SAISON 2016-2017 |
Arrivees |
Departs |
ASM CLERMONT AUVERGNE(TOP14)
|
Lamerat(Castres);Jarvis(Ospreys);Timani(Montpellier);Hervouet(LOU) |
Van der Westhuisen et Estorge(Montauban);James(La Rochelle);Kotze et Jacquet(Castres) Davies(Llanelli);Cudmore(Oyonnax);Singer(Biarritz);Gaveau et Savea(Aurillac) Wilkins(Beziers);Bettencourt(Carcassonne);Courtet(Provence Rugby);Charbonnel(Mont de Marsan) Charbonnier(Trinity College,Dublin);Zoidze(Georgie);Van Niekerk(AFS):Jouvenne(Clermont Cournon° Laboudigue et Bellemain(?) |
STADE AURILLACOIS(PROD2)
|
Huakau(Bordeaux Begles);Vaccaril(Racing92);Save et Gaveau(Aurillac); Ramonjiarivony(Toulouse) |
Kemp(arret);Roullin(?);Aubanell(?);Leiataua(Bayonne) |
ORCA ROMAGNAT(TOP8 )
|
|
|
MONTUCON RUGBY(Federale 1)
|
|
|
RC VICHY(Federale 3)
|
|
Duchier(arret,devient preparateur physique) |
RC CLERMONT COURNON AUVERGNE(Federale 3)
|
Jouvenne(ASM) |
|
CO LE PUY(Federale 3)
|
Bignat(entraineur,Auxerre) |
Achard(Aubenas);Rochette et Benoit(arret) |
FC MOULINS(Honneur)
|
|
|
RC MAURIAC(Federale 3)
|
|
|
CUC AUBIERE(Honneur) |
Delmas(Stade Clermontois) |
|
RC RIOM(Honneur)
|
Harry(Stade Clermontois);Robillon(retour Irlande);Crespin(Montaigut-Besse) |
Calchera(?);Faure et Chanudet(arret) |
US ISSOIRE(Federale 2)
|
|
Mendes(Sainte Florine) |
RC CLERMONT LA PLAINE(Federale 3)
|
Kermoun(La Plaine);Bartin(Bron);Senneret(Pulverieres)
|
|
SCA CUSSET(Honneur)
|
|
Donjon(arret) |
AS BORT LES ORGUES( Honneur)
|
Lozupone(Tulle)
|
|
SC BRIOUDE(Honneur)
|
Vier,G.Ollier,Lagreve(reprise) |
Bellut(Livradois) |
RC SAINT YORRE(1ere serie)
|
|
|
CAS GERZAT(Honneur)
|
Artonne(entraineur,Pont du Chateau) |
|
RC CASTELPONTIN(Honneur)
|
|
Kermoun(La Plaine);Artonne(entraineur,Gerzat) |
ASF COMMENTRY(Promotion Honneur)
|
|
|
CRAC LES ANCIZES(1ere serie)
|
Nouveau staff: Fournier,Rossignol,Gregorio,Guenet Sensfelder(Aigueperse);Truchet(Cisternes) |
|
US MARTRES DE VEYRE(2e serie)
|
|
|
RC SAINT FLOUR(Promotion Honneur)
|
Aldea(entraineur) | Rumin(entraineur,arret) |
OC GEVAUDAN(1ere serie)
|
|
|
RC BEAUMONT(Promotion Honneur)
|
|
|
ORC RIOM ES MONTAGNES(Promotion Honneur)
|
|
|
RC MONTAIGUT BESSE( Honneur)
|
S.faure(entraineur) |
Derossis(Ste Florine);Crespin(Riom);Bertranck et Bournel(entraineurs,arret) |
STADE CLERMONTOIS(Promotion Honneur)
|
|
Dumrul(?);Harry(Riom);Maillard(?);Mouty(?);Matthieu(?);Y.Chahid(?) Delmas(CUC Aubiere); |
O SAINT BONNET PRES RIOM(Promotion Honneur)
|
|
|
AS GANNAT(Promotion Honneur)
|
|
|
AS ROMAGNAT(Promotion Honneur)
|
Da Cunha(Stade Clermontois)
|
|
SAINTE FLORINE(Promotion Honneur)
|
Coelho,Fayet,Torondel et Cieselski(entraineurs);Santos,Dazza,Degironde,Blanquet(reprise) Mendes(Issoire);Derossis(Montaigut Besse) |
|
AL CISTERNES(1ere serie)
|
|
Truchet(Les Ancizes) |
RC COMBRONDE(Promotion Honneur)
|
|
|
CS PUY GUILLAUME(1ere serie)
|
|
|
RC BRIVES CHARENSAC(2e serie)
|
|
|
BLANZAT AC(1ere serie)
|
|
|
RC ST GENES CHAMPANELLE(1ere serie)
|
|
|
PAYS DE THIERS RUGBY(1ere serie)
|
|
|
STADE CHAMALIEROIS(1ere serie)
|
|
|
AS CHATEAUGAY(2e serie)
|
|
|
RC COURPIERE(3e 4e serie)
|
|
|
RC MASSIAC(2e serie)
|
|
|
RC LAPALISSE(3e-4e serie) |
|
Desormieres(Aigueperse)
|
RC ENNEZAT(2e serie)
|
Bergougnoux(Sainte Florine) | |
RC LANGEAC(1ere serie)
|
|
|
RC DOMES SIOULE(2e serie)
|
|
|
RC YDES(2e serie)
|
Balmisse(entraineur) |
|
AS PULVERIERES(3e 4e serie)
|
|
Senneret(La Plaine) |
AS VARENNES(2e serie)
|
|
|
VALLEE VERTE(3e 4e serie)
|
|
|
ASAIA LEMPDES(3e 4e serie)
|
|
|
SC AIGUEPERSE(2e serie)
|
Domas(entraineur);Desomieres(Lapalisse);Ubaldi(tutorat Riom);Fraisse(reprise);Masse,Drouillard,Bigay,Rolle et Serre(U18 Ovalimagne) | Maury(arret);Sensfelder(Les Ancizes) |
CS SAUXILLANGES(3e 4e serie)
|
A.Mokhtar(entraineur) | Lebre(entraineur) |
AS DOMPIERRE(3e 4e serie)
|
|
|
CS MANZAT(3e 4e serie)
|
|
|
RC BILLOM(2e serie)
|
|
|
RC SANCY(3e 4e série) | Vedrine(Ussel) |