND Coralie (RC Velleronnais)
BERTRAND Gladys (Sassenage)
BILON Roxanne (La Valette)
BOUDAUD Camille (Rennes)
BOUJARD Caroline (Chilly)
CABALOU Camille (Tarbes)
CIOFANI Anne-Cécile (Bobigny)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
CORRO Charline (Tarbes)
DIALLO Aissetou (Maison-Laffitte)
DIVOUX Wendy (Perpignan)
DUBERTRAND Meryl (Lons)
ESPIT Céline (Sassenage)
FAVEAUX Marie-Charlotte (Villelonguet)
FERRISSE Marjolaine (Nancy-Seichamps)
GUILLEE Aurélie (Chilly)
HOUHOU Dalia (Saint-Dié)
KEREMBELLEC Marina (Stade Bordelais)
LAFFARGUE Julie (Stade Bordelais)
LAUGAUDIN Kimberley (Montpellier)
LELONG Johanna (Caen)
MENANTEAU Marie (Romagnat)
MENETRIER Laura (Sassenage)
MENGUE NDONG Jennifer (Fonsorbes)
RIERE Clémence (Perpignan)
SUDRES Marine (Fonsorbes)
VAZ Marjorie (Romagnat)
VIDAL Jessica (Hyères)
VILA Julie (Narbonne)
ENCADREMENT
PROVOST Stéphanie (Manager)
CODRON Mathieu (Entraîneur)
LAURENT Philippe (Entraîneur)
LABORDE Cédric (Entraîneur)
BORDES Philippe (Médecin)
LARROZE Emilie (Kinésithérapeute)
Découvrez la liste des joueuses retenues pour participer au Stage Centre Elite Féminin – 20 ans qui se déroulera du 15 au 17 mai 2013 au CNR.
BANET Cyrielle (Villelongue)
BERTRAND Coralie (RC Velleronnais)
BERTRAND Gladys (Sassenage)
BILON Roxanne (La Valette)
BOUDAUD Camille (Rennes)
BOUJARD Caroline (Chilly)
CABALOU Camille (Tarbes)
CIOFANI Anne-Cécile (Bobigny)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
CORRO Charline (Tarbes)
DIALLO Aissetou (Maison-Laffitte)
DIVOUX Wendy (Perpignan)
DUBERTRAND Meryl (Lons)
ESPIT Céline (Sassenage)
FAVEAUX Marie-Charlotte (Villelonguet)
FERRISSE Marjolaine (Nancy-Seichamps)
GUILLEE Aurélie (Chilly)
HOUHOU Dalia (Saint-Dié)
KEREMBELLEC Marina (Stade Bordelais)
LAFFARGUE Julie (Stade Bordelais)
LAUGAUDIN Kimberley (Montpellier)
LELONG Johanna (Caen)
MENANTEAU Marie (Romagnat)
MENETRIER Laura (Sassenage)
MENGUE NDONG Jennifer (Fonsorbes)
RIERE Clémence (Perpignan)
SUDRES Marine (Fonsorbes)
VAZ Marjorie (Romagnat)
VIDAL Jessica (Hyères)
VILA Julie (Narbonne)
ENCADREMENT
PROVOST Stéphanie (Manager)
CODRON Mathieu (Entraîneur)
LAURENT Philippe (Entraîneur)
LABORDE Cédric (Entraîneur)
BORDES Philippe (Médecin)
LARROZE Emilie (Kinésithérapeute)
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
la nuit dernière contre les USA,perdu 13-10, ICI, article sur le match en version orignale
à l’Ownard College (Los Angeles), USA – France
Arbitre : Nicky INWOOD
USA : Anderson – Cavanaugu, Bizer, Bonny, Carlisle – (o) Stolba, (m) Tjeng – Turley, Kugler, Bridges – Kinsella, Walsh – Burke, Wagner, Chobot
Remplaçantes : Augustin, Davis, Reddick, Zoanczewicz, Daley, White, Peterson
FRANCE : Tremoulière – Rousseau, Métier, Godiveau, Heguy – (o) Agricole, (m) Yahé (cap) – Pin, André, Diallo – Corson, Rabier – Chobet, Sainlo, Arricastre
Remplaçantes : Mignot, Ezanno, Portaries, Koïta, Grand, Rivoalen, Fourcade
à l’Ownard College (Los Angeles), USA – France
Arbitre : Nicky INWOOD
USA : Anderson – Cavanaugu, Bizer, Bonny, Carlisle – (o) Stolba, (m) Tjeng – Turley, Kugler, Bridges – Kinsella, Walsh – Burke, Wagner, Chobot
Remplaçantes : Augustin, Davis, Reddick, Zoanczewicz, Daley, White, Peterson
FRANCE : Tremoulière – Rousseau, Métier, Godiveau, Heguy – (o) Agricole, (m) Yahé (cap) – Pin, André, Diallo – Corson, Rabier – Chobet, Sainlo, Arricastre
Remplaçantes : Mignot, Ezanno, Portaries, Koïta, Grand, Rivoalen, Fourcade
@lex- Messages : 3714
Localisation : Groland
Mon club du Taupe15 : Béziers
Re: équipe de France
6 sur 6 dans le crunch, les 2 dernières pour les filles
U20 victoire 27-0 et 18-6 pour les A
U20 victoire 27-0 et 18-6 pour les A
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
COUPE DU MONDE 2014 en France
programme de préparation de la Coupe du Monde :
- Les 6 et 7 mai 2014 : stage de préparation à la FFR de Linas-Marcoussis
- Du 16 au 22 juin 2014 : stage de préparation à Tignes (73)
- Le 1er juillet 2014 : Espagne /France à Valladolid -match amical
- Le 4 juillet 2014 : France/Afrique du Sud à Marcoussis (stade de l’Etang Neuf) – match amical
- Du 13 au 20 juillet 2014 : stage de préparation à Falgos (66)
Les rencontres de France Féminines lors de la Coupe du Monde à Marcoussis et Paris du 1er au 17 août
- Le 1er août 2014 : France / pays de Galles à Marcoussis – 20h45
- Le 5 août 2014 : France / Afrique du Sud à Marcoussis – 20h45
- Le 9 août 2014 : Australie / France à Marcoussis – 20h45
- Le 13 août 2014 : Match de classement ou demi- finale au stade Jean Bouin (Paris)
- Le 17 août 2014 : Match de classement ou finale au Stade Jean Bouin (Paris)
GROUPE FRANCE
AGRICOLE Sandrine (Rennes)
ANDRE Manon (Saint Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons)
CHOBET Christelle (Lons)
DENADAÏ Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba (Bobigny)
DJOSSOUVI Koumiba (Montpellier)
EZANNO Hélène (Lille)
GRAND Laetitia (Lons)
GRASSINEAU Camille (Bordeaux)
GUIGLION Elodie (USA Perpignan)
IZAR Shannon (Lille)
KOITA Assa (Bobigny)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
LEDUFF Christelle (USA Perpignan)
LIEVRE Marion (Bobigny)
MAYANS Marjorie (Saint-Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
RIVOALEN Yanna (Lille)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TRONCY Jennifer (Montpellier)
- Les 6 et 7 mai 2014 : stage de préparation à la FFR de Linas-Marcoussis
- Du 16 au 22 juin 2014 : stage de préparation à Tignes (73)
- Le 1er juillet 2014 : Espagne /France à Valladolid -match amical
- Le 4 juillet 2014 : France/Afrique du Sud à Marcoussis (stade de l’Etang Neuf) – match amical
- Du 13 au 20 juillet 2014 : stage de préparation à Falgos (66)
Les rencontres de France Féminines lors de la Coupe du Monde à Marcoussis et Paris du 1er au 17 août
- Le 1er août 2014 : France / pays de Galles à Marcoussis – 20h45
- Le 5 août 2014 : France / Afrique du Sud à Marcoussis – 20h45
- Le 9 août 2014 : Australie / France à Marcoussis – 20h45
- Le 13 août 2014 : Match de classement ou demi- finale au stade Jean Bouin (Paris)
- Le 17 août 2014 : Match de classement ou finale au Stade Jean Bouin (Paris)
GROUPE FRANCE
AGRICOLE Sandrine (Rennes)
ANDRE Manon (Saint Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons)
CHOBET Christelle (Lons)
DENADAÏ Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba (Bobigny)
DJOSSOUVI Koumiba (Montpellier)
EZANNO Hélène (Lille)
GRAND Laetitia (Lons)
GRASSINEAU Camille (Bordeaux)
GUIGLION Elodie (USA Perpignan)
IZAR Shannon (Lille)
KOITA Assa (Bobigny)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
LEDUFF Christelle (USA Perpignan)
LIEVRE Marion (Bobigny)
MAYANS Marjorie (Saint-Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
RIVOALEN Yanna (Lille)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TRONCY Jennifer (Montpellier)
Dernière édition par crabe le Sam 05 Juil 2014, 09:10, édité 3 fois
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
stage national U15 du 7 au 11 juillet à Soustons
ARBEZ Carla (POC, Poitou-Charentes)
BARBET Audrey (RC Plabennec, Bretagne)
BARUT Audrey (SA Montponnais, Périgord Agenais)BATAILLER Lola (RC Gien Briare, Centre)
BERASSEN Enora (AS Bayonne, Côte Basque Landes)
BERGERO Melissa (RC Les Plages, Côte d’Azur)
BLANIC Margot (Villelongue, Pays Catalan)
BONAY Chanelle (SO Millau, Midi Pyrénées)
BONIFACE Claire (RC Gien Briare, Centre)
BROZDA Suzie (FCS Rumilly, Alpes)
CAMACHO Barbara (CA Lannemezan, Armagnac-Bigorre)
CARREZ Lucille (RC Valenciennois, Flandres)
CARTON Eva (US Martres de Veyre, Auvergne)
CHEZE Lauryne (Gannat, Auvergne)
CRETTE Clémentine (Servian Boujan, Languedoc)
CRUZADO Julie (Rivesaltes, Pays Catalan)
CURTI Salome (CA Périgourdin, Périgord Agenais)
DAPVRIL Hélène (CSBR, Bourgogne)
DAUMALLE Pauline (RC Pays de Morlaix, Bretagne)
DEAGE Caroline (RC La Motte Servolex, Alpes)
DOUARD Camille (Coarraze Nay, Béarn)
DUBOURG Margaux (RC Bal, Béarn)
DUTREY Amaya (Nafarroa, Côte Basque Landes)
DUVAL Loanne (Arras, Flandres)
GAUDIN Alyssia (RC Trignac, Pays de Loire)
GENEST Chloé (AS Olonzac Minervois, Languedoc)
GIRARD Livia (RC Aubenas Vals, Drome-Ardeche)
KONDE Nassira (Terres de France Rugby, Ile de France)
LAMOUROUX Marie (Gramat, Languedoc)
LEON Angélique (Eauze, Armagnac-Bigorre)
LERENDU Alicia (Stade Foyen, Côte d’Argent)
LESAULNIER Assia (Dinan, Bretagne)
NZUZI MIANKODILA Lorie (AC Bobigny 93, Ile de France)
PUJOL Manon (US Salles, Côte d’Argent)
RAPAUD Sarah (CA Chevreuse, Ile de France)
RUFAS Charlotte (Le Fousseret, Midi Pyrénées)
SERVIERE Marie (Montluçon, Auvergne)
TITTELBACH Laure (POC, Poitou-Charentes)
VERGES Anaïs (FC Lourdes, Armagnac-Bigorre)
ZOBEL Taoni (Terres de France Rugby, Ile de France)
ARBEZ Carla (POC, Poitou-Charentes)
BARBET Audrey (RC Plabennec, Bretagne)
BARUT Audrey (SA Montponnais, Périgord Agenais)BATAILLER Lola (RC Gien Briare, Centre)
BERASSEN Enora (AS Bayonne, Côte Basque Landes)
BERGERO Melissa (RC Les Plages, Côte d’Azur)
BLANIC Margot (Villelongue, Pays Catalan)
BONAY Chanelle (SO Millau, Midi Pyrénées)
BONIFACE Claire (RC Gien Briare, Centre)
BROZDA Suzie (FCS Rumilly, Alpes)
CAMACHO Barbara (CA Lannemezan, Armagnac-Bigorre)
CARREZ Lucille (RC Valenciennois, Flandres)
CARTON Eva (US Martres de Veyre, Auvergne)
CHEZE Lauryne (Gannat, Auvergne)
CRETTE Clémentine (Servian Boujan, Languedoc)
CRUZADO Julie (Rivesaltes, Pays Catalan)
CURTI Salome (CA Périgourdin, Périgord Agenais)
DAPVRIL Hélène (CSBR, Bourgogne)
DAUMALLE Pauline (RC Pays de Morlaix, Bretagne)
DEAGE Caroline (RC La Motte Servolex, Alpes)
DOUARD Camille (Coarraze Nay, Béarn)
DUBOURG Margaux (RC Bal, Béarn)
DUTREY Amaya (Nafarroa, Côte Basque Landes)
DUVAL Loanne (Arras, Flandres)
GAUDIN Alyssia (RC Trignac, Pays de Loire)
GENEST Chloé (AS Olonzac Minervois, Languedoc)
GIRARD Livia (RC Aubenas Vals, Drome-Ardeche)
KONDE Nassira (Terres de France Rugby, Ile de France)
LAMOUROUX Marie (Gramat, Languedoc)
LEON Angélique (Eauze, Armagnac-Bigorre)
LERENDU Alicia (Stade Foyen, Côte d’Argent)
LESAULNIER Assia (Dinan, Bretagne)
NZUZI MIANKODILA Lorie (AC Bobigny 93, Ile de France)
PUJOL Manon (US Salles, Côte d’Argent)
RAPAUD Sarah (CA Chevreuse, Ile de France)
RUFAS Charlotte (Le Fousseret, Midi Pyrénées)
SERVIERE Marie (Montluçon, Auvergne)
TITTELBACH Laure (POC, Poitou-Charentes)
VERGES Anaïs (FC Lourdes, Armagnac-Bigorre)
ZOBEL Taoni (Terres de France Rugby, Ile de France)
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
cOUPE DU MONDE 2014 en France
fin des matchs de préparation avant la coupe du monde pour l'équipe de france avec 2 victoires
Mardi 01 juillet à Estadio Pepe Rojo (Valladolid), France bat Espagne 37-3 (mi-temps : 22-3)
Arbitre : Marlize JORDAAN (AfS)
Espagne : 1 pénalité García (20)
France : 7 essais N'Diaye (8 ), Izar (15), Ladagnous (35, 57), Mignot (40), Trémoulière (61), Grassineau (77), 1 transformation Agricole (35)
ESPAGNE : Carreras (Roca, 69) – Félez (Arnau, 59), Martínez, Bravo, Etxebarría – (o) Rial, (m) García – Aigneren (cap), del Pan, Gasso (Ortega, 68) – Ribera, Alameda (Casado, 50) – Redondo (Jaurena, 68), González (Porto, 59), Rico (Sequedo, 50)
FRANCE : Ladagnous – Lievre (Trémoulière, 55), Izar, Mayans, Grassineau – (o) Agricole (Le Duff, 45), (m) Troncy (Rivoalen, 58) - N'Diaye, Grand (André, 2), Diallo – Koïta, De Nadaï (Rabier, 53) – Portaries (Arricastre, 50), Mignot (cap) (Salles, 50), Ezzano (Chobet, 50)
Vendredi 04 juillet au Stade de l’Etang (Marcoussis), France bat Afrique du Sud 46-8 (mi-temps : 34-3)
Arbitre : Clare Daniels (Ang)
France : 7 essais Lièvre (2), N’Diaye (11), Trémoulière (17), Djossouvi (27), Poublan (39), Mignot (52, 80), 4 transformations Le Duff (2, 17, 39), Agricole (80)
Afrique du Sud : 1 essai Jordaan (74), 1 pénalité Cant (30)
FRANCE : Tremoulière – Lièvre, Izar, Poublan, Guiglion – (o) Le Duff, (m) Rivoalen – N’Diaye, André, Djoussouvi – Koïta, Rabier – Chobet, Salles (cap), Arricastre.
Entrées en jeu : Mignot, Ezanno, Portaries, De Nadaï, Grand, Agricole, Troncy, Ladagnous
AFRIQUE DU SUD : Cant – Goda, Grain, Brown, Gadu – (o) Jordaan, (m) Plaat – Shona-Leah Weston, Andrea, Geldenhuys – Booi, Faleni – Jonga, Macingwana, Nxgatu
Entrées en jeu : Wentzel, Ncula, Ntoyanto, Adonis, Weston, Kinsey, Nojoko, Basweni
Mardi 01 juillet à Estadio Pepe Rojo (Valladolid), France bat Espagne 37-3 (mi-temps : 22-3)
Arbitre : Marlize JORDAAN (AfS)
Espagne : 1 pénalité García (20)
France : 7 essais N'Diaye (8 ), Izar (15), Ladagnous (35, 57), Mignot (40), Trémoulière (61), Grassineau (77), 1 transformation Agricole (35)
ESPAGNE : Carreras (Roca, 69) – Félez (Arnau, 59), Martínez, Bravo, Etxebarría – (o) Rial, (m) García – Aigneren (cap), del Pan, Gasso (Ortega, 68) – Ribera, Alameda (Casado, 50) – Redondo (Jaurena, 68), González (Porto, 59), Rico (Sequedo, 50)
FRANCE : Ladagnous – Lievre (Trémoulière, 55), Izar, Mayans, Grassineau – (o) Agricole (Le Duff, 45), (m) Troncy (Rivoalen, 58) - N'Diaye, Grand (André, 2), Diallo – Koïta, De Nadaï (Rabier, 53) – Portaries (Arricastre, 50), Mignot (cap) (Salles, 50), Ezzano (Chobet, 50)
Vendredi 04 juillet au Stade de l’Etang (Marcoussis), France bat Afrique du Sud 46-8 (mi-temps : 34-3)
Arbitre : Clare Daniels (Ang)
France : 7 essais Lièvre (2), N’Diaye (11), Trémoulière (17), Djossouvi (27), Poublan (39), Mignot (52, 80), 4 transformations Le Duff (2, 17, 39), Agricole (80)
Afrique du Sud : 1 essai Jordaan (74), 1 pénalité Cant (30)
FRANCE : Tremoulière – Lièvre, Izar, Poublan, Guiglion – (o) Le Duff, (m) Rivoalen – N’Diaye, André, Djoussouvi – Koïta, Rabier – Chobet, Salles (cap), Arricastre.
Entrées en jeu : Mignot, Ezanno, Portaries, De Nadaï, Grand, Agricole, Troncy, Ladagnous
AFRIQUE DU SUD : Cant – Goda, Grain, Brown, Gadu – (o) Jordaan, (m) Plaat – Shona-Leah Weston, Andrea, Geldenhuys – Booi, Faleni – Jonga, Macingwana, Nxgatu
Entrées en jeu : Wentzel, Ncula, Ntoyanto, Adonis, Weston, Kinsey, Nojoko, Basweni
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
pour gagner des places pour la finale
http://www.sports.gouv.fr/accueil-du-site/Zoom-sur/article/Gagnez-des-place-pour-la-finale-de-la-Coupe-du-Monde-de-rugby-feminin
http://www.sports.gouv.fr/accueil-du-site/Zoom-sur/article/Gagnez-des-place-pour-la-finale-de-la-Coupe-du-Monde-de-rugby-feminin
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
Vendredi 1er août au Terrain d'honneur à Linas-Marcoussis France - Pays de Galles
FRANCE : Ladagnous - Lièvre, Izar, Mayans, Grassineau - (o) Agricole, (m) Troncy - N'Diaye, Grand, Diallo - Koïta, De Nadaï - Chobet, Mignot (cap), Ezanno
Remplaçants : Arricastre, Portaries, André, Djossouvi, Le Duff, Poublan, Rivoalen
PAYS DE GALLES : La. Harries – Taviner, Evans, de Filippo, Tuttiett – (o) Snowsill, (m) Day – S. Harries, Taylor (cap), Nicholas - Powell-Hughes, Hawkins – York, Lo. Harries, Thomas
Remplaçantes : Phillips, J. Davies, Edwards, N. Davies, Moore, Wilkins, Hywel
FRANCE : Ladagnous - Lièvre, Izar, Mayans, Grassineau - (o) Agricole, (m) Troncy - N'Diaye, Grand, Diallo - Koïta, De Nadaï - Chobet, Mignot (cap), Ezanno
Remplaçants : Arricastre, Portaries, André, Djossouvi, Le Duff, Poublan, Rivoalen
PAYS DE GALLES : La. Harries – Taviner, Evans, de Filippo, Tuttiett – (o) Snowsill, (m) Day – S. Harries, Taylor (cap), Nicholas - Powell-Hughes, Hawkins – York, Lo. Harries, Thomas
Remplaçantes : Phillips, J. Davies, Edwards, N. Davies, Moore, Wilkins, Hywel
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
les scores de la 1ere journée
Poule A:
Angleterre 65-3 Samoa
Canada 31-7 Espagne
Poule B
Nouvelle-Zélande 79-5 Kazakhstan
USA 17-23 Irlande
Poule C:
France 26-0 Pays de Galles
Australie 26-3 Afrique du Sud
Deux auvergnates dans l’équipe de France féminine
http://france3-regions.francetvinfo.fr/auvergne/2014/08/02/deux-auvergnates-dans-l-equipe-de-france-feminine-de-rugby-jouant-la-coupe-du-monde-526860.html
Poule A:
Angleterre 65-3 Samoa
Canada 31-7 Espagne
Poule B
Nouvelle-Zélande 79-5 Kazakhstan
USA 17-23 Irlande
Poule C:
France 26-0 Pays de Galles
Australie 26-3 Afrique du Sud
Deux auvergnates dans l’équipe de France féminine
http://france3-regions.francetvinfo.fr/auvergne/2014/08/02/deux-auvergnates-dans-l-equipe-de-france-feminine-de-rugby-jouant-la-coupe-du-monde-526860.html
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
Mardi 2e match contre l'Afrique du sud
20h45 EN DIRECT sur France 4 et Eurosport
on fait tourner, les remplaçantes du dernier match jouent
FRANCE: Jessy Tremoulière – Guiglion, Poublan, Mayans, Grassineau – (o) Le Duff, (m) Troncy - N’Diaye – André, Djossouvi – Koita, Rabier – Portaries, Salles (cap), Arricastre
Remplaçantes : Mignot, Chobet, De Nadaï, Grand, Agricole, Ladagnous, Rivoale
20h45 EN DIRECT sur France 4 et Eurosport
on fait tourner, les remplaçantes du dernier match jouent
FRANCE: Jessy Tremoulière – Guiglion, Poublan, Mayans, Grassineau – (o) Le Duff, (m) Troncy - N’Diaye – André, Djossouvi – Koita, Rabier – Portaries, Salles (cap), Arricastre
Remplaçantes : Mignot, Chobet, De Nadaï, Grand, Agricole, Ladagnous, Rivoale
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
les résultats de la journée 2
Poule A
Angleterre 45-5 Espagne
Canada 42-7 Samoa
1 Angleterre 10 points
2 Canada 10 points
3 Espagne 0 point
4 Samoa 0 point
Poule B
Nouvelle Zélande 14-17 Irlande
Etats-Unis 47 - 7 Kazakhstan
1 Irlande 8 points
2 Nouvelle Zélande 6 points
3 Etats Unis 6 points
4 Kazakhstan 0 point
Poule C
France 55-3 Afrique du Sud
Australie 25-3 Pays de Galles
1 France 10 points
2 Australie 8 points
3 Afrique du Sud 0 point
4 Pays de Galles 0 point
Poule A
Angleterre 45-5 Espagne
Canada 42-7 Samoa
1 Angleterre 10 points
2 Canada 10 points
3 Espagne 0 point
4 Samoa 0 point
Poule B
Nouvelle Zélande 14-17 Irlande
Etats-Unis 47 - 7 Kazakhstan
1 Irlande 8 points
2 Nouvelle Zélande 6 points
3 Etats Unis 6 points
4 Kazakhstan 0 point
Poule C
France 55-3 Afrique du Sud
Australie 25-3 Pays de Galles
1 France 10 points
2 Australie 8 points
3 Afrique du Sud 0 point
4 Pays de Galles 0 point
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
ce soir 20h45 EN DIRECT sur France 4 et Eurosport
FRANCE : Ladagnous – Lievre, Izar, Mayans, Grassineau – (o) Agricole, (m) Troncy - N'Diaye, Andre, Diallo - Koita, De Nadai - Portaries, Mignot (cap), Ezanno
Remplaçantes : Salles, Arricastre, Chobet, Rabier, Grand, Le Duff, Poublan
AUSTRALIE : Hewson – Brown, Williams, Morgan, Haines – (o) Ormsby, (m) Maynard – Gray, Smyth, Parry (cap) – Hewett, Clough – Meskell, Burrows, Schwalger
Remplaçantes : Watson, Patu, Vakalahi, Milward, Dennison, Masters, Sio
FRANCE : Ladagnous – Lievre, Izar, Mayans, Grassineau – (o) Agricole, (m) Troncy - N'Diaye, Andre, Diallo - Koita, De Nadai - Portaries, Mignot (cap), Ezanno
Remplaçantes : Salles, Arricastre, Chobet, Rabier, Grand, Le Duff, Poublan
AUSTRALIE : Hewson – Brown, Williams, Morgan, Haines – (o) Ormsby, (m) Maynard – Gray, Smyth, Parry (cap) – Hewett, Clough – Meskell, Burrows, Schwalger
Remplaçantes : Watson, Patu, Vakalahi, Milward, Dennison, Masters, Sio
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
victoire 17-3 hier des françaises
mercredi à jean bouin 1/2 finales
Irlande-Angleterre à 18h
France-Canada à 20h45
mercredi à jean bouin 1/2 finales
Irlande-Angleterre à 18h
France-Canada à 20h45
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
mercredi au Stade Jean Bouin (Paris)
Le XV de départ de la France face au Canada
Le Duff - Lièvre, Izar, Mayans, Ladagnous - (o) Agricole, (m) Troncy - André, Ndiaye, Diallo - Koïta, De Nadaï - Portariès, Mignot (cap.), Ezanno
Remplaçantes : Salles, Arricastre, Chobet, Rabier, Grand, Trémoulière, Poublan.
Le XV de départ de la France face au Canada
Le Duff - Lièvre, Izar, Mayans, Ladagnous - (o) Agricole, (m) Troncy - André, Ndiaye, Diallo - Koïta, De Nadaï - Portariès, Mignot (cap.), Ezanno
Remplaçantes : Salles, Arricastre, Chobet, Rabier, Grand, Trémoulière, Poublan.
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
j'étais à paris pour les 1/2 finales des beaux matchs mais alors l'organisation
on brade les places pour remplir le stade à 48h du match
annoncer que la rencontre est à guichet fermé(faux 15000 environ sur les 20000)
arréter de vendre des places 24h avant le match
plus rien à boire et manger en plein milieu de l'après midi
demain petite finale contre l'irlande à 16h30 en direct sur france 4 et eurosport
Tremoulière ; Grassineau, Poublan, Mayans, Guiglion ; (o) Agricole, (m) Troncy ; Grand, N'Diaye, Djossouvi ; Koita, Rabier ; Chobet, Mignot (cap), Arricastre
Remplaçantes: Salles, Portaries, André, Diallo, Izar, Le Duff, Rivoalen.
on brade les places pour remplir le stade à 48h du match
annoncer que la rencontre est à guichet fermé(faux 15000 environ sur les 20000)
arréter de vendre des places 24h avant le match
plus rien à boire et manger en plein milieu de l'après midi
demain petite finale contre l'irlande à 16h30 en direct sur france 4 et eurosport
Tremoulière ; Grassineau, Poublan, Mayans, Guiglion ; (o) Agricole, (m) Troncy ; Grand, N'Diaye, Djossouvi ; Koita, Rabier ; Chobet, Mignot (cap), Arricastre
Remplaçantes: Salles, Portaries, André, Diallo, Izar, Le Duff, Rivoalen.
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Re: équipe de France
Tournoi 2015
07/02: France – Ecosse (Nantes – 14h00 / FRANCE 4)
13/02 : Irlande – France (Ashbourne –20h30)
27/02 : France – Pays de Galles (Montauban – 20h55 / FRANCE 4)
14/03 : Italie – France (Badia – 14h30)
21/03 : Angleterre – France (Brighton – 19h20 / FRANCE 4)
la liste des joueuses retenues pour le stage de Romans du 2 au 4 janvier 2015
ANNERY Julie (Bobigny)
ARRICASTRE Lise (Lons)
BOUJARD Caroline (USAP)
CABALOU Camille (Bayonne)
CERAVOLO Elisa (Montpellier)
CHOBET Christelle (USAP)
DELAS Laura (Tarbes)
DENADAÏ Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Stade Bordelais)
DIVOUX Wendy (USAP)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
FERRER Céline (Bayonne)
FORLANI Audrey (Blagnac -Saint Orens)
GRAND Laetitia (Lons)
KOITA Assa (Bobigny)
MENANTEAU Marie (Bayonne)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
NEISSEN Carla (Blagnac -Saint Orens)
OKEMBA Séraphine (Saracens)
PEYRONNET Morgane (Stade Toulousain Rugby Féminin)
PIN Sophie (La Valette)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
VAZ Marjorie (Romagnat)
ENCADREMENT
JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
JANIK KARL (Manager)
GONZALEZ Jean - Michel (Entraineur)
LAURENT Philippe (Entraineur)
CARPENTIER Sophie (Médecin)
LAROZE Emilie (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)
07/02: France – Ecosse (Nantes – 14h00 / FRANCE 4)
13/02 : Irlande – France (Ashbourne –20h30)
27/02 : France – Pays de Galles (Montauban – 20h55 / FRANCE 4)
14/03 : Italie – France (Badia – 14h30)
21/03 : Angleterre – France (Brighton – 19h20 / FRANCE 4)
la liste des joueuses retenues pour le stage de Romans du 2 au 4 janvier 2015
ANNERY Julie (Bobigny)
ARRICASTRE Lise (Lons)
BOUJARD Caroline (USAP)
CABALOU Camille (Bayonne)
CERAVOLO Elisa (Montpellier)
CHOBET Christelle (USAP)
DELAS Laura (Tarbes)
DENADAÏ Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Stade Bordelais)
DIVOUX Wendy (USAP)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
FERRER Céline (Bayonne)
FORLANI Audrey (Blagnac -Saint Orens)
GRAND Laetitia (Lons)
KOITA Assa (Bobigny)
MENANTEAU Marie (Bayonne)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
NEISSEN Carla (Blagnac -Saint Orens)
OKEMBA Séraphine (Saracens)
PEYRONNET Morgane (Stade Toulousain Rugby Féminin)
PIN Sophie (La Valette)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
RAYSSAC Pauline (Montpellier)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
VAZ Marjorie (Romagnat)
ENCADREMENT
JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
JANIK KARL (Manager)
GONZALEZ Jean - Michel (Entraineur)
LAURENT Philippe (Entraineur)
CARPENTIER Sophie (Médecin)
LAROZE Emilie (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
crabe- Messages : 2702
Age : 36
Localisation : Auvergne-Rhone Alpes
Mon club du Taupe15 : asm
Page 2 sur 3 • 1, 2, 3
Page 2 sur 3
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Mer 05 Avr 2017, 15:59 par clement
» City Rugby Tou
Mer 05 Avr 2017, 12:55 par clement
» Taddéi
Mar 04 Avr 2017, 14:26 par crabe
» Competitions moins de 16 et 18 ans
Mar 04 Avr 2017, 11:09 par clement
» Challenges sud-est
Lun 03 Avr 2017, 22:53 par crabe
» TOP 8 FEMININ
Dim 02 Avr 2017, 11:58 par crabe
» Championnat Honneur
Sam 01 Avr 2017, 11:18 par @lex
» Championnat PH
Sam 01 Avr 2017, 11:12 par @lex
» Championnat 1ere serie
Sam 01 Avr 2017, 11:11 par @lex